Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

Екатеринбург

Eto ne ya,

В дьюти фри тоже работает карта?

автор

Съездили сегодня с соседками в хамам. Как же хорошо!))

просто посетитель

БабВера,
Почему хамам с "Буддами"?

автор

эмтиви: Почему хамам с "Буддами"?

Интерьер такой)
И работают балийки.

мама
Екатеринбург

Даже вино в хамаме?

автор

ulibka4: Даже вино в хамаме?

Да)
Дают фрукты и на выбор вино, чай, кофе, колу

Anuta💚💚💚: В дьюти фри тоже работает карта?

Не знаю, не пробовала, мне кажется должна, ну может не во всех магазинчиках

автор

Вчера при мне люди расплатились юнион пеем Газпрома в Биме, оплата прошла

автор

Вот мы и дома!
Победа летит из Газипаши напрямую во Внуково, невероятно удобно.
Места не покупали, мне досталось у окна. Стоял идеально безоблачный день, поэтому я долго-долго наслаждалась видами с высоты.
Турция - страна горная, самолёт, взлетев, развернулся над Средиземным морем и полетел над массивом очень живописных гор.
Ущелья, зелёные озера, извилистые дороги, крошечные деревушки на склонах - все как на ладони.
А потом местность стала равнинной и напоминала лоскутное одеяло, где каждое поле - это лоскуток.
Посмотрите на последнее фото. Есть идеи, как можно, находясь на земле, сделать такие огромные и ровные круги?
Очень повезло с соседями в перелете, это были 12-летний мальчик и мужчина (из разных семей, Победа же всех "раскидывает" по салону, чтобы успели соскучиться за 4.5 часа😅). И большую часть полёта мы играли в шахматы на победителя, т.к. оказалось, что все трое играем примерно одинаково))
Время прошло очень быстро.
У кого Тинькоф мобайл... в целом это хороший оператор, я перешла на него пару лет назад с мтс, очень довольна.
Но у них очень-очень технически сложно устроен роуминг. Причём, все предыдущие разы все работало отлично и автоматом, а в этот раз внезапно перестало, пришлось там, в Турции, с помощью техподдержки менять вручную.
Но самая жесть началась по прилете. Телефон не работает, для обращения в техподдержку нужен интернет, а для его подключения нужен работающий телефон. Благо я была с подругой, ей пришел код.
Примерно полчаса ушло на то, чтобы с помощью поддержки перенастроить обратно.
Поэтому у кого Тинькоф мобайл, советую заранее узнать этот алгоритм.
У меня андроид, может, у яблок иначе.
В целом поездка прошла прекрасно, Москва встретила дождичком, но как же хорошо вернуться!!!
Тему не закрываем, если есть вопросы по Турции, всегда отвечу🤗
Кто хочет делиться фото и впечатлениями об этой замечательной стране в моей теме, буду очень рада.
Я продолжу свой рассказ о Турции в сентябре, когда поеду туда снова.
А пока гуляем по Москве, для этого есть у меня отдельная тема))

автор

А маму дома ждут))

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера: Есть идеи, как можно, находясь на земле, сделать такие огромные и ровные круги?

В основном все круги на полях это различные растения которые высажены по кругу и орошаются водой поливальной установкой, которая ездит по кругу на колесах.

автор

ex.Ovechka Nusha: В основном все круги на полях это различные растения которые высажены по кругу и орошаются водой поливальной установкой, которая ездит по кругу на колесах.

Аааа, спасибо за разъяснения))
Мне бы в ум не пришло)

Екатеринбург

pepena: Юнион пей Газпромбанк карты работают в Турции?

Расплачивалась ей в аптеках и в Вайкики. В Мигросе не берут, только наличные лиры требуют.
Приехала домой, посмотрела выписку с карты. Конвертация была по курсу 3 рубля за лиру. Вернулась буквально позавчера.

автор

Танюшкина радость: Конвертация была по курсу 3 рубля за лиру.

Ничего себе((( хуже короны курс
Корона 2.83

Екатеринбург

БабВера: Ничего себе((( хуже короны курс
Корона 2.83

Сбербанк по 3,45 продает. Дешевле картой платить, чем лиры покупать и ими расплачиваться.

автор

Танюшкина радость: Сбербанк по 3,45 продает. Дешевле картой платить, чем лиры покупать и ими расплачиваться.

Так в короне можно лиры самому себе переводить и наличными на месте получать)
В сбере вообще грабёж, конечно 😱

автор

La isla bonita: по радиусу от центра. такие круглые делают для удобства ирригации (полив короч)

Прикольно!
Как я люблю такую информацию))
Вроде, на жизнь не влияет, но уж больно любопытный факт

БабВера: А маму дома ждут))

Это обе дамы?

автор

ВасикО: Это обе дамы?

Обе дамы, обе бурмы, только разного окраса)
Но они обе стерилизованные

мама

БабВера: Но они обе стерилизованные

на красоту не влияет)) очень важные дамы, взгляд очень строгий))

автор

Gloxiniya: очень важные дамы, взгляд очень строгий))

На самом деле, бурмы - это добрейшие существа на свете, в этом суть их породы. Специально выведены, чтобы привлекать людей в храмы Бирмы, очень дружелюбные к человеку.
Лично мои с момента приезда от меня не отходят ни на шаг))

БабВера: только разного окраса)

Которая посветлее, очень интересный окрас

автор

ВасикО: Которая посветлее, очень интересный окрас

Называется "шоколад"
А тёмная "соболь"
Если бы я не знала, что окрасы так называются официально, я бы светлую назвала "карамель", а тёмную как раз "шоколад"😅

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера: Есть идеи, как можно, находясь на земле, сделать такие огромные и ровные круги?

Я бы воткнула палку в центр, с привязаннойверевкой равной желаемому радиусу и за другой конец бы внатяг копала/чертила/сапогом ковыряла.

А вы там разве не все лето всегда проводите? Или просто в этот раз так получилось?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";