Италия: на юг от Рима на весенние каникулы

автор
мама
Екатеринбург

купол собора - высота 136 метров. Смотровая, конечно, не на такой высоте.
Но все же высота такая, что людей внизу еле видно

автор
мама
Екатеринбург

пока мы были на куполе, совершенно куда-то испарилась очередь в гроты - подвальное помещение под собором, где находятся гробницы некоторых пап

автор
мама
Екатеринбург

ну и последнее - смена караула. Мы ее аж дважды наблюдали - с улицы и из очереди на купол.

автор
мама
Екатеринбург

ну и на этом всё.
посадочные нам распечатал хозяин дома, в котором мы жили.
2 апреля улетели из Рима в Баку. На паспортном нас чуток пытали пограничники "что делали в Ереване?". "Стыковка? 2 дня?" и т.п. //очень подозрительно и сурово смотрит при этом//

Стыковка короткая, в город не выходили.
И вечером того же дня из Баку в Екатеринбург
под утро 3го уже дома были

Отличное путешествие вышло, впечатлений выше крыши, перевариваю их дольше, чем длилась сама поездка

мама
Екатеринбург

Спасибо за отличный отчет!

мама
Екатеринбург

Ватикан - это просто обязательнок посещению. Уже была там однажды на экскурсии - впечатление просто ошеломляющее. В этот раз тоже уже купила билеты с экскурсией. Правда пришлось через трипстер. Билет в экскурсию уже входит, плюс якобы быстрый проход без очереди. Посмотрим. Но откровенно, иллюзий на счет качества экскурсии не питаю. Не уверена, что она будет очень качественная. Но купить билет заранее по российской карте - только такой вариант придумала)))

автор
мама
Екатеринбург

Avaria: В этот раз тоже уже купила билеты с экскурсией

интересно будет потом почитать и посмотреть ваши впечатления.

Сын очень хотел в сады Ватикана попасть.
Но, во-первых, хотел без экскурсии, я так понимаю, что такое невозможно.
Во-вторых, когда начала искать экскурсии, почему-то на 1 апреля было невозможно купить. Или надо было раньше этим озаботиться или просто 1 апреля кроме Собора все закрыто было - 31 марта Пасха, а 1го тоже какой-то выходной был

автор
мама
Екатеринбург

а еще я не знаю, есть ли сейчас экскурсии на русском языке, я очень не уверена в уровне своего английского, вряд ли все пойму

мама
Екатеринбург

ENastyA: есть ли сейчас экскурсии на русском языке

Точно совершенно есть. Но все зависит от бюджета. Я купила ватикан с секстинской капеллой, садом, и гобеленами + билет с проходом без очереди - 75 евро на чел. Повторюсь, что к качеству экускурсии изначально без претензий. Еще нашла одного экскурсовода на рус языке - там экскурсия стоит на 1-3 чел - 300 евро, и это без билетов. В этом случае, уверена, экскурсия будет более качественная, но, во-перввх, мне это дорого во-вторых, стоять очередь за билетом нс жаре я не хочу, а купить заранее - нет иностранной карты.

мама
Екатеринбург

ENastyA: почитать и посмотреть ваши впечатления.

Да, потом поделюсь.

автор
мама
Екатеринбург

Avaria: Еще нашла одного экскурсовода на рус языке - там экскурсия стоит на 1-3 чел - 300 евро, и это без билетов.

ой, ну это дорого, даже если оно того стоит, меня бы жаба задавила платить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";