Петропавловка , Петергоф ,Русский музей.. Эрмитаж.. Как посетить?

Екатеринбург

Я бы с исторически заинтересованным ребенком съездила бы в Пушкин, а не в Кронштадт :)
Вот если БЫ у меня была программа в 5 дней, я бы сделала так:
Петропавловка + Русский
Пушкин + Павловск
Петергоф + прогулка по рекам и каналам
Прогулка по Невскому от Зимнего и до Лавры
Эрмитаж + Исаакий

Очень постаралась бы попасть по дворцы, везде брала бы экскурсии и аудиогиды. Мало ощущения, надо в первый раз накладывать рассказ.
В советское время в таких выбегах еще магазины закладывали, слава тапкам, сейчас можно и без этого, в Дом Зингера и Елисеевский зайти естественно.

Мы в Петергоф на автобусе ездили, очень понравилось. Пейзаж за окном, парки, мимо Стрельны, Константиновского дворца ..
На Метеоре быстро, но дорого) там еще цена от посадки зависит.

мама
Екатеринбург

OSьKA: Используйте приложение аудиогид

Кстати да. Особенно в Эрмитаже. Там как в лабиринте, надо прямо знать куда идти, а то ничего не понятно. Хотя навигация есть, но как-то лично нам не помогла

мама
Екатеринбург

tiun1982: в Эрмитаже. Там как в лабиринте, надо прямо знать куда идти,

Я прямо посоветовала бы изучить экспозицию и понять, что вы хотите от эрмитажа. Я была 4 раза, знаю, куда мне надо. Ребенок был со мной впервые, ему надо было все. Мужу как раз только то, что известно, и на открытках.

Екатеринбург

Добрый день, три дня назад вернулись из Питера. Была с дочерью 13 лет, на 4 дня. Брали - обзорная 2 этажный автобус, ездили 2 раза с выходами для осмотра. Петергоф - автобусная, тоже понравилось, посмотрели не только центр, но категорически мало времени в парке- были в Большом дворце, по Нижнему парку, но свободного времени -1 час мало, а сейчас планируют открыть верхний сад , думаю и дня мало будет, если будет отличная погода. Обзорная на теплоходе с выходом в финский залив, хорошо, но скучновато. Исаакиевский собор - внутри дочь заскучала через 10 мин, поэтому посещение музеев не стали брать, лазила на смотровую площадку. Ну и по каналам-однозначно. Чтобы изменила? - Петергоф -на метеоре, чтобы не быть привязанным к автобусу, и без посещения на теплоходе -ибо дочь не оценила, скучно стало ну и дорого. Погуляли по центру, и накатались на метро - жили не в центре, но зато очередей на покушать не было. Дочь и сегодня на экскурсии по ебургу, сказала, что медленно шли.. , ориентироваться конечно на своих детей и погоду.

Екатеринбург

Taya2007: горбилет

Плюсуюсь, ночную водную экскурсию с разводом мостов в мае взяли за 450 р. там, а зазывалы предлагают по заоблачным ценам

Екатеринбург

КрасоткаЭнн: . Исаакиевский собор - внутри дочь заскучала через 10 мин

Разные дети, моя 11 летка в восторге была, слушала экскурсию, еще на телефон потом ходила, видео записывала. Спас на Крови внутри тоже изумительный, всё из мозаики, не ожидала, случайно попали.

мама
Екатеринбург

А Петергофе еще посоветую экскурсию в парк Александрия (на паровозик таком) , очень интересно и пешком не охватить такое расстояние. Он находится за Петергофом, то есть нужно выйти и обратно уже не попадёшь, а на автобусе этом туда и обратно. Мы были и с ребёнком и с мужем (разные поездки, я была оба раза), очень понравилось. Примерно минут 45 эта экскурсия.
Голубой паровозик ходит каждые минут 20, наверно, от Шахматного каскада

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: исторически заинтересованным ребенком съездила бы в Пушкин, а не в Кронштадт :)

у меня девочка, любительница военной техники - у нас в планах музей ВМФ

Znayka: Петергофе еще посоветую экскурсию в парк Александрия (на паровозик таком) , очень интересно и пешком не охватить такое расстояние. Он находится за Петергофом, то есть нужно выйти и обратно уже не попадёшь, а на автобусе этом туда и обратно. Мы были и с ребёнком и с мужем (разные поездки, я была оба раза), очень понравилось. Примерно минут 45 эта экскурсия

а вот за это спасибо, будем иметь ввиду

я вам предлагаю оставить или Русский музей или Эрмитаж. Вы первый раз едете и всего 5 дней. Слишком сильно сразу два таких монстра. Ацки много впечатлений и если подросток не в искусстве, то он вас сильно не одобрит. Мы такое провернул как то в первый приезд да еще с ребенком пяти лет мы были неправы. Если вы первый раз, то прогулка по каналам и рекам тоже должна быть включена. Сразу увидите много и парадный Петербург так как планировал Петр - с воды все дворцы

еще интересно экскурсии по питерским дворам колодцам и крышам

а и да. Никогда не едьте в Петергоф на электричке, если не любите долгие прогулки

мама
Екатеринбург

svetlonec#2: не едьте в Петергоф на электричке

Там за 100 рублей от электрички до парка возят. Мы оба раза ездили на автобусе от Проспекта ветеранов. Просто загуглить и все)) ну и на сайте Петергофа есть подробное описание вариантов.

мама
Екатеринбург

Летом я бы планировала прогулки по городу и по воде, окрестности и парки. Никаких музеев, потому что толпы народа и никакого удовольствия.
В музеи надо ходить, как показала практика, сразу после зимних каникул. Народу 0 целых ноль десятых. Эрмитаж в 11 утра пустой, Русский музей в семь вечера полупустой. В субботу даже народу не было практически. Ни разу никуда не стояли в очереди, наоборот, пустые кассы.
Так что по музеям зимой, летом гулять

просто посетитель
Москва

Билеты в Петергоф купите заранее на сайте, мы брали с экскурстей в гроты, очень интересно рассказываои про устройство фонтанов. Доберетесь водой, там без очереди в кассе дадут бумажный билет.
Билет на Ракету тоже заранее можно купить на Дворцовой площади до или после посещения Эрмитажа, там же и какие-нибудь экскурсии ещë можно посмотреть в этих палатках.
На территории Петропавловки много экспозиций и выставок интересных, за отдельную плату. Ну, и там время подгадайте, чтобы в полдень быть у Нарышкина бастиона. Пальнут из пушки традиционно)
Не знаю, что по деньгам у вас. Я покупала круиз на теплоходе на Валаам. Это вечером уплыть (то есть днем еще можно полноценную экскурсионную программу пройти), через один день рано утром снова в Питере. Теплоход-пансионат, все удобства и даже больше, сам по себе офигенный отдых.

просто посетитель
Екатеринбург

Наталья,

Я бы ещё порекомендовала Юсуповский дворец и АннеКирхе включить в программу.

мама

Другой никк: АннеКирхе

Пастор сказал что нашлись деньги на ремонт АннеКирхе

мама

svetlonec#2: Никогда не едьте в Петергоф на электричке, если не любите долгие прогулки

От вокзала до касс за 100 рублей довозят. Сам вокзал красивый. Плюс мимо царских конюшен пройтись.

Екатеринбург

svetlonec#2: Никогда не едьте в Петергоф на электричке

Почему? Прекрасно с комфортом доехали на ласточке, потом на автобусе несколько остановок.

Екатеринбург

Zarinka: нас еще Выборг и Гатчина будут, но мы на машине..

Машина -это очень хорошо. Но туда и на электричке несложно добраться.
Хотя, в Гатчину мы брали такси, обратно-электричка. Цены на такси я бы назвала гуманными. Тем более, если едет 3-4 человека.
Автор, Петергоф -обязательно. А вот Эрмитаж и Русский музей, все сразу в один приезд. Не сольются впечатления?
Я бы выбрала Царское Село, Петергоф, Гатчину, Эрмитаж и прогулки по городу. И то, возможно, перебор. В самом городе масса интересного. Парки, дворцы, книжные магазины…

просто посетитель
Екатеринбург

Zarinka: музей ВМФ

Да, и ещё артиллерийский запланируйте, просто отвал башки. Мужа кое как вывела оттуда, жить можно остаться))
В военно-морском возьмите экскурсию, цена небольшая, а так интересно рассказывают .
И в подземном переходе возле военно-морского музея классный магазин сувенирный, цены дешевле, чем на Невском

мама
Екатеринбург

За пять дней Вы все не посмотрите. Рекомендую два объекта в день( большой и маленький), и выбирайте по интересам, тк молодому поколению может не нравиться, то от чего в восторге старшее поколение, и наоборот. Перечислю всё списком , далее гуглите и выбирайте сами по интересам:
Исакий( однозначно надо на крышу),
Петропавловка, Эрмитаж, Русский музей, Спас на Крови, Думская башня, дом Зингера( там сейчас большой книжный магазин и кафе), Кунсткамера, Пушкин, Павловск, Петергоф ( обязательно), Кронштадт( парк Остров фортов, набержная, Морской собор), крепость Орешек, академия Штиглица, Ленфильм" Пропавшие в кинохронике" про ВОВ- очень круто!, диарама Прорыв про ВОВ- очень круто!, Планетарий( новый), особняк Небылиц, гранд макет, Петровская акватория, музеи, музеи,музеи, театры, театры, аврора, развод мостов с англ.набережной, Елагин остров, Диво остров, по Ваське погуляйте, по Английской/ Дворцовой набережной, семимостье, парк 300летия, ботанический сад, новая Голландия, Константиновский дворец( попасть не просто, но ..), Дворец и парк в Гатчине, в Ломоносове- это , то что по памяти накидал, конечно это не все. Билеты лучше покупать электронные( большие очереди на месте), жить лучше не в центре, но рядом с метро( в метро купите сразу карты подорожник каждому- окупятся в первый же день ), а ну и прогулка на катере по- любому! Почти везде на объектах есть аудиогид- берите!
Мне понадобилось 46 лет, чтобы всё это( и не только)посетить, хоть и живу здесь

просто посетитель
Санкт-Петербург

Irma7: Пастор сказал что нашлись деньги на ремонт АннеКирхе

Еще б они не нашлись, учитывая, что зайти туда бесплатно теперь практически нереально (во время службы дважды в неделю, да, но во время служб ты очень ограничен и в возможностях), а стоимость дерут немалую.. Они уж давно нашлись, полагаю, просто уже так хорошо вкатились в платную жизнь, что добровольно не отменят ))) вечные выставки по кругу. Впрочем, туристам такой формат заходит, да.
Там еще и реконструкция, судя по рендерам, солидная и не вписывающаяся в нынешний немного хтонный концепт

Екатеринбург

svetlonec#2: если не любите долгие прогулки

15 минут
Мы всегда на лепестричке ездим как раз. Все миллион раз, сколько были :)

Екатеринбург

Одна из самых интересных экскурсий для меня в свое время была - Шлиссельбургская крепость. Я была со школы под впечатлением от истории царя Иоанна Антоновича и его ужасной судьбе, почти человек в железной маске.
Но это для любителей истории , конечно. Обратная сторона Российской империи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";