Переезд в Санкт -Петербург

Аноним 458

Аноним 912,

Автор, вы такая молодец! Так держать. На самом деле, если бы здесь создали тему а нужно ли переехать и в какой район? Там бы были куча негатива. А тут раз и переехала. Удачи на новом месте!

Аноним 633

Я могу поделиться новыми фоточками с выходных ) 🤗
Золотой пляж в Зеленогорске, сад на Синем мосту и Шуваловский парк

Аноним 912
автор

Аноним 458: Удачи на новом месте!

Аноним 912
автор

Сегодня обратила внимание, что здесь в моем районе много зелени.

Аноним 880

Недалеко от станции метро Озерки озера. Очень красиво там.

Аноним 912
автор

Пишу первые впечатления по медицинскому обслуживанию.
Небо и земля.
Талоны, да, надо ловить в онлайне. Но взять талон на завтра-послезавтра вообще не проблема.
Я перед отъездом обнаружила грыжу в пояснице, ездить по поликлиникам некогда было.
За месяц, что я тут живу я прошла терапевта, травматолога, невролога, физиотерапевта, сделала рентген, прошла курс физиопроцедур, прошла диспансеризацию. Я бы в Екб врачей только полгода проходила с постоянным отсутствием талонов
Все очень быстро. Талоны дают без проблем. Мед карты электронные, как и в детской, врач видит всю историю обращений и результаты анализов.

Ребёнка тоже без проблем продиагностировали , сделали диаскин(в Екб посылают делать в Туб диспансер), поставили прививки.

Вчера повела маму к урологу, он увидел, что мама маломобильная, сразу выдал талоны к гинекологу, ЭКГ, флюру, диспансеризацию. Все прошли за 1 приезд в поликлинику.

Пока впечатления отличные. Поживём, увидим как дальше будет.

Пс: туалеты- отдельный вид искусства. Есть бумага, мыло, салфетки, сушилки и зеркало

Аноним 912
автор

Гуляла сегодня с собакой подруги. Обратила внимание, что везде зелень. Цветы, шиповник. И на такую штуку во дворе наткнулась

Аноним 675

Автор, подскажите, пожалуйста, не проходили случайно профосмотр для работы?

Аноним 912
автор

Аноним 675: , не проходили случайно профосмотр для работы?

Нет ещё.
А что именно интересует?
Сын проходил комиссию на права

Аноним 912
автор

Во дворах можно встретить фигурки.

Аноним 675

Аноним 912: А что именно интересует?

Мне на педагога в частный центр надо пройти, стоимость, есть ли очереди и сроки интересуют.

Аноним 912
автор

Аноним 675,

А, нет, педагогическую комиссию не проходила.
Психдиспансер 700 руб, если нет пройденного за последние 2 года. Остальное даже не узнавала еще

Аноним 912,

Какая красота давно не заходила, а тут фоточки новые, спасибо!

Аноним 912
автор

Сегодня у меня был нетуристический маршрут. На некрополь потянуло.
Смоленское лютеранское и Смоленское православное кладбища, часовня Ксении Петербургской
Интересные надгробия. От заброшенных, до ухоженных. От одиночных до семейных и даже склепы. Много могил 18-19 веков.

Аноним 912
автор

Впечатления от посещения часовни Ксении Петербургской, где хранятся ее мощи.
Часовня находится на Смоленском православном кладбище недалеко от входа.
Возле входа на кладбище есть магазинчик с памятниками и тем, что обычно находится в церковных лавках. Я пошла гулять без головного убора, зашла, купила косынку. Очереди там нет. Внутри территории кладбища находится непосредственно сама церковная лавка. Там очередь до послезавтра и цены нереально высокие. Поэтому лучше купить необходимое заранее- свечи, головной убор, и т д
К самой часовне очередь тоже длинная, но движется относительно быстро. Внутри часовни находится церковная лавка, гробница с мощами, икона Ксении Петербургской и места для свечей. Поскольку служители просто не дают ни встать, ни даже подумать дольше 5 секунд, подгоняя толпу криками: "Быстрее! Не задерживаемся" то разглядеть остальной интерьер я даже не успела.
Уже потом прочла отзывы, что лучше идти к самому открытию или не в туристический сезон.
Фото из интернета, но людей было примерно столько же

Анонимка

Автор, вы такая крутая! Приятно читать))
Успехов вам на новом месте!
Только что вашу тему увидела. Я тоже переехала 1.5 года назад в Питер. Здесь очень хорошо конечно, и образование и медицина, и красиво и чисто. Гулять бесконечно можно, столько благоустроенных мест, помимо центральных исторических) ОТ сказка вообще.
Хотя на все это местные жалуются, но я всегда говорю-им сравнить не с чем.
Пока тоже снимаю, но в екб сдаю.
Тоже в разводе я, и родителей нет, просто взяла сына и уехали, он сейчас в 4 идёт. Школа и учитель замечательные, у нас в районе только одна смена, район старый. Кружки, секции интересные бесплатные и без очередей.
С работой никаких проблем не было, зп выше конечно.
Прописка нужна для школы только, и для лагеря нужна была, отправляла сына на чёрное море.
А у вас младший ребёнок в какой класс идёт не увидела?
Лично у меня с переездом жизнь круто повернулась, сейчас я на 9 месяце, скоро будем втроём 😁
У вас тоже пусть складывается все наилучшим образом!

По Смоленскому тоже недавно гуляла)) очень там тихо и хорошо))

Аноним 912
автор

Анонимка: Успехов вам на новом месте!

Анонимка: красиво и чисто.

Это точно. Я даже сказала своему ученику, который в Екб: " Представляешь, белые кроссовки остаются белыми даже в дождь"
Екб хорош по-своему, Питер по-своему. Там тоже мне очень нравилось, но вот сбежала от прошлого...

Анонимка: младший ребёнок в какой класс идёт не увидела?

В 8 пойдёт

Анонимка: скоро будем втроём

Супер! Мои поздравления! Новая жизнь на новом месте.

дедушка
Санкт-Петербург

Питер - это по любви
С переездом!

Аноним 912
автор

А у меня очередная вылазка в центр. Открыла для себя неплохое кафе на Невском, возле Казанского
Цены демократичные, порции большие.
Дополню. В кафе есть летник и основное помещение. Мы сидели на 2 этаже. Работает климат контроль, поэтому не душно. Персонал очень клиентоориентированный. Официант, обслуживающая наш столик, всегда мелькала рядом, но ненавязчиво.
Конечно, любителям лухари не зайдёт. Но мы душевно посидели с подругой. Это не хачзабегаловка. Персонал весь русский. Интерьер восточного дома.

Аноним 912,

Отлично! Получилась такая вдохновляющая тема!

Аноним 912
автор

Посетила музей "Аптека Пеля"
В военные годы использовалась как бомбоубежище.
В годы блокады аптека продолжала свою работу. Каждый житель города мог не только получить необходимые лекарства, но и бесплатную кружку кипятка, которая могла стать спасительной в холодную блокадную зиму.
В аптеке действовал санитарный пункт, в котором оказывали первую помощь пострадавшим. Во время бомбардировок укрытием для жителей города являлось бомбоубежище, находящееся под торговым залом аптеки.
В то время аптека доктора Пеля носила иное название.

Если решите зайти сюда, рекомендую брать экскурсию. Потому что самим интересно, но не все понятно. Почему таблетки позолоченные, откуда легенда о грифонах. Либо сначала посмотреть экскурсию на ютубе, а потом идти в музей

Аноним 912
автор

Согласно городской легенде, секреты аптекаря Пеля охраняли грифоны, ютившиеся на башне. Аптекарь Пель якобы держал в башне тайную лабораторию, в которой пытался преобразовать ртуть в золото, и не только преуспел в этом, но заодно нашёл и «формулу счастья».
Бытует мнение, что башня радикально меняет судьбы людей в лучшую сторону, так как некоторые жители соседних домов якобы внезапно становились богатыми и успешными. Другая легенда гласит, что башню охраняют невидимые грифоны, которые боятся солнечного света, а по ночам летают над городом; они будто бы продолжают охранять тайную лабораторию Пеля и его формулу счастья

Аноним 912
автор

Ну и немного ностальджи
Во второй половине XIX века вошла в моду забота о здоровье и личной гигиене. Любой мог зайти в аптеку и купить порошки для мгновенного похудения, мыло от веснушек и почти волшебные жидкости, способные обратить лысины в буйные кудри.

💊В начале XX века в аптеках и аптечных магазинах (которые больше были похожи на хозяйственные магазины) появились пищевые добавки. Также здесь хозяйка могла приобрести лаки и порошки для окрашивания яиц, ваниль — в палочках и толченную с сахаром, шафран, корицу, фруктовую эссенцию, кардамон, винный уксус.

💊Производители нередко играли на любви потребителя ко всему иностранному, поэтому приписывали продуктам заграничное происхождение. В то время можно было купить не только французскую минеральную воду «Виши», но и бразильское мыло да Коста, французский одеколон и английские пилюли от бессонницы.

💊Пищевые добавки, которые пользовались спросом у потребителей, нередко подделывали. Поэтому в объявлениях часто предупреждали, что покупать продукцию нужно только в проверенных аптеках и магазинах.

Аноним 912,

Спасибо, что не бросаете темку
Про башню не знала))

Аноним 929

Аноним 912: Ну и немного ностальджи

После ваших фото захотелось снова ощутить запах красной Москвы или тройного одеколона, чтоб хоть на мгновение перенестись в свое детство…

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";