Такое задание этично задавать?

мама
Санкт-Петербург

Аноним 463: а свои болезни я только с врачом хочу обсуждать, а не с преподавателем.

Ладно бы с преподом ))) Студенты потом спишут друг у друга.

Анонимка

Дак тут не до этики. Основы медицинской генетики предмет. Не понимаю ваших претензий

Анонимка

ХавроньяНикифоровна: Так что автор, не надо искать подвох там, где просто учеба.

Также считаю

Анонимка

Да я, опять я:
У моей бабушки было 26 абортов. Не вижу в этой информации ничего секретного

А бабушка Ваша скорее всего. была бы против. Моя вот очень стеснялась этого.

про аборты. Свекровь моя делала аборт. Сама мне говорила. А свекр до сих пор уверен. что это был выкидыш. Тоже сам мне рассказывал, с тоской такой.
Подруга в 18 лет на аборт сходила. а ее мама в ее 30 спросила, долго ли она девственницей собралась оставаться, и замуж не выходить
У другой подруги была замершая беременность. И она не собирается этим делиться с детьми.
Про болезни точно так же. Не рассказывают. У отца было 3 сердечных приступа. От всех абсолютно родственников скрывают. Чтобы не переживали.

Короче, для нашей страны такие вопросы неэтичны.

Аноним 955

Все болячки придумала, и об этом сказала преподавателю. Людей взяла бы реальных, но не всех

Аноним 453

Анонимка,
Это медицина!… ме-ди-ци-на
Ну какая неэтичность
Если такой семейный анамнез потом поможет ребенка завести, или жизнь ему сохранить или выкидыш предотвратить
Кошмар до чего люди дремучие у нас…

Анонимка

Аноним 453: Кошмар до чего люди дремучие у нас…

Всё? Самоутвердились? Вы сами уже всем родственникам рассказали о своих болячках в подробностях? А они Вам? Ну, и, конечно, Вы сами о своих бабушках практически ничего не знаете. А если думаете иначе, то это иллюзия.

Екатеринбург

Нормальное исследование. Никому кроме вашей семьи содержание не будет интересно, студент отрабатывает методы анализа.

Екатеринбург

Матаня90: Я даже количество абортов у мамы не знаю. Тем более, у бабушек. Не могу представить, зачем бы мне вдруг понадобилась подобная информация, и я бы выспрашивала об этом

Мамы детям хуже об этом рассказывают, скрывают. А вот бабушки уже с высоты своего возраста и внукам рассказывают, если доверие есть.

Мама мне сказала, что у нее было 2 аборта и каждый раз после родов через год. Нас двое с сестрой в семье. И знаете, да, мне это помогло, я обращала на это внимание и мне удалось избежать абортов в жизни. Частично благодаря еще и этим знаниям

мама
Екатеринбург

Аноним 453: Ну какая неэтичность

Неэтично спрашивать у мамы/тёти/сестры/бабушки о количестве выкидышей и мертворождений. Может, у людей больная тема.

мама
Екатеринбург

Аноним 304: Абсолютно бредово рассказывать маме , какую домашку в колледже

Postel: Родители до сих пор носятся с детьми в колледже

Ну а к кому идти с вопросами о

Аноним 463: генеалогическое древо со всеми ФИО, заболеваниями, абортами, мертворождениями вашими и всех ваших предков, соответственно

К соседям?

Екатеринбург

Astrum*: Так что рассказы родственников - ненадёжный источник.

Так с этого все и начинается. Слушаем рассказ и находим подтверждение в архиве. От этого отталкиваемся
У меня тоже одна ветка капец секретная, черт ногу сломит и все скрывали.

Аноним 453

Astrum*,
Больная тема, не будут отвечать
А как с пациентами потом говорить, у которых больная тема, а информация необходима?
Пусть учатся, развивают профессиональные навыки

Аноним 453

Анонимка,
Я составляла такое дерево в свое время) тоже по учебе надо было
Если моей дочери нужно будет конечно расскажу

Аноним 211

Аноним 463:
Полезно не будет, ибо никто из родни не разбежится рассказывать всю подноготную)

я бы тоже не стала

Аноним 445

Ой, автор я бы расписала генеалогическое древо Ланистеров из "Игры престолов"
Там много про медицинскую генетику как раз

некто

Человек учится в мед колледже. Есть задание по предмету.
О какой этике стоит вопрос? С такими сомнениями не нужно ребенку идти в медицину.
Автор, у вас первый медик в семье? Как человек должен обучаться даже сбору информации? Учиться анализировать?
Я хоть к медицине не имею никакого отношения, но мне очень странно, что люди не понимают, что цель задания не выпытать все подробности личной жизни в семье, а как минимум научиться собирать информацию, чтобы всем было комфортно и медику, и пациенту и тп.
В мед колледже оказывается учат не только уколы и катетеры ставить (сарказм).
Я никогда не спрашивала у мамы о количестве абортов, увидела запись в своей карточке от какой беременности по счету я родилась. Ну прочитала и прочитала, как получилось, так и получилось.
Не мешайте своему ребенку учиться.
Кстати, у меня родственник преподаватель все работы студентов возвращал обратно.
А так тема - тест на адекватность людей.

просто посетитель
Екатеринбург

Девушки, еще раз. Автор не написала, что задание это получила она сама, не ребенок. Это автор учится в колледже.
Второе. Речь не о медицинском аборте, а о выкидыше. Автору дано задание узнать не было ли в семье у женщин выкидышей.

Третье. Ну неужели есть какая то мать, которая своей дочери или сыну не скажет, что мы тебя долго ждали, что первая /ве беременности были неудачными, так мне поставили диагноз генетической тромбофилии. Когда будешь создавать семью, скажи об этом врачу. Это очень важно для профилактики выкидыша. Зная свой диагноз заранее, можно сразу выносить здорового ребенка.
Вот и вся цель, собственно, данного задания и вопроса медицинской генетики. Наследование.

Аноним 463
автор

Аноним 445: Ой, автор я бы расписала генеалогическое древо Ланистеров

Не думаю, что она оценит такой креативный подход, хотя идея хорошая

Аноним 266

Матаня90: Я даже количество абортов у мамы не знаю. Тем более, у бабушек. Не могу представить, зачем бы мне вдруг понадобилась подобная информация, и я бы выспрашивала об этом

Я знаю. И про маму и про бабушку со стороны папы. Обе сами мне рассказали, просто так, в процессе беседы. Мама очень жалела о сделанном. Бабушка рассказывала страшные истории об абортах в советской медицине и об отношении к этой процедуре.
Очень циничное.
Интересны женские судьбы в нашей стране

мама
Екатеринбург

Аноним 453: как с пациентами потом говорить, у которых больная тема, а информация необходима?

Странное сравнение. Во-первых, пациента видишь первый раз и, возможно, последний, а мама - член семьи. Во-вторых, пациент приходит с проблемой, должен быть готов рассказывать о себе медицинские подробности.

некто: Я никогда не спрашивала у мамы о количестве абортов, увидела запись в своей карточке от какой беременности по счету я родилась. Ну прочитала и прочитала

И какой вывод сделали? Были аборты/выкидыши/мертворождения/умерли в младенчестве? Циферка сама по себе не несёт медицинскую информацию.

ХавроньяНикифоровна: неужели есть какая то мать, которая своей дочери или сыну не скажет, что мы тебя долго ждали, что первая /ве беременности были неудачными, так мне поставили диагноз генетической тромбофилии. Когда будешь создавать семью, скажи об этом врачу.

А сыну для какой цели эту информацию выкладывать?

Да я, опять я: Так с этого все и начинается. Слушаем рассказ и находим подтверждение в архиве

Если бы. Я всю информацию раскопала по официальным документам. Рассказы мне только мешали, потому что они не соответствуют действительности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";