Какой вуз выбрать? IT-профиль. БВИ

мама
Екатеринбург

Аноним 687: математику и прогу любит, готов заниматься с утра до вечера. Но на другие предметы забивает. Английский знает средне.

ВШЭ, конечно.
Наверное, он и сам, с такими данными, склоняется к этому.
Английский за два первых курса все подтянули, кто хотел.
"Из-за английского" прямо чтобы кто-то вылетал, я не слышала. Хотя все приходили с очень разным уровнем, было видно по входным тестам.
Кто пишет про работу на 1 курсе. Это, на самом деле, очень редко, хоть в МФТИ, хоть на ФКН. Или это про стажировки, а не про полноценную работу.

Еще забыла сказать, что на ФКН каждый год что-то меняется, подвижно так, постоянно стараются улучшать. Даже тем, кто вслед идет, ничего не расскажешь толком. У наших так было, а у следующих уже не так.

Аноним 597

Какая глупость выбирать а) за человека и б) не побывав в каждом вузе и не поняв атмосферу

Это ж как невесту заочно выбирать и по размеру приданого....

Помню, когда то хотела я на биофак МГУ, приехала на финальный тур олимпиады , посмотрела и поняла - не мое место, хоть и хорошее. Не пожалела ни разу.

мама
Екатеринбург

Аноним 597: Какая глупость выбирать а) за человека

Почему за человека?
Человеки сами выбирают, но если они живут в семьях, где мамы и папы поддерживают и очень много делают для того, чтобы эти человеки учились и развивались, то обычно все это обсуждается. Когда мамы и папы тоже не с дуба упали к концу 11 класса своего ребенка, и общаются, и информацией какой-то владеют, и со стороны наблюдают, и, как взрослые люди, могут это все оценить более дальновидно.
Мы всегда все обсуждаем. Для этого и есть семья. А выбор свой потом делает каждый сам.

Аноним 256

Аноним 597,
И куда пошли? Дочь планирует на ФББ туда)

мама
Екатеринбург

Сын учится в МФТИ ПМИ-лучший выбор для него. Выбирал между МФТИ,СПБГУ, ВШЭ, ИТМО. При этом очень хотел в Питер.
Во всех указанных Вузах учатся друзья, а их не мало, БВИшников в том числе. Сравнивая неоднократно все факторы (условия общежития, преподавателей, месторасположение ВУЗА) однозначно для него выигрывает МФТИ ПМИ во всех отношениях. Оплата авиабилетов домой, повышенные стипендии, доплаты и прочие плюшки как весомые плюсики сверху, ни в одном из вышеперечисленных ВУЗОВ этого нет. Но впахивать придется не по-детски, если готов ваш ребенок-вперед. Мой сын пахарь. Это его тема.

Аноним 513

gnomik: Выбирал между МФТИ,СПБГУ, ВШЭ, ИТМО. При этом очень хотел в Питер.

Это вот мой сейчас. Хочет в Питер, но есть вроде БВИ в МФТИ. Не всерос, победитель Физтеха за 10ый, но
тоже вопрос, сохранится ли эта льгота на следующий год.

gnomik: Но впахивать придется не по-детски, если готов ваш ребенок-вперед.

С этим вопрос
Тоже семьёй смотрим, сравниваем, обсуждаем. Считаю, что это нормально. Решать конечно сыну, но и мы свое мнение можем высказать.
Сейчас он ПиП в 4 олимпиадах, все дают БВИ, да и год ещё впереди, так что кидает его от Вуза к Вузу.

мама
Екатеринбург

gnomik: Но впахивать придется не по-детски, если готов ваш ребенок-вперед.

А я так, в итоге, и не поняла, где не надо впахивать?
Про ВШЭ проверили, это неправда, что там отдыхают)))
Про ФИИТ тоже, получилось, качественно сравнили, местами еще жестче, чем в ВШЭ.
В общем, легче где-то, если только нифига не учишься. Такой вывод можно сделать.

Аноним 776

аноним не всегда: МГУ перебор с непрофильными предметами

Мгу традиционный вуз, со стипендией нормально,

аноним не всегда: ВШЭ огромная нагрузка, у них даже семестры не такие, как везде.

Там какие то рейтинги, не знаю как со стипендией

Нагрузка везде очень большая до половины третьего курса
Потом полегче

мама
Екатеринбург

Leksа:

ВЫ абсолютно правы. Везде надо заниматься. В МФТИ ПМИ перебор с математическими дисциплинами, это сильно перенапрягает.

мама
Екатеринбург

Аноним 513,
Если не брать ПМИ в МФТИ-он самый сложный по обучению и количеству дисциплин (у моего еще в нагрузку экономика плюсом), то там есть вполне вольготно-расслабленные факультеты. Ребята из класса у него учатся там-все достаточно спокойно, без надрыва. Есть из чего выбрать. Преподаватели-супер, общежитие дают всем иногородним, условия хорошие, общаги напротив учебных корпусов, много коворкинг помещений, фитнес-тренажерный зал, все виды спорта, бассейн, профилакторий, оплата бытовой техники, холодильника при заезде в общежитие. Читала статью расходов на психологов в этом году. Мама не горюй, что-то несколько миллионов. Единственное в этом году убрали отдых на Черноморском побережье.

Аноним 307

Девочки, а с учетом дронов- беспилотников в Москве, ваши все равно туда собираются?

мама
Екатеринбург

Аноним 307: Девочки, а с учетом дронов- беспилотников в Москве, ваши все равно туда собираются?

Я достаточно тревожная мать, но жизнь надо жить, как бы это банально не звучало.
От всего не застрахуешься и не спрячешься.

Аноним 307

гретта,
А я вот что то вздрогнула(…

Аноним 687
автор

Аноним 307: А я вот что то вздрогнула(…

Если так, то и у нас все может быть. Думаю, в Москве достаточно безопасно.
Интересует другое. Из-за премии от контура за всош кто-нибудь поменяет свои планы на УрФУ?

Аноним 519

Аноним 687: Из-за премии от контура за всош кто-нибудь поменяет свои планы на УрФУ?

Я не велась бы на премию от контура. Они на самом деле большие молодцы, очень много делают для региона и поддержки талантов. Вот бы и на другие профили нашлись такие же спонсоры. Но все же в столицах гораздо больше возможностей. Сильное окружение решает. За год -два обрастает связями, конкурентная среда и , в конечном итоге, это ему принесет гораздо большие дивиденды, чем условные 150000 от контура.

Аноним 687
автор

avejuli: Что в итоге решили выбрать?

Пока к ВШЭ склоняется.

Аноним 270

Ещё вариант.
МГУ
ПМИ
С общагами все хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";