У кого дети с Рас сидят на безглютеновой диете ?

мама
Москва

\~real\~: Вот хочу реальных отзывов, есть ли хоть какой-то доказанный эффект

Автор, эффект есть, если у ребенка установлена непереносимость глютена. Сдайте анализ, проверьте сначала.

автор
мама
Екатеринбург

Незнакомка: Анализ на непереносимость глютена сдавали? С этого надо начинать.

Нет анализа на непереносимость
Есть повышенные а/т к глиадину , но они не являются основанием для диагноза Непереносимость глютена.
эндомизий и трансглутаминаза в норме , три биопсии дпк без изменений, там стоит под вопросом Мальабсорбция
Где вы взяли анализ на непереносимость? Его нет . есть целиакия, но ее и так видно, и. Вышеперечисленное не в норме

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: если у ребенка установлена непереносимость глютена. Сдайте анализ, проверьте сначала.

Какой ?))) я была ни у одного гэ, именно анализа на непереносимость нет. Только частично , и если есть эффект от БГ диеты, то могут еще поставить.
А просто так без оснований многие могут посадить на диету

автор
мама
Екатеринбург

Даже если сдать панель генетическую на Метаболизм глютена - и то, она покажет лишь предрасположенность.
И если только на бг есть очевидный эффект, то в совокупности с ген тестом и биопсией ворсинок могут поставить диагноз ((

просто посетитель
Екатеринбург

\~real\~: Только как понять , что это результат диеты в том числе, а не терапии

это сложно вообще понять, потому что обычно с такими детьми со всех сторон занятия пробуешь и не знаешь что "выстрелит". От чего то толку больше, от чего то меньше - а может вообще совокупность методов.

У меня такой же ребёнок:

\~real\~: Чтоб примерно было понятно - опишу, что рас официально не стоит, но черты есть , я вижу Аспергера черты тоже. Но не суть

Незнакомка: Диета показаны людям у которых непереносимость. РАС не лечится диетой. Р

Не знаю насколько вы погружены в тему РАС, но могу сказать одно - есть эта теория, что глютен, рас и поведение очень взаимосвязаны. И речь не о том, чтоб излечить или убрать спектр. Речь о том, чтобы немного скорректировать. Мы все знаем, что рас может быть разной степени выраженности. И для кого то "немного скорректировать" это прям хороший сдвиг и результат.
В свое время я консультировалась с ребёнком по этому поводу у хорошего нейропстхолога и клинического психолога, задавала этот вопрос - мне весьма аргкменированно был дан ответ. Вкратце - бытовым языком пересказываю - сахар и глютен загущают кровь, при РАС мозг (оболочка, кора) работает с нарушениями и густая кровь, не насыщенная кислородом усугубляет негативные процессы.
Я очень грубо и образно написала, ибо не специалист и терминологией не владею

Незнакомка

Troyanska_Ya: Не знаю насколько вы погружены в тему РАС, но могу сказать одно - есть эта теория, что глютен, рас и поведение очень взаимосвязаны.

Ну, это всего лишь теория. И да, я погружена в тему РАС. У моего ребенка инвалидность по аутизму. На диете не сидит.

просто посетитель
Екатеринбург

Незнакомка: На диете не сидит.

Незнакомка: Ну, это всего лишь теория

дак тут вся тема про то, что теория

Аноним 339

\~real\~: Только как понять , что это результат диеты в том числе, а не терапии и коррекции поведения ?

Мы НЕ сидим на диетах, более того, мы постепенно расширяем диапазон пищи, тем самым решили проблемы с запорами и прочим. Гастроэнтеролог оценил наше меню как полноценное и сбалансированное. Если у вас не стоит РАС, вы зачем его ищите? Аутичные черты есть у всех, но они не равны аутизму. Основное отличие аутизма от других заболеваний/состояний, это отсутствие потребности в коммуникации. И это едой не скомпенсировать.

мама
Москва

\~real\~: Какой ?)

Анализы на антитела.

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Глиадин неинформативен сам по себе
Вкупе с ат к трансгл и эндомизию - возможно.

Аноним 223

\~real\~,

Сахара природного происхождения, фрукты, мед

*.
мама
Екатеринбург

\~real\~: у детей с рас реально часто проблемы с ЖКТ ?

Да
Более того, сколько я изучаю эту тему, считаю, что именно особенность ЖКТ ведёт к рас
Неусвряемость многих элементов, перестройка организма к существованию на усвоение других, приспособление именно в такой форме

Дочери 13 лет, сдвг, аутичные черты есть, живём, спорт. Потребности в коммуникации нет, холодная королева называем её))

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,

Вы серьезно просто нашли первую попавшуюся ссылку? Мда…
Есть медскейп, в конце концов, поищите хотя бы там научные статьи нормальные…

мама
Москва

MorskayaSirena: медскейп, в конце концов, поищите хотя бы там научные статьи нормальные…

Да пожалуйста https://www.medscape.com/viewarticle/925512?form=fpf
« It does seem clear, though, that the "rise" in celiac disease and non-celiac gluten sensitivity is probably not due to an increase in the gluten content of new varieties of wheat generated via modern production . There seems to be little in the way of health-related differences between ancient and modern wheats to justify this concern. But given the continued popularity of going gluten-free, it also appears clear that folks will be hashing out this debate for years to come.»

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,

Одно, что ли? Так это не работает. Выборку посмотрите. Или нужно обзорное исследование. Ну что вы как маленькая, вы же не глупая особа

мама
Москва

MorskayaSirena: обзорное исследование.

А я вам ссылку на какое дала?:))

MorskayaSirena: Выборку посмотрите

Я вам предоставила 2 разных исследования, доказывающих, что нет разницы в содержании глютена в пшенице за последние 100 лет.
Вы мне все твердите про какую-то выборку.
Дайте ссылку на исследования, которые доказывают обратное.

Аноним 185

Я про друзей скажу, у них на без глютене был очень хороший скачек при аспергере. Прямо это очень было видно.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 185,
Спасибо за пример
Но наверное были и препараты какие-то ?
У нас препаратов по сути нет , так, метаболическое , плюс магний , когитум, и остальное без ад и психокорректоров
Если бы не постоянно непереваренный стул , я бы не задалась бг диетой

Аноним Я

У моего ребёнка аутизм. На диете сидели 2 года, убирали глютен, молочку и сахар. Перед началом диеты сдавали анализы на антитела к глиадину ( был в норме) и к казеину ( был повышен). Прямо сильно заметных изменений по рас я не заметила,ну может чуть-чуть спокойнее стал, заметный плюс - ребёнок похудел. Спустя два года, сдавали ещё анализы, к казеину чуть уменьшились, но всё равно не норма. Потом постепенно стали отходить от диеты, и это время как раз совпало с началом пубертата, вот тут то мы и получили полный треш в поведении. Поведение корректировали уже препаратами.

Что касается диеты, то мне самой было непросто, потому что всё приходилось готовить, искать рецепты, не всё получалось часто приходилось выкидывать стряпню. Варила в двух кастрюлях отдельно для ребёнка и для всех остальных, потому что остальные члены семьи отказывались есть безглютеновые макароны. И да, приходилось идти в гости со своими банками. В кафе не ходили.

Сейчас хочу вернуться к диете, но не могу пока настроиться

Аноним 155

Просидели 4 мес. Строго. Толку ноль. Вернули всю еду обратно.
Если нет целиакии (что можно подтвердить анализами) то и смысл мучить ребенка.

Аноним 155

Лилит_Es: установлена непереносимость глютена

Согласна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";