Ребенка выгнали из дома.

мама
Екатеринбург

expert_2007
имхо - человек совсем другой становится к 16-17...

Проблемы были похожие, поэтому и пишу. К 16 конфликты поутихли. Во многом, благодаря мне.
А про сестру сейчас пишу, которой именно 16.
Да, она - разумный человек, интересный и т.п. Но ситуацию, которую Вам описал ребенок с ЕГО слов, я вижу частенько как бы со стороны... То есть я вижу И реакцию родителей, И действия ребенка. Так что...

мама
Екатеринбург

Innulya
Сие - факт. Лени не существует.

Изо всех сил хочу поверить.
И не получается :(

Екатеринбург

expert_2007
человек совсем другой становится к 16-17...

Мальчик в таком возрасте соответствует девочке 14-15 лет,имха...

expert_2007
просто сегодня поленился.

Мониторила весь топ.Очень интересна тема,т.к. у самой сын-подросток.Вот что я думаю.Во-первыхъ,неправы и родители,и сын.Родители,конечно,должны признать,что ,мягко говоря,перегнули палку.Попрекать ребёнка хлебом по меньшей мере некрасиво.Надо находить другие аргументы.По крайней мере не упрекать,а объяснять,что у всех в доме есть определённые обязанности и их неоюходимо выполнять.У сына это помыть посуду,выгулять собаку?Что ж...Так надо.А родители,лень-не лень,идут на работу.Так что тут лень не канает.Пять дней мыл посуду?И что?Работать придётся всю жизнь так-то...
По поводу выхода из ситуации...Сын,ели считает себя взрослым,должен сам тогда прийти к родителям и поговорить об отношениях в семье.Но!Моё мнение,что это должны сделать родители.Если у меня (ттт) случится подобная ситуация(сын ушёл,слава Богу,к знакомым,а не на вокзал и мне сообщат о том,где он),то я дам ему время остыть,скажем,ночь,а потом приду или позвоню и попрошу придти поговорить.Потому как ситуация достигла пика и надо что-то решать.И,самое главное,я всё же извинюсь перед сыном за упрёки и ссору вообще,но при этом постараюсь всё же объяснить свою точку зрения.Короче.Вам,как человеку,которому ребёнок доверяет,надо с ним тоже поговорить и объяснить,что он пока ещё не может жить самостоятельно и поэтому надо бы придти домой.Но при этом научите его,как поговорить с родителями.Главное,спокойно выложить свою точку зрения и аргументы.)))Вроде всё понятно высказала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Медичка (ех Катерина В.)
Респект

Медичка (ех Катерина В.)
всё понятно высказала.

просто посетитель
Жуковский

Оживляю старую ветку, уж не знаю, можно или нет, если что - прошу прощения. Просто прочла и вспомнилась история, давняя.
Это было лет 25 назад, или около того. Знакомые моих родителей, не самые близкие, - всегда были людьми, как и знакомые автора - себе на уме. То есть, мнений на свете было только два - их и неправильное. Потому своего сына они, что называется, воспитывали особо рьяно. Ты живешь в нашей квартире (хотя он тоже там был прописан, значит, являлся таким же собственником), ешь и пьешь за наш счет... И угрозы вроде "если не согласен - можешь уходить", тоже были. Однажды сын на их очередное "ты живешь в нашем доме..." заявил: ну и оставайтесь в вашем доме, а мне тогда в другом придется жить!

В общем, парень после очередного скандала ушел из дома. Кстати, под фразу "катись колбаской по Малой Спасской". Они сначала думали, что , мол, перебесится, уже через полчаса обратно прибежит. Но - нет. Ни через час, ни завтра, ни послезавтра. Звонили друзьям, родственникам, знакомым - нет нигде. Заявили в милицию, искали его довольно долго. Нашли, - добрался аж до Новгорода. Оказывается, сразу из дома пошёл на вокзал и "зайцем" уехал на первой попавшейся электричке. Потом - автостопом. А в Новгороде попал в больницу - пищевое отравление. Собственно, потому и нашли - потому что в больнице оказался. Отравление, кстати, серьезное было, ему просто повезло, что забрали врачи вовремя. Кстати, он себе возраст прибавлял, ему на тот момент было 15, но выглядел старше - лет на 17.

Короче говоря, в Питер он вернулся, но у родителей к тому времени уже кардинально настройка поменялась: во-первых, им здорово влепили за то, что несовершеннолетний сын бог знает где находится, времена-то все-таки были не теперешние. Прав не лишили, но по шапке дали ого-го как. Во-вторых, сами поняли, что палку перегнули. Сами за это время надергались порядочно. А сын, между прочим, все это время - благодаря прежнему к нему отношению - был твердо уверен, что им на него глубоко начхать, потому и не собирался домой.

Сейчас у них отношения более-менее ровные, сыну уже за 40 давно, довольно успешно жизнь сложилась, - женат, дети уже в этом году школу окончили. У него собственное дело. С родителями общается, хорошо им помогает, прошлое они все стараются не вспоминать. Мне кажется, им всем стыдно за то, что случилось.

Я, собственно, к чему: отношения с детьми очень легко разрушить, а вот наверстать потом... бывает, что и невозможно.

Тема закрыта
Причина:
";