ЕГЭ, перечневые олимпиады и поступление в ВУЗы 2026 и далее

78, очень много сняли за сочинение (тест почти на максимум). Возможно, самоуверенность и отсутствие хорошего опыта с нормальной проверкой второй части, только онлайн-курсы. Но задача была 75+, т.к. в запасе пара олимпиад по русскому, то есть сотка в любом случае есть независимо от баллов.

FANNY_KOVA: И с репетитором, очень дочери понравилась.
Контактами репетитора не поделитесь?

СамкаБогомола original:

молодец, что попробовала
и молодец, что приняла решение уйти, не затягивая
это всего лишь часть жизни
удачи в поступлении

СамкаБогомола original: Какая школа? Как будто про наш 130 пишите

Нет. У нас попроще. 35-ая.
130-й для небожителей. Там сплошь олимпиадники за редким исключением.
Плюс внутренний отбор.
Насколько я помню, в 2024 в мат-инф класс у Вас на 30 мест взяли 26 олимпиадников.

Astrum*: У нас на такой отборный класс (мат-инф + физ-мат) поставили самых сильных педагогов

вам очень повезло. В школе, откуда выпускается сын, на параллели по профильным предметам были вообще слабые педагоги. Учитель физики вовремя на урок пришла пару раз, наверно, опоздание на 10-15 минут было нормой. Математик не опаздывала, но уроки абсолютно никакие по содержанию. Учитель русского - это вообще кадр оказался. После личной беседы с ней, у меня все вопросы к оценкам сына и его отношению к предмету снялись, пришлось нанять репетитора. Вообще, в 11 классе у всех более-менее способных детей сформировалась четкая установка: что от самостоятельных занятий дома будет в разы больше пользы, чем от сидения в школе на уроках. Поэтому прогуливали много, родители уже даже не спорили.

M_zka: молодец, что попробовала
и молодец, что приняла решение уйти, не затягивая
это всего лишь часть жизни
удачи в поступлении
Спасибо.
Мы живём по принципу "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Намного хуже было бы, если бы мы своей родительской волей оставили ее в екб, а так "ее жизнь - ее ошибки"

СамкаБогомола original:

Ответ: девочкам в наше время можно совершать ошибки, парням- практически нет, т.к. армия сразу маячит на горизонте.

СамкаБогомола original: я выдохнула с облегчением и мыслью "хорошо, что не в окно" и пошла собирать вещи домой. МФТИ отличный но очень сложный вуз, научил учиться и это круто. Что нас не убивает, то делает нас сильнее.

У меня есть другой пример. Девочка друзей поступила в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Физика. Отучилась три года. В итоге ушла в университет связи Бонч-Бруевич после третьего курса на 2-й, доздав пару предметов на какую-то специальность.
Это общая практика. У неё так из 25 человек ушли все кроме 5-7 человек. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на её выбранной специальности готовит молодых ученых. Остальные не нужны. Прямым текстом в процессе учёбы рассказали. Сразу предупредили, что у кого не получится, что бы не расстраивались - варианты есть. «ЛЭТИ» - помог организационно перейти в другой ВУЗ. Предложил варианты. Кто-то вылетел на первых курсах, кто-то с третьего, кто-то ещё позже. Многие уходят в Бонч-Бруевич - им там очень рады. Как пример - с осциллографом работают как будто с ним родились. По остальным приборам - так же. Старшие курсы в Бонч-Бруевич - было скучновата-то. Говорила - нет драйва. Всё мы это в «ЛЭТИ» проходили в той или иной степени.
Закончила уже несколько лет назад. Более пяти. Работает по специальности - где-то в Мегафоне. Сети связи проектирует или рассчитывает или ещё что.

Аноним 596: из 25 человек ушли все кроме 5-7 человек

на нашем матмехе на МКН на 1 курсе примерно 5-7 человек в семестр уходят, даже до сессии не доходят, в середине учебы просто забирают доки.
даже уже интересно, сколько в итоге дойдет до финиша.

СамкаБогомола original: Решают куда идти, выбор между фиит, кн и ии на радиофаке.

Дочь закончила 3й курс на аии. Если нужна какая - то информация ддя принятия решения или есть вопросы, могу дать контакт дочери.

NatalyA3: даже уже интересно, сколько в итоге дойдет до финиша.

Из 25 на первом курсе покидают человек 5 - это нормально. В следующие годы такое случается, но реже. Декреты, академы, болезни, секты (и такое было), потеря интереса к учёбе, дела семейные, работа.
У нас на специальности в двух группах (ИТ специальность) было по 28-29 человек. Пятый закончили чуть менее 20 человек в каждой группе. Основная масса покинула на первом курсе и на 4-5 курсе. 2-й и 3-й прошли практически без потерь. Декрет один был. Может ещё кто закончил учиться.

Никто не смотрел результаты по сочинениям сколько баллов и сколько максималка?
У нас странные результаты. У 5-ых детей один и тот же текс, но стоят разные максимальные баллы от 14-18. А разве не 22 максимум за сочинение?

Каспер: Дочь закончила 3й курс на аии. Если нужна какая - то информация ддя принятия решения или есть вопросы, могу дать контакт дочери.

Дааа! Напишите в личку, я своей передам.

naneselka: А разве не 22 максимум за сочинение?

22 максимум. У дочери 22.

Аноним 458: У друзей сын отучился 2 года на кн, попал в дурку,

А после больницы продолжил обучение?
После больницы уже не возьмут в армию?
тут вопрос армии сильно беспокоит

Аноним 458: У друзей сын отучился 2 года на кн, попал в дурку, и такие есть, там сразу спрашивают с философского или матмеха.

У нас в ВУЗ только пару случаев таких припоминаю. Один после секты. Годик в академе здоровье поправлял. Потом отучился и кандидатскую даже защитил. Второй случай на кафедре ДВС (двигатели внутреннего сгорания). Но тут ситуация на фоне стресса. Представьте идут защиты. Кто-то защитился, кто-то готовится. А кто-то уже второй день отмечает. Так вот у парня на главном чертеже вертолётного двигателя в двух разрезах, кто-то большой компанией пивка попил с рыбкой. Пришел в общагу, а там праздник. Стал искать свои чертежи - завтра защита. Один главный найти не может. А когда на столе перевернули лист - у автора крыша и поехала.

Капец как страшно
Так, нужно мнение тех, кто закончил или учится на матмехе на КН

Реально сложно до такой степени, что могут отчислить? Или угодить в психушку?

Аноним 46: Так, нужно мнение тех, кто закончил или учится на матмехе на КН
Реально сложно до такой степени, что могут отчислить? Или угодить в психушку?

у меня дочь учится, все нормально, никаких ужасов нет, отток есть, но про психушку не слышала.
мне даже кажется, что их мало напрягают.
но она после 130 лицея, матинф класс, некоторые предметы сдает почти автоматом

NatalyA3: у меня дочь учится, все нормально,

а нет такого ощущения, что на КН идут те, кто не смог поступить на ФИИТ?
получается, что это направление тех, кому не повезло с ФИИТом? (я надеюсь, не никого не обидела своим предположением)

или есть те, кто идет туда целенаправленно?

Аноним 46: Реально сложно до такой степени, что могут отчислить? Или угодить в психушку?

Отчислить могут с любой специальности, за плохую успеваемость.
А крыша поехать может прежде всего у тех, у кого к этому склонность есть. От стресса поедет крыша у любого. Вопрос от силы стресса. У космонавтов от стресса, даже сильного стресса, крыша не едет. Но если ещё добавить - поедет и у них.
Поэтому - прежде всего важно отношение к учёбе "ребенка". 18-лет - какие они уже дети. Только в глазах родителей.
Если психика адекватная, то никакая крыша не поедет. Если ребенок доверяет родителям и отношения доверительные, то не будет тянуть до последнего и скрывать, что есть проблемы в учёбе.

Аноним 46: что на КН идут те, кто не смог поступить на ФИИТ

ну может у кого то так и получилось, вторым приоритетом попали на МКН

Аноним 46: кто идет туда целенаправленно

моя шла за фундаментальным образованием. но я знаю, что такое ФИИТ и чему там обучают, так сказать из первых рук, поэтому ее выбор поддержала. (не буду развивать эту тему, у каждого есть свои приоритеты и каждый делает свой выбор исходя из видения своего будущего)

NatalyA3: не буду развивать эту тему

эх, жаль...
а так интересно ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы