А если ребенок не технарь и не гуманитарий?

Аноним 533

Татьяна Вакалюк: это она учится у блистательного географа и любит английский

Вот мы и возвращаемся к значимости учителя в образовательном процессе.

Там где учат, там и знания, а кому не повезло, там

Аноним 831: ребенок не технарь и не гуманитарий

Екатеринбург

Аноним 533: Там где учат, там и знания

тоже верно. Просто учиться можно не только в школе. Особенно сейчас. И ситуация, когда детки высокопрофильный физмат заканчивают и идут в мед, или высокопрофильный биокласс и идут в юристы - вполне себе существует.
А проблема детей, которые никуда не хотят, существовала всегда. И как-то этот выбор делался. Пойду туда "куда мама", "где подружка", "где любимый человек". Только сейчас его сделать надо на этапе выбора ОГЭ или ЕГЭ.

Аноним 25

Аноним 831: Конец 8 класса

Сын тоже в 9-ый идет, считаю, что он - универсал) Одинаково хорошо совершенно разные предметы, но предпочтение еще с 5 класса отдал IT. В следующем году оканчивает компьютерную академию и планирует поступать на это направление.

Аноним 533

Татьяна Вакалюк: Пойду туда "куда мама", "где подружка", "где любимый человек". Только сейчас его сделать надо на этапе выбора ОГЭ или ЕГЭ.

Да уж… 40 лет назад было проще. Главное было решить куда, мед, пед или универ и двухнедельные подготовительные курсы.

Аноним 49

Аноним 533: Там где учат, там и знания, а кому не повезло, там

Полностью согласна. Когда я училась в лицее с сильными педагогами, то обожала и математику, и физику, и литературу, и русский, и училась отлично и рисовала прекрасно. Ближе к 11 классу стала понимать что гуманитарные науки мне просто ближе, не видела себя инженером или бухгалтером. Чем ребенок хочет зарабатывать на жизнь, от этого и надо отталкиваться, от реальных профессий, а мозг пластичен, если ребенок здоров, то курсами и репетиторами всё можно выучить и наверстать. В конце концов так или иначе бюджетных мест все меньше, и может просто заранее копить на платный вуз зато по той специальности к которой ребенок созреет к 10 или 11 классу

Аноним 10

Сын 6 класс закончил, математику пока всю понимает и вроде легко (Петерсон), но олимпиадные головоломки терпеть не может. Русский трудностей не вызывает, но читать художественную литературу не заставить. Все естественнонаучное дается легко и интересно, кругозор широкий с детства, но не видит смысла в этих направлениях для своей проф. реализации. Английский дается хорошо. Думала на IT направления нацелится, так как с компом тоже дружит, но сходили на пробные по программированию, сказал, что это не его, сидеть и писать программы. Так что и не технарь рафинированный, и не гуманитарий точно. Хочет разбираться в том, как деньги делают деньги) поэтому пока экономическое образование в планах.

Аноним 402

Аноним 572: Вроде тоже остановился на айти.

Мой уже готовится игры пишет, надеюсь все таки на айти остановится.

мама
Екатеринбург

Аноним 831,

Моя дочь такая же - среднее между гумом и технарем. В 8 классе выбрали направление соц-эконом. Основные предметы - математика, общество и английский.
Сейчас учится в вузе по спец-ти Аналитика и управление данными
При этом мечтает работать в сфере киноиндустрии - узнавала про должность аналитика на кинопоиске

мама
Екатеринбург

Аноним 785,
На чем в итоге остановились?

Екатеринбург

Аноним 572: рассудил, технари больше зарабатывают, поэтому

Матмех, а не истфак
Это про мужа моего, золотого медалиста, олимпиадника

Аноним 714

Frona: вузе по спец-ти Аналитика и управление данными

В каком вузе такая специальность ?

мама
Екатеринбург

Аноним 714: в каком вузе такая специальность ?

Плеханова

Аноним 994

Аноним 49: то что ребенок плохо владеет математикой, не знак того что он гуманитарий

Согласна.

Аноним 402: Математика на ура, русский очень плохо

А то, что не знает русский, тоже не признак технаря. Поэтому >Яблоко: лучше русским заняться .
Технарям ох как нормальное знание русского языка необходимо!

Аноним 533: Для меня технарь, кто сопромат схватывает на лету и чертежи с листа читает.

Тоже соглашусь. К нам пришёл мальчик после вуза. Не мог простейшую фигуру в трех видах нарисовать. Нет у него пространственного мышления. В это же время дома мой ребёнок 4 лет рисовал машинки в трех видах.

Аноним 649

Один чистый технарь, второй ни технарь, ни гуманитарий. Чистый спортсмен. Решил с 7 класса в УОР уйти. Необходимые данные есть, да ещё и тренером мечтает стать... Каждому - своё, как говорится.

Аноним 117

Аноним 831: Вот не технарь и не гуманитарий

Да возможно, что просто ему не привили навык разбираться, как устроен мир. Именно поэтому ему ничего особо не интересно и нет явно выраженного увлечения каким-то направлением.

Поищите какие-то фильмы/книги о профессиях будущего, какие предметы для этого надо изучать.

Аноним 341

Если ребёнок не любит читать художественную венную литературу, но с удовольствием читает толстенные книги философов. Он гуманитарий или нет?

Аноним 221

А если чертежи читать умеешь,а фигуры и детали машин чертить не можешь,не хватает понимания?
А проектировать помещения мозгов хватает это как?
Тоже не технарь?
Я серединка на половинку
Для обычной работы достаточно знаний
Мне кажется , что если бы в мои годы в школе разделение было, то я бы в гуманитарии пошла, любила литературу,английский язык неплохо шел
Технические науки и много химии уже спокойно институте освоила , причем без проблем и сопромат зашел и биохимия и т.п.,а в школе математика и химия на границе между двойкой и тройкой были в 8-9 классе

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 533: Сегодня-завтра базовое программирование будет необходимо каждому

Зачем? Ну правда интересно.
Вот у меня как у старой бабки все гаджеты панику вызывают. С трудом прямо осваиваю.

Екатеринбург

Аноним 49: Т.е. то что ребенок плохо владеет математикой, не знак того что он гуманитарий.

у многих людей неверное деление.
почему-то принято считать, что если в точных науках не силен, то значит гуманитарий. а по факту обычный лентяй, учиться не охота.
а технарь может прекрасно разбираться в истории, иметь хорошую грамотность, знать языки.

Екатеринбург

Аноним 10: Сын 6 класс закончил, математику пока всю понимает и вроде легко (Петерсон)

Возьмите советские учебники. Березанскую или Киселева и станет понятно, понимает ребенок математику или нет

Аноним 371

Аноним 341: удовольствием читает толстенные книги философов. Он гуманитарий или нет?

Философы вообще, как мне кажется, Где-то на границе ходят. Могут заниматься философией искусства или философией математики.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";