У ваших детей были сложные отношения с друзьями?

мама
Екатеринбург

Дружить с таким человеком как ваша дочь - очень тяжело.
Эта ревность, зацикленность, прилипчивость - так себе сочетания для позитивной дружбы. Надо работать в этом направлении, воспитывать в своем ребенке независимость мышления, развивать общительность, учиться видеть в других людях что-то интересное... И, конечно, уверенность в себе.

anonim

Аноним 427: Каким ты видишь настоящего друга?
Какие ты качества ценишь в друге?
Зачем дружба тебе? Зачем дружба другим?
Как ты другим показываешь, что ты друг для них?

Козыревы, не? ;-)
Моя дочь задала эти вопросы подруге и получила первый "воспитательный игнор" на три недели. Понять, что с ними что-то неладное, потребовалась еще пара лет.
Мы свое отстрадали, терапию медикаментозную прошла, и психологическую помощь продолжает получать. Идет стадия принятия и становления взрослой личности. И наконец готовность думать над вопросом "А что я хочу от себя в этой жизни? А что я буду делать, чтобы самой развиваться?" А не на вопросы "кто я для нее/для него?"
А что про "подругу"... Иногда здороваются. Мне на нее плевать.
В своей жизни в меня есть родня и знакомые. Все. В категории "близкая подруга" не нуждаюсь.

Аноним 427

anonim: Козыревы, не? ;-)

Нет

anonim: Моя дочь задала эти вопросы подруге и получила первый "воспитательный игнор" на три недели.

Это вопросы не для друзей ваших детей.
Это вопросы для вас, для родителей.
Это ваша задача - разговаривать, размышлять с детьми на эти темы. Ну это конечно в случае -если хотите научить ребёнка определенным вещам.

Аноним 427

anonim: А что я хочу от себя в этой жизни? А что я буду делать, чтобы самой развиваться?" А не на вопросы "кто я для нее/для него?"
А что про "подругу"...

Самооценка детей зависит от отношения к ним родителей.

мама
Ростов-на-Дону

anonim: Мы свое отстрадали, терапию медикаментозную прошла, и психологическую помощь продолжает получать. Идет стадия принятия и становления взрослой личности. И наконец готовность думать над вопросом "А что я хочу от себя в этой жизни? А что я буду делать, чтобы самой развиваться?" А не на вопросы "кто я для нее/для него?"
А что про "подругу"... Иногда здороваются. Мне на нее плевать.
В своей жизни в меня есть родня и знакомые. Все. В категории "близкая подруга" не нуждаюсь.

Вы про себя пишете или про дочь? Или всё в кучу смешали?

Автор, у девочек и правда всё сложно. У меня сын - там всё ровно и прекрасно, один лучший друг с началки и куча приятелей, с которыми общаются они оба. Приятели то отсеиваются, то новые приходят, все довольны, никто ни на кого не в обиде и нормальна такая ситуация что "собираемся на ДНД, будут Саша, Влад, я и Макс и ещё какой-то Макса одногруппник Илья, мы его пока не знаем."
А вот девки... Это да. Сама помню. Меня на такую дружбу не тянуло, всегда выбирала хороших скромных девчат и равноправные отношения. А вот у сёстры были такие качели, как раз в возрасте от 9 до 12. Мне кажется вам надо дочке как-то уверенность в себе повышать. И внушать что главное - это всё-таки семья.

anonim

Аноним 427: Это вопросы не для друзей ваших детей.

А я и не вмешиваюсь. Ее саму торкнуло спросить это, дочь любит размышления на такие темы. Та девушка имеет статус "куда как более умной", а вот такая реакция.

асеныш: Вы про себя пишете или про дочь?

Есть действительно некая куча 💩 общая. Лечили дочь. Мы, ибо она не могла самостоятельно перемещаться, хотя (слава Богу) могла принимать решения. На "заклятую подругу" дочери плевать.
А про себя пишу, т к сама не знаю, как оно девочкам дружить, оставила для себя категории: родня и знакомые.
Как парни дружат, знаю лучше))) набили друг другу морды и пошли мяч пинать))) нам бы так

Аноним 427

anonim: А я и не вмешиваюсь. Ее саму торкнуло спросить это, дочь любит размышления на такие темы. Та девушка имеет статус "куда как более умной", а вот такая реакция.

Реакция другого человека может быть какой угодно. Главное как ваша дочь реагирует на это.
А как наши дети реагируют на неприятности, зависит от нас.

anonim: Лечили дочь. Мы, ибо она не могла самостоятельно перемещаться,

Это из-за этой дружбы?

Екатеринбург

по моему типичные девчачьи разборки. Даже в теме полно народа отписалось с этой "проблемой". По мне так они сами должны друг с другом "выяснять отношения" и получать свой опыт. Родителя бедным современным детям вздохнуть не дают уже самостоятельно. Вот и вырастают тепличные растения потом.
И да надо расширять круг общения. Вот в этом можно помочь, организуя места и события, где это можно сделать

anonim

Аноним 427: Это из-за этой дружбы?

Это был системный кризис. Одна из составляющих - расставание с подругой.

Аноним 427: А как наши дети реагируют на неприятности, зависит от нас

Всегда? До гроба? А что там, в ваших координатах, про навязывание чувства вины? Я в курсе трендов, но не консультирую, т.к образование непрофильное.
Ходим к психологу (с профильным образованием), каждая отдельно и исследуем реакции и тупики.
Но этот опыт пограничный. Чаще всего девочки сами разруливают свои "змеино-черепашьи" конфликты.

мама
Екатеринбург

Всё то же самое. Дочери 12. Дружат втроём, но часто именно моя лишняя. Сейчас вообще с ней не общаются. Других подруг нет, так и сидит дома одна. Раньше очень расстраивалась, ревела. Сейчас проще к этому относится. Не хотят не надо, говорит. Но все равно видно, что не спокойна на эту тему. Тоже периодически разговариваем с ней на эту тему, высказываю свою точку зрения, что и не подруги тогда они тебе совсем. Говорю, что надо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе

Аноним 245

Почитайте про диадные отношения.
Этим лучше бы заняться, иначе потом может быть сложно. И созависимые отношения и вытеснение мужа при появлении ребёнка и тд.

Аноним 427

anonim: Всегда? До гроба? А что там, в ваших координатах, про навязывание чувства вины?

У кого как) у кого-то у до гроба, если нет сепарации
Про навязывание вины - вину можно принимать, а можно и не принимать. Если у ребёнка все в порядке с этим, если родители не манипулировали чувством вины, то он и не поведется на манипуляции друзей.

Анонимка

Муся2013: Дружат втроём, но часто именно моя лишняя. Сейчас вообще с ней не общаются. Других подруг нет, так и сидит дома одна. Раньше очень расстраивалась, ревела

Ой.. а если дочке подружиться еще с другой подружкой? Чтобы одной не сидеть..

мама
Екатеринбург

Аноним 592: завтра - свиньюшка

Интересно, почему так много рукалиц наставили, все живут в идеальных мирах и отношениях? У меня сейчас, во взрослой жизни - чудесные подруги, но в юности пришлось пережить несколько волшебных превращений подруг в свиньюшек (как то после этого разлаживаются отношения, знаете ли...)

Аноним196

Аноним 358: Если коротко: то моя хочет дружить только вдвоем

У моей дочери подруга, как ваша дочь. И ее очень тяготило, что подруга пытается ее ограничить в общении с другими детьми. В конце концов не знаю из-за чего был конфликт, но моя говорит что не хочет мириться с этой девочкой и рада что порвала эту дружбу. Хотя подруга мне эта нравилась, хорошая и умненькая девочка.

мама
Екатеринбург

Анонимка: Ой.. а если дочке подружиться еще с другой подружкой? Чтобы одной не сидеть..

Я бы только за. Но я ведь за неё это не сделаю. Проговариваю, подсказываю, но воз и ныне там

Аноним 172

Аноним 358, У нас были сложные отношения. Нет теперь школьных друзей.

Аноним 894

Моя общительная.. В классе три компании, и у ней там везде подруги... Но какой то самой близкой нет..

мама
Екатеринбург

Аноним 358: нужны истории, не понимаю, что подсказать дочери 12 лет.

Дочь проходила через эти девчачьи ревности. В 9м классе вообще пути разошлись с подругой (та стала с мальчиком дружить/жить), потом сблизилась с другой одноклассницей. В итоге настоящие подружки появились с универа, с ними и дружит. Это такой период. Поддержка от мамы, и добрые слова.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";