РОВ вызывает у меня психоз (разговоры о важном)

Сиpин,

Ну не надо путать уроки истории и деятельность террористов! Нас классе в 3-м водили в кино на "Иди и смотри". Я до сих пор помню шок от этого фильма свой, детский. Но это история, это не вчера, рядом, на соседней улице

Не я

Аноним 571: Если учитель не занимается отсебятиной и не показывает в красках, что и как произошло,

Ключевое тут "если".

мама
Астрахань

Марья-старушка: Но это история, это не вчера, рядом, на соседней улице

В Ленинградской области блокада это, конечно, не вчера, но очень рядом. Недалеко от нашего города был один из рубежей обороны, мы туда ездили с классом. В школьном музее лежали каски, оружие, которое находили буквально на территории города - он в 70е строился, но на его месте когда-то была деревня и шли бои.
А в Петербурге еще хлеще. Там люди жили, а кто-то и сейчас живёт, в домах, где когда-то голодали их бабушки. Да и мы, приезжая в Петербург, ходили мимо надписей "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". И блокадники жили рядом с нами.
Не воспринималось это как что-то далекое. Нет, это именно, что было совсем рядом, вот прямо тут, где я в школу хожу.

Аноним 879

Всю тему не читала. Чисто мое мнение: уроки таке нужны, чтоб ребёнок знал и элементарно соблюдал правила безопасности. У моего тоже есть такой урок. Из недавнего, тема про террористов и оставленные "ничейные" сумки. Не брать, не прикасаться и сразу сообщить взрослым. И как результат: около школы нашли сумку, а в ней петарды и вот , хрен его знает, взорвались бы они или нет, при раскрытии

Аноним 571

Аноним 879: Не брать, не прикасаться и сразу сообщить взрослым.

Абсолютно верно! Рассказывают, что делать в таких ситуациях. И вообще как себя вести сейчас со всякими мошенниками, сообщениями на телефон и тд.

Не я: Ключевое тут "если".

Вопрос к вашему педагогу, а не к Разговорам о важном.

мама
Астрахань

Кстати, еще о детстве. Первая Чеченская, Буденновск и т.д. - это мои школьные годы. И это была не история, а реальность.
Помню, сидим на вокзале, ждём поезд. Брату года 3 было, нас с ним оставили, а родители ушли куда-то. И тут всех выгоняют из зала ожидания, куча милиции - нашли чью-то бесхозную сумку. Правда, потом хозяин нашелся, но нервно было, это я помню.
Теракт в нашем городе помню, но это я уже в универе училась. Как в некоторых домах на подъездах висели списки, когда какая квартира ночью дежурит - это после серии взрывов в многоэтажках.
Сейчас забылось ведь уже.

Аноним 364

Анонимный котик: Вопрос же не в том, можно-нельзя, а в форме,

С чего такая уверенность что, что форма выбрана не подходящая?

Аноним 45

Я вот думаю - ну если обсуждение теракта в Крокусе было, и это нужно обсуждать с детьми, то нужно ли быть последовательными и рассказывать про отрезанное ухо?

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: ибо тогда это будет расцениваться как пропуск урока, курса обязательной

А какие санкции? Аттестации же по нему нет

Есть же РОВ от Тамары Эйдельман на ютубе, смотрим накануне, обсуждаем, готовим вопросы учителю

Аноним 889

Аноним 45: нужно ли быть последовательными и рассказывать про отрезанное ухо?

Этого не было в официальных новостях.
Любую информацию можно преподнести детям, в том числе и первоклашкам.
Кратко рассказать, что произошло и почему в стране был траур.

Аноним 364

Анонимный котик: что ребенок напугаться напугался, а что делать в таких ситуациях так и не вынес в отличие от своей старшей сестры

А что цель урока у всех классов одинаковая? Ну и поражают ваши запросы…научить за один урок первоклашку как действовать в ситуации, в которой то и взрослые понятия не имеют что делать и все советы там мимо… Ну сообщила вам старшая какие-то запомнившиеся типовые рекомендации. Это вообще ни чего не значит. Ни то что урок был проведен некорректно, ни то что кто-то чему-то научился.
Роль родителя никто не отменял.

Аноним 103

Если у мамы уроки, на которых она не была "вызывают психоз", не удивительно, что ребенок так отреагировал.
Не исключено, что информация была корректно подана, но индивидуальную реакцию конкретного ребенка никто не может предугадать.

Аноним 780

Анонимный котик: Я не любитель додумывать, я за ясность, поэтому сразу же с утра позвонила классному руководителю

Так и надо было позвонить , а не тему создавать.Логично как бы
зато всепропало взбодрились

Аноним 768

Mama Choli: Прям, стоит учитель-изверг и смакует?

Автор говорит, что да.

Аноним 223

Серая Хворь,

Ничего не перепутали?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";