Если у ребенка не идет учеба в музыкальной школе?

Добрый день ! Поделитесь опытом, есть те кто на второй год обучения понял что успехов в муз. школе нет, ребенок не понимает сольфеджио и игра на основном инструменте дается с трудом, думаю бросить( ребенку 8 лет

Mатрешка ,
А что думает ребенок?

Mатрешка: думаю бросить( ребенку 8 лет

А в муз школу пошли, потому что ребёнок хотел или родители?

У ребенка есть желание?
Если нет желания, то бросать,не дожидаясь мая

Mатрешка: ребенок не понимает сольфеджио

Помогите. У меня второклашка. Сольфеджио понимаю (музыкального образования у меня нет) и ей объясняю, если где то не догоняет. Все легко. Занимаемся раз в неделю не более часа и имеет 4/5 ребенок.
Также есть платное сольфеджио прямо в школе у своего же педагога, проплатите месяц-два и ребенка подтянут.

Mатрешка: игра на основном инструменте дается с трудом

какой инструмент?

А вы сами сразу сели за руль, научились готовить необычные блюда и тд?
Каждому человеку нужно свое количество времени. Если ребенку это интересно, он с большим желанием идет в школу, глаза горят, то зачем лишать его любимого занятия только лишь потому, что кто-то считает что успехов нет?

Mатрешка: Поделитесь опытом, есть те кто на второй год обучения понял что успехов в муз. школе нет, ребенок не понимает сольфеджио и игра на основном инструменте дается с трудом, думаю бросить

многие через это проходят и бросают, 1или 2 класс. Это уже позже, в старших классах дети втягиваются, домашку делают самостоятельно, сдруживаются. Ребенок сам хочет бросить? По сольфеджио можете помогать сами, есть муз. образование?

А зачем вам музыкалка?

Раневская Ф.: У ребенка есть желание?

покажите мне второклассника, который прибежал из основной школы, и давай играть по 2 часа дома, и все с рвением и желанием) 1 на 100 не больше.
Это труд и серьезный, минимум час каждый день, а иногда и 2-3 часа, чтобы был результат и получилось.

Моя после летних каникул очень сложно вливалась в занятия. Расслабилась на лето. Заговаривала, что не хочет учится. Я говорю ок. А чем будешь заниматься? Где можешь быть более успешной? Или хочешь время занятий на планшет сменить? Точно нет. Не хочешь музыкалку, думай где можешь раскрыться больше. Пообещала хорошие бонусы ей за труд. Бьется, сложно, устала. К НГ конкурсы, зачеты, конец полугодия. На каникулах отдохнет , получит все о чем просила и снова в бой).

Если ребёнок не хочет-не заставляйте! Меня заставляли и это было мучение! Закончила с трудом. Никогда и нигде в жизни ни разу не пригодилось. Не стоит за счёт ребёнка удовлетворять собственные амбиции..Ну это моё мнение.

Надо не бросать сразу, а понять, что не так. Бывает иногда, что у человека совсем нет слуха и он не слышит музыкальных нюансов, тонов, полутонов....это бывает редко, потому что музыкальный слух, в принципе прекрасно развивается. Иногда человек не может верно спеть трех нот, но прекрасно слышит чужую фальшь, тогда говорят, что присутствует "внутренний музыкальный слух".
А сольфеджио очень часто не понятно объясняют, поэтому дети и не понимают, а когда поймут, то все легко и очень интересно.
Музыкой очень полезно заниматься...у меня все прошли через музыкальную школу, с блеском только один сын, но он именно от природы очень талантлив, а остальные спокойно, без "всплесков", кто на чем: флейта, аккордеон, фортепьяно, гитара, скрипка (сейчас у нас дома инструментов на небольшой оркестрик ). Мне так было интересно, что я с ними сама ноты выучила и могу по нотам поиграть произведения за 1-3 классы (больше не осилила ).
Не бросайте сразу.....попробуйте вникнуть в причину.

urtica: у нас дома инструментов на небольшой оркестрик

Играют сейчас?

Чья идею поступления в музыкальную школу? Кто инструмент выбирал?

Разговор в школе двух мальчиков, наверное 2-3 класс. Один увлеченный, играет на балалайке, второй класс гитары. Гитарист: "Как я ненавижу эту гитару". Балалаечник с круглыми от удивления глазами: "Зачем ты ее выбрал?". Гитарист: "Мама сказала". Занавес. Ребенку нужно право голоса и права выбора.

DarenkaNT ,
Ходит с удовольствием все нравится, но очень переживает что тройки по сольфеджио и зачет по скрипке сдала на 3

008 ,
нет к сожалению

Mатрешка ,
Вы переживаете или ребёнок? Если она ходит с удовольствием и не переживает, то зачем вам навязывать ей свои переживания?

Ребенок то хочет? У нас тоже шла тяжело муз особенно 2,3 класс. Игра и сольфеджио было совсем не ее, но у нас хоровая школа, нравилось петь, выступать. Потом втянулась, сольфеджио и игра пошли нормально. В этом году 8 класс уже все нравиться, в этом году выпускной. Не сколько не жалеем, что не бросили, может конечно потом и не пригодиться.

Рина Ч.: Если ребёнок не хочет-не заставляйте! Меня заставляли и это было мучение! Закончила с трудом. Никогда и нигде в жизни ни разу не пригодилось. Не стоит за счёт ребёнка удовлетворять собственные амбиции..Ну это моё мнение.

у меня такая же история....считаю годы и деньги потеряны зря...лучше бы танцами занималась

Mатрешка ,
Если ребенку нравится я бы не забирала, пусть сам примет решение. Ну и помочь попытаться. Может дополнительно позаниматься, репетитор или сами если есть музыкальная школа за плечами. Или рассмотреть не музыкалку, а платную студию, где упор не на оценки и стандарты, а на развитие ребенка.

mari 83 ,
Решение о поступлении в муз. школу было общим, ребенок тоже хотел.

Рина Ч.: Играют сейчас?

Да, все взрослые уже, но все туристы, так что гитара у каждого, иногда бывает, что идем вместе куда то, все возьмут по гитаре....так здоровоооооо.......один сын может играть на любом инструменте, кроме скрипки......у всех второй инструмент фортепиано.....играют

NataIII ,
Автор,вы не торопитесь.Поговорите преподавателем,возможно стоит перейти со скрипки на гитару домру или вообще на хоровое,такой вариант возможен.Сольыеддио сложный предмет,если его преподают на уровне,во всех школах по разному.Но чаще всего там нужно постоянно долго и муторно учить.С вами причём,редкая второклашка на это способна сама.
1-2 класс самый сложный.У моей тоже был кризис как раз к новому году во втором классе.Но решили,что доучимся до мая и отлегло.А в третьем классе вдруг стало,не скажу что легко,но очень и очень терпимо по нагрузке ну и у ребенка мозги включились в сольфеджио

Mатрешка: Ходит с удовольствием все нравится

тогда помочь надо.
У нас тоже скрипка. С сольфеджио точно решаемо, вот прямо 100%. Сами можете разобраться и ребенку помочь. Я сама увлеклась, пишем музыкальные диктанты с дочкой на пару, потом проверяем друг друга, упражнения тоже вместе.
Сольфеджио вам еще по тому сложно, что фортепиано пока нет в программе. Дома есть фортепиано? Мы если в теории не можем разобрать, начинаем играть и все понимание приходит. Если не можете или не хотите сами, обратитесь к педагогу, официально через музыкальную школу оплатите, это не дорого. За 4-8 индивидуальных занятий вы подтянетесь.

Mатрешка ,
Номер школы скажете?Если екб

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы