Кто учится по программе Эльконина Давыдова?

Слышала очень много негативных отзывов.
У нас единственная гимназия в городе по ней учится, узнала об этом, когда уже поступили в гимназию.
Как вам программа? Сильно страшная?
И еще нам сказали, что всю начальную школу по этой программе не ставят оценки. Что за бред? У вас также?

я училась

Аноним автор темы: что всю начальную школу по этой программе не ставят оценки.

сейчас по моему нигде не ставят первоклашкам оценки
у этой системы цченика оценивают не станадартно -3-4-5, а относительно самого себя
у нас были шкалы и на них крестики - если хорошо сделал - крестик вверху если не очеьн - ниже.
у нас школа России тоже сказали не будет оценок

Аноним автор темы: Как вам программа? Сильно страшная?

ну если она осталась такой как была - то несильно вроде.но она необычна тем, что там как-то по особенному объясняли десятиричные системы...это я помню..мы считали в башмаках и ягодах
и звуки там по схемам учат...но сейчас не вспомню как и что

kanistra: сейчас по моему нигде не ставят первоклашкам оценки

Я написала - всю начальную школу

Программа отличная, но подходит не каждому ребёнку. Я сама по ней училась.

Аноним автор темы: ВСЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ

ну да...странно.у нас по-моему во втором уже были оценки.может что и изменилось.

Аноним ,
Ребенок учился. Детям не страшно. Родителям страшно, если начинают вмешиваться. Главное , чтобы учитель понимал и контролировал. Опытный учитель увидит , если у ребёнка проблемы и своевременно начнёт решать. С 5-го класса учились на общей системе. Особой разницы у детей параллельных классов не увидели.

Аноним автор темы: Как вам программа? Сильно страшная? замечательная программа, учит думать, анализировать.
Аноним автор темы: всю начальную школу по этой программе не ставят оценки. ерунда. только в 1 классе, как по всей стране.

если вы не хотите, чтобы ваш ребенок учился по этой программе, попросите, чтобы его перевели в другой класс, с другой программой.

Аноним автор темы: Я написала - ВСЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ

вы неправильно поняли. Не ставят оценки в 1 классе

Ну и все эти новомодные программы нельзя сказать, что плохие. В них в каждой есть изюминка, но они подходят не всем детям. Под них нельзя учить общестандартно, под них нужен отбор. Так что, как пойдет у вас неизвестно

ломовая,
Почему новомодная? Я по этой программе училась в 1994 году.

Учились. Оценок не было только в 1 классе. Эта программа была полностью для моего ребенка. Для меня был страх ее болезни. Потому что я ничего ей объяснить не могла. Да и учитель запрещала. Программа необычная, отнюдь не новая, подходит не всем детям. Но если подошла, то все отлично. Я бы попробовала остаться на ней и не драматизировать

Fanatic_traveler: Для меня был страх ее болезни. Потому что я ничего ей объяснить не могла

для родителей учителем проводятся консультации, объясняется, что, как и зачем делают дети на уроке. (У нас на родит. собр. учитель рассказывала); для детей при необходимости проводятся доп. занятия.

Fanatic_traveler: Да и учитель запрещала. Учитель просит не вмешиваться в учебный процесс, если родитель не понимает материал с точки зрения этой программы. В этом случае очень просят перенаправить ребенка к учителю и задать все вопросы.

Аноним автор темы: единственная гимназия в городе

40-ая што ле?

ломовая: новомодные программы

Ага, вапще новомодная. Я училась по ней с 1996 по 1999. Отличницей была.
Нормальная программа, но нужен и педагог для нее специально обученный, а не тот, кто всю жизнь по традиционке преподавал.

Пуська,
Да, все именно так у нас и было

Дочка учится в 40й по этой программе, оценок не было только в 1м классе. Мне не нравится логика подачи материала по математике: они начинали сложение не с (1+2), а с (а+в), не каждый ребенок способен понять абстракции в таком возрасте. Во втором классе намучились с темой, которую про которую муж сказал "это же упрощенная подача логарифма"))) Вот, например, как вам такая тема во втором классе:
"Позиционные системы счисления. Понятие многозначного позиционного числа как результата измерения величины системой мерок с заданным отношением (основание системы). Чтение и запись чисел в различных системах счисления. Место нуля в записи многозначных чисел. Понятие значащего нуля в записи многозначного числа (когда нуль в середине и на конце) и незначащего (перед старшим разрядом). Сравнение многозначных чисел, взятых в одной системе счисления. Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых, замена суммы разрядных слагаемых числом."
Зато у них сложение изучается по "таблицам сложения"! Я даже не знала, что для элементарного сложения нужны такие шпаргалки)))
И только сейчас, в третьем классе, мы перешли, наконец, к таблице умножения, к цифрам и обычным примерам типа умножение столбиком.

Но учиться можно. Математически одаренным детям, наверное, даже нравится. Подавляющему большинству без помощи родителей не обойтись, и родителям самим приходится вникать, т.к. решить задачу нужно именно тем способом, который предусмотрен учебником.

Интересная программа. Но ломающая мозг родителям. Дети хорошо воспринимают. Мне тоже нравилась она.

Пуська: ерунда. только в 1 классе, как по всей стране.

Я не глухая и не тупая, два раза переспрашивали - 1 класс или начальную школу? Сказали - всю начальную школу. Кстати вчера прочитала на каком-то образовательном сайте, тоже написано, что по этой программе запрещено ставить оценки ВООБЩЕ. Так что если вам ставили, то это скорее была инициатива учителя.

Пуська: если вы не хотите, чтобы ваш ребенок учился по этой программе, попросите, чтобы его перевели в другой класс, с другой программой.

У нас ВСЯ начальная школа учится по этой программе. Вариантов нет.

Акка Кнебекайзе: Интересная программа. Но ломающая мозг родителям. Дети хорошо воспринимают. Мне тоже нравилась она.

Ну все пропало. Я с Петерсоном намучилась, а теперь говорят, что петерсон по сравнению с этой программой - ерунда.
А каким детям она подходит? С математическим складом?

Аноним автор темы: А каким детям она подходит? С математическим складом?

у кого с логикой порядок

Учился ребенок по этой программе. На мой взгляд, программа ужасная, подходит только единичным детям. Если кратко, то суть этой программы: от общего к частному, а не от частного к общему, как в традиционной программе. Такое мышление, обычно, у взрослых людей, а не у детей.

Я училась (1994-1997). Я ужасов не помню. Мама помнит. Для родителей у нас чуть ли не каждую недели были родительские собрания. И там им давали тот же материал, что и нам.. Класс считался математическим. Кроме изучения систем счисления других особенностей я не помню.
Мама еще помнит, что нас учили говорить при ответах: я думаю, я считаю. И это ей не нравилось, потому что ты либо знаешь материал, либо не знаешь. А не так что: я думаю, что 2+2 = 4 (утрирую).
По русскому у нас было Репкин. Вот это я хорошо запомнила. В учебниках все было на столько мудрено написано, что зачастую открывали традиционный (на тот момент) учебник для понимания.. Математика в среднем звене стала как у всех, а вот Репкин продолжился. От него отказались в классе 7 окончательно.
А.. еще литература. Тоже была какой-то нетрадиционной. Было много сочинений на воображение. Из запомнившегося "Разговор двух кастрюль". И еще порядок изучения произведений был какой-то свой. От литературы отказались тоже классе в 7.
Про оценки в начальной школе. Мне кажется, у нас они и в первом классе были. Только не в формате 3-4-5. Ставили: молодец! Умница! Хорошо! Может быть еще наклейки были, но в этом не уверена.

nata_luna,
А сочинения "Разговор старого и нового тапка" и "Одинокое дерево" не помните? Русский по Репкину у меня был по 8-ой класс включительно, учебники по традиционке не использовали. Про оценки: в первом классе были "восклицательные знаки", "цветочки" и "солнышки".
Мама моя до сих пор с ужасом вспоминает латинские буквы вместо цифр, отрезки и гнома Аристарха.
Сын мой учился сначала по "ПНШ", потом по "Перспективе". Теперь, сравнив, мама говорит, что программа Эльконина-Давыдова была очень даже ничего...
Сыну эта программа не подошла бы, для него лучше традиционка (причём советского образца), а вот для дочери давыдовская система - самое то. Жаль, что в школах микрорайона её нет.

видала задачки типа олимпиадные для первоклассников по ЭД: наши "перспективники" ниче не решили, широты ума не хватило и пространственного мышления. Я б хотела, чтобы такая математика в школе была.
Про остальное не в курсе.

Это ж как автор в 69 попал и "не знал"?

Astrum*: сравнив, мама говорит, что программа Эльконина-Давыдова была очень даже ничего...

у меня младшая сестра училась в экспериментальном классе, так после их началки все учителя рычали, какие недисциплинированные, не уважающие авторитетов дети наросли. Интересно бы тех, старой школы, преподавателей спросить про нынешние окружайки и транскрипции, удар бы хватил, я думаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы