Манифест затравленных прокурорскими проверками педагогов Екатеринбурга

я в 90е училась, когда по большому счёту всем на всех было наплевать, но и тогда

аноним автор темы: Любой перелом, синяк и ушиб, полученный ребенком во время учебного процесса, становится поводом для появления в учебном заведении полиции и прокуратуры.

Так что ничего не изменилось

Екатеринбург

maltseva: меня, например, учительница забывала на пруду во время урока физры на лыжах

Ужасть. Сочувствую.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА,
Сколько я там работала- ни одной серьёзной травмы не припомню.

Так Себе....

НЕШОКОЛАДКА: Не было травм в школах в 80-е

у нас в школе в 85 году учитель физ-ры лыжной палкой сломала руку второкласснику, за то что сломал лыжу. На пенсию ушла только 2001году...

Аноним 757

Вот смотрите: ребенок, например, не готов к уроку русского. Нет учебника, нет тетради в линейку, нет ручки. Что будет делать учитель(после того как запишет в дневник замечание)? Правильно: выдаст ручку, даст листок и попросит посмотреть в учебник соседа по парте.
Что делает учитель физкультуры в первом случае? Ребенок предоставлен сам себе. А должны были либо выдать лыжи(да, блин, школьные!), либо пусть выполняет приседания или бег по кругу рядом с основным классом.

Во втором случае ЧП происходит на перемене, один ученик повел себя неадекватно, а другой пострадал. Проблема вполне решилась бы, будь дети под присмотром!
В мое детство учитель выходила с нами на перемену,играла в игры.и класс в это время проветривался.
Почему не поставить дежурных? Не придумать шефов из старшеклассников для игр с малышами на переменах? Не ввести какую-нибудь игровую систему поощрения и наказания за поведение на перемене - какое-то соревнование между классами, например.
Здесь дети также оказались предоставлены сами себе, вот и произошло то что произошло ((

Да, я не спорю. Тут и деткам надо доносить и воспитывать и проч, и проч. Но постараться и минимизировать риски тоже надо.

бабушка
Екатеринбург

maltseva: десяток посадят показательно

Тогда вообще не только следить,а и учить будет некому.

Екатеринбург

Инкогнито: почему дети спускались без учителя - когда он обязан провожать детей, совсем обленились

ну вот у нас в классе реальный случай во 2 классе - учитель спускается с классом вместе. И тут троица верных товарищей сорвалась и побежала вперед - ко первым до 1 этажа. Что посоветуете делать учителю - остаться и продолжить путь со всем классом? Побежать за этими тремя и бросить остальных 20? Клонироваться?

просто посетитель

svtloni,
Вопрос опять же к учителю. У моих детей в началке такие учителя были, что они дышали по команде, не то чтобы куда- то сорваться и побежать.
И это было не в 80-е и не в 90-е, а 2 года назад.

мама
Екатеринбург

OLsha: Тогда вообще не только следить,а и учить будет некому.

свято место пусто не бывает.

Екатеринбург

Имрек: Сколько я там работала- ни одной серьёзной травмы не припомню.

А у нас в обычной школе была, у моей соседки по парте. Просто встала отвечать, запнулась и упала. Перелом.
еСть травмы, в которых виноваты педагоги, есть - никто не виноват, случайность, но ответственность, понятное дело, на школе. Если педагоги сработали нормально, позвонили, оказали помощь, с чего бежать и устраивать разборки в таком случае. Если дети одни на улице, а физрук пиво потягивает с трудовиком, то даже из-за синяка есть смысл устроить скандал. Все по ситуации. Хотя, конечно, формально. школа виновата при любом раскладе.
Ну а если в классе три-четыре свободные личности, которым родители ноги моют и воду пьют, на лидерские курсы водят, и эти личности одновременно в разных углах класса что-то творят, то мне искренне жаль педагога. Ей даже в туалет не выйти. Да, следить должна. Но и родители обязаны воспитывать детей.

Екатеринбург

Чудная: Не придумать шефов из старшеклассников для игр с малышами на переменах?

Потому что они дети. И в школу ходят учиться, а не водиться - воспитывать-ублажать играть с малышами.

Чудная: Не ввести какую-нибудь игровую систему поощрения и наказания за поведение на перемене - какое-то соревнование между классами, например.

Ага. В соседнюю тему зайдите. Про календарь поведения в детском саду. Порвут учителя в первом случае за детский труд, а во втором - за неэтичные сравнения, наносящие психотравмы.....

бабушка
Екатеринбург

Чудная: Во втором случае ЧП происходит на перемене,

Дети ,скорее всего,спускались в столовую(она всегда на первом этаже),учитель могла спускаться где то в середине детей.А мальчик,который решил прыгнуть мог находиться впереди всех.Как учитель успеет предотвратить происшествие?Мы же не знаем тонкости произошедшего?

Екатеринбург

Имрек: У моих детей в началке такие учителя были, что они дышали по команде, не то чтобы куда- то сорваться и побежать.

я вам скажу учитель был весьма строгий. Но дети- существа не автоматизированные.

Екатеринбург

Имрек: У моих детей в началке такие учителя были, что они дышали по команде, не то чтобы куда- то сорваться и побежать.

Так это не сложно. Только нельзя. Мешает личностям развиваться... Ох, мамы, за что боролись, на то и напоролись....

Екатеринбург

Чудная: Почему не поставить дежурных?

Да Вас половина юмамы съест. Их дети ходят в школу учиться, а не сторожем на этаже стоять. Между прочим, доля истины здесь есть. Проблемы не должны решаться за счет детей.
Это бесполезный спор. Ни одна сторона не докажет правоту. Остается только своих детей воспитывать адекватными и как-то минимизировать риски.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА,
Так всё по ситуации. Но нынешние родители, ей- Богу, тоже не просто так по прокуратурам бегают.
Дети изменились. Учителя и администрация- тоже.
Классный руководитель моей старшей открытым текстом говорил, что лично у него и аттестат, и диплом уже есть. И лично он за несколько копеек классного руководства напрягаться не намерен. Этих неудачных выпустит, забудет, себе новых наберёт.
Чтобы моя классная 26 лет такое сказала- это было просто немыслимо. А сейчас нормально.

просто посетитель

РыбкаЗолотая,
Нафига таким личностям такое развитие?

Екатеринбург

Имрек: Нафига таким личностям такое развитие?

ну как... гражданские права у всех равные. Перепишем конституцию?)

просто посетитель

РыбкаЗолотая,
У разных возрастов и права, и ответственность разные.

Екатеринбург

Имрек: Но нынешние родители, ей- Богу, тоже не просто так по прокуратурам бегают.

Да разные встречаются. На нас жалобу в прокуратуру писали, что ребенку предложили играть на утреннике ЧЕРТА! Из сказки Пушкина. Другая мама устроила вселенский скандал, потому что ее дочь должна была с ведерком в руках петь песню "Пейте, дети, молоко, будете здоровы". Очень обижена была, что дочь в доярку нарядили. Причем, девочка сама себе роль выбрала и плакала потом, когда взяли другую.
На меня грозились жалобу написать, потому что детям домашнее задание задавала, да еще и проверяла, выполнено или нет.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Если педагоги сработали нормально, позвонили, оказали помощь, с чего бежать и устраивать разборки в таком случае

Как правило, при таком подходе разборок родители не устраивают.

Имрек: Но нынешние родители, ей- Богу, тоже не просто так по прокуратурам бегают.

Вот именно.

Имрек: Дети изменились. Учителя и администрация- тоже

И надо работать в новых условиях, только и всего.

НЕШОКОЛАДКА: Да Вас половина юмамы съест. Их дети ходят в школу учиться, а не сторожем на этаже стоять. Между прочим, доля истины здесь есть. Проблемы не должны решаться за счет детей.

Именно. А в наших школах так и норовят это сделать. Вот пример. Первый класс, октябрь. Гиперактивный пацанчик решил, что все ему надоело, и свинтил из школы. К бабушке, на пирожки. Его потеряли, начали искать по школе. А кто искал? бугагашеньки, искали (бегали по школе) - первоклашки . Классная руководила процессом. Это как нормально?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";