Как устроить ребенка в школу не по прописке?

мама
Екатеринбург

Змеюка я своего по прописке записала

мама
Екатеринбург

про то, что на ГУ нельзя будет с 1 июля записать - вполне возможно. на сколько я знаю, некоторые школы уже ведут журнал желающих попасть в их школу не по прописке, но это сугубо добровольное их мероприятие, поэтому смысл будет записать 1 июля через ГУ (если будет работать) или в первых рядах прийти непосредственно в школу. не забываем про льготников ))))))))

Анонимочка

Arsella я своего по прописке записала

Так по прописке то не проблема, если не крутой лицей.

мама
Екатеринбург

Змеюка согласна, но под моими окнами оказалась самая крутая гимназия этого года! с точки зрения попадания в неё )))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Да уж.... самый простой и одновременно самый трудновыполнимый способ.

я ж совет написала, а не для понтов. Мы продали свою и купили ту же двуху, добили всего 400 тыс. Но ребенок-то уже все равно есть (и второй мелкий подрастает), вот и копили, а я квартиры в нужном квадрате мониторила. Зато сейчас она сама в школу-из школы (ну класса со 2го, т. к. гимназия из окна видна), и никаких тараканьих бегов "где взять прописку" а потом "всю жизнь угробила на сопровождения ребенка в школу-из школы, потом секции и пр. застрелите меня"

Екатеринбург

Змеюка Просто в графе "школа по прописке" надо будет выбирать ту школу, в которую хотим? И так отправлять?

если по прописке, то гос услуги сами выберут куда направить, выбора не дают

Анонимочка

Мисс Блэк если по прописке, то гос услуги сами выберут куда направить, выбора не дают

И как тогда записываться 1 июля через госуслуги в школу не по прописке?
Я об этом и пишу, что мне кажется, это будет невозможно сделать. Надо только лично идти!

Аноним 743

Аноним автор темы купили квартиру возле нужной гимназии и 1 февраля дочку зачислили куда надо.
Да уж.... самый простой и одновременно самый трудновыполнимый способ.

Мы тоже хотели купить квартиру с пропиской к нужной школе. Так вообще смех:

  • дома, которые рядом со школой и прописка к школе - в них нет квартир в продаже (ну, не совсем нет, а нет маленьких однокомнатных либо больших 3-4-комнатных - мы смотрели либо вариант дешевого просто так, либо большую чтобы самим жить)
  • дома, которые по прописке, очень далеко от школы
  • дома, которые рядом со школой (в частности дом, где живем мы - до школы 5 минут идти) по прописке к ней не относятся.

Мы по-моему всем агентам мозг вынесли своим требованием, что дом должен быть и рядом со школой, и еще и быть к ней приписан - ну не понимают те, кто не в теме, что это не одно и то же.
А, нам еще надо не просто рядом по метрам, а чтобы еще и пройти можно было - а то там линейкой по карте 500 метров, а в реали обходя промзону в 5 раз дальше.

В итоге забили и купили временную прописку. Остались в своей квартире, от которой до школы 5 минут ходу. Но в которой мы права учиться не имеем.

Аноним 198

территорию закрепления к школе могут изменить - риск для тех кто квартиру покупает.

Аноним 89

Это в этом году не сильно перерезали привязки, а в следующем там гораздо больше будет изменений.

Анонимочка

Девочки, подниму тему, спрошу тут, вдруг кто знает и ответит. Тут же есть уже опытные, кто по временной регистрации в школу ребёнка определил.
Хотим попасть в школу не по прописке, сейчас там ещё есть места, но желающих туда попасть много, даже с курсов всех взять не смогут (мы ходим на курсы только с февраля). 2 дня назад я узнала, что есть знакомые, живущие по нужному адресу, могут сделать нам временную регистрацию. Сходила в школу, завуч сказала, что возьмёт нас, если ребёнок будет зарегистрирован по тому адресу сейчас и на 1 сентября тоже.
Вопросы следующие:

  1. Правомерно ли требование завуча, что обязательно должен быть ребёнок зарегистрирован по адресу на 1 сентября? То есть, не можем мы зарегистрироваться, скажем, на 1-2-3 месяца и отдать в школу документы на зачисление?
  2. В справке о том, что мы временно зарегистрированы, указан срок (до какого числа/месяца регистрация)?
  3. Даже если в справке срок регистрации указан, то могу ли я сделать так: зарегистрироваться там на полгода (с 15 марта по 15 сентября, например), принести справку в школу, дождаться приказа о зачислении, а потом пойти и сняться с учёта? Или раньше нельзя сняться с учёта? И станет ли как то известно в школе, что ребёнка сняли с учёта? Чем это грозит?
  4. Если в квартире у тех, кто временно регистрирует, стоят счётчики на воду и эл.энергию, то на сколько увеличится оплата за двоих временно регистрируемых (маму и ребёнка)? Я так понимаю, что только за газ? Так как остальное по метражу и по счётчикам считают. Или я не права?
мама
Екатеринбург

Вот наша самая простая школа, не плохая в целом уже закончила набор. 150 чел приняли, а набирали 125. не нужно ждать 1 июля, а делать врем. рег. в ту школу, какую хотите.

Аноним 743

Змеюка Правомерно ли требование завуча, что обязательно должен быть ребёнок зарегистрирован по адресу на 1 сентября?

Нет. По закону прописка - только на момент подачи заявления. Но у вас же уже не по закону идет, так что вряд ли вы будете судиться с завучем и портить отношения. Так что законность в вашем случае не играет роли.

Змеюка В справке о том, что мы временно зарегистрированы, указан срок

да

Змеюка раньше нельзя сняться с учёта?

можно сняться в любой момент

Змеюка И станет ли как то известно в школе, что ребёнка сняли с учёта?

нет

Змеюка Если в квартире у тех, кто временно регистрирует, стоят счётчики на воду и эл.энергию, то на сколько увеличится оплата

Ни на сколько

Змеюка Я так понимаю, что только за газ? Так как остальное по метражу и по счётчикам считают.

Да, всё верно.

Аноним 743

Змеюка Почему у нас уже не по закону идёт?

Потому что вы по факту не будете жить там, гед регистрируетесь. Формально вы нарушаете закон и штраф огромный для тех, кто вас прописывает, предусмотрен. По факту никто не будет заниматься проверками таких прописок.

Анонимочка

аноним Потому что вы по факту не будете жить там, гед регистрируетесь. Формально вы нарушаете закон и штраф огромный для тех, кто вас прописывает, предусмотрен.

Спасибо!
Но завуч в школе не знает будем мы там проживать или нет. А вдруг будем?

Змеюка То есть, нам зарегистрироваться на полгода сейчас и после зачисления в школу сняться с учёта можно? Это точно ничем не грозит, не проверят они никак?
А перед первым сентября никто не будет проверять есть ли у нас всё ещё прописка?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним Потому что вы по факту не будете жить там, гед регистрируетесь.

бред. чел не обязан жить там где зарегистрирован !!! учите матчасть !!

Анонимочка

Тema бред. чел не обязан жить там где зарегистрирован !!! учите матчасть !!

Ну, зачем то же регистрируется там человек.
Подскажите, может Вы знаете: чем то грозит сейчас зарегиться на полгода, принести справку, дождаться зачисления в школу и через месяц уже сняться с учёта? Никто и никак проверять это не будет? И перед первым сентября тоже не надо подтверждать прописку?

Аноним 336

Змеюка чем то грозит сейчас зарегиться на полгода, принести справку, дождаться зачисления в школу и через месяц уже сняться с учёта? Никто и никак проверять это не будет? И перед первым сентября тоже не надо подтверждать прописку?

Никто 100% не знает. Раньше не проверяли, но нет никакой гарантии, что не попавшие по постоянной прописке не поднимут скандал и не обяжут школу все и всех проверять, возможно даже по домам с проверкой ходить.

мама
Екатеринбург

если на госуслуги надежды нет, то с 30 на 1 с ночи сидеть на крыльце нужной школы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";