Ужасный почерк у ребенка...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Юльчик, я опять попристаю.. Репетиро-то хороший? На Уралмаше, где брали? Не могу я Женьке сама руку поставить, держит ручку не так, напряженно :( И на занятиях, похоже, тоже...

самомама
Екатеринбург

Nataly
может наши парни врачами станут

мама
Екатеринбург

Блииинн... Мы тут по больничкам походили... У ребенка такой интерес к собственному здоровью!!!! Врачи даж удивляются, он все распрашивает у них.. Соседка сказала что это потому что дева по гороскопу - у нее муж такой же - все у себя болячки ищет. Наташ, у вас как с этим? У нас любимая книга "Тело человека".. Мот его правда во врачи отдать? Проктологи

мама
Екатеринбург

ну, это репетитор эльмашевский, она себе первый класс в этом году набирает в той школе, куда мы хотим идти, так что совмещаем... в частом порядке думаю она не занимается. только с теми, кого они себе готовит

мама
Екатеринбург

Причиной плохого почерка может быть родовая травма шейного отдела позвоночника и мышечные напряжения в шейно-плечевой области. Тогда нарушается иннервация рук и пальцев. Сигнал от мозга доходит до кисти и пальцев ослабленным и искаженным. И таким детям физически тяжело писать. Чем больше заставляют, тем больше напряжения.

Надо тогда править позвоночник в шее и упражнения разные делать на разработку шеи, плечевого пояса, локтей, кистей и пальцев, чтобы напряжения снимать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вам необходимо посетить сайт о дислексии и дисграфии
http://www.dyslexia.ru
Там подробно рассказано о схожих проблемах и помощи таким детям.

Корректировать эту проблему самим не стоит. Нужна помощь специалиста.

просто посетитель
Екатеринбург

Помню, в 1-м классе у нас была девочка с ИДЕАЛЬНЫМ почерком. Круглая отличница. Учитель на нее молилась.
Но - уже во 2-м классе она скатилась до двоек, ибо кроме почерка у нее не было ничего.
У меня отвратный почерк:) И это очень странно, потому что я хорошо рисую - т.е. мелкая моторика более чем в норме:)

Vikki

Ребенок рисовать любит?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Уважаемая Астра,
прежде чем учить грамоте и красоте письма ребенка, Вам самой нужно научиться грамотности и постичь культуру речи. Из Вашего письма можно сделать следующие выводы:
1) в школе Вы тоже имели проблемы с русским языком и учились на "3" и "2";
2) Вы мало читаете художественную литературу.
Второй недостаток еще можно исправить.
Желаю успехов!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Куканов
нужно научиться грамотности и постичь культуру речи.

А какое это имеет отношение к чистописанию? Например, у меня по русскому языку всегда была 4 только за почерк. Читала в детстве запоем, училась в художке. У всех гениальных людей почерк никудышный. :D Наверное, потому что они не успевают записывать свои мысли?

мама
Екатеринбург

Лариса

Лариса
Причиной плохого почерка может быть родовая травма шейного отдела позвоночника и мышечные напряжения в шейно-плечевой области. Тогда нарушается иннервация рук и пальцев. Сигнал от мозга доходит до кисти и пальцев ослабленным и искаженным. И таким детям физически тяжело писать. Чем больше заставляют, тем больше напряжения.

Надо тогда править позвоночник в шее и упражнения разные делать на разработку шеи, плечевого пояса, локтей, кистей и пальцев, чтобы напряжения снимать.

ОГО-ГО!!!!! :=-O: У нас такие проблемы.... мне уже ведь и к логопеду посоветовали сходить. А мы вот выпремляли позвонки в шейном отделе, и у нас во эта родовая травма. И почерк... заматериться хочется... я так поняла надо к нервопотологу идти? а не к логопеду? не... тут наверное в комплексе надо....голова кругом идет.

мама
Екатеринбург

Mamchik
тут наверное в комплексе надо..

да. Только невролог сдвиги и напряжения позвоночника не смотрит. Остеопата надо. Массаж-гимнастику точно надо.
А вообще стоило бы еще нейропсихологическую диагностику пройти.

Екатеринбург

Vikki
психолог школьный заостряет на этом постоянно мое внимание!!!

Vikki
В начале года буквы на полстраницы писал! Сейчас вроде старается чтоб попасть в линеечку-клеточку, да всервано неважно получается

У нас в подготовительной группе висит листочек со всякими советами психолога, про почерк написали, что большие размашистые буквы это хорошо, обращать внимание нужно, когда деть мельчит, в общем по вашему описанию все нормально у вас идет, сначала большущие, потом постепенно уложится...

мама
Екатеринбург

Иноходка
большие размашистые буквы это хорошо

смотря в каком возрасте это наблюдается

Екатеринбург

Какой старый топ! И какие милые и дорогие сердцу люди!

Екатеринбург

Лариса
смотря в каком возрасте это наблюдается

Когда ребь писать учится, 5-7 лет

автор
мама
Екатеринбург

Иноходка
Какой старый топ! И какие милые и дорогие сердцу люди!

не говори:) ребенок уже в 5 классе учится, но почерк так и остался корявым

мама
Екатеринбург

Vikki
ребенок уже в 5 классе учится

надеюсь, уже никто по этому поводу не придирается:)

мама
Екатеринбург

Vikki
ребенок уже в 5 классе учится, но почерк так и остался корявым

Как учителя? Снижают до сих пор за это оценки или махнули рукой?

автор
мама
Екатеринбург

Лариса
надеюсь, уже никто по этому поводу не придирается

S_K_B
Как учителя? Снижают до сих пор за это оценки или махнули рукой?

ну так как началка окончена-уже никто мне ничего не говорит о его почерке:)
а в начальной школе делали замечание, да. но он не только плохо пишет, но и грязно. зато в итоге без ошибок

ананим

Подниму тему ;) . У дочки тоже плохой почерк, в 1 классе, она даже не старается, интереса не проявляет. Картинки ей распечатывала, по точкам соединять. У самой почерк тоже ужасный. Родовой травмы не было :(

Екатеринбург

Почерк - это судьба. У меня почерк был - ужас! А ведь нас еще с нажимом учили писать, я такое время застала. Насчет мелкой моторики, не согласна, т.к. я вязала, шила, вышивала лет с пяти. Читала с шести лет запоем. Но почерк был ужасным. Пока в 18 лет не захотела исправить. Просто надо стало. Моя учительница спустя 20 лет долго не могла поверить, что я отчет писала, настолько красиво было написано. Я учитель сейчас, но помню о своих проблемах, поэтому требование одно: писать разборчиво, а красиво или нет, неважно

мама
Екатеринбург

А мне кажется, что почерк это тоже генетическое. Посмотрите, как писали вы и ваш муж. Главное что бы почерк был разборчивым и грамотное написание. А понятие красоты у всех разное. И нужно учитывать возраст. Просто ваш ребёнок ещё не достиг хорошего написания. Не нужно зацикливаться на этом. Нужно просто разговаривать не занижая самооценки. У моего младшего ребёнка тоже в 1 классе был ужасный почерк. Учительница жаловалась. Я ждала. Я знаю, что пока у него не включится какой то "тумблер" в голове, можно лоб вместе расшибить. Во втором классе учительница была приятно поражена аккуратным, хорошим почерком ребёнка. Не мучайте и не обижайте своего ребёнка, чаще всего нами движет гордыня родительская. Любите своего ребёнка таким какой он есть. Ему нужна мама, а не репетитор

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";