Учеба после школы (11 класс) в Чехии

мама
Екатеринбург

миссис Эндрю: а сколько стоит год в платном ВУЗе

  • там разброс цен большой от 50000 до 4500000 крон в год (самые дорогие это -англо-американские и нью-йоркский университеты, местные подешевле.
    миссис Эндрю: И как с языком, в этом случае
  • в самих вузах как правило есть курсы чешского.
    миссис Эндрю: Получается, в платном ВУзе - обучение идет на английском
  • есть программы на английском, есть программы на чешском (кстати на английском они подороже).

    миссис Эндрю: Кампусов у платных вузов нет?

  • нет, они и у государственных не у всех есть. Вы можете выбрать любую общагу, любого универа и если там есть места, то никаких проблем, просто надо искать не в последний момент, а заранее. Вообще общаг хватает.
Екатеринбург

olden,

как то я погрустнела немного от цен. Не все бесплатно так, как преподносится..

мама
Екатеринбург

миссис Эндрю: как то я погрустнела немного от цен. Не все бесплатно так, как преподносится.

  • ну сама учебе-то в вузе бесплатна, но вот чтобы туда попасть....и потом- во время учебы-общага-питание, а при современном курсе евро-грустно, конечно.
папа
Харьков

Rini ,
И я задаюсь данным вопросом. Подскажите советом

мама
Екатеринбург

Pasha77,
Дак вы задавайте реальные вопросы. Об'ем информации то большой.

мама
Екатеринбург

Rini ,
Обращаетесь в любое агентство, кто занимается обучением за рубежом, например, Екатеринбургский центр обучения за рубежом, я с ними пересекаюсь по работе. Они подберут вам вуз и подготовительные. Стоимость подготовительных от 5 до 3, 5 тыс в зависимости от города и вуза, через год поступаете на бюджет. Но надо понимать, что учеба может и бесплатно будет, но общежитие или квартира + расходы в стране, по мои подсчетам примерно 1500 - 2 млн за 5 лет учебы. Про стипендии и подработки ничего сказать не могу, не в курсе просто

мама
Екатеринбург

Uбаба,
про Германию могу сказать, что после школы никак, т.к немцы учатся в школе дольше, вы либо заканчивайте 1 год университета российского аккредитованного, либо также едете на год в Германию учить язык в специальном колледже, учиться можно бесплатно, но для визы у вас на счете должно быть 8-9 тысяч евро на год.

Аноним 457

Девочка после 11 класса через фирму в г.Миассе уехала в Прагу,там заплатили 380 Т.р на наши деньги и учила год язык при универе,общага входит в стоимость,родители высылали 20.000р в месяц на питание! Успешно сдала экзамен по языку в конце весны и была зачислена в универ ,строительный факультет ,учеба бесплатная на чешском языке

мама
Екатеринбург

лето31: Стоимость подготовительных от 5 до 3, 5 тыс в зависимости от города и вуза, через год поступаете на бюджет.

нет, не поступаете на бюджет)))
сестра подруги так уехала "поступать"
мама продала дом, фактически лишилась собственного жилья, чтобы отправить ребенка в Чехию "поступить в вуз". Этих денег хватило на год подготовительных курсов и на жилье, на еду. А дальше ребенок не поступил. Из всей общаги их (чел 100 или больше) поступили на бюджет всего человек 5)))
Снова заплатили за год, выпрыгнув из штанов. Девочка снова училась (не бездельничала, а правда училась) - и снова по нулям. Опять поступили 5 человек с потомка, но не она.
Что делать, сказала мама и взяла кредит((( Девочка поступила на платную учебу в чешском вузе, чтобы стать фельдшером. И стала работать санитаркой на скорой и в больнице, чтобы опалчивать учебу (какая-то вечерняя форма обучения, на большее денег не хватило).
но она из Казахстана, видимо, для нее это был лучший вариант из возможных, которые представлялись)))

мама
Екатеринбург

Larina,
скажем так, есть право и возможность поступить на бюджет. Наверное, на какие-то специальности это не просто сделать, не отрицаю. Так же как мы поступали когда-то, был конкурс, поступали лучшие. Но знаю и тех, кто бесплатно учится. Всегда надо оценивать свои возможности и просчитывать все варианты, эти товарищи из Казахстана просто решили прыгнуть выше головы, не понятно зачем. Нет денег, учитесь в Казахстане.Автору могу посоветовать еще посмотреть в сторону Китая. Они сейчас дают гранты хорошие на обучение, которые могут покрывать и учебу, и проживание, все зависит от аттестата, но не тяните, документы на гран подают в марте.

мама
Екатеринбург

лето31: есть право и возможность

где их нет)
вопрос в том, каковы эти шансы, а не гарантировать их на словах, продавая образовательные туры)))

мама
Екатеринбург

лето31: Нет денег, учитесь в Казахстане

это ключевое.
Это учеба в Чехии не на бюджете, а за деньги)))
к слову, как и в Китае)))

мама
Екатеринбург

Естественно есть шансы поступить, а есть-нет. Тем более тут разговор идёт о медицинском факультете Карлового универа (я так поняла), там действительно огромный конкурс, но дети ,не поступившие, выход то ищут. Во первый идут в химико-технологический (туда берут без экзаменов) и через год штурмуют опять мед, во-вторых смотрят что там в других городах (Чехия не ограничивается Прагой), в этом году в каком то универе (вроде города Будейовице, но могу и ошибаться) принимают на бюджет без экзаменов медсестер, лаборантов и фельдшеров.
Ну и не фиг детей баловать, пусть шевелятся, большой процент детей, выехав на годовые курсы идёт в полный отрыв, вместо учёбы. Пусть идут работать, через 1-2 месяца от учёбы на курсах вполне реально найти работу.

мама
Екатеринбург

ну да.
Главное, родители должны понимать на берегу, что шанс поступить бесплатно при оплаченной на год-два подготовке равны 2-5 процентам
не выше)))

мама
Екатеринбург

Larina,
Процент поступающих зависит от вуза и специальности. Конечно если рассматривать только медицинский и юридические факультеты Карлового универа, то да, вы правы, вероятность поступления процентов 5%. А есть и вовсе специальности куда просто набираются единицы. Но если хочется получить Европейское образование и как-то "зацепиться" в Европе, то можно уровень понтов и снизить.
Если посмотреть медицину и право, то можно увидеть, что полно околомедицинских специальностей, где конкурс значительно ниже, либо его нет вообще- химики, биологи, генетики, техника в медицине и тп. Если право, то есть специальности типа- право на производстве, международное право и те, и опять же есть вузы Чехии где на эти спецки конкурс ниже, либо вообще нет и можно поступить либо по среднему баллу аттестата, либо по собеседование.
Есть специальности на которые годами, нет конкурса. На технические специальности и конкурс ниже чем на гуманитарные, но и на гуманитарные, есть универа и специальности куда поступают без конкурса.
Просто детки хотят тусить в Праге и любят выклянчивать , на это деньги у родителей, аргументирую тем что жизнь в Праге дорогая, а на самом деле есть и недорогие общаги, и экономить можно на продуктах....
А ещё очень легко вылететь из вуза. Так что родителям надо все очень взвешивать

мама
Екатеринбург

Larina,
Я так понимаю, вы большой специалист в обучении за рубежом))) Из тех людей, кого я знаю лично, все учились бесплатно. Но все учились не после школьной скамьи. Две знакомые после 3-го курса универа выиграли гранд и 2 года учились в Австрии, у родителей не то что на учебу, на перелет до Австрии денег не было. Учились бесплатно и получали стипендию, которой хватало на жизнь там. Еще один знакомый уже после 30 лет уехал в Китай с женой, до этого они учили китайский два года, уехали в универ на полгода со стипендией в 30 тыс. Еще одна знакомая уже в 40 лет отучилась в Италии в университете бесплатно, 9 месяц длилась учеба, т. ч я тоже знаю, о чем говорю.

мама
Екатеринбург

лето31: Из тех людей, кого я знаю лично, все учились бесплатно.

мне не повезло - знаю троих, никто бесплатно не поступил)))
про одну девочку рассказала выше.
две других вернулись домой после сильно платной годовой подготовки))))

мама
Екатеринбург

Larina, - Кого знаю я-поступили все, с кем училась дочь (на годовых курсах)- поступили все.
Не все поступили куда хотели, но поступили; есть часть детей поступивших платно (из них определенный процент таких кто наплел родителям что не поступили на бесплатное, а сами даже не сходили на экзамены).
Не все выдержали учебу и просто жизнь заграницей, кто-то вернулся, кто-то перепоступил, кто-то ушел в платные вузы (в них учится значительно легче), но те кто хотел и смог -те учатся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";