ОГЭ 2026 🎓 Волнуемся, делимся, поддерживаем

Astral: в других школах выдают аттестаты, а в других прикрываются вот этими протоколами.

Кто-то решил заморочиться, а кто-то просто поленился. Я это так понимаю. Кто-то в спокойном режиме отпустил сначала 11 классы сегодня (у них переноса нет), а на следующей неделе спокойно 9 классы выпустят

Похоже на какой-то бардак. Каждый выдумывает свои правила, даты и все остальное. Как вообще такое может произойти, мне непонятно.
Даты экзаменов еще в апреле по-моему были известны, если не раньше.
И если там нормативный срок 10 дней на проверку +время на апелляцию, кто додумался поставить дату выдачи изначальную аттестатов 27.
Как это вообще случилось повсеместно? Что они устраивают. Почему разные сроки приема документов в школах для участия в индивидуальном отборе. Какой-то сюр. Что за беготню для учеников и родителей они устроили. 02.03 сейчас стоит дата выдачи аттестата в нашей школе и школы сдвинули, кто на 2 число, кто на 3 июля прием документов. То есть за день нужно всем сбегать сделать копию и заверить в школах и отнести еще по школам. Какой-то дурдом.

Прошу прощения за вопрос. Сейчас смотрю, что в школу надо принести табель успеваемости и копию аттестата. Что такое табель успеваемости? Это листочек с итоговыми оценками внутри аттестата? Или это итоговые оценки из электронного дневника за год?

На сайте школы так написано.

табель успеваемости за 9 класс, справку с результатами ОГЭ по профильным предметам с указанием набранных баллов, копию аттестата об основном общем образовании, заверенные директором образовательной организации, в которой ранее проходили обучение.

Итоговый рейтинг участников, включающий сумму баллов за итоговую успеваемость (годовая отметка по предмету) и результаты ГИА по профильным предметам (количество набранных баллов на ОГЭ),

Если рейтинг из суммы годовой отметки и балл за ОГЭ, значит надо оценки из электронного журнала нести?
Я их сама распечатываю и заверяю в школе или тоже надо запрос делать в своей школе, как на справку об ОГЭ?

Аноним 554:

Табель успеваемости включает четвертные оценки. Его школа выдает по запросу.
Мне нужен такой же набор документов, тоже интересно.

Аноним 554: Что такое табель успеваемости?

Четверные и годовые оценки
Надо заверить в школе
Нам сделал класс рук, а секретарь заверил

Байнова А.:

Юлич*:

Спасибо. Такое ощущение, что в 10 класс сложнее поступить, чем в колледж. И это речь о дворовой школе.

Аноним 554:

Точно, пришли к секретарю, она отшила к класс руку, его в школе нет, может завтра сделать. Потом порешали, что попозже пришлет секретарю, пришлось ждать ( я уверена была, что секретарь распечатает да и всё)
Сейчас думаю если выписку с огэ брать, то надо заранее спросить

Astral: не официальное сообщение, а разъяснения

Все равно стрёмно, сразу вопрос, что и как они там детям на уроках "разъясняют"
Нам выдали сегодня, торжественно и очень душевно, но за этим стояло два ненормированных рабочих дня администрации школы... Не все хотят так заморачиваться

Юлич*: Сейчас думаю если выписку с огэ брать, то надо заранее спросить

В нашей школе через классного руководителя заказывали до вручения аттестата.
Я сейчас ещё написала на почту школы, что прошу предоставить табель успеваемости за 9 класс и теперь переживаю за слово предоставить, письмо уже ушло
Надо наверное тоже было через учителя попросить.
Вот как я так невнимательно читала условия отбора в одну из школ, решила, что везде только баллы ОГЭ нужны будут, ну максимум копия аттестата.

Сын закончил хорошую школу.
Экзамен по профильному предмету сдавал только один и оценка 4.
Каковы шансы, что его оставят в этой школе?
Мест 13. Считала, что как раз и 13 человек из нашей школы тоже на химбио направление идут. Могут быть и другие дети с более высокими оценками из других школ...
Слышала, что стараются максимально своих оставить в школе....

ЕА.: Каковы шансы, что его оставят в этой школе?

Сегодня при мне несколько человек пытались спросить нашего классного руководителя, есть ли у них шанс попасть в 10 класс? Она всем говорила, что никто ничего не знает, ждите 5 числа. 130 заявлений, берут 60 человек.

Я поняла, что будет рейтинг именно по баллам профильных предметов, а не по оценкам.

Аноним 554: Или это итоговые оценки из электронного дневника за год?

Именно.
Но можно и в любом стиле отпечатать. Главное, заверить.

Аноним 554: поняла, что будет рейтинг именно по баллам профильных предметов, а не по оценкам.

У нас и по годовым оценкам профиля, и по баллам экзамена, и всош. Аттестат особой роли не играет.
И это для меня дичь дичайшая.

Красный аттестат - показатель прилежания и работоспособности.
У меня есть дети, которые сдули экзамен, воспользовавшись сбросами, и у них...почти 100 баллов за каждый экзамен. А отличник сам писал, но получил 4.
И он не пройдет в 10й класс, а троечники-прогульщики пройдут.
Это как?
В каждый класс...чуть не по 100 заявлений, а пройдут 30.
Не понимаю, почему родители покорно молчат и бегают по школам с этими заявлениями.
Дайте детям возможность учиться!
Хочет - учите!

Аноним 554: сейчас ещё написала на почту школы, что прошу предоставить табель успеваемости за 9 класс и теперь переживаю за слово предоставить, письмо уже

Нормальный термин.
Вы же официально пишете.
Прекратите всего бояться.

уа-уа: В каждый класс...чуть не по 100 заявлений, а пройдут 30.

Учитывая, что по каждому ученику в среднем подано по три заявления в разные школы, рейтинговые списки будут раздуты как минимум в три раза.
Так что желающие учиться без места не останутся. Но к сожалению, да, не все именно в своих школах, но более менее по тому уровню школы, который заслуживают.
Это видно по одноклассникам сына. У нас сильный класс, но есть троечники, которые не старались учиться. Было очевидно, что в нашу школу не попадут, но это их нисколько не мотивировало лучше учиться. По математике, например, у сына друг даже не попытался решить вторую часть, ушёл через час после начала экзамена. Не посчитал нужным даже перепроверить то, что нарешал. Закономерная тройка и отсутствие шанса попасть в физмат нашей школы.

Nаtаlyа:

Когда не старались учиться - вопросов нет.
Меня возмущает, когда хорошие дети, даже отличники, в свою родную школу не проходят.

Nаtаlyа: подано по три заявления в разные школы, р

У меня некоторые родители ...10 комплектов доков взяли. Значит, в 10 подадут!

Мы вчера отгуляли выпускной и получили аттестат, сказали 1 июля ждать звонка о зачислении в 10й класс, подавала только в нашу школу, ребята, которые планируют в наш профиль, тоже только в нашу школу, даже отличница, школа обычная. На вручении аттестатов увидела, что отличников порядочно, будет конкуренция, но мне кажется, что мест желающим хватит.

Фото с выпускного

Pepper:

У нас 11 июля только узнавать, попал или нет.
Очень странно.

уа-уа:

Рейтинговые списки будут двигаться вверх, по всем школам. Тем, кто не попал в первоначальные списки, надо будет держать руку на пульсе и ждать звонков из школ.

уа-уа: У нас 11 июля только узнавать, попал или нет.
Очень странно.

А списки должны выложить на сайт вроде 7/07

Pepper:

Вчера в соседней теме написали, что в нашей школе 27 медалистов из 87 выпускников. Вот уж точно собрали "сливки" со всего района. И радует, что у мат.-инф. класса в 10-11 классах сильные предметники даже по гуманитарным дисциплинам.
Я своего почти что уговорила зачислиться первоначально в свою школу, в ожидании списков в более сильную. Неохота мне бегать с аттестатом из одной школы в другую, а потом из неё ещё в третью.
И если не попадет в эту третью, то пусть учит французский в своей школе))) Значит так надо.

Nаtаlyа: надо будет держать руку на пульсе и ждать звонков из школ.

И сойти с ума в этот момент?

уа-уа: И сойти с ума в этот момент?

Надо проще относиться. Всё будет хорошо)))

Nаtаlyа: Надо проще относиться. Всё будет хорошо)))

Вы это родителям скажите
Многие на нервах, звонят, скандалят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы