Поступление в 9 гимназию 2026, 5 класс

Аноним 584:
Будет вести учитель информатики. Конкретно у И класса. У остальных видимо классные..

Кому-то позвонили ниже 118 б?

Аноним 667:

117.5 -нет

Аноним 667: Кому-то позвонили ниже 118,5 б?

вроде как проходной 118

Аноним1890:

Ответ: у меня дочь без курсов поступила. Считаю, что они рассчитаны на массовое обучение, не подстраиваются конкретно под ребенка.
Я бы порекомендовала обязательно следить за режимом ребенка.
У нас было так: пять дней до 14.00 школа, 4 раза в неделю репетитор, потом домашние задания. С программы школа России вытянули за год интенсивных занятий. Суббота и воскресенье - изучала с ней окружающий мир и всё. В этом году заканчиаает 9ый класс в 9ке. Отличница. Из кружков только танцы 2 раза в неделю.

Аноним 733: Дети которые учатся в гимназии успевают заниматься в серьезных секциях/муз. школах и пр.?

Очень сильно зависит от ребенка. От его ресурса. От его умения планировать и распределять.
Есть такие, кому только 9ки за глаза. А есть и чтец и жнец и ... Успевают все.
Но это уже в началке видно, что из себя ваш ребенок представляет.
Кто-то в этой теме писал, что ребенок просто от школы+курсы в 9ке был вымотан. Вряд ли дальше такой ребенок сможет много что совмещать.

Екатерина1237: У нас было так: пять дней до 14.00 школа, 4 раза в неделю репетитор, потом домашние задания. С программы школа России вытянули за год интенсивных занятий.

А репетитор по каким предметам был?

на мой вкус - курсы нужны, поддержу популярный тут ответ - систему требований, оформлений работ - объясняют и раскладывают хорошо, но - если ребенок САМ организован, САМ готов (как вот тут выше писали) несколько раз с таймером прорешивать демки и по несколько часов дома самостоятельно готовиться - может быть и курсы такому ребенку лишние... мне такого ребенка не раздали

Тоже считаю - курсы нужны. Для понимания пробелов в знаниях и систематизации. Мы сохранили все допы ребенка в 4 классе: спорт, творчество, репетитор английский, репетитор русский язык и курсы в гимназии. Отказались от поездок на конкурсы и выездных соревнований, тк не хотели пропустить курсы в пятницу. Школа обычная, но математика была Петерсон всю началку. Ребенок поступил ,в первой двадцатке по баллам. Время на прогулки тоже было, но по выходным.

Брусик: на мой вкус - курсы нужны, поддержу популярный тут ответ - систему требований, оформлений работ - объясняют и раскладывают хорошо, но - если ребенок САМ организован, САМ готов

solniana: Тоже считаю - курсы нужны. Для понимания пробелов в знаниях и систематизации

согласна полностью. даже статистика на собраниях показывает, что среди детей, кто поступил в 9 с курсов конкурс примерно 4-5 человек на место, а кто не с курсов, то 16 человек на место. Каждое занятие на курсах проговаривают требования к оформлению, какие ответы будут засчитываться, а какие нет. Вроде бы мелочи, но из этих мелочей и складывается общий балл.

что касается моего сына, то у него были только курсы (3 и 4 классы), активно работал на занятиях, выходил к доске и делал домашку. Школа тоже обычная, Лицей 130, математика Петерсон. Из репетиторов только допы по англ, но это не применительно к поступлению в 9-ку, он со 2 класса занимается.

Брусик: с таймером прорешивать демки

1 раза по каждому предмету было достаточно, чтобы было понимание времени и сколько можно решить за это время, и какие ошибки на выходе.

solniana: Время на прогулки тоже было, но по выходным

да, выходные были полностью свободные, на неделе из-за второй смены в школе, домашку приходилось делать на переменах, так как после курсов в 9 часов вечера уже только отдыхать.

Два подряд сообщения с математикой по Петерсон. Наверное, уже один этот факт дает преимущество какое-то. Саму программу я не знаю. Видела тетрадки у знакомого ребенка, который в школе по Петерсон идет. Тогда, когда у наших по Школе России были вычисления с двузначными, максимум трехзначными числами, у того ребенка были вычисления с 5-6 значными. Дочка вроде и правильно делала и без ошибок. Но видно, что нарешенности на такое не хватает, медленно делала.

Подскажите пожалуйста, если программа школа России, есть ли смысл при подготовке нарешивать задания по математике по Петерсон? Будут ли подобные задания из этой программы на экзамене по математике?

NatalyA3: Школа тоже обычная, Лицей 130, математика Петерсон.

Судя по рейтингам ваша школа совсем не обычная)

Аноним 601: Судя по рейтингам ваша школа совсем необычная)

возможно не корректно выразилась, мысль была, что не 69

а Лицей 130 замечательный и у нас только хорошее от него впечатление

NatalyA3:

Как думаете, помогло ли сыну на экзамене то, что в школе математика Петерсон? Много ли там было заданий по математике из его школьной программы?

Вопрос не мне адресован, но отвечу. Сын сказал,что прорешивал подобные задания, повышенной сложности в учебнике . Ему был понятен общий принцип решения задания.

У нас было так: 1 и 2 класс олимпиадная математика дома самостоятельно либо онлайн кружки, английский. 3 класс добавился медалист. 4 класс убрали английский, но добавили курсы 9-ки. Плюс был спорт всегда, как был так и есть. Никто никого не насиловал, с палками не стояли над ребенком. Из Медалиста не захотел уходить сам, очень там нравилось 2 года заниматься. Спокойно учился, можно сказать даже в удовольствие. Было время и в роблокс поиграть, и погулять, и все остальное. Школа, кстати, у нас самая обычная дворовая, очень слабая, программа «Школа России».
Поступил аж в тройке лидеров.

Sunny-23: м. Из Медалиста не захотел уходить сам, очень там нравилось 2 года заниматься.

В медалисте Ольга Васильевна вела? Что оказалось наиболее полезным при подготовке - курсы или медалист?

Аноним 601: Как думаете, помогло ли сыну на экзамене то, что в школе математика Петерсон? Много ли там было заданий по математике из его школьной программы?

говорит, что в 9-ке на курсах и на экзамене задания были посложнее, чем те что решали в школе.
но алгоритм решения он знал и поэтому особых проблем с математикой не было.
математику решил на 43, но изначально было понятно, что не больше 45 (не стал решать большие примеры, оставил их на потом, одну задачу не дописал, буквально последние 2 действия - время вышло). в одном задании накосячил, и даже сразу поняли в каком. в итоге за него и сняли баллы, а все остальное было решено верно.

У сына в школе (частной) была математика по РКШ и отдельно предмет "математическая логика" по Петерсон. Математика - любимый предмет с садика. Считает быстро и в основном даже правильно. На курсах математика ему казалась проще, чем в школе. Всё понимал и всё решал, домашку делал, к доске выходил. В демоверсии были сложности. Перед экзаменом поразбирали понемногу из разных тем с Малого Мехмата. Экзамен написал на 29 баллов, одну задачу вообще не знал, как решить (на просмотре времени её изучить не дали). Что это было?..

Аноним 601:
Ольга Васильевна, да, классный педагог!
Ребенок сказал полезно было все, и курсы, и медалист, 45% курсы, 45% медалист, 10% меташкола.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы