В каком возрасте вы отправляете ребенка в детский сад и почему именно так?

Екатеринбург

Аноним 749,

Старшую в 1.10- вышла на работу
Средний в 1.9 в частный , в 2 муниципальный садик - родился младший
Младший с полугода до садика няня, в 2.2 садик
Матери нужно личное время без детей.

Астрахань

Сына в 3.5 в частный, в 4 пошел в муниципальный. Дочери - обе в 4 года в муниципальный.

Екатеринбург

Старшая пошла в 2,4 ,сын в 2,10 оба адаптировались хорошо, оба в государственном садике были, только дочь всю дорогу болела,а сын очень хорошо ходил,но не думаю,что это связано в возрастом отдачи.

мама
Екатеринбург

Старшая пошла в садик в 3 года,частный. Средняя в 1 г2 мес, младший в 1г6 мес в частные. Никто не ревел, все ходили спокойно.

ПРП

В 2 года заключила договор с частным. Все сошлось: получила классное приглашение по выходу из декрета и ребенок дома дурел, устала быть аниматором (у нас всем друзьям, с кем гуляли и тусовались, дали госсады у дома, резко стало не с кем общаться днем).
Но за день до выхода в сад он заболел и были какие-то непрекращающиеся сопли, все это время сидел с бабушкой, кидсаут нянями, пока я въезжала в работу, в итоге вышли только в 2,4. Неделю полдня, потом уже полный. Хорошо адаптировался, болел не часто. Сейчас 4, ходит стабильно, ттт, садик обожает.

мама
Екатеринбург

Аноним 749: скажите о своем опыте!

Автор, опрос проводить бессмысленно. Большинство отдают в детский сад, потому что надо выходить на работу. Возраст ребёнка при этом роли не играет.

Аноним 749: Или ребенком занимается няня, пока мама учится или работает?

У большинства нет денег на няню. Да и найти хорошую няню очень сложно.

Аноним83: болеют все, кто-то чаще, кто-то реже, но болеют, пока не сформируется коллективный иммунитет.

В случае с младшей дочерью не сработало. Больше всего она болела в старшей группе. В яслях почти не болела.
Адаптировалась она легче и быстрее других моих детей, хотя в муниципальные ясли пошла ровно в 2 года и не дружила с горшком совсем.
Сын пошёл в 2г11м. Этому гиперактивному электровенику нужно было общество. Он был готов жить на детских площадках. После 3-хчасовой прогулки домой утаскивала со скандалом.
Дочь средняя пошла в 2г8м. Адаптировалась за пару месяцев.

Аноним83: Забирайте не самого последнего, если сад работает до 18.00, забирайте в 17.00.

Отличный совет, но для работающих родителей нереализуемый. Кстати, мой старший ребёнок не уходил, пока не заберут всех остальных детей! Такое тоже бывает. А по утрам он орал, что не пойдёт в детсад, и демонстративно валялся на асфальте... год! За этот период мы сменили 3 детских сада и чуть не поседели.

мама
Екатеринбург

Мой личный загон отдавать в 3 года, типа уже может нормально рассказать если что что было и уже мама не так нужна. Несколько дней адаптации по полдня было. Потом полный день, госсад. Частным вообще не доверяла, особенно по питанию

Аноним 25

Отдала в два года в гос ГКП, не зашло, сын орал, звал маму, промучались месяц с перерывом в неделю, я забрала. Водила всего на пол часа. Потом в два и восемь отвела в частный в ГКП, ходит на 4 часа, пока всё хорошо, даже не плачет, но там на 8-10 детей 2 воспитателя, развивающие игры, некогда ему скучать.

Аноним83

Ну, что вы напали из-за совета забирать в 17.00. Конечно я всё понимаю, что работа, нужно добираться и т.д. Это всего лишь совет из опыта и практики.
Это ваш ребёнок, он- малыш, он вас ждёт. Адаптация- это как если бы вас отправили в космос.
Еще раз, у всех жизненные ситуации разные, но если есть возможность забирать пораньше- забирайте. И не потому что воспитатели вас ненавидят, а потому что вас очень ждет ваш ребёнок.
Когда забирают первых, остальные начинают ждать.

мама
Екатеринбург

Аноним83: Когда забирают первых, остальные начинают ждать.

Первых забирают после обеда, следующих после полдника. Такая ситуация и в яслях, и в подготовительной группе.

мама
Екатеринбург

Аноним 749: В каком возрасте вы отправляете своего ребенка в детсад? В 1,5 года или в 3 года?

Не на что было жить, поэтому в садик отправила рано в 1,4 и в 2 года.
Что вам сказать- это очень рано, лучше отправлять, когда ребенок уже хорошо говорит

Аноним 409

Аноним 749: В каком возрасте вы отправляете своего ребенка в детсад? В 1,5 года или в 3 года? В частный или государственный садик?

В 4,5 обеих. Потому что, спасибо мужу, была возможность не работать. Считаю, правильно поступила. Потому что как воспитатель, могу точно сказать, что даже многим трехлеткам мама нужна, а не чужая тетя рядом.

Аноним 409

Mariwell: когда ребенок уже хорошо говорит

Это - способность разговаривать, вообще не имеет значения.

мама
Екатеринбург

в 5 дали путевку, к 5,5 я созрела на этот шаг.
сын так и не адаптировался, особенно к садичной еде. поэтому ходил либо неполный день, либо с большими перерывами (летом не ходил, в сезон орви не ходил). и из-за сада начал много и тяжело болеть. в этом плане было большой ошибкой выйти в сад.

мама
Екатеринбург

Когда старшие были маленькие с мужиками были проблемы. Ходили в частные с 3х лет.
Младшую отдали в прошлом году в ясли в 1,5 года. Адаптация примерно месяц была. Первую неделю ходили до обеда. Перед сном забирали.
Ходит в группу с детками старше ее на год. Потому что получилось попасть к хорошему воспитателю

Аноним 245
  1. В 3,6 дали сад и пошли
  2. В 2,5 частный, ребёнок был готов. Родила младшего, времени уделять могла меньше. Там и кружки были
  3. В 3, до этого был ко вид, в ясли так и мне вышли, поменяли сад к старшей.
Аноним 785

Нам дали садик, сыну в сентябре 2 года исполнится. Собираюсь адаптировать по-паевски, у меня записано, искать сейчас неохото. Но там неделю вроде после прогулки забирать, неделю после обеда, потом после сна. Еще выходной на неделе устраивать.
Надеюсь воспитатели против не будут.

Аноним 872

В 7 месяцев в частный, сразу на полный день, в 1.4 дали государственный. Плакал конечно лет до 3, потом видимо привык

Аноним 650

Старшую в 1,4 в частный, адаптация быстро, по-моему день на 3ий уже на весь день шла
Младшую планирую в этом же возрасте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";