А есть такие, кто против детского садика до 4 лет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: жалели или нет?

нет, о чём тут жалеть?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
таких тем пруд пруди. поиском не хотите воспользоваться?

Аноним 178

olya_k: не слышат и не слушаются.....
А те кто после сада, как дрессированные.....
Дисциплина воспитана.

Проблема не в детях, а в учителе. Она не может найти подход к детям. Пусть в цирк тогда идет, там будет тигров дрессировать

хочу стать мамой

Сад нужен родителям, когда им надо работать. ЕСли есть возможность сидеть дома с ребенком, то и без сада дети прекрасно живут. Старший в сад ходил. Пошел в 2,2 г. Ничего хорошего, забрали его за год до школы - сидел дома, ходил к логопеду, на подготовку к школе, со моной по работе мотался. Болеть перестал совсем, прошли аденоиды, которые нам очень настоятельно рекомендовали удалять хирургическим путем. Друзей садичных через месяц и не помнил. Младшую не хотела в сад отдавать, но так получилось, что сама пошла в туда работать. Младшая пришла по очереди в 3,6. Пошла без проблем. Но ей было скучно в своей группе, просила перевести ее в группу старше, не перевели. Ушли мы из садика через 9 месяцев - ничего не потеряли. Хоидил на гимнастику и танцы. Много гуляли, ребенок практически никогда не болел. Сейчас в школе, адаптировалась абсолютно нормально.

Аноним 889

Я бы с ума сошла с ребёнком до 4 лет дома сидеть.

Аноним 638

Старшему в 4,5 путевку дали. До неё пытались в миник сдать, да так неудачно, что лечить замучались(логоневроз). В муник нормально пошёл.

Младших отдавала в 2, ушли через полгода, не адаптировались. В три -ушли. В 4,5 пошли с радостью, да и по детям было видно, что вот теперь пора. Год ходят в садик, с удовольствием.

Я согласна с правилом, что дети готовы к садика тогда, когда родители начинают мечтать об этом.

Ну, и моиму старшему именно социальная адаптация была не нужна, он изначально был " повернут к людям лицом". А вот младшим была нужна, несмотря на многодетную семью и кучу друзей. Дети разные. Усредненных не бывает

Аноним 433

Мои до двух пошли в сад, поэтому мне сравнивать не с чем. Социальные оба. Племяннику 3, в садик не ходит, незнакомых стесняется, сам ложкой не ест, мама кормит, сам не одевается, тоже мама. Ну и ещё наверняка многих навыков не имеет, которые бы в коллективе приобрёл.

Екатеринбург

Против садиков до 3 лет - сплошняком болезни, общение со сверстниками в этом возрасте минимальное. А вот к 3.5-4 годам и уж тем более старше - никакие развивайки общение не заменяют.

Аноним 955

Я не ходила сама, старшие не ходили, младший тоже, скорее всего, не пойдет. Старший в школе. Проблем нет.

olya_k: У нас в школе в 1 классе, половина в сад не ходили....
Учитель в ауте, поставить их не может , они ее не слышат и не слушаются.....
А те кто после сада, как дрессированные.....
Дисциплина воспитана.

у нас наоборот, класс очень не воспитанный, практически все ходили в сад, но стоят на головах, учительница не справляется. Каждый день конфликты, то одежду порвали, то учебник, то водой облили, верхнюю одежду друг друга кидают на пол и топчутся. Побывав на мероприятии вместе с родителями, поняла, что никакой сади и школа не перевоспитают ребенка, если родители не в состоянии с ними справиться или не считают нужным, т.к. для них это норма.

Аноним 389

С точки зрения психологии, ребенок нуждается в маме до 3 лет. После, надо отдавать в коллектив. Свою отдала в 3,8. Болела, часто... но именно в саду она училась общению и правилам поведения в коллективе. Вечерами рассказывала, а почему вот так говорит тот, почему так. Были неприятные моменты, кто-то обидел, толкнул. Но именно это учит ребенка как себя вести. Мы разбирали с ней ситуации. А как надо. И дочь прям на глазах выросла во всех смыслах. Не жалею

просто посетитель

Так совпало, что я и муж не ходили в садик совсем. При этом мы оба за садик.
Дочка общительная очень! В садик в 3 года пошла. Плохо разговаривала, но ей это совершенно не помешало найти контакт с говорящим детьми.
Сейчас почти 4 года. С удовольствием ходит в садик. Уже хорошо разговаривает (в садике занятия + к логопеду ходили). И не представляю как этот год сидели бы дома.

мама
Екатеринбург

Я считаю, что 4 года - это вот тот самый возраст, когда в садике уже ребенку комфортно. У них как раз в этом возрасте начинается та самая социализация: дружба, примерка на себя разных ролей, активная вовлечённость в образовательный процесс и игру.
В три года ещё очень многие детки Ляли-ляли. Глазами хлопают и маму ждут.
Старший пошел в 3.5 очень тяжело, сильно заболел и фактически нормально пошел в 4 ровно. Там у них сразу сложилась банда, и стало весело.
Среднюю отдам в 3 с копейками, но как пойдет, если что, готова забрать на полгода-год и пойти позже.
Не считаю садик злом, как впрочем и необходимостью.

рыжая
Екатеринбург

Аноним ,
Я не собираюсь отдавать до 4 лет в садик, т к не работаю, а ребенок детей не оч любит и к ним не стремится
Дома занимаемся обычными делами, гуляем
Все не читала

Мой муж, кстати, не ходил в садик, воспитывался до школы с родной теней и двоюродный сестрой. Со школой, институтом и проч проблем у него нет

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я описала поведение в первый месяц....
Я с ними весь первый класс скакала и скажу, что есть мальчики не поддающиеся воспитанию, в семье не воспитано

Аноним 354

Колубара: Вся эта лирика-как надо и когда готов хороша, когда мать может сидеть с ребенком дома. Когда встает вопрос о работе-все вполне корректируется.
Сидеть дома и жить на одну зарплату не могли себе позволить

+++
все эти рассуждения от лукавого.
не так давно тема была аналогичная - я ржала в голос: там девушка писала, как она против садика, что это гестапо, что у нее лично из детства плохие воспоминания о садике, где ее обижали и т.п. Мол, садик так-то ребенку не нужен, а отдают туда только для того, чтобы от ребенка избавиться и не заниматься им самостоятельно... В общем, рассказывает все в негативе, а заканчивает фразой "я своего ребенка отдала в 2 года, но мне ж работать надо"
Я просто прифигела от такого высера ))) Значит ей надо работать, а остальные отдают потому что избавиться хотят ))

Аноним 510

Аноним автор темы: кто против детского садика до 4 лет.

Я не совсем против, но сильно и не рвемся туда. Чем дольше ребёнок дома будет сидеть тем меньше я буду на больничный ходить... У меня пока есть кому сидеть когда я на работе. Ребёнку ещё путёвку не дали в сад.

мама
Астрахань

Фима Собак: к 3.5-4 годам и уж тем более старше - никакие развивайки общение не заменяют.

Опять же, зависит от ситуации. Брат не ходил в садик, но у него во дворе хорошая компания была.
За год до школы отдали его в ШР, так они потом почти все в один класс и попали, тоже полкласса несадичные были. Ничего, нормально у них все было и с общением, и с успеваемостью.

мама
Екатеринбург

Я тоже не смогла бы дома до 4-х лет сидеть с детьми. У меня такой возможности нет. Старший пошел в 2 года в ведомственный садик, мне пришлось его отдать рано, т.к. надо было работать (был развод и на алименты нам не прожить). Первый год болел часто, мама или свекровь с ним сидели на больничном. Адаптировался быстро. Средний пошел в 2,5, сразу стал с удовольствием ходить. Весь год не болел вообще. Из садика уходить не хочет, воспитатель отличная! Младшей в сентябре будет 1,9, отдам в миник и на работу. Мужу тяжело тянуть огромную семью и сама мечтаю выйти на работу из затяжного декрета. Была бы возможность, то с 2-х лет бы отдала. Дочь очень любит заходить к среднему в группу и играть.
Все трое общительные и готовы к садику.

Старшую дочь отдала в садик практически в 3 года (она октябрьская, а пошли в конце сентября). До этого целый месяц они с папой на море отдыхали. Первый день в садике была 2 часа, второй - 4 часа, на третий день уже вышли с утра и до вечера (воспитатель сказала, что дочь прекрасно адаптировалась и нет смысла ходить еще неделю по 4 часа). Первый год в садике болела только один раз. Может поездка на море помогла, а может у нее просто крепкий иммунитет по жизни
Второго ребенка (сын) отдала в 2,5 года. Он мартовский и пошел в садик в августе. Тоже на море отдыхали целый месяц до этого. Ничего не помогло: 2-3 дня ходим, а потом 2 недели болеем. И так практически целый год, только к лету немного легче стало. Каждую неделю после выходных в садик идем со слезами. А после праздников вообще атас!!!! Но у них там полгруппы такие плаксы. И прошло уже почти 2 года как мы в садик пошли...
Так вот, с сыном я очень пожалела, что отдала его рано. Нужно было годик подождать. Но у нас бабушка - бывший воспитатель. Она с сыном сидела с 1,5 (я вышла на работу) до 2,5 лет (отдали его в садик). Им вообще скучно не было. Куча развивающей литературы, игр, лепка, рисование, прогулки 2 раза в день по 2-3 часа. Мама у меня знает как занять детей
Третий ребенок - дочка - майская. Можно будет отдать и в 2,2 года (как многодетные) и в 3,2 года. Буду смотреть по ребенку. Тем более, что бабушка согласна сидеть с дочкой сколько понадобится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";