Правда, что в скором времени в муниц. детсадах не будет занятий - только присмотр?

а по-моему так это очень укладывается в новые стандарты по образованию, которые нам сейчас пытаются пропихнуть, чтоб не сильно умными-развитыми детки к школе подходили. Затем в школе усеченный набор предметов и как результат - куча дебилов, которыми легко управлять

плюс узаконенная плата за доп. занятия

iakykarahha
а у нас только приказы - перейти с 1 сентября на новые программы. кто по ним работать будет?

В этих программах только воды много, содержательная часть не изменилась почти, переливание из пустого в порожнее под новым соусом. Плюс

ключики
узаконенная плата за доп. занятия

iakykarahha
"...обязательное условие - взаимодействие с родителями детей по реализации данной программы. но работа с родителями не должна заключаться только в повышении их педагогической компетенции (доклады на род. собраниях - я). Родители должны участвовать в реализации образовательной программы..."
на практике примерно так. приходите вы вечером за ребёнком, а воспитатель вам говорит, или вывешена информация: "мы сегодня говорили о нашей стране, о главном городе, о нашем городе. чтобы ребёнок лучше запомнил, повесьте дома карту, рассматривайте её всю неделю, сделайте с ребёнком совместный проект на тему "Моя страна", к пятнице принесите, и чтобы ребёнок этот проект мог "защитить". только до пятницы сделать, потому что в понедельник мы начинаем другую тему. новые программы предусматривают планирование материала по темам на неделю, две, три (на усмотрение воспитателя)... Вот читаю и думаю, тот, кто это придумывал, вообще-то в нашей стране живёт?

Действительно, зачем родителю напрягаться дома, проще же покричать, что я ребенка в садик сдал - будьте добры, воспитайте и выдайте назад умницу.
Давненько, лет 15 назад, я работала логопедом, подрабатывая частным образом. Девочку ко мне водили, с ЗПР. Я ей рассказывала о Москве, Кремле в пятницу вечером. Ее папа спросил, мол, закреплять материал нужно? "Желательно", - говорю. В понедельник девочка пришла и рассказала, что в выходные они с папой летали в Москву и она видела Кремль и была в нем. К слову, девочка поступила и окончила престижную гимназию, несмотря на первоначальный диагноз. Папа был настроен справиться со всеми проблемами. За 2 года диагноз сняли, но сил он на нее не жалел. И гимнастику логопедическую ежедневно делал, и делал все, что говорили и как говорили. Я это к чему. В первую голову, родители должны быть заинтересованы в знаниях и умениях ребенка, а воспитатель им помогает.

НЕШОКОЛАДКА
Я ей рассказывала о Москве, Кремле в пятницу вечером. Ее папа спросил, мол, закреплять материал нужно? "Желательно", - говорю. В понедельник девочка пришла и рассказала, что в выходные они с папой летали в Москву и она видела Кремль и была в нем.

Ай, какой папа молодец! Но у всякого есть возможность слетать в Москву на выходные? Я мечтаю показать дочке Москву 5 лет. А если мне придется платить еще и за занятия в садиках и за "дополнительные" уроки в школе - Москву моя дочь увидит только когда сама работать пойдет :(

qqq
Но у всякого есть возможность слетать в Москву на выходные? Я мечтаю показать дочке Москву 5 лет. А если мне придется платить еще и за занятия в садиках и за "дополнительные" уроки в школе - Москву моя дочь увидит только когда сама работать пойдет

Возможность слетать - не у всех, а вот поговорить, картинки показать, на диске те же экскурсии по Кремлю за 100 рублей взять или просто в интернете скачать - любой может. Только единицы делают.

НЕШОКОЛАДКА
Возможность слетать - не у всех, а вот поговорить, картинки показать, на диске те же экскурсии по Кремлю за 100 рублей взять или просто в интернете скачать - любой может. Только единицы делают.

В вашем примере была именно эккурсия. И живая экскурсия гораздо интересней "показать на дисках". Только вот возможность у единиц. Я не имею ничего против взаимодействия педагогов и родителей, но ваш пример мне показался не совсем корректным :( Возможно, потому что я бы тоже очень хотела так "закреплять", но не могу :(

НЕШОКОЛАДКА
а вот поговорить, картинки показать,

Всё правильно вы говорите, но есть маленькое но... Поговорить-то я конечно поговорю.. Однако мне интересно, зачем же тогда в пед.институте на дошкольном отделении люди по 5-6 лет учатся? Не методику ли преподавания там изучают? Надо ведь знать: как рассказать, как показать, как преподнести данную информацию на уровне имеено ребенка, а не взрослого.. Вот в чем вопрос.Сообщение было изменено пользователем 10-03-2011 в 10:28

qqq
Я не имею ничего против взаимодействия педагогов и родителей, но ваш пример мне показался не совсем корректным

Я показала пример заинтересованности родителя. Конечно, когда она подкреплена материально, это хорошо, но не это главное, а именно желание.

Phiona
Поговорить-то я конечно поговорю.. Однако мне интересно, зачем же тогда в пед.институте на дошкольном отделении люди по 5-6 лет учатся? Не методику ли преподавания там изучают? Надо ведь знать: как рассказать, как показать, как преподнести данную информацию на уровне имеено ребенка, а не взрослого.. Вот в чем вопрос.

Не совсем Вы правы. Ведь Вы - мама. И прекрасно знаете, как доносить до своего ребенка информацию. Ведь мы воспитываем наших детей без диплома о высшем педагогическом и психологическом образовании. Как-то и о чем-то говорим с ними. Никто не говорит, что воспитателя нужно заменить, я говорю о продолжении занятия, пусть это будет дома или по пути домой.
Я 10 лет работала в д/садике, иногда становилась на группы. Вот процентов 95 родителей встречают детей (причем, не яселек, а вплоть до подготовишек) вопросом: что ты сегодня ЕЛ! Понимаете, вот что напрягает. Не что нового узнал, сотворил, нарисовал, изучил, а что ел. Много ли родителей интересуются темами занятий? Нет. Но многие отдают детей в ШР и успокаивают себя тем, что теперь-то ребенок уж точно будет развит.Сообщение было изменено пользователем 10-03-2011 в 10:37

НЕШОКОЛАДКА
Но многие отдают детей в ШР и успокаивают себя тем, что теперь-то ребенок уж точно будет развит.

А что плохого? Если родитель знает, что он не в состоянии нормально развивать ребенка, ну не умеет? Или просто не хочет, это тоже не преступление, лучше пусть профессионалы займутся ребенком, чем замотанная мамаша, стиснув зубы и считая минуты будет без применения какой-либо методики тупо считать с ребенком палочки.

НЕШОКОЛАДКА
Действительно, зачем родителю напрягаться дома, проще же покричать, что я ребенка в садик сдал - будьте добры, воспитайте и выдайте назад умницу.

на 100% с вами согласна, у многих родителей отношение к д/с заключается в двух словах "они обязаны". %)
И почему из всего написанного НЕШОКОЛАДКОЙ многие прочитали только про Кремль :(

НЕШОКОЛАДКА
И прекрасно знаете, как доносить до своего ребенка информацию.

Не всегда, к сожалению.. Иногда получается, иногда не очень. Доча у меня в садик не ходит. На данный момент ей 6 лет. Уже 3 года ходим в ШР. Очень часто бывают открытые занятия: и по музыке, и по развитию речи и по рисованию. Мне НИКОГДА такого ребенку не организовать. Это профессионалы своего дела. Дети им в рот смотрят. Я лишь могу помочь ребенку сделать какие-то домашние задания по тетрадкам, могу книжку почитать, рассказать о явлениях из жизни и из природы. Но научить ребенка рисовать, читать, петь, творить - у меня как-то не очень получается..

НЕШОКОЛАДКА
Ведь мы воспитываем наших детей

Воспитывать и обучать - немного разные вещи.. Воспитывать - это из разряда духовного, а обучать - всё таки дело специалистов.

Ну, в принципе пока действует статья 43 Конституции РФ
"Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях"
образование в доу быть должно.

Irgendwo
Занятия никто не отменяет, они будут проводиться в другой форме - игровой. И много времени будет отведено на самостоятельную деятельность. Будет много праздников. Ну как-то так...

Нам на собрании сказали так же. Только про праздники не говорили.

На практике, это, имхо, так. Воспитатель должна чего-то рассказывать детям по ходу пьесы. Если занятия проводят педагоги (не воспитатели) это за доп. плату.

Phiona
Не всегда, к сожалению.. Иногда получается, иногда не очень. Доча у меня в садик не ходит. На данный момент ей 6 лет. Уже 3 года ходим в ШР. Очень часто бывают открытые занятия: и по музыке, и по развитию речи и по рисованию. Мне НИКОГДА такого ребенку не организовать. Это профессионалы своего дела. Дети им в рот смотрят. Я лишь могу помочь ребенку сделать какие-то домашние задания по тетрадкам, могу книжку почитать, рассказать о явлениях из жизни и из природы. Но научить ребенка рисовать, читать, петь, творить - у меня как-то не очень получается..

Я не говорю, что родитель должен заменять воспитателя или педагога из ШР. Нет, я говорю о том, что с детьми нужно общаться, так, как умеем, но интересоваться. И помогать воспитателям развивать наших детей. Не перекладывать все на них, а помогать. Иногда мама одним словом может зажечь ребенка, который дополнительно подготовит рассказ о том, что воспитатель читал. И даже если просто для себя еще что-то ребенок почерпнет. Воспитатель рассказывает одно, мама - еще что-то, у ребенка появляются знания.
Я помню, как было сложно, но приятно беседовать с детьми и как всегда нравились фразы: А мне мама (папа) сказал (а), что......

Так против этого, ни кто не спорит.
Речь идет о другом, не о родителях, а о государстве, которое всячески пытается сбагрить с себя ответственность за детские сады.

Стенографический отчёт о встрече с активом всероссийской политической партии «Единая Россия»
28 мая 2010 года, 17:00 Московская область, Горки

.Д.МЕДВЕДЕВ:
… Почему я сейчас об этом говорю? Нам нужно обязательно заняться программой детских садов, вы правы. И перед встречей с вами у меня была встреча с главой администрации Республики Бурятия.

Как ни странно, он пришел практически с той же самой идеей, он говорит: «У нас частные семейные сады не развиваются так, как нам бы хотелось, есть предложение изменить законодательство и в части статуса, и в части времени, когда дети могут там находиться, и по поводу того, где числятся на работе воспитатели, и по поводу помещений, и СанПиНов [Санитарные правила и нормы]».

Потому что действительно требуют, чтобы было два входа, пять различных видов помещений, различные помещения для мойки, приготовления еды, но это же невозможно, это же издевательство просто. Это даже излишне для многих обычных детских дошкольных учреждений, где количество детей может быть не такое большое.

Я иногда захожу в такие места, мне грустно становится – это какие-то стадионы, а дети, их просто не видно, они там как букашки. Гигантские коридоры какие-то больничные, выкрашенные масляной краской, бессмысленные мойки такого же страшного размера, где никого нет. Нужно всё это привести в соответствие с современными требованиями, поэтому насчёт работы с Роспотребнадзором – считаю, что это действительно правильная вещь, и тоже нужно дать на эту тему поручение.

И ещё одна идея, которая мне понравилась, – я, кстати, почему-то об этом раньше не задумывался – по поводу разделения образовательной лицензии или образовательных функций по присмотру за детьми и по оказанию образовательных услуг в узком смысле этого слова.

Действительно, в ряде случаев вовсе необязательно, чтобы оказывались образовательные услуги, иногда маме нужно просто, чтобы ребёнок с кем-то был на протяжении, допустим, 6–8 часов, пока она ходит на работу.

Конечно, когда образование есть, это лучше. [B]Но у нас «не до жиру[/B]», что называется. У нас действительно огромная нехватка детских садов. Поэтому считаю, что это можно было бы разделить. И здесь я уже обращаюсь к коллегам-депутатам: [B]может быть, в качестве законодательной инициативы[/B] вы могли бы это сделать, если требуется изменение собственно законодательства образования. [B]Если это подзаконные акты, то тогда мы с Правительством можем внести изменения.[/B]
Стенографический отчёт о встрече с активом ЕР 28 мая 2010
http://news.kremlin.ru/transcripts/7896Сообщение было изменено пользователем 10-03-2011 в 19:55

Всё что сказала iakykarahha правда. У нас в садике такой же маразм. Спросите любого педагога практика (воспитателя) - он вам подтвердит что реализация этих "красивых слов" в наших условиях невозможна. Будет только хуже....хуже для детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы