Шестая общероссийская голодовка, 21-23 января 2011 года за детсады

автор
дедушка
Екатеринбург

Я то присоединился.

21.01.2011 — 16:57
Россияне выбивают места в детсадах голодовкой


УрФО. 21 января 2011 года в России началась голодовка в защиту прав детей на дошкольное образование. В ней участвуют 63 человека, в том числе жительница Салехарда Зельфира Махмутова и Наталья Зубкова из Нижневартовска.
Как сообщила "Уралинформбюро" Н.Зубкова, в Нижневартовске очереди в детсады раздуваются искусственно, а в горотделе образования невозможно узнать даже номер своей очереди. "Я встала в очередь, когда моему малышу был месяц. Сейчас ему два года и пять месяцев. До сих пор неизвестно, когда он сможет пойти в детский сад. Я уже обошла все близлежащие ДОУ, но везде мне говорят, что раньше 3,5-4 лет ребенка не примут", - рассказала участница акции.
Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, Н.Зубкова отправляла письма губернатору Югры Наталье Комаровой и мэру города Борису Хохрякову. Но ответа на свои обращения не получила до сих пор. Сейчас молодые мамы Нижневартовска готовят письмо в прокуратуру.
"После того как стало известно о голодовке, мне позвонила чиновница из горотдела образования. Она попросила не впадать в крайности и пообещала, что в марте-апреле моему ребенку выделят временную путевку в детсад. Но это, по-моему, проблему не решит", - сказала Н.Зубкова.
Как сообщили агентству в оргкомитете акции, голодающие выдвигают пять требований к властям. Среди них - обеспечить всех детей России бесплатными местами в детсадах до 1 апреля 2013 года, прекратить порочную практику уплотнения групп, финансировать ДОУ в достаточном объеме, чтобы квалифицированные работники не увольнялись из-за нищенских зарплат, а родителям не приходилось платить за самое необходимое. Президент РФ Дмитрий Медведев, по мнению активистов, должен публично взять на себя ответственность за выполнение всех требований. Голодовка продлится до 23 января включительно
http://www.uralinform.ru/armnews/news129811.html

автор
дедушка
Екатеринбург

Азазель
я уже предлагала ему, не хочет

А вас это задевает? По теме высказаться не желаете?

Проблема всей страны. У нас в Екатеринбурге она столь-же острая.
Вот недавние данные:
При очереди 4 леток - 4 тыс. 3 леток 15 тыс. по Программе Мишарина нам выделено всего 11 тыс. мест! Это Вы считаете нормальным? Не стоит беспокоится? И молчать в тряпочку, не высовываться.

самомама
Екатеринбург

Дед
Вот недавние данные:
При очереди 4 леток - 4 тыс. 3 леток 15 тыс. по Программе Мишарина нам выделено всего 11 тыс. мест! Это Вы считаете нормальным?

так было всегда...
для кого детей-то рожаем? для себя или государства? думать нужно прежде чем ребеночка делать...и никаких проблем не будет..

автор
дедушка
Екатеринбург

мама Славы
так было всегда...
для кого детей-то рожаем? для себя или государства? думать нужно прежде чем ребеночка делать...и никаких проблем не будет..

Если так было и так будет нафига такая партия власти Единая Россия?

Вы то же не знаете функции государства? Может тогда отменить милицию,
пожарную? В почему не думаете, что сгореть сможете? Почему на дороги не скидываетесь? Привыкли все на готовеньком ездить. :)

автор
дедушка
Екатеринбург

В общероссийской голодовке в защиту прав на детские сады приняли участие депутат и доктор педагогических наук
Пнд, 24/01/2011 - 14:15

С 21 по 23 января 2011 года включительно прошла шестая общероссийская голодовка, требования которой обусловлены невыполнением государством его конституционных обязанностей по обеспечению детей детскими садами и содержанию в них.

В голодовке приняли участие 75 человек (более чем в два раза больше, чем в предыдущей) из 30 населённых пунктов и более четверти регионов страны: Республики Карелия и Удмуртской Республики, Краснодарского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краёв, Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Томской и Ульяновской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Ещё 238 человек заявили о своей поддержке акции, но сами не смогли принять участие по уважительным причинам (беременность, кормление грудью, состояние здоровья и воспитание ребёнка в одиночку).

Многие присоединялись к голодовке, как только узнавали о её проведении.

Так, 21 января к родителям, участвующим в голодовке движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", присоединился депутат Петрозаводского городского Совета Алексей Малеванный.

На электронную почту движения он передал сообщение:
"Вместе с супругой, Малеванной Татьяной, будем участвовать в общероссийской голодовке родителей с целью привлечь внимание властей к проблеме нехватки мест в детских садах.
В г. Петрозаводске критическая ситуация с этой проблемой. Детские сады посещают 12,5 тыс. детей, а очередь составляет 8,3 тыс. детей".

Алексей Малеванный известен в своём городе, например, тем, что в ноябре 2009 года выступил против 100%-ного увеличения затрат на содержание депутатов горсовета, работающих на платной основе, за что его даже на некоторое время исключили из фракции.

К голодовке также присоединилась доктор педагогических наук Лариса Фалюшина из Ульяновска.

Об акции уже рассказали десятки СМИ по всей стране, но реакции федеральных властей пока не последовало. Участники голодовки и их поддерживающие морально готовы к тому, что её в этот раз и не последует - своим молчанием власти, вероятно, попытаются погасить всё усиливающуюся активность граждан. Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" продолжит добиваться исполнения государством обязанностей перед детьми России, несмотря ни на что.

Подробная информация о голодовке, её требованиях и участниках с контактами, а также о предыдущих голодовках и их результатах: http://rdddo.ru/golodovka

самомама
Екатеринбург

Дед
Если так было и так будет нафига такая партия власти Единая Россия?

а нафига нужен был КПСС?

Дед
Может тогда отменить милицию,

вполне...они все равно своей функции не выполняют

Дед
Привыкли все на готовеньком ездить.

это вы считаете, что вам государство обязано.....я же считаю что сама по возможности должна создать для своего ребенка хорошие условия :)

автор
дедушка
Екатеринбург

мама Славы
а нафига нужен был КПСС?

Он построил в Свердловске 600 детсадов, Ельцин продал и перепрофилировал 300.

мама Славы
вполне...они все равно своей функции не выполняют

Вы не боитесь бес придела? И пожарных не надо? И стариков в шахты сбрасывать, и детей малоимущих туда же?

мама Славы
это вы считаете, что вам государство обязано.....я же считаю что сама по возможности должна создать для своего ребенка хорошие условия

Вы не ответили, почему на дороги не сбрасываетесь? Это то же для вас и для вашего ребенка?
У Абрамовича есть возможности яхту такую прикупить, а у вас какие возможности?

Конечно спасибо за беседу.
Вот и у Президента такое же мнение в послании:
Ставить цели по детсадам только "реализуемое", лет за 15-30 решить проблему.
И главное без излишеств, там всяких, например к ним отнесли санитарные нормы. Детям они не к чему, обойдутся, для них же стараются. Апельсины грузите бочками.

самомама
Екатеринбург

Дед
Вы не боитесь бес придела?

они и сейчас функцию свою не выполняют...зачем тратить на их содержание деньги людей?

Дед
Вы не ответили, почему на дороги не сбрасываетесь? Это то же для вас и для вашего ребенка?

а я пешком хожу...мне дороги не нужны ;)

автор
дедушка
Екатеринбург

[20:00:44] Нина: УРА УРА УРА
НАМ ВЫДЕЛЯЮТ МЕСТО В САДИКЕ!!!!!!!!!!!!
[20:01:03] Нина: с мая мы пристроены!!!!!!!!!
[20:01:27] Гунькин Семён Юрьевич: Поздравляю, Нина!
[20:01:32] Гунькин Семён Юрьевич: Что помогло?
[20:01:37] Гунькин Семён Юрьевич: Путёвка уже на руках?
[20:03:28] Нина: не знаю но сегодня прозвенел звонок сначала из прокуратуры и направили меня к отделу образования, а через 15 мин позвонил начальник РОНО, и сказал что могу идти за какими то бумажками в садик непосредственно а потом к ним за путевкой
[20:03:56] Гунькин Семён Юрьевич: Ещё не ходили?
[20:04:08] Нина: может прокуратуре удалось как то нагнуть
[20:04:13] Нина: иду завтра с утра
[20:04:15] Гунькин Семён Юрьевич: Да, скорее всего.
[20:04:23] Нина: сегодня малого не с кем было оставить
[20:04:40] Гунькин Семён Юрьевич: Добейтесь получения путёвки обязательно, а не обещания о том, что её дадут в мае или в августе.
[20:04:56] Гунькин Семён Юрьевич: Отлично! А в прокуратуру же писали?
[20:05:24] Нина: не путевку (как сказал начальник РОНО) мне дадут сейчас но с условием что в сад пойдем в мае когда ребенку исполнится 3
[20:05:57] Нина: да у меня было заявление в прокуратуру причем с указанием конкретных детей которые были намного позднее в очереди но уже в саду
[20:06:12] Гунькин Семён Юрьевич: :)
[20:06:26] Гунькин Семён Юрьевич: Отлично! Поздравляю ещё раз!
[20:06:44] Нина: и с указанием того, что если мне не дают место я подам на упущенную выгоду в связи с необходимым увольнением
[20:06:50] Нина: спасибо огромное
[20:06:59] Нина: ((handshake))

папа
Екатеринбург

вот уедешь путешествоавать, а тут вона что - почти революция))))
вы то голодали Анатолий Терентич?
сколько кг скинули? хотя за 3 дня...что там сбросишь...
как в общем дела?))

автор
дедушка
Екатеринбург

Спасибо, я нет, я против таких действий, лучше чиновники пусть голодают, потому, что не могут обеспечить места в детсаду.
Люди сбросили по 3 - 5 кг. Голова кружилась.
откликов в СМИ много, центральные промолчали.
Я поддержавший. Списки все не могут обновитьСообщение было изменено пользователем 27-01-2011 в 14:17

самомама
Екатеринбург

Дед
Я то присоединился.

Дед
Спасибо, я нет, я против таких действий, лучше чиновники пусть голодают, потому, что не могут обеспечить места в детсаду.

папа
Екатеринбург

о как!
Дедушка, дак вы голодали или нет?)))))

автор
дедушка
Екатеринбург

Я поддерживающий.
Там есть такая группа.

папа
Екатеринбург

Дед
Я поддерживающий.
Там есть такая группа.

и вроде как с голодающими и вроеде как не голодал))
молодец))

автор
дедушка
Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЁДЕРА ЦИИ
(Минобрнауки России)
Департамент общего образования
С.Ю. ГУНЪКИНУ
630001, г. Новосибирск,

г. Москва, ГСП-8, 117997
Телефон: 237-42-44
Факс: 237-42-44 Е-таП: сЮЗ@топ.§оу.ги

№ ОЗ-ПГ-МОН-72 от 28.01.2011
О доступности дошкольного образования ____ Письмо Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 30 декабря 2010 г. № А26-06-738879
Уважаемый Семен Юрьевич!
Департамент общего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение по вопросу доступности дошкольного образования, направленное из Администрации Президента Российской Федерации, и в части своей компетенции сообщает.

Как следует из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 года, в предстоящем году вопросам развития дошкольного образования будет уделяться первостепенное внимание. При этом, как отметил Президент Российской Федерации, во главу угла ставится разработка и реализация региональных программ строительства и реконструкции зданий дошкольных учреждений. Финансироваться региональные программы будут за счет бюджетов субъектов Российской Федерации с софинансированнем из федерального бюджета.

Вместе с тем, и местные власти не должны оставаться в стороне, поскольку, в соответствии с разделением полномочий в сфере образования, закрепленным в законодательстве Российской Федерации, организация общедоступного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данные полномочия реализуются посредством формирования сети муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Для финансового обеспечения реализации этого полномочия используются механизмы бюджетного регулирования, заложенные в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при недостаточности собственных источников финансирования бюджеты субъектов Российской Федерации вправе получить финансовую поддержку из федерального бюджета в порядке компенсации дополнительных расходов через фонд компенсаций и фонд софинансирования.
Указанные фонды формируются при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Таким образом, обеспечивая сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации, федеральный бюджет предоставляет дотации бюджетам субъектов Российской Федерации с тем, чтобы они могли выполнить возложенные на них законодательством полномочия. Субъекты Российской Федерации, в свою очередь, направляют дотации муниципальным образованиям для надлежащего исполнения ими своих полномочий.
Учитывая изложенное, вопросы о доступности дошкольного образования необходимо решать прежде всего на местном уровне. Органы исполнительной власти большинства субъектов Российской Федерации (70 субъектов), руководствуясь Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Комплексом мер по развитию дошкольного образования в Российской Федерации на 2007-2010 годы (поручение Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 г. № ДМ-П44-3035), рекомендациями Минобрнауки России разработали и реализуют региональные программы развития системы дошкольного образования.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области направило в Минобрнауки России информацию о мерах, предпринимаемых для развития системы дошкольного образования Новосибирской области.
Для сокращения очередности в дошкольные образовательные учреждения
(далее - ДОУ) за последние годы в Новосибирской области проведена работа по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста, которые были открыты за счет организации групп кратковременного пребывания, открытия предшкольных групп, создания дополнительных мест в действующих ДОУ,
освобождения от арендаторов зданий бывших ДОУ, перевода учебных классов из
зданий ДОУ в школы, ввода дополнительных мест за счет строительства и
капитального ремонта.

В 2007 году было открыто 8 000 дополнительных мест. С
2008 года оказывается государственная поддержка бюджетам муниципальных
районов и городских округов Новосибирской области в виде субсидий из
областного бюджета на открытие новых мест для детей дошкольного возраста из

расчета 5 миллионов на каждые 100 вновь вводимых мест. За счёт 2008
году было введено 7 953 места для дошкольников. В 2009 году объем государственной поддержки был увеличен до 7 миллионов на каждые 100 вновь вводимых мест, было открыто 1 861 дополнительное место. В 2010 с помощью государственной поддержки из регионального бюджета местным бюджетам создано дополнительно еще 2 500 мест. Таким образом, за последние 4 года, по информации Минобрнауки Новосибирской области, в регионе создано дополнительно более 20 000 мест для детей дошкольного возраста.

Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:32

Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:33Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:35

автор
дедушка
Екатеринбург

За последние три года прирост детского населения опережал темпы ввода дополнительных мест в учреждениях, реализующих ОСНОВНУЮ общеобразовательную программу дошкольного образовании.

В настоящее время очередность детей в возрасте 1-6 лет на получение места в дошкольных учреждениях составляет 35,5 тысяч. Для 10 тысяч детей в возрасте до 2 лет очередность носит опережающий характер. Фактически имеющуюся потребность можно оценивать в 25 тысяч детей в возрасте от 2 до 6 лет, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ.

Именно на обеспечение местами в ДОУ этой возрастной категории направлена утвержденная Правительством Новосибирской области долгосрочная целевая программа «Развитие сети учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011 - 2015 годы».

Программой предусмотрено создание дополнительно 24,5 тысяч мест к имеющимся 102 тысячам, что позволит достичь значения в 68% целевого показателя «охват детей дошкольным образованием». Такого количества мест вполне достаточно для того, чтобы снять остроту проблемы и обеспечить предоставление места ребенку в детском саду по заявлению родителей в период комплектования, то есть в срок от 2 до 6 месяцев,

В рамках программы, проблему нехватки мест в ДОУ предполагается решать одновременно по следующим направлениям:
увеличение количества групп (мест) в действующих дошкольных
образовательных учреждениях;
создание групп дошкольною образования и общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей;
освобождение и перепрофилирование неиспользуемых по целевому назначению помещений детских садов для размещения в них вновь создаваемых дошкольных образовательных учреждений;
строительство и реконструкция зданий под дошкольные учреждения с учетом территориальной доступности и соответствии с нормативами обеспеченности населения услугами дошкольного образования.

В рамках реализации данной программы предполагается создать организационно-правовые условия для развития негосударственного сектора дошкольного образования, в том числе через размещение муниципального заказа на предоставление образовательных услуг, привлечение частных инвесторов к созданию дополнительных мест.

Что касается разработки федеральной целевой программы развития дошкольного образования, Департамент сообщает, что Федеральным законом от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» предусмотрено выделение средств федерального бюджета общим объемом 500 млн. рублей на осуществление мероприятия «Реализация комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации» (приложение 14 «Распределение бюджетных ассигнований на 2011 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета» к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»).

Предполагается направить данные средства в 2011 году в виде субсидий на условиях паритетного финансирования бюджетам субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора. Порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации будут разработаны Минобрнауки России и внесены в Правительство Российской Федерации в марте 2011 года.

Новосибирская область в числе других субъектов Российской Федерации вправе принять участие в конкурсном отборе.

Что касается выплаты родителям компенсации при невозможности предоставить место ребенку в ДОУ, то такой опыт уже есть в Красноярском и Пермском краях. Полагаем, что данная компенсация должна выплачиваться именно из средств местных и региональных бюджетов при невозможности реализовать возложенные законодательством полномочия по организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Заместитель директора Департамента И.И. Тараданова

Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:31Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:40

автор
дедушка
Екатеринбург

В послании мы уже видели второй абзац, которым все превращается в ноль. "Достижимые" 1/10 потребности и "без излишеств" - с отменой санитарных норм для детей! Вот она забота партии Единая Россия!

1-6 лет 35 тыс. они уже не видят, что по закону образование с 2 месяцев до 7 лет! И еще обрезали с 2-6! Вот политика партии Единая Россия на свертывание бесплатного дошкольного образования!

"открыты за счет организации групп кратковременного пребывания, открытия предшкольных групп, создания дополнительных мест в действующих ДОУ,"

Эти министры капиталисты уже заменяют дошкольное образование в детсаду группами кратковременного пребывания, предшколой, всяким суррогатом, все для экономии бюджета на детях. Вот она антинародная политика партии Единая Россия!

Вот они субсидии, раскошелились депутаты от партии Единая Россия "5 миллионов на каждые 100 вновь вводимых мест." и через год даже 7 мил.!
50-70 тыс. на место! А строительство одного места в Программе Мишарина заложено 750 тыс. и 500 при возврате! одну десятую часть!

На олимпиаду, чемпионат сотни миллиардов, на детей 500 мил! И те деньги на пиар партии Единая Россия! Конкурсы они устраивают.

500 мил. на 1600 тыс. очередь! 300 руб на дно место, и ни в чем себе не отказывай!
Вот они реальные антинародные дела партии Единая Россия.

Детям уже по конкурсу будут давать "доступное и бесплатное" дошкольное образование, а по Конституции КАЖДЫЙ имеет право на образование!Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 20:00

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";