"клещевка"%)

пока вот чо нашла только

Приложение №2
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.06.2001 №229

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
...Население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

  • сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
  • по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
    Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.
    Против клещевого энцефалита с 4-х лет через 1 год
    далее через каждые 3 года

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
...Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
...временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.bio.ru/doc3.htm
тут все и календарь тож

во
16 октября 1995 года N 24-ОЗ
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
Свердловской областной думой
06.10.95

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
....
Статья 7. Характер вакцинации и группы населения, подлежащие прививкам
Вакцинопрофилактика осуществляется путем проведения обязательных прививок и прививок по эпидемическим (экстренным) показаниям.
Обязательным прививкам подлежат:
все население Свердловской области в рамках календаря прививок;

в календаре нет энцефалита и ваще это же подзаконный документ%)

http://www.midural.ru/minzdrav/acts/act.htm
тут

Вакцинопрофилактику по эпидемическим показаниям проводят в случае возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации.

 Обязательными на территории Свердловской области являются прививки против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, клещевого энцефалита, гепатита В.

та же 7-я статья

Статья 13. Права граждан
Граждане имеют право:

...на отказ от вакцинопрофилактики (кроме инфекций, представляющих особую опасность для населения, вакцинопрофилактика которых по эпидемическим показаниям регламентируется санитарным законодательством Российской Федерации);
Вакцинацию несовершеннолетних до четырнадцати лет проводят после получения согласия родителей (опекунов). Несовершеннолетние лица в возрасте от четырнадцати лет до восемнадцати лет имеют право на информированное согласие на вакцинацию или отказ от нее, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 14. Обязанности граждан

 Граждане Свердловской области обязаны:

выполнять настоящий закон в части проведения обязательных прививок, касающихся себя и своих детей, а также вакцинации по эпидемическим (экстренным) показаниям;

не забываем что закон местечковый и смотрим ФЗ статью пятую:)

Статья 22. Последствия отказа граждан от вакцинации

 В случае отказа или уклонения граждан от обязательной вакцинации (в том числе вакцинации своих детей) по отношению к ним применяются следующие меры:

ограничение приема на работу в должности, сопряженной с профессиональным риском заражения или в должности, находясь на которой лицо в силу профессиональной принадлежности при своем заболевании будет представлять повышенную опасность для окружающих. Перечень указанных должностей устанавливается Правительством Свердловской области.
За непроведение вакцинопрофилактики в соответствии с обязательным календарем прививок среди детей в детских, дошкольных, общеобразовательных учреждениях несут ответственность родители и руководители этих учреждений.

 Руководители вышеуказанных учреждений несут ответственность за нарушение данного положения в порядке, установленном действующим законодательством.

 Применение мер, предусмотренных настоящей статьей, может быть обжаловано в установленном порядке.

Это просто бред какойта

ЗЫ: такая сама с собой поговорила%)

Приказ № 380 от 31.08.2001 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

В целях реализации Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 N 157-ФЗ и обеспечения эпидемического благополучия населения г.Москвы по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики

  1. Объявляю приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.06.2001 N 229 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

  2. Приказываю начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений обеспечить организацию проведения профилактических прививок с 01.01.2002 г. в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (приложение 1) и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение 2).

  3. Считать приказы Минздравмедпрома России и Госкосанэпиднадзора России от 03.06.96/21.05.96 N 226/79 "О введении профилактических прививок против гепатита В" и Минздрава России от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок" с 01.01.2001 утратившими силу.

  4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения г.Москвы Полякова С.В.

Председатель Комитета здравоохранения г.Москвы А.П.Сельцовский

вот все, что нашла
нет в календаре энцефалита

автор
мама
Екатеринбург

какая ты вумная%)
Ты думаиш я наивно полагала что энцефалит и вправду стал обязательным?? нее... просто наверно какому0нить местному чиновнику производители вакцины дали на лапу и он спустил директивы в школы. ну как обычно... конечно никто ставить не заставит, пусть идут в лес. Но мы и так соибрались. В этом году все лето по лесам-озерам шлялись и переживали типа... я рулицца не буду, лишь бы предупредили когда ставить будут, но тут на медсестру строго наехали, обещали сообщать%) Ток вот чет нам не сказали. Это за деньги или нет?))

мама
Екатеринбург

я думаю, что российскую бесплатно. а импортную - платно.

автор
мама
Екатеринбург

наверно нам российскую всеж.. потому как про гепатит говорили что за деньги пока, а про этоу нет.. Вот ведь о чем думают мамаши на собраниях???

мама
Екатеринбург

Нам сказали,что будут ставить в среду и пятницу и что скорее всего придет Московская вакцина.

мама
Екатеринбург

Вродебы обязательность этих прививок появилась ближе к лету. Потому что когда в садике делали мед карту было тихо,а в конце мая медсестра начала суетиться про эту прививку и говорила,что без нее могут не взять документы. И всем срочно поставили первую прививку.

мама
Екатеринбург

У меня ребенок вообще плохо переносит прививки, а сейчас, когда в первый класс только что
пошел, и еще адоптация к новым условиям не закончилась, они со своими прививками очень как-то
не вовремя. А реакция на эту прививку какая бывает?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рекция-на нервную систему действует,ну и тем-ра ,слабость и т.д.Тяжелая прививка.

мама
Москва

Мне вот эта понравилась статья:
http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm
Там объясняют, почему от нас требуют все больше прививок ставить.

автор
мама
Екатеринбург

Ой, да все это понятно.. Вопрос как с ними бороться? Вот не каждой отдельной мамочке, а ваще.. С этим вакциновым лобби в наших властных структурах?:(

Екатеринбург

Я написала отказы от гриппа и энцефалита, сегодня она мамочка из нашего класса отнесет их медсестре. А то уже в среду будут ставить "клещевку". Надо торопиться.

мама
Екатеринбург

вас предупредили уже про среду? а то что-то у нас молчат или я как всегда какое-то объявление просмотрела

Екатеринбург

Это к нам на собрание медсестра приходила, она так и сказала, что со среды начинаем ставить "клещевку". Она же и сказала (в ответ на мой вопрос), что пишите отказы и несите их мне в 248 кабинет с 8 до 15.

автор
мама
Екатеринбург

У нас висит объявление, что еще и от гриппа будут прививать.. Тож отказ хочу. Тань, кинь мне, если не сложно образец.. ну или Льву вечером порошу.. Ой, чет это мне все не нравицца.. К медсестре я схожу, но где гарантия, что не воткнут.. не произвела она впечатление вменяемой дамы%)
А ваще мне интересно.. 6 лет я с воплями ребенка в прививочный кабинет затаскивала и держала его, а он вырывался.. Как они в классе-то воткнут?? Да еще энцефалит ж больнючий... вырвится и убежит нафиг... Да и ДР у нас в пятницу, не хватало еще с температурой валяться.. Мот отказаться тоже нафиг. А в декабре поставить нормально за деньги... Ваще и рано мне кацца еще.. неужто прям клещей нету уже? Мне кацца запросто можно словить или нет?

мама
Екатеринбург

Я сегодня была у медсестры, вполне вменяемая, если ей говоришь, мы отечественную не хотим, сами будем ставить импортную, она сразу мягчеет и говорит, вот и чудненько бумажку мне потом принесите, а то может подумаете, у нас бесплатная :D

мама
Екатеринбург

Нам сказала тоже самое и добавила,что дальше отказы мы передаем куда-то вверх по инстанциям(не помню куда),а они они уже пусть с вами разбираются.

мама
Екатеринбург

Olgin
Без нее теперь ни в институт документы не берут , ни в садик,

Не знаете вы своих прав мамочки - возьмут и никуда не денутся, про так в садик, например, без прививок пойти обсуждалось в конце июля - начале августа в "от 3 до 7". Мы пошли две недели назад - никто не посмел отказать, потому что это противоправно отказывать в образовании.

Тема закрыта
Причина:
";