Нужно ли к психологу?

Аноним 22
автор

Аноним 196: А вы

А вы?

Аноним 196

Аноним 22: А вы?

А я нет) я своих детей не критикую и не оскорбляю, это очень вредно для их самооценки.
То есть с дочкой вы общаетесь также, как здесь? Тогда неудивительно откуда у нее столько комплексов

Аноним 20

Предложите просто посмотреть сходить на праздник, подарки ведь там подарят на память, перерастёт...
В школе трудно будет , там надо отвечать у доски...

Аноним 22
автор

Аноним 196: Как вы относитесь к своей дочери? Вы ее ругаете, наказываете

Я даже не знаю что вам ответить. Ну как я отношусь? Как к любимому ребенку) конечно, могу за что-то поругать
Что вы имеете в виду под наказывать? Поставить в угол, применить физическую силу? Никогда.
Ну нет, наверное не наказываю.
Что-то делать да, естественно,заставляю, приходится.Но это элементарные вещи- Убрать за собой игрушки, почистить зубы, переодеться в домашнюю одежду

Аноним 196: Если она злиться, истерит, как реагируете

Ну, здесь тоже очень сложно ответить сообщением. Ситуации ведь разные бывают, она может разозлиться из за того, что, например, я отправляю ее спать, а она хочет играть, а может разозлиться из за того, что я случайно наступила на ее пластилиновую поделку, и в разных ситуациях моя реакция на ее злость будет разной.
Хотя, это наверное даже не злость, а расстройство.
Истерит-нет, уже давно прошел тот возраст.

Аноним 22
автор

Аноним 196: столько комплексов

Сколько?

Аноним 22
автор

Аноним 20: подарки ведь там подарят на память, перерастёт

После выпускного идем в студию праздников, подарки там дарить будут.
Но побыть зрителем предложу, да

Аноним 589

Аноним 196: То есть с дочкой вы общаетесь также, как здесь? Тогда неудивительно откуда у нее столько комплексов

В каждой группе почти есть такой родитель агрессивный неадекват. Их детей всегда видно, и помочь им нечем, к сожалению

Аноним 22
автор

Аноним 589: такой родитель агрессивный неадекват

Такой как вы? Не могу знать про каждую группу, в нашей да, есть пара таких, но дети у них, с виду,обычные. А ваших видно, да?

Аноним 589: и помочь им нечем, к сожалению

Может вы просто не пробовали? Обратитесь к специалистам)

Аноним Я

У меня дочка похоже себя ведёт, на выпускной правда не отказывается идти. Но очень хочет выиграть в конкурсе стихов, но когда начинает рассказывать - очень торопится, без выражения. Хотя дома намного лучше рассказывает. Говорит, что стесняется всех. Потом расстраивается очень, что не заняла первое место. Я подбадриваю, говорю, что может в следующий раз лучше под'учим. ( может тоже не правильно реагирую)
Тут всё про психологов говорят для мамы, может посоветуете конкретного?

Аноним 589

Аноним 22: Такой как вы?

Таких как вы и ваш забитый ребенок( С пониманием тоже трудно у вас совсем.

Аноним 22
автор

Аноним Я: Говорит, что стесняется всех

Ну, судя по комментариям выше, психолога вам не посоветуют, просто вы

  1. Деспот, тиран, критикующий и оскорбляющий ребенка.
  2. Неадекватный агрессор
  3. Ребенок вас раздражает и вы воспитываете ее одна
    😂
Аноним 22
автор

Аноним 589: Таких как вы и ваш забитый ребенок

Здесь так часто просят помощи у ясновидящих, странно, что вы не отписываетесь там(

мама
Екатеринбург

Я думаю, что тащить ребенка к психологу вам не нужно. Ну такая дочь, чувствительная. Если я вспомню себя в детском саду, то когда хором пели "А для милой мамочки, испечем мы прянички" у меня тоже слезы почему-то наворачивались и ком в горле стоял. Хотя я не разу не стеснительная, но вот эти эмоции, нежность и любовь, показывать чужим людям, мне неловко. У старшей выпускной прошел весело, никто не плакал. А у младшей - тот же садик, тот же музыкальный руководитель - рыдали все. И девочки и мальчики. И мамы тоже заревели. Дети разные. Я думаю зрителем можно сходить, можно только в общих выступлениях на заднем плане поучаствовать, без сольных.

Аноним 22
автор

Zarazadvaraza,

Ой🥹
Я очень сентиментальна, при виде такой картины точно бы разрыдалась)

мама
Екатеринбург

Аноним 22: очень сентиментальна

И вашей дочери есть в кого) гены пальцем не задавишь) , фотку добавила с выпускного старшей - прыгали и веселились.

бабушка
Екатеринбург

Клёпкa: Значит ребёнок не хочет вас видеть на своем празднике.

Вы абсолютно не верно поняли. При чем тут мама? Девочка не хочет СОВСЕМ праздничной суеты. Не доставляет ей это радости. Только напряжение и тревогу. Я как никто это понимаю. Сама такая была всегда и сейчас есть. Но моя мама считала все это блажью и очень много неприятных моментов я пережила в детстве. Может быть, конечно, я ненормальная и была такой всю жизнь, не знаю. Но мне было всегда хорошо только среди родных и очень хорошо знакомых. Плохо среди чужих. А меня отправляли в лагерь на три смены, маме так было удобно. И я сидела все лето в библиотеке, или в каком то кружке , типо "мягкая игрушка", сбегала со всех смотров песен, удирала от разных соревнований.....и моей дочери повезло, что я знаю, что такое - не любовь к публичности. Одна из дочерей такая же. И я никогда ее ни к чему не принуждала. Остальные дети очень открытые, в папу. И мы нормально с ней живем, есть и друзья, и семьи, и учеба-работа. Но в таком виде, как нам комфортно.
И не надо нежелание публичности приравнивать к ненормальности.
И мама тут точно не при чем.

Аноним 196

Аноним 22: Ну, судя по комментариям выше, психолога вам не посоветуют,

А где вы просили посоветовать психолога?
А на ваш вопрос в первом сообщении про психолога ответили несколько раз.

мама
Екатеринбург

urtica,
Опять приведу свой пример. Обе мои занимались в Щелкунчике. И старшая прям тащится от сцены, от выступлений, от атмосферы. И там не горстка родителей, там зрители, чужие. Но ей в кайф. И мелкую стали выводить в спектакли. При том, если честно, способности для балета у младшей лучше, ей сольные партии стали давать значительно раньше чем старшей. Но итог, мелкая в 10 лет категорично, и очень по взрослому сказала: "Мама, если у меня есть способности, то это не значит, что я хочу этим заниматься" и объяснила, что занятия ей нравятся, а вот спектакли - нет. Закрыли тему, ушли в художку, сейчас сидит рисует. А старшая, зубами держится за театр. Ничего не надо, дайте роль и пустите на сцену. Дети одних родителей, а очень разные по своей психологической структуре.

бабушка
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Но итог, мелкая в 10 лет категорично, и очень по взрослому сказала: "Мама, если у меня есть способности, то это не значит, что я хочу этим заниматься"

И моя занималась в Щелкунчике и тоже самое сказала в 9 лет. И ушла в....скалолазание.

Аноним 22
автор

Zarazadvaraza: что занятия ей нравятся, а вот спектакли - нет

Аналогично. Ходила на танцы дочь,с удовольствием до первого выступления. Потом отказалась ходить,сказала что заниматься хочет, выступать нет. Хореограф разрешила. В итоге, готовится вместе со всеми, но на выступления не ездит, и в отчетных концертах не участвует.

мама
Екатеринбург

urtica,
Надо давать ребенку выбор. Он все-таки уже человек, со своим эмоциями, переживаниями, чувствами. И не надо давить. Все что ни делается - к лучшему. Мои ранее, от музыкалки отказались, хотя тоже успехи были. Но там еще сложнее и страшнее, ты вообще один на сцене.

мама
Екатеринбург

Аноним 22: Потом отказалась ходить,сказала что заниматься

Она интроверт у вас скорее всего. Старшая у меня - экстраверт холерик, а мелкая тоже экстраверт, но флегма. А ваша, еще более закрытая.

Аноним 196

Аноним 22: Как к любимому ребенку)

А вас родители любили?

Аноним 22: Что-то делать да, естественно,заставляю, приходится.Но это элементарные вещи- Убрать за собой игрушки, почистить зубы, переодеться в домашнюю одежду

Они элементарные для вас, но для ребёнка.
А что бы они стали элементарными для ребёнка, чтобы ему самому это хотелось и нравилось делать этому необходимо учить, а не заставлять

Аноним 22: конечно, могу за что-то поругать

Например за что?
Она специально пакостит?

Аноним 22: моя реакция на ее злость будет разной.

То есть вы можете закричать, обидится, рассердиться и тд ? А спокойно реагируете?

Аноним 22: Хотя, это наверное даже не злость, а расстройство.

То есть она даже не злиться ? Просто расстраивается?

Аноним 22
автор

Аноним 196: То есть вы можете закричать, обидится, рассердиться и тд ? А спокойно реагируете

Аноним 196: То есть она даже не злиться ? Просто расстраиваться?

Аноним 196: Например за что?
Она специально пакостит?

Не пойму, я уже на сеансе у психолога?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";