Нужно ли к психологу?

Аноним 22
автор

Аноним 196: Вы строгая, авторитарная мать?

Ни капли не строгая, скорее, наоборот.Авторитет родительский, конечно перед ребенком имею.

Аноним 104

Как вариант, у ребенка могут быть какие то комплексы. Чего то она ведь стесняется. Как у неё складываются отношения с ребятами в группе? Есть подруги? В целом, какое поведение?
К психологу, думаю, вам без нее было бы не лишним сходить

мама
Екатеринбург

Аноним 149: но вполне можно сделать один отдельный номер, в котором ребенку будет комфортно выступить

Для такой стеснительной вообще не надо никаких номеров отдельных
Для нее это диктй страх, о какой борьбе со страхами речь?
На месте ребёнка себя представьте
30 мам пялятся на вас и снимают еще и ожидают чего-то а ты стоишь и слова сказать не можешь
Отличный урок

Борьба со страхами происходит в осознанном возрасте, когда человек понимает что делает и для чего.
В тут ребенок маме вряд ли спасибо скажет

Аноним 22
автор

Аноним 149: А потом мама прислушалась дальше и не стала маять математикой/русским/ранними подъемами

Ну, подьемы в школу, уроки и развлекательное мероприятие это все же разные вещи.

Аноним 149: Ребенку надо помочь преодолеть сложности, а не забить на них

Разве это те сложности которые нужно научится преодолевать?
Я раньше с удовольствием рассказывала стихи на публику стоя на табуретке, сейчас не выйду ни за что. Мне, например, для чего бы сейчас преодолевать эти трудности? Мне проще не ходить, не выступать.
Я не понимаю просто ход ваших мыслей.

Аноним 196

Аноним 22: Авторитет родительский, конечно перед ребенком имею.

За счет чего?
Как вы относитесь к своей дочери? Вы ее ругаете, наказываете? Если она что-то не хочет делать, заставляете?
Если она злиться, истерит, как реагируете? Или такого не бывает?

Аноним 22
автор

Аноним 104: Как у неё складываются отношения с ребятами в группе? Есть подруги? В целом, какое поведение

Замечательно. У них в целом очень дружная группа, ну и подружки есть, да

мама
Екатеринбург

Аноним 22: Вы глупая, что ли?

А вы нормальная??
Нажала модератору

Я бы тоже не хотела вас видеть на выпускном.
И в ваших хороших отношениях с дочкой усомнилась не только я.
Все дураки кроме вас

мама
Екатеринбург

Аноним 22: Точно.
Просто поговорить.
А то ведь я за несколько лет не додумалась

Так раз умная такая, к чему тема
Идите к психологу значит, скажите что ребёнок стесняется
Вам у вискс покрутят

Аноним 613

Автор, у меня тоже стеснительный и тревожный сын.1 класс.Только недавно начал нормально отвечать у доски,раньше просто молчал,хотя знал ответ..Ходили к нескольким неврологам.Психологов нам не советовали,ну вот такой он ребёнок, перерастет.Еще и интроверт до кучи)В остальном, не отличается от других)

Аноним 22
автор

Клёпкa: Я бы тоже не хотела вас видеть на выпускном

😂

Клёпкa: Я бы тоже не хотела вас видеть на выпускном

Мне это очень важно))

Клёпкa: Все дураки кроме вас

Но точно не кроме вас

Аноним 196

Аноним 22,

Дочь вас часто раздражает?
Вы одна воспитываете ее?

мама
Екатеринбург

Аноним 104: Ребенок вообще не хочет идти на выпускной.

Автор выше написала что ребёнок хочет и идёт!
Я поэтому и пишу что автор совершенно непонятно пишет
То ли хочет ребёнок то ли нет, то ли всех стесняетмя, то ли только маму раз просит не приходить
Автор винегрет какой-то написала, а мы глупые

Аноним 149

Клёпкa: Борьба со страхами происходит в осознанном возрасте, когда человек понимает что делает и для чего.

Не соглашусь. В каждом возрасте свои страхи и в каждом возрасте человек учится их преодолевать, в том числе с помощью родителей. Монстр под кроватью, врач укол поставит, мама не заберет из садика, в компании не примут - везде свои страхи и переживания.
Но я уже поняла, что этосовсемдругое по сравнению с публичными выступлениями. У каждого свой триггер

Аноним 589

Аноним 22: Авторитет родительский, конечно перед ребенком имею.

Судя по невротическим реакциям ребёнка, это вообще не авторитет. Хотите относительно нормальной жизни дочери во взрослом возрасте, идите к психологу. Только не пойдете вы никуда 100 процентов. Девочку очень жаль

Аноним 104

Аноним 22: Замечательно. У них в целом очень дружная группа,

То есть стесняется именно взрослых. Тогда может быть такое, что кто то из взрослых когда-то что-то сказал неосторожное. Из за чего у ребенка появился страх проявлять себя на публике. У такой стеснительности всегда есть какие то причины, только раскопать их бывает трудно. С возрастом скорее всего пройдёт, но когда - не известно. Я в детстве тоже была очень стеснительная и закомплексованная. Мне это всю жизнь мешало жить. Переросла свои комплексы я только годам к 20 наверное, при этом постоянно работая над собой. Поэтому, сходите к психологу, пока не поздно, может получится это как то скорректировать

Аноним 196

Аноним 22: Норма это или повод обратиться к психологу?

До 10 лет обращается к психологу родитель.
Все проблемы у детей из-за родителей.

Аноним 599

Я считаю это поводом для похода к психологу сначала самой.
У сына такой мальчик в садике был на утренниках стихи не рассказывал, не выступал. Сейчас 4 класс он в школе до сих пор не отвечает на уроке даже, ни стихи не рассказывает в классе, ни проекты никакие, ну и не общается особо с другими ребятами.

Аноним 22
автор

Аноним 104: взрослых когда-то что-то сказал неосторожное

Тоже думаю об этом. Что-то сказали, или может посмеялись

Аноним 599

Клёпкa: На месте ребёнка себя представьте
30 мам пялятся на вас и снимают еще и ожидают чего-то а ты стоишь и слова сказать не можешь

Мне кажется в садичном возрасте дети еще не особо заморачиваются, они еще не знают, что надо бояться таких выступлений.
Мой стеснялся по началу, очень тихо выступал на утренниках, я даже сопротивлялась, когда ему давали стих в очередной раз.. Но считаю благодаря воспитателям ребенок перестал бояться именно в младшем возрасте. Сейчас считаю, что в старшем возрасте это сложнее преодолеть.

Аноним 196

Аноним 22: Тоже думаю об этом. Что-то сказали, или может посмеялись

А вы с дочкой также общаетесь, как здесь?

Аноним 22: Вы глупая, что ли?

Аноним 342

Аноним 22,

А почему нельзя пойти зрителем на выпускной?
Сказать, мы пойдем с ребятами, выступать не будешь.
Вообще, если сейчас предложить многим из нас выйти на сцену, более 70% откажутся, так как стесняются- это нормально

Аноним 22
автор

Аноним 342: А почему нельзя пойти зрителем на выпускной

Почему-то я об этом не подумала. Предложу сегодня

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";