Тема закрыта

Причина: 0

Балую парня?

Калина Малинова
А что такого-то? Называть тогда зачем так?

Так почему-то есть полное имя и сокращенный вариант. Света и Светлана, Лена и елена, Ира и Ираида, Константин и Костя, Дмитрий и Дима. Не пойму, почему всегда полное имя должно звучать.

Ёживика
Мне все-таки кажется, что речь шла о Ленусиках-Костюсиках.

Ну у каждого свои тараканы и понятия ласкового обращения. Мне не нравится сюсюкание, например, я Ромусиком сына не смогла бы назвать, но при этом котенком или львенком могу. Для кого-то котенок тоже сюсюкание (сын рожден в год кота, по гороскопу Лев), а для меня - нормально.
Мне гораздо больше сюсюканием кажется фраза типа: "Анастасия, пойдем по асфальтику до горочки дойдем и в песочек совочком поиграем". Всякие бибики и тому подобное, но при этом полное имя ребенка. Здесь бОльшее несоответствие.

НЕШОКОЛАДКА
Так почему-то есть полное имя и сокращенный вариант. Света и Светлана, Лена и елена, Ира и Ираида, Константин и Костя, Дмитрий и Дима.

Ну вот именно так. Вы сейчас про сокращенное, это нормально ИМХО.
А вот Пети-Петушки это %)

Meggy
Ананас
А вы как думаете? Можно ли мальчика в 5 лет называть ласково или действительно уже переучиваться?
Какой бред ваша мама несет
Когда ваш мальчик вырастет, то сам скажет: Мам, я у же вырос, не называй меня Китосиком

но будет уже поздно, для мамы он уже всегда тока маленький, и это стрёмно
когда в школу в 10 классе моя мама пришла и спросила у моей классной во всеуслышание: где мой ребёнок?
я офигела, мне стало так неловко при ребятах в классе, ве дь не лялька же я
и я считаю что она не права

так что считаю мама автора права отчасти
ребёнок большой, и проявления любви и ласки должны быть не настолько прилюдные, чтоли...тоесть я вот тоже дочку всяко ласково называю, но с недавнего времени эти слова говорю ей дома, лично, либо в машине, ну или просто в лично беседе
если я её называю червячок, то думаю окружающий её коллектив не поймёт этой ласки, равно как и слова: кроша, золотинаи прочее
любите своего ребёнка, но не делайте его идиотом в глазах его сверсников :)

tat-yanka
я офигела, мне стало так неловко при ребятах в классе, ве дь не лялька же я
и я считаю что она не права

бред какой то... %) это комплексы... я бы просто поржал... если б моя так спросила...

НЕШОКОЛАДКА
И мужа полным именем. Не знаю, для меня полное имя - либо отчество подразумевает, либо кто-то малознакомый, чужой.

я когда на мужа злюсь, резко говорю: Лёха!
зато сразу реагирует
а вообще никогда его так не называю тока когда сильно разозлит

Калина Малинова
А вот Пети-Петушки это

Повторюсь, что сильно сладко я тоже не люблю, просто не думаю, что то, как называют ребенка, сильно повлияет на его характер. Другое дело, как к ребенку относятся, насколько скачут вокруг него. Просто, в основном, те, кто называет детей постоянно с уси-пусями всякими, не дают им самостоятельности, как правило, и вот именно этим и портят детей.

jersan
это комплексы...

не отрицаю, были, ещё какие
и уж точно не стоило в тот перид моей маме накое говорить

НЕШОКОЛАДКА

Ну вот смотрите, цитата Автора 1 пост.

Ананас
Называю сына Китосик, Китося, Кисена....ну это как-то само сабой у меня получается...Никитой редко, в основном когда сержусь на него.

Ребенку, мальчику 5 лет. Про Никиту ни слова, сплошные клички, извините, Автор.

мы не про сокращенные имена говорим, а про усики-пусики для мальчика пятилетнего, который уже понимает все и не всегда хочет этим пусиком быть. А изредка, вечером, или когда больно, но уж точно не при посторонних или друзьях.

НЕШОКОЛАДКА
просто не думаю, что то, как называют ребенка, сильно повлияет на его характер.

еще как

Сколько мнений, аж глаза разбежались :)
И ведь правда есть в каждом ответе.
Для себя решила вот что:
На людях придерживатся Никита-Никитос
Дома, пока позволяет, всяко ласково.

Ананас
Никитос

гордый грек

MusyMamusy

А у нас просто имя красивое, и не вижу смысла коверкать.

аналогично,
дочку Вероника зовут - и её так называют все, имя красивое, в полном варианте звучит красиво, и никому не разрешаю звать её верой - совершенно не звучное, не красивое и другое имя %)
имя никогда не коверкаю, а другие ласковые слова говорю порой дочке

Если у мальчика есть внутренний мужской характер - его "Китосиками" не переломить при всем желании.. Это раз. Второе - не очень поняла, почему так резво завязали ласковое именование и подтирание носа до 12 годов? Потому что кто-то сказал, что знакомые их знакомых видели такого "Китосика"?

Калина Малинова
А на выражение всяких сопельно-трогательных эмоций есть много других способов.

Ну, справедливо также и то, что для воспитания мужских качестd есть тоже не единственный способ... Про остальное, возможно, автор просто умолчала?
Стоит ли вне семьи называть Кисиками и Тосиками - вопрос спорный, звучит диковато, все-таки это достаточно интимные имена... Я не называю, но камни кидать в называющих не стану :)Сообщение было изменено пользователем 13-08-2010 в 17:10

Ананас
Сколько мнений, аж глаза разбежались
И ведь правда есть в каждом ответе.

Первый автор, которая тут никого не обложила каками за мнения :) и не бросилась с шашкой в бой.

НЕШОКОЛАДКА
Вы всегда называете дочь только полным именем и никак иначе?

По имени да, а так еще котенок, киска,киса, пупсик, зайка, мышка, а иногда пингвин ( если просит на руках понести )

MusyMamusy
Лично мне этот сладкий сахар тоже не нравится. У моей знакомой сын до сих пор Никиточка ( рост почти 160 см., 12 лет) и она ему носик еще платочком вытирает. А балуете или нет узнаете когда вырастет.

MusyMamusy
Лично я предпочитаю мужчин, которые любовь ко мне делами доказывают, а не потоком комплиментов обливают. Мне всегда смешно, когда взрослого мужика всякими солнышками, пупсиками, котями, зайками называют, бывает что и на людях. А у него все Заи, и жена Зая и любовница Зая, чтобы с именами не запутаться.

как же мне нравятся ваши высказывания, просто потому что сама также думаю, полностью с вами согласна!!!

MusyMamusy
По имени да, а так еще котенок, киска,киса, пупсик, зайка, мышка, а иногда пингвин ( если просит на руках понести )

Но считаете, что к мальчикам те же проявления любви должны быть заказаны? Или неодобрение относится именно к именованию Никиты Китосиком, Пети - Петюсиком и пр?

Шумелка Мышь
Или неодобрение относится именно к именованию Никиты Китосиком, Пети - Петюсиком и пр?

да.

Калина Малинова

Ну, с Петюсиками согласна...
Но опять же - кому-то тут выше не понравилось, когда Никиту называли Никитушкой, а это, имхо, вполне несюсечное сокращение, обычное достаточно, просто ласковое...

Догадалась спросиить ребенка, а нравится ли ему когда его Китосей зову. Ответил нет
Объяснил, что так только ляличек зовут. Также забраковал Кисену и иже с ними...
Спросила как же его тогда звать, ответ был -золотком
Блин, опять забыла анонима врубить Сообщение было изменено пользователем 13-08-2010 в 17:35

Шумелка Мышь
Никиты Китосиком, Пети - Петюсиком и пр?

Сережи - Сергуней, Сашу - Сашуле, Рому - Ромашкой, Ярослава - Яриком и т.д. и т.п. Не люблю когда коверкают имена в любой уменьшительно-ласкательной форме. И для мальчиков, тем более уже больших, надо какие-то другие проявления любви находить, хвалить конструктивно, самооценку поднимать, мужественность воспитывать, а не слюнявить постоянно. А то сейчас не мужчины растут, а сплошные пупусики-кукусики.

MusyMamusy
И для мальчиков, тем более уже больших, надо какие-то другие проявления любви находить, хвалить конструктивно, самооценку поднимать, мужественность воспитывать, а не слюнявить постоянно.

Откуда уверенность, что этого не делают?

MusyMamusy
И для мальчиков, тем более уже больших

А какой мальчик большим считается? Вот для меня он маленький. Нет, он конечно не пупсик, но все же.

MusyMamusy
хвалить конструктивно, самооценку поднимать, мужественность воспитывать

А это проявление любви?

MusyMamusy
Не люблю когда коверкают имена в любой уменьшительно-ласкательной форме

Я наоборот, не люблю свое полное имя. Нравится когда меня ласково называют в семье (хотя меня как раз мама-папа не называли уменьшительно-ласкательно).
И как понять, нужно ли это моему ребенку или он тоже

MusyMamusy
Не люблю когда коверкают имена

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы