Можно ли говорить что ребенок ЗПР в 4 года, если..?

мама
Екатеринбург

У нас тогда в 5 лет ЗПР :)
2 дня ползал по квартире на пузе и изображал змею, шипел и делал страшное лицо %). У меня, говорит, острый язык... укушу щас.

просто посетитель
Екатеринбург

ну непонимаю наезда то.
ты считаешь что я формально и бездушно подхожу к воспитанию ребенка? ну а это твое имхо. И критериев тут нет
никаких.
То есть ГВ до 1.5 лет, работа со свободным графиком до 3 его лет и пр пр - это не критерий? А то что деньги на него зарабатываю только я и от родственников помощь минимальна?
Я просто понять хочу - что надо делать чтобы не обвиняли меня в том что я бездушно отношусь к ребенку..

мама
Екатеринбург
  1. мы чаще волком или медведем бываем. рычим. (даже на теть, которые достают любимую мамочку :))

  2. не только лялишным, но еще и на своей секретном, непонятном :)

  3. а как без этого???
    ...

  4. какие марки машин??? троллейбус от газели отличает и ладно :) а, ну еще трамваи и автобусы :)

все. пора нам с нашим ззззззпр куда-нить...
а, мы еще никак не можем запомнить дом. адрес. едим порой по полтора часа. долго можем искать пульт, который лежит под носом. не умеем развязывать шарф, если он завязан сзади. после 10 у нас счет идет как попало (11, 12, 14, 18, 16...)

мама
Екатеринбург

Наташ, слу, ну это ж ее ребенок, а ты ее подруга. Как-то...не по-людски так грить, в лоб, тем более диагнозы ставить - вот так хлоп! и ЗПР.
Как бы не подругам наверно решать, что должен, а что не должен уметь ребенок.

мама
Екатеринбург

нет..надо объяснять, что мальчик-девочка первый взял, наиграется - даст..если захочет..
или предложить поменяться..если не меняются - что делать)) я своему вспыльчивому товарищу объясняю..при том, что ладно в садике..а дома,где брательник мелкий - эти рулежки за игрушки каждые 15 минут..и вопли до потолка..притом, младший мальчик у нас себя в обиду не даст - сразу на попытки отнять - дереться, кусается..старший конечно в драку..вот приходится одно и тоже долдонить)) но чем дальше, тем лучше..человек растет, усваивая нормы поведения в обществе себе подобных..у вас не зпр..у вас педагогическая запущенность наверно есть)) вы просто поставте себе целью научить ребенка общаться, дружить..не обижать малышей..не реветь как девченка..я всегда своему говор - настоящие мужчины так делают/не делают..ты же мой рыцарь..
нам помогает..хотя иногда всякое бывает..вчера за шкварник трясла - за то что мелкого за лицо укусил..хотя мелкий сдачу получил так то..но обозлилась на старшего..))) нук это издержки безвылазного сидения дома в течении двух недель..

мама
Екатеринбург

я думаю ребенку надо одно - ощущать себя любимым!! и все)) ну а вам кроме любви к ребенку, надо его еще воспитывать)) родительство - это и счастье и в тоже время мУка(педагогическая)..

мама
Сочи

Аха, пропорционально...
Знаешь, я вот тоже спрашивала собственно виновницу- а что говорит подруга А? Неужели все молчат? На что получила не удоввлетворивший меня в полной мере ответ...

зы: для чистоты эксперимента- про зпр- это домысел автора в пользу красного словца. такими словами лично я не склонна оперировать. а вот словами - чудовищная педагогическая запущенность- да- могу.

просто посетитель
Екатеринбург

ну ясно дело что все мы их воспитываем. Каждый как умеет. И как считает нужным.
Я ж стараюсь какие то критерии прививать из серии - что такое хорошо что такое плохо, разумно объяснять - почему. То есть не тупой запрет, а именно - с аргументами.
Ну то что капризит и орет - там имхо - это от возраста еще зависит - ребенко может и устать, и быть не в духе и .. всяко бывает..
Имхо - еще раз говорю - ситуация мне непонятна тем, что я сама не знаю - где норма а где не норма. ВОт и напрягают.
И когда крупными буквами про 4-летку пишут - ДОЛЖЕН.. я как то думаю.. а что и кому он ДОЛЖЕН? 4-летка.. Тем более 4 было только неделю назад

мама
Екатеринбург

Ирбис
Я просто понять хочу - что надо делать чтобы не обвиняли меня в том что я бездушно отношусь к ребенку..

Обычно достаточно сказать "Мой ребенок, его воспитание мое дело, отстаньте все от меня"

мама
Сочи

Альфочке:
Наташ, а здесь ответы именно те, которые ей сейчас хочеся слышать, что да- все пучком, жизнь идет...
А то, что подруги вроде для тово и есть, чтоб говорить все так, как видно, потому что трогает, потому что личное, потому что человек вроде как не чужой...
вообщем- сама девочка взрослая...
аста...

мама
Екатеринбург

Ну не знаю тогда что сказать тут, я дите давно не видела уже.

мама
Екатеринбург

Бля... ты Ирена штоли?????
Ну удружили подруганки... Ирк, ты меня прям поразила... Я думала как дурочка неопытная.. Мдя.....

Екатеринбург
  1. Про ЗПР ИМХО говорить смысла нет. По крайней мере не вижу признаков явных. но если приспичило - наверное есть места где ребенка могут грамотно оттестировать.
  2. Подругам, которые ляпают про "ненормальный", "недоразвитый" и прочее ... сразу бить в ухо. И тебе полегчает и подруга задумается. Таких подруг ИМХО не жалко. В крайнем случае сошлешься на ЗПР у себя.
  3. Если ребенок не очень удобен для коллектива - адаптируй его. Постоянно таскай в эти самые коллективы, бери с собой, записывайся в любые тусовки. Просто тащи в люди и через позор и неудобство учи общаться, обращаться, контактировать. Ир, тут еще вопрос в том, что взрослый человек может легко плевать на окружающих, которые ему неугодны. Ребенку в этом плане сложнее. ИМХО нужно научить существовать там, где приходится быть, с теми, с кеми приходится быть. Это не просто, но реально.
Екатеринбург

Наташ, я это к тому, что какой бы близкой подругой ты ни была стоит наверное фильтровать базар. Ответить на вопрос можно по разному, выдав одну и ту же информацию. Если берешься помочь - хорошо, если можешь при этом помочь - еще лучше, но ни одна помощь не дает права гнобить мать ребенка и капать на ее больные места. ну или тогда нужно быть готовым к тому, что человек среагирует на негатив и не отразит полезное зерно которое было заложено в "волшебном пенделе".

мама
Екатеринбург

Ну че уж вы, девчонки.Мои подруги мне ниче ваще про моего ребенка не говорят, ну тока там что типа озорник или хулиган. И я ничего не говорю, ибо не мое это дело, за своим надо следить. Понятно ж почему все так реагируют.

просто посетитель
Екатеринбург

ну карочи, на первой недел существования ю-мамы мы начинаем уже ругацца. все нормуль.
ну вывод такой - из всего прочитанного:

  • не мой ребенок один такой, есть подобные случаи
  • консультация спеца нужна, чтобы определить уровень развития и прпр
  • все-таки понятия нормы для всех свое. . . увы. отсюда и конфликты..
    жаль....

ЗЫ эх.. опять не топ, а театр одного-двух всем известных актеров ... охххх

Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 15:37Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 15:40

мама
Екатеринбург

Марина, если Вы не против, присоединюсь к разговору, потому что цепляет сильно.
Как вести себя, когда от человека идет прямой запрос "скажи свое мнение, скажи, что мне делать", максимально деликатно выдаешь информацию, но эта информация не только ситуацию не меняет, наоборот, ты оказываешься злым насильником, навязывающим злую волю, а вопрошающий несчастной жертвой... сорьки, утрирую немножко

просто посетитель
Екатеринбург

Не совсем так было в реале.. как описывается тут .. Т.е. с точки зрения описываемого - реакции Кисточки понятна.
А по жизни все было по другому...
Еще раз повторю

  • критерии то нормы - ГДЕ?
  • ну и другой момент - а вообще каменты в отношении воспитания детей давать без запроса!!!! (запроса как такового не было изначально) надо ли?
Тема закрыта
Причина:
";