Не знаю беспокоиться или нет...

автор, вот из соседнего раздела, только не думайте, что это про вас, ни в койм случае, но для информации!

" основные признаки аутизма - контакт глаза-в-глаза, хождение на носочках, не умение показать пальцем на определенный предмет и/или непонимание когда ему показывают, отставание в развитии, иногда отсутствие речи, не умение грать в игрушки (или выстрвивание игрух в линейку или монотонное повторение определенного двидения (сидит, бросает каждую игрушку сверху вниз и все), частые запоры или постоянные жидкий стул или перемены - то одно то другое, желание сть одну еду, желательно из однго типа коробки, определенное кол-во. Не говорю что должны быть все признаки, может только 2-3. Верхняя шкала аутизма - сходит с ума если резкие перемены в расписание, в рутине дня. Цитирование мультиков, реклам, не приглашает родителей/друзей играть, предпочитает один и т.д"

автор
К кому идти? Есть ли признаки для беспокойства.

по личному опыту советую пригласить невролога домой, чтобы понаблюдала в течение часа ребенка в обычной обстановке.

ГалЧо
редко но все же иногда делает вид, что не слышит. А когда ей говоришь например "Будешь конфетку?", то она сразу радостно отвлекается от своего занятия и бежит, говорит "Давай")

вот, сыну так же спокойно и тихо говорю говорю говорю собери игрушки, собери...... потом этим же монотонным голосом хочешь печеньку? бежит сразу. ))

А может быть Вам попробовать посетить не участкового ,а невролога ,например ,в Бонуме .Там назначено определенное время ,ребенок не будет париться в очереди ,обстановка очень спокойная ,есть и невролог ,и сурдолог .Пусть лучше специалист скажет ,что все в порядке ...Настораживает ,что ребенок в 1,7 не всегда откликается на имя ,не может выполнить просьбы .Может быть все это возрастное ,ребенок дозреет и начнет говорить и все делать ,но лучше пусть про то ,что "все нормально ,они все в этом возрасте такие " скажет специалист ,предварительно осмотрев Вашего ребенка

автор
Команды...мало что выполняет, ну например, принести машинку, мячик по просьбе НЕ приносит.

может все таки просьба.....

...
вам бы для начала определиться не мешало бы,ребёнок у вас или котёнок,щенок там

+

mamaama

да, спасибо за ваш ответ. К неврологу идем обязательно. Кому интересно могу отписаться как сходим к специалисту.

Mama_Nataliya

если нечего вам сказать по существу вопроса, то и проходите мимо.
Я не просто так это слово написала, я изучила уже не одну статью на эту тему, и некоторые специалисты так и пишу командные, указательные ...
Что вы прицепились к слову? Я не желаю своему ребенку зла и поверьте общаюсь с ребенком со всей любовью и заботой.

отпишитесь,пожалуйста,как сходите!!!

Ждем результатов вашего похода к врачу!!! ;)

автор, вы сходили к специалисту, как у вас дела?

автор
На улице с детками не контактирует, ходит по площадке сам по себе, камушки собирает, машинку покатает, травку порвет, побегает, при этом ему всё равно где я, даже не оглянется, если я не иду за ним

моему 1.11 и на песочницу (именно копание) у нас уходит максимум минуты две! а дальше наше любимое занятие- камушки собрать в ведро, потом на лавочке их по порядку разложить, или палок насобирать, кирпичи от бывших "мангалов" поносить (потом еле от золы оттираю %) ) ит.д. Это НОРМАЛЬНО! В этом возрасте дети не нуждаются в компаниях. Кому то просто интереснее сидеть в куче песка с другими детьми, а кому-то изучать окрестности При чем часто, когда к нам на площадку приходят детки из летнего лагеря( 7-8 лет) и начинают носиться как кони- ВСЁ! моего сына не удержать, верещит от восторга и носится со всеми, чаще путается у детей под ногами Вот и пойми этих пузатиков :) Мне кажетсяя- это просто характер такой у детей, но никак не отклонения.

Lulechka
Ну я вам свои ИМХИ написала, попробуйте. Мне кажется не так все страшно. Наблюдайте, развивайте. Но к неврологу (лучше другому) все же сходите. Больше для успокоения.

ГалЧо
Моя дочь такая же была в этом возрасте.Сейчас 2.8 уже. Оказалось вредина она просто , сейчас с ней в этом плане тоже тяжело. Когда ей говоришь: "Дай мяч", она просто говорит "Нет", если ей он в данный момент не нужен, а иногда и сбегает, принесет, и поиграть попросит. Когда просишь то, что ей не хочется и не нравится "Она сразу реагирует криком "Мама, нет", редко но все же иногда делает вид, что не слышит. А когда ей говоришь например "Будешь конфетку?", то она сразу радостно отвлекается от своего занятия и бежит, говорит "Давай")) Возможно, у вашего тоже просто характер такой. К неврологу сходите все же, для успокоения. Ну и подождать немного надо, пока хорошо говорить будет

leebra
у меня почти все так же, за исключением "показать что-то, кого-то пальчиком" или принести. и мамочник. все время контролирует мое присутствие.
игнорит бывает, если увлечен чем-то другим. или просто не хочет делать, что я прошу. не говорит даже МАМА. только слоги и па-па, ба-ба
не очень активен. особенно на улице.

++++ Вот и у нас все также (с небольшими+/-)... Это такой тип развития+характер+темперамент. Другие дети-ровесники были совсем другие.... Тоже немного переживала ;) Сейчас в 3 года (а вообще изменения пошли с 2-х) живой, любознательный, подвижный, отзывчивый, добрый (но и мнение свое отстоять может), в меру скромный (как раз как надо) мальчик. Болтает без умолку (понятно болтает). Рассказы рассказывает.

kotyaaa25
не умение показать пальцем на определенный предмет и/или непонимание когда ему показывают

А как отличить неумение от нежелания? ;) Я своего "подлавливала" все он понимает, не хочет просто (не помню как, честно, но придумывала ситуации).... На том и успокоилась...

kotyaaa25
иногда отсутствие речи

В 1,7? Нормально отсутствие речи в 1,7... ;)

kotyaaa25
не умение грать в игрушки

Вот это у моего ребенка всегда было "на высоте". И поэтому я совсем не парилась. Сюжеты придумывал еще с 1 года. Да и у автора он же>автор

камушки собирает, машинку покатает, травку порвет, побегает тоже играет и правильно играет... машинку покатает, камушки поскладывает.... бегает. Необщение с ровесниками АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО (и это у всех так). Как мне сказала психолог, вот когда ему не нужны будут друзья в 5 лет... тогда и беспокойтесь (тоже вопрос задавала в 1,8) ;)

kotyaaa25
автор, вы сходили к специалисту, как у вас дела?

Всем здравствуйте!
К неврологу идем 8-го числа, обязательно отпишусь.

Okv7
Необщение с ровесниками АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО

у нас не только это. Ребенок не всегда откликается на свое имя, иногда говоришь что то и кажется, что он не понимает обращенную к нему речь.
Может и правда характер такой и этап в развитии, и это у меня тараканы в голове, но я беспокоюсь, "лучше перебдеть, чем недобдеть". С нетерпением жду приема у врача.

Всем добрый день!
Сходили сегодня к неврологу.
У доктора никаких опасений не возникло, она с ним пообщалась и контакт был, посмотрел ей в глаза, руку протянул и попрощался.
Видимо в виду возраста пока ребенок не должен делать и выполнять того чего он не хочет.
Дала она ему игрушку, позвала его по имени, он поднял на неё глазки. :)
В два года снова к ней на прием.
Диагноз: Типовая ЗРР.
Выписала пантогам, поливитамины, затем йодомарин.

автор
Типовая ЗРР.

может темповая?

Птичка-Невеличка
может темповая?

да, посмотрела в карту, темповая, почерк не разборчивый.

Ну вот видите, все хорошо! Развивайтесь :)

автор
К неврологу записалась, но ждать еще 2 недели, а на душе не спокойно.

автор
У доктора никаких опасений не возникло,

не ищите проблему, там где ее нет

автор
не всегда откликается на свое имя, ничего не говорит, только лепет.
На улице с детками не контактирует,

автор
даже не оглянется, если я не иду за ним.

автор
Команды...мало что выполняет, ну например, принести машинку, мячик по просьбе НЕ приносит.

автор
Иногда кажется, чаще всего кажется, что меня ребенок не слышит, слух проверяли, слух есть, да и видно как он реагирует даже на тихие звуки.

автор
берет мою руку и подносит к предмету,

автор
мало и выборочно.
в год были у невролога, неврологически здоров.

автор
Есть ли признаки для беспокойства.

Вы назвали все признаки аутизма как по книжке. Срочно к психиатру (Сабанцева могу посоветовать), клиническому психологу и дефектологу. Срочно! Я знаю, что говорю и желаю вашему ребёнку добра.

Osipova Olga

Они уже сходили к врачу ;) Почитайте темку)

Lulechka
Они уже сходили к врачу Почитайте темку)

А это ничего не значит. У аутистов бывают минуты просветления и он может иногда выглядеть нормально. Надо смотреть в динамике. Поэтому я бы посоветовала всё1 таки посетить всех специалистов. Бережёного Бог бережёт. У моего точно также было в этом возрасте. Диагноз поставили страшный, еле выбрались, до сих пор разгребаем. Лучше ухватить всё вовремя.

Lulechka
Они уже сходили к врачу Почитайте темку)

Osipova Olga
А это ничего не значит. У аутистов бывают минуты просветления и он может иногда выглядеть нормально. Надо смотреть в динамике. Поэтому я бы посоветовала всё1 таки посетить всех специалистов. Бережёного Бог бережёт.

+++

автор
Ребенку 1,7

если еще случай оч легкий ваще до 3 лет никто может не поставать не делая спец. ассессмент.

Osipova Olga
Вы назвали все признаки аутизма как по книжке. Срочно к психиатру (Сабанцева могу посоветовать), клиническому психологу и дефектологу. Срочно! Я знаю, что говорю и желаю вашему ребёнку добра.

Тогда тут полфорума "аутистов" Для 1.7 - это нормально... У меня тоже такой ребенок БЫЛ ( ) в 1,7. Еще такой тип развития характерен для детей с ТЗРР (у нас тоже стоит этот диагноз) ;)

Prima facie
если еще случай оч легкий ваще до 3 лет никто может не поставать не делая спец. ассессмент.

Так об чем и речь.
Я например, вижу что мама преувеличивает негативные проявления у ребенка (сама такая же была), невролог "проверил" слова мамы (многое из них не подтвердилось)... Был период между 1 годом и 2-мя годами, когда не откликался (ему в этот момент интереснее было другое, но я вот нашла как хитростью выводить на эмоциональный контакт, этим и успокаивалась). Сейчас в 3 года (когда точно все отлично с коммуникабельностью) тоже, не хочет не обернется.
А еще моментально он вышел из этой капсулы (которая образовалась, я считаю, из-за того, что он всегда только с мамой... нет, мы очень много посещали детские коллективы, я специально его постоянно брала с собой, много придумывали чем заняться, но именно мое присутствие не давало раскрываться. Произошло все в один миг, когда ребенка отдала в садик. С этого дня получила совсем другого ребенка, задорного, коммуникабельного, игривового, не стесняющегося (в меру только, может глазки опустить, когда незнакомый с ним говорит, но только на время первой фразы)!!!!

Okv7
Так об чем и речь.

речь о том, что если мама сомневается, то лучше сделать нормальное стандартное тестирование ребенка.

Osipova Olga
Бережёного Бог бережёт.

у меня были сомнения с первым ребенком, делала ассессмент, правда до сих пор некоторые нюансы напрягают. а со вторым ни разу никаких сомнений не было и подозрений. маме всегда видней должно быть, если есть сомнения - лучше развеять их вовремя, чем потом логти кусать

старшая в сад пошла в полтора года, в группе мальчик был как Ваш автро. врачи говорили все хорошо, но к двум годам поняли что это не нормально. лечат до сих пор :( пройдите всех спецов, чтобы самой не переживать, для самоуспокоения ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы