В каком возрасте лучше отдать ребенка в ДС?

2-2,5

доче почти 4, скоро пойдет в садик. Считаю это оптимально. Но сына отдам в 2 с половиной.

Mаманя
доче почти 4, скоро пойдет в садик. Считаю это оптимально.

Пошли в 4,3 года, влились сразу, не уронила не слезинки. Младшую раньше 3 тоже не отдам, здоровье жалко.

Оптимально отдала бы в 3....но если всё-таки выйду на работу, то в 2. Но не раньше. Мне доставляет удовольствие времяпровождение с ребёнком целыми днями.Сообщение было изменено пользователем 05-05-2012 в 11:18

После 3-4х лет.

По своей смотрела - она попросилась в садик САМА после 3-х лет. Как попросилась, так и отдали, хотя путевки не было и была возможность дома сидеть (работаю на дому), но раз просится, в миник на полдня договорились - год ходила с удовольствием, ни разу не плакала.

Марта_Стюарт
Ребёнок сам может одеться и раздеться

Да ладно... Мой в 3,5 года не умеет молнии и пуговицы застёгивать/растёгивать и вряд ли в ближайшее время научится. В садик пошёл в 2г11м, причём на тот момент даже колготки и футболки одевать не умел.

Nadira
тогда, когда ребенок умеет говорить и может рассказать - хорошо ему в садике или плохо

Ууу... Я по Вашей логике должна ребёнка, наверное, до школы дома держать. У него дизартрия, говорит много, только ничегошеньки не понятно. Ему как раз коллектив нужен, помимо всего прочего, чтобы речевую проблему решить.

Olesya_87
Мой в 3,5 года не умеет молнии и пуговицы застёгивать/растёгивать и вряд ли в ближайшее время научится. так научите, в чём проблема-то?

после 3х.
В готовность ребенка без потерь для психики уйти в коллектив в 1,5-2 года не верю. В смысле, если даже ребенок не рыдал и хорошо адаптировался, это не значит, что все хорошо.

У меня подруга за границей живет у них детей в ясли в 6 месяцев отдают. При чем 90 процентов! Ну у кого-то няни, бабушки, большинство же в яслях. А на ребенка в 1,5-2года даже косо смотрят (вернее на родителей), если еще не в садике. Наоборот после года все рвутся. До года еще есть мнение, что пожалеть ребеночка.

дочку старшую отдала по путевке в 2и5 - без проблем вообще.. ну она и все сама уже естественно умела и разговаривала четко и все понимала...
сыну сейчас 1и9 на горшок просится+ есть сам и не капризный.. общительный.. НО говорит плохо и не одевается сам.... а так в принципе готов к садику уже

Марта_Стюарт
так научите, в чём проблема-то?

гыыыы. даж говорить ниче не буду.

никнэйм
У меня подруга за границей живет у них детей в ясли в 6 месяцев отдают.

там значительно проще отношение. ога, есть такое

Любой человек, изучавший возрастную психологию, ответит, что с 3-х лет.

valinor
Но еще лучше по ребенку смотреть готовность.

Моя старшая дочь пошла в сад в 2,5 года. Она в этом возрасте была готова к садику. Ни одной истерики, ходила с удовольствием.
Меня отдали в 3 года, готова не была. Но я наверное и в 5 лет тоже бы была не готова. Ненавижу инкубатор, большое скопление людей, садики, школы,... (индивидуальная особенность)

никнэйм
У меня подруга за границей живет

а чего анонимно то, озвучте страну, а мы с вами поспорим ;)

никнэйм

Отдают потому, что либо увольняйся, либо выходи на работу. Нет там декретных отпусков с пособиями по полдтора года и с сохранением рабочего места до 3 лет.

Марта_Стюарт
так научите, в чём проблема-то?

jane air
гыыыы. даж говорить ниче не буду.

А я сегодня добрая, объясню тем, кто не в курсе. Как я писала выше, у ребёнка дизартрия. Этот диагноз включает в себя не только нарушения речи. Всё, что связано с мелкой моторикой, для ребёнка очень трудно, а некоторые действия просто невыполнимы в силу определённых "поломок" в ЦНС.

Olesya_87
А я сегодня добрая, объясню тем, кто не в курсе. а, сорри. Вопросов нет тогда.
Просто я к тому, что здоровых детей к полутора годам можно научить одеваться. Если учить регулярно с года. Вот как некоторые мамочки упираются, чтобы к двум годам деть алфавит знал, так и тут. А то сейчас частое явлений - йуный гений, читающий чуть ли не с пелёнок, но с грязной попой и трусами наоборот, потому что этому учить в голову не пришло)

Lёnik
а мы с вами поспорим ;)

я могу озвучить штаты.
место сохраняется до трех лялькиных месяцев. все. никаких пособий по уходу до 1,5 и в помине нет, только по бедности, если беден.
подруга во франции живет, там компенсация за няню 800 айро в месяц. родила в сентябре, в феврале на работу попилила.
можете начинать спорить ;)
могу поинтересоваться про Англию.

Olesya_87
А я сегодня добрая, объясню тем, кто не в курсе.

а ты седня и правда добрая

Варварка
В смысле, если даже ребенок не рыдал и хорошо адаптировался, это не значит, что все хорошо.

когда не хорошо сразу видно.
есть понятие психосоматика и невротические проявления.
при том что и есть дети после трех лет страдающие этим ;) так что исключительно по детю смотреть.
мой вот в гости к лялям ходит (кстати, не в сад), а в гости он ходить любит

Марта_Стюарт
Просто я к тому, что здоровых детей к полутора годам можно научить одеваться. Если учить регулярно с года.

вы не правы.
кроме мелкой моторики,к которой относится застегивание пуговиц, молний и тыпы.
есть крупная.
в организме ребенка постоянно идет процесс миелинизации, т.е. нервы имеющиеся в тканях покрываются миелиновой оболочкой, только наличие ее и дает возможность прохождения нервного импульса.
все дети развиваются неравномерно и неодинаково.
кроме того что миелин должен нарости, так еще и мозг должен научится направлять импульс, получать ответ что он дошел и мышца дернулась, на сколько дернулась.
и тоже самое касаемо актов дифекации.поэтому врачи неврологи грамотные не говорят когда должен начать,а говорят что деть не делает в этом возрасте и это точно должно навести на мысль, что что-то не так.
остальное про пед запущенность от части правда. маме уобно, в сад ребенка отдавать не планирует -да пусть и кормит одевает -вам то что?

Марта_Стюарт
А то сейчас частое явлений - йуный гений, читающий чуть ли не с пелёнок, но с грязной попой и трусами наоборот, потому что этому учить в голову не пришло)

читайте выше почему бывают такие дети. просто родители развивают то, что легко дается не дергая и не доводя ребенка до невроза, бегая за ним с горшком и заставляя самому кушать и одеваться.

После двух. В два с половиной где то. Моя идеально была готова к садику. Нащет одеваться и горшка, пошла не умела. Пошла она в два и три. Научилась. Не вижу трагедии, если ребенок не умеет ходить на горшок или одеваться. Воспитатели есть, помогут одеться. До сих пор молнию она застегивать не умеет и шнурки не завяжет точно. Пуговицы с психом, не все поддаются. Но стараюсь одежду покупать по максимуму простую в одевании

jane air
все дети развиваются неравномерно и неодинаково. с этим не спорю совершенно. И абсолютно согласна. Но есть такое - мамочки часто ленятся и многие считают, что это "само придёт". Ну вот года три за ребёнка колготки натягивают, ждут, когда к нему "само придёт". Если бы позволяли ребёнку регулярно натягивать те колготы самостоятельно, глядишь, научился бы.

jane air
просто родители развивают то, что легко дается не дергая и не доводя ребенка до невроза, бегая за ним с горшком и заставляя самому кушать и одеваться. ну с горшком действительно у всех своя история. Но всё остальное - достаточно не делать за ребёнка, чтобы быстрее было. Это работает часто)

yluia2010
2-3 года

идем в садик в 2,6...считаю идеальным возрастом))
ребенок морально готов к садику

Дамиана
Не вижу трагедии, если ребенок не умеет ходить на горшок или одеваться. да трагедии нет, конечно. Просто детей много, на всех рук не хватает. Это подстраховка для родителей больше - если няня не успела, ребёнок не будет стоять, как столбик, и ждать, когда его оденут или отведут на горшок.

с 3-ех лет. раньше не отдам! не понимаю тех, кто в годик лялю тащит в садик. по моему это недолюбовь

Марта_Стюарт
. Если бы позволяли ребёнку регулярно натягивать те колготы самостоятельно, глядишь, научился бы.

у меня другая проблема, теперь дома постоянные показы мод гладить не успеваю, останутся с папой-все перемеряет

Дамиана
у меня другая проблема, теперь дома постоянные показы мод гораздо хуже, когда мамину косметику тестируют на себе и на кошке)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы