В каком возрасте лучше отдать ребенка в ДС?

Навеянно темами садиков. Вот если бы у вас, была возможность, сидеть дома с ребенком. в каком возрасте вы бы отдали его в детский сад? И какой возраст вы считаете оптимальным вариантом для детского сада?

Результаты опроса

1-1,5 года
1.9%
1,5-2 года
15.6%
2-3 года
43%
после 3 лет
33.3%
Не отдала бы вообще
6.2%
Проголосовало: 321

yluia2010
после 3 лет

Но еще лучше по ребенку смотреть готовность.

Даже если бы была возможность, не было бы желания сидеть дома. Отдала бы по мере готовности ребёнка с полутора до 2 лет. До этого приучала бы к коллективу - школы развития есть.

если и моя темка навеяла, то напишу: тут берут детей с 8 месяцев, оптимальным считается 1-1,5, если в этом возрасте путевку не получили, попу на место не посадили, то потом устроиться маловероятно - мест не будет. Большинство реально отдают в этом нежном возрасте и выходят на работу. Некоторые забирают путевку и начинают ходить к 2 годам, ну типа как мы.
А если ребенок в 2 года неорганизованный (не числится в яслях) значит у него какая-то такая патология, что требует исключительно индивидуального ухода, оформляется инвалидность.
Ну вот так.

Странно для Екатеринбурга, да? ;) :=-O:

анонимка
Странно для Екатеринбурга, да?

вообще жесть :( лялей жалко :( это где такой фашизм?

Фeникc
вообще жесть лялей жалко это где такой фашизм?

а тут считают - какие бедные дети и их родители в большом городе...

valinor
лучше по ребенку смотреть готовность

как ее определить - энту готовность?

анонимка
а тут

Это ГДЕ???

анонимка
бедные дети и их родители в большом городе...

эт почему, потому что потенциально все инвалиды по меркам вашего места??

Katyusha
как ее определить - энту готовность? так легко определить. Ребёнок сам может одеться и раздеться, сам ест, ходит на горшок, а не в штаны. Ну и легко остаётся без мамы, с интересом играет с детьми.

Katyusha
как ее определить - энту готовность?

Да фиг ее знает. По ребенку смотреть, по его тяге к общению с другими детьми, по тому, как он общается. Много факторов. Просто быть чуткой, вот и все, я так считаю. Ну и своего я уже спрашиваю - хочешь в садик? (предварительно рассказав, что это такое садик) Он пока говорит - хочу, но только с мамой (тобой) или папой один не хочу. Если бы путевку дали в 1,5 точно не отдала бы. Как и в 2. А вот в 3 - уже, по-моему, можно было бы. Тянуться начал к ребятам. Но пока привязанность сильнее жажды общения.

Марта_Стюарт
Ребёнок сам может одеться и раздеться, сам ест, ходит на горшок, а не в штаны.

Это тоже важно. Да. :)

Моё мнение дело не в возрасте. А в том готов ребёнок или нет. Вот у меня старший пошёл в 2, 3. И ему это уже просто жизненно необходимо было. Всё умел. И самое главное, ему нужно было общение. У нас соседка это го же возраста пол года с мамой в садик ходила на пару часов. Моё мнение было однозначно, что они насилуют ребёнка. Ну не могла девочка вообще в садике.

сомневаюсь, что

Марта_Стюарт
с полутора до 2 лет

Марта_Стюарт
Ребёнок сам может одеться и раздеться, сам ест

Znayka
сомневаюсь, что моя умела всё это в полтора года. Если ребёнок здоров и не отстаёт в развитии, нет проблем научить.

Марта_Стюарт
моя умела всё это в полтора года

ну что ест поверю, но одеваться? чудо-ребенок. Моя только-только начала с молнией справляться, с пуговицами труднее, одежды такой нет у нас, но на куклах вроде получается. Колготки с 2,5 научилась натягивать. Щас вот освоила у трусов зад-перед
вообще у нас одевание вот месяца 2 только как пошло как по маслу, а так всю зиму меня ждала пока я одену.Щас 3,5 доче
кстати помню давно кто-то уже писал, что в 1,5 ребенок сам попу вытирал и чай себе наливал и даже еду грел в микре....сразу начинаю думать, видимо жизь заставила

по тме-отправила бы после трех. как и получится. Не столько что ребенок не готов, а что ребенок сам туда захотел, понимает что это-за учереждение (не знаю уж как по факту на себе это поймет и примет)))) ребенок ведет нормальный диалог, может перессказать подробности. В свете невнимательного, а иногда хамского, отношения воспитателей к детям, для меня это играет бльую роль

valinor
Тянуться начал к ребятам.

вот моя также, но сначала тоже говорила что только со мной, щас уже начала говорить типа без тебя пойду, но вы меня заберите потом обязательно. Но пока это всего лишь слова, надеюсь не придется в раздевалке со своих ног ее сдирать

дочу-мамочничу отдала в 1,10 в замечательный миник
ходим 7 мес.. Сказать что отлично, это ни сказать ни чего
просто супер, ребенок с удовольствием бежит в садик, иногда забрать ее с трудом получается

болели за это время 2 раза по 2 нед (орз)

в 1,5 г не годтова была ни я не она, а в 1,10 я поняла, что ребенку нужно общение с себе подобными, а на носу зима. Школы развития неплохая замена для общения, но этого мало

в общем ни разу не возникло мысли что зря отдала в садик ;)

yluia2010
Не отдала бы вообще

если родителям доступно и возможно развивать ребенка дома, то смысла в садике в принципе не вижу.
для своего рассматриваю садик как крайнюю меру, ну если жизнь совсем "прижмет", что и няни не будет, и бабушка не сможет по каким-то причинам с ним оставаться. может быть перед школой, лет в 5, ребенок будет посещать определенное доу в целях подготовки к школе (адаптации к детскому коллективу). посмотрим, жизнь покажет. сейчас сыну 2,9 однозначно нет необходимости в садике.

На личном опыте и опыте многочисленных знакомых считаю что оптимально в 2 года. Дети в этом возрасте быстро адаптируются и ходят в основном без истерик. А вот в 3 года уже хуже к д/с привыкают.

2-2,5-3
до 3 вобщем

после 3х.. а то и позже

свою отдала в 1,10, о чем сильно пожалела. В плане адаптации все хорошо было, спокойно отпускать стала через неделю, к моменту прихода в ясли дочка могла сама кушать ложкой, пить из кружки и ходить на горшок, очень хорошо разговаривала, но с ребятами не играла, все ходила хвостиком за воспитателем, но с 1 ноября как пошли в садик сижу уже на 9 больничном %) , вот сейчас кашель больше месяца не проходит, сдали кровь, обнаружили цмв, я уже устала ходить по больницам, дочка нервная стала от всех этих промываний, таблеток и т. д., хотя до садика практически не болела.

PolinaV
но с 1 ноября как пошли в садик сижу уже на 9 больничном

он у вас так и так бы болел, хоть в каком возрасте

После 3.

мое имхо, толко тогда, когда ребенок умеет говорить и может рассказать - хорошо ему в садике или плохо. умение одеваться и есть - вторично.

valinor
еще лучше по ребенку смотреть готовность.

Марта_Стюарт
так легко определить. Ребёнок сам может одеться и раздеться, сам ест, ходит на горшок, а не в штаны. Ну и легко остаётся без мамы, с интересом играет с детьми.

навыки самообслуживания какое отношение имеют к психологической готовности?
ребенок должен иметь интерес к другим деткам, иметь желание играть с ними и контактировать.
не вышла на работу, то была бы группа короткого пребывания на полдня или в Шр или в саду.

PolinaV
но с 1 ноября как пошли в садик сижу уже на 9 больничном %)

многие мамы забывают, что когда у детя случался пердозубосопль и они сидели дома, то больничного не брали.
я вот при условии что даже ребенок легко болен в сад не поведу. что и сделала на этой неделе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы