адаптация к детским яслям

девочки, подскажите, пошли в ясли 1,10, неделю ходили с мамой, по 1-2 часа, нормально,
потом 3 дня ребенок был один, потом рвота с утра, отказ от еды несколько дней, думали ротавирус, но не подтвердился, 2 недели сидим дома, как только приближаемся к яслям - дикий ор. Кроме того стала кричать по любому поводу, чего раньше никогда не было. Засыпать стала очень проблемно, особенно днем, если просыпается - визжит с закрытыми глазами... успокаивается, когда на руках носишь некоторое время...
А, еще ребенок после ясель начал кричать: "Не трогай Таню!(ее) Она маленькая девочка!" и шарахается от всех других детей и взрослых, которые к ней приближаются.

Разговаривала с воспитательницей - она говорит вы сами виноваты - не отпускаете ребенка.?!?! Это адаптация (до рвоты и отказа от еды на неделю?!?!?!)
Типа ребенок не контактный - ее лучше не трогать, заторможенный и тыр пыр. Я вообще немного в ауте после таких заявлений, моя девочка очень общительная, много разговаривает, повторяет стихи, песенки и потешки, была любопытная и веселая жизнерадостная...

Что делать то?
Мне все кажется,что воспитка как то неадекватно и грубо относится к моему ребенку, и полностью ее игрнорирует... например, я привожу в группу, няни нет(!), дети в группе одни, воспитка забирает мою, уводит ее в группу на диванчик, моя орет, воспитка идет в раздевалку и садится заполнять журнал... мне кидает -уходите быстрее! Я: так вам может лучше отвлечь ребенка, дайте ей мячик? она любит мячики. Воспитка зашедшему мальчику 2х лет: Данил, иди дай Тане мячик!

Это нормально?
Вчера мне заявили, что вам или гувернантку нанять, или с бабушками. Типа Ясли вам не нужно - нет у вас необходимости, иначе привели бы и оставили.

По моему это совсем не нормально! Бросайте такие ясли, все таки здоровье и эмоциональное состояние ребенка дороже. Нам, конечно, до садика еще далеко (на всего еще только годик), но ребенка бы я туда перестала водить.
Автор, может скажите какие ясли??

Ясли муниципальные?
Я свою в частный сад отдала привыкали примерно так, 2 месяца ШР при садике, 2 дня по 3-4 часа с мамой, 1 неделя по пол дня, потом полный день - ходим с удовольствием, сегодня еле забрала, со скандалом буквально и угрозой, что если будет себя плохо вести, то в садик не пойдет больше
за то время, что находилась в группе, смотрела как воспитатель с детками общается, как гуляют, как занимаются, как одеваются, кушают и т.д.
то что ребенок так себя ведет уже тревожный знак, т.к. дети как губки все в себя впитывают
Моя например, через несколько дней самостоятельного хаождения, мне по каждому поводу " спасибо" и "пожалуйста" стала говорить, воспитатель всегда рассказывает чем занимальсь, как кушала, в чем и сколько гуляли и т.д., но еще раз замечу садик платный и не дешевый и спрос с них не так как в муниципальном. В муник отдам не раньше, чем в 3-4 года, хоть и возможность такая есть

Kseniya88
все таки здоровье и эмоциональное состояние ребенка дороже

+1000

анонимка
девочки, подскажите, пошли в ясли 1,10

рано вы пошли, отдайте к осени

ваш ребенок не готов. вот и все.
вам правильно сказали в саду.

если говорят, что неконтактный, значит, так и есть вообще-то %)
ре по-другому себя ведет при маме и в обществе так-то

В мунике в 1.10 имхо может быть нормально при оооочень хорошем воспитателе, иначе -рано в муник. Всё же это не коммерческий, и подход и отношение там другие, как я поняла уже. А воспитатели часто вот такие, да, встречаются. Была тут история в хорошем коммерческом саду-девочка плакала стояла у стульчика аж синяя и никто к ней не подходил из старших, все занимались своим делом, на вопрос-может успокоите ребёнка, отвлечёте как-то, воспитатель сказала- не обращайте внимание, у девочки адаптация 2-4 ммес поревёт и поймёт, что смысла нет в этом и никуда не денешся. Дак это в платном.
А у вас автор может и адаптация конечно, но я бы присмотрелась и к воспитателю, и к ребёнку, тк быть весёлым, активным,, общительным при маме это одно, а быть готовым к тому же самому одной в большом незнакомом коллективе, это сооовсем другое.

а дак у вас муник???
блин, там туча детей же, каво за вашим-то глядеть? канеш он им лишний чо

Потолковый Лампонюх если говорят, что неконтактный, значит, так и есть вообще-то

редко какие дети контактные прям с первого дня со всеми, они могут быть неконтактными и в 10 и в 15 лет, просто это нужно понимать и хотеть решить воситателю эту проблему у ребёнка, потихоньку привлекая его в коллектив, дак это ж нужно работать, нарягаться, стараться, а тёте видимо хочется посидеть отдохнуть и день пережить побыстрее.

и еще мне кажется адаптация форсированная.
надо было на 2 недели растянуть.

анонимка
вам или гувернантку нанять, или с бабушками. Типа Ясли вам не нужно - нет у вас необходимости, иначе привели бы и оставили.

Полностью согласна с воспитателем. А ребенок чувствует вашу слабину и начинает вами манипулировать, а вы это позволяете.

да какая манипуляция...
сама мама не готова, деть естессно тоже.
рвота и отказ от еды это явно психосоматика, а не капризы детки.

Kseniya88
По моему это совсем не нормально! Бросайте такие ясли, все таки здоровье и эмоциональное состояние ребенка дороже.

У меня вобще сердце кровью обливается глядя на таких малышей в детском саду, может кому и везет с педагогами, но в муниципальном мне кажется это редкость. Раньше трех туда не отдам. Слабо верю, что воспитатель очень заинтересован детьми и работает в яслях муниципального садика по призванию.

так берут всех подряд, образование вообще пофигу какое %)
но в любом случае основное это готовность малыша к коллективу.

jane air так берут всех подряд, образование вообще пофигу какое

подтверждаю..
Конечно не везде так, но чаще, всё идут люди из-за внуков, детей, по знакомству пристроить, из-за близости к дому и тд, но такое осилить просто не каждый может в реале.

Kseniya88
Автор, может скажите какие ясли?? это не в екатеринбурге, муник, да. Тут нет коммерческих садов вообще.

Ирина В
рано вы пошли, отдайте к осени хм, наоборот, по времени года лучшее - лето, пошли в апреле, тк надо было выйти хоть на немного, чтоб путевку застолбить (получили в прошлом году, две контрольных даты, если на 1 мая и 1 октября не вышли - место забивают)

Kseniya88
Бросайте такие ясли, все таки здоровье и эмоциональное состояние ребенка дороже. увы, жду второго ребенка, срок большой, тяжко, да и разница в режимах будет и дочь любит пошуметь... сейчас даже до ЖК дойти проблема, анализы сдать...

Потолковый Лампонюх
если говорят, что неконтактный, значит, так и есть вообще-то
ре по-другому себя ведет при маме и в обществе так-то вопрос что брать за истину - поведение при маме и ближайших родственниках или в яслях при воспитателе?

Бриджит Джонс
В мунике в 1.10 имхо может быть нормально при оооочень хорошем воспитателе, иначе -рано в муник. в том то и дело, что отзывы об этом воспитателе очень хорошие, от десятка человек, в том числе от врача ясельного и заведующей, дети в группе не напряжены, спокойны. Из старшых групп бывшие воспитанники ее любят, бегают на прогулке к ней. Что меня сильно и смущает. Но к моей она обращается так: "что ревешь? не нравиться колхозная жизнь? а у тебя теперь другой не будет!"

Бриджит Джонс
Была тут история в хорошем коммерческом саду-девочка плакала стояла у стульчика аж синяя и никто к ней не подходил из старших, все занимались своим делом, на вопрос-может успокоите ребёнка, отвлечёте как-то, воспитатель сказала- не обращайте внимание, у девочки адаптация 2-4 ммес поревёт и поймёт, что смысла нет в этом и никуда не денешся. Дак это в платном. Вот и в нашем случае так - воспитка считает, что ребенок сам успокоиться должен, и нечего ее развлекать.

Бриджит Джонс
А у вас автор может и адаптация конечно, но я бы присмотрелась и к воспитателю, и к ребёнку, тк быть весёлым, активным,, общительным при маме это одно, а быть готовым к тому же самому одной в большом незнакомом коллективе, это сооовсем другое. ну вот и присматриваюсь, прошу помочь...

Потолковый Лампонюх
блин, там туча детей же, каво за вашим-то глядеть? 17 списочный, в наличии от 8 до 12 детей. Возраст от 1,2 до 2,4, мы не самые маленькие. Но мы последние в адаптации, все пришли в 2011/2012 году, и на следующий год остаются в этой группе.

Бриджит Джонс
это нужно понимать и хотеть решить воситателю эту проблему у ребёнка, потихоньку привлекая его в коллектив, дак это ж нужно работать, нарягаться, стараться, а тёте видимо хочется посидеть отдохнуть и день пережить побыстрее. ВОТ!!!! я и хочу как то мотивировать воспитку заняться профессиональной деятельностью.

ШУРШАРА
Полностью согласна с воспитателем. А ребенок чувствует вашу слабину и начинает вами манипулировать, а вы это позволяете. какая глупость! какая слабина? какие манипуляции? рвота - ну ладно еще потянет, но температура? запор-понос? так, что врач написала ротавирус под вопросом, и через 10 дней сильно удивилась, что анализ чистый?

Leila
Слабо верю, что воспитатель очень заинтересован детьми и работает в яслях муниципального садика по призванию. хз, высшее педагогическое образование у нее, 42 года, стажистка, своей семьи и детей нет.

у меня еще почему то такая мысль возникла - воспитательница без своей семьи и детей, я буквально на пару лет ее моложе, и жду второго, может в этом дело? И она еще последнее время стала отпрашиваться на день, типа надо в учереждение ей сходить, да съездить в другой город (мои мысли - по врачам пошла?)
Понимаю, что глупость так надумывать, но как то слишком она негативна по отношению к нам...

При том, что спонсорскую помощь мы оказываем, важное дело для сада и именно для ее группы сделали под моим руководством и 50% средств мы оплатили (50% другие родители сообща) по благоустройству участка, все ее просьбы (дет. мебель, книжки, игрушки и тд) - на всё все родители, включая нас скинулись, мой брат к ней дочь водил, окна в спальне поменял на пластик....Сообщение было изменено пользователем 04-05-2012 в 20:17

Бриджит Джонс
подтверждаю..
Конечно не везде так, но чаще, всё идут люди из-за внуков, детей, по знакомству пристроить, из-за близости к дому и тд, но такое осилить просто не каждый может в реале.

так раньше даже с пед, но не профильным не брали.
я по идее чтобы пойти туда работать должна пройти переподготовку хотя бы.
а берут тех, у кого даже никакого пед.образования нет вообще.
о каком управлении процессом в такой ситуации можно говоить вообще не понимаю %)

анонимка
увы, жду второго ребенка, срок большой, тяжко, да и разница в режимах будет и дочь любит пошуметь... сейчас даже до ЖК дойти проблема, анализы сдать...

т.е вы совместили отдачу в сад со своей оканчивающейся беременностью?
вы сами ребенку сделали опупительный стресс. %) надо было или раньше или позже.
к тому же вы морально готовы, что ваш ребенок будет таскать круглогодично всякую заразу и болеть будут оба?

анонимка
Но к моей она обращается так: "что ревешь? не нравиться колхозная жизнь? а у тебя теперь другой не будет!"

и вы говорите что это нормальный воспитатель?
если бы я такое услышала по отношению моего ребенка скандал был бы такой, что мало не казалось бы никому.
это СКОТСТВО.

анонимка
Вот и в нашем случае так - воспитка считает, что ребенок сам успокоиться должен, и нечего ее развлекать.

ну автор, у нас тоже привели в сад девочку 2 года, больше она не ходит. отказали она реально ноет и рыдает из-за всего.
даже от того что я пошла уходить, после того как сына раздела приведя в сад. но это же точно не проблема в воспитателе. я своего отдала туда же в год с небольшим.

анонимка
ВОТ!!!! я и хочу как то мотивировать воспитку заняться профессиональной деятельностью.

автор имхо воспитка не айс, но дело не в ней. а вашем ребенке, которому двойной стресс сейчас вами устроен.

автор имхо на то что вы тратите наймите няню в помощь.

анонимка
вопрос что брать за истину - поведение при маме и ближайших родственниках или в яслях при воспитателе?

конечно поведение в отсутствии родственников ;)

jane air
вы сами ребенку сделали опупительный стресс. надо было или раньше или позже.

насколько раньше? вы сами то поняли, что написали? я еще не родила

jane air
автор имхо воспитка не айс, но дело не в ней. а вашем ребенке, которому двойной стресс сейчас вами устроен. где двойной стресс? вы вообще о чем? и чувство вины пришивать мне не надо, ой не надо

jane air
автор имхо на то что вы тратите наймите няню в помощь.

пока не вариант, достойной кандидатуры нет, молодежь не хочу, женщины старшего возраста тут любят квасить... ищем, но пока... и по деньгам, даже со спонсорством муниципальный дешевле значительно ;)

анонимка
рвота - ну ладно еще потянет, но температура? запор-понос? так, что врач написала ротавирус под вопросом, и через 10 дней

Ну так практически все детки перебаливают, когда идет адаптация. Вы об этом разве не слышали?
Тем более

анонимка
отзывы об этом воспитателе очень хорошие, от десятка человек, в том числе от врача ясельного и заведующей, дети в группе не напряжены, спокойны.

значит действительно дело не в воспитателе, а вашем ребенке

анонимка
воспитка считает, что ребенок сам успокоиться должен, и нечего ее развлекать.

Понятно , что вы ее дома отвлекали, чтобы ребенок не плакал, а у нее их

анонимка
17 списочный, в наличии от 8 до 12 детей. Возраст от 1,2 до 2,4

сами подумайте это реально каждого малыща развлекать индивидуально %)
Поэтому она вам и посоветовала бабушек и нянь

анонимка
достойной кандидатуры нет

да, я так и не нашла :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы