Тема закрыта

Причина: 0

Садик при церкви....

У подруги дети учатся в кадетском корпусе. Православные законы там свято чтут: и образ мысли прививают соответствующий, и молитвы читают, и посты соблюдают. У них и в семье так - молятся, посты соблюдают, в церковь по воскресеньям ходят.
Считаю, что образование не должно противоречить обстановке в семье. Представьте, в школе/садике говорят, что пост, а вы дома с мужем колбасу наворачиваете, комедии и боевики по телевизору смотрите. У ребенка будет полная нестыковка в голове.

Я верю в бога, крещеная вся семья, ходила в школе в церковную школу, но сама не хочу в это погружаться полностью, но и отвергать не хочу. Поэтому и за ребенка боюсь,чтоб она не отказалась от всего вокруг и не ушла с головой во все это. Но и для развития духовного лишним не будет. Может у меня у самой в голове бардак, но на данный момент мысли такие

Вот поэтому тоже и переживаю. Но думаю на столько ли там все так, ведь дети маленькие. Может там обычный сад и преподают православие, а может там читают только библию....-что врятли.

Там дают религиозное воспитание, будь это правславный садик, или при синагоге, мечети, костеле... Если вы - религиозные люди, то да, это ваш вариант. Если, как подавляющее большинство " глубоковерующие, но в церковь не ходим у нас б- г в душе"- то не расщепляйте ребенку сознание, пусть растет атеистом.)

Не вижу ничего плохого,только плюсы

mamaNusy
Может там обычный сад и преподают православие, а может там читают только библию....-что врятли.

Вы для начала узнайте все,а потом уже "масло в голове гоняйте" ;)

Я думаю садик-это садик и дети также должны дурить, баловаться и играться, а вот в шк с таким уклоном-там все серьезно.

mamaNusy
Девочки , а вы бы отдали дочку в садик при церкви? Я недавно слышала об этом, узнала.

где такой, если не секрет?

mamaNusy

Младшая - не крещеная. Вырастет и решит, что ей по душе. А то потом взрослые люди переходят из православия в католичество, или проходят гиюр, просто по зову души...

Я звонила туда, садик как садик,кроме как молятся и батюшка к ним приходит раз в неделю. Сказать что там ходят только дети глубоко верующих-это не так. Но у меня всеровно в голове думки разные. Там такие же простые семьи как наша. Но насколько это отразиться на моем ребенке,не будет ли это мешать ей при дальнейшем общении с детьми? Будет ли понимание, не будет ли отторжения? Я об этом. Щас такая жизнь, дети жестокие, надо быть сильными и уметь стоять за себя,а не "Бог простит"

Что такое гиюр?????

mamaNusy
Щас такая жизнь, дети жестокие, надо быть сильными и уметь стоять за себя,а не "Бог простит"

то есть вам надо где морды бьют с детства? %)

Alice\~Лисица
странная реакция

а мне казалось странным, что ребенок несся целовать кресты на улицах, и когда я ее останавливала закатывал истерику. и сейчас мне кажется странным, что в первую очередь ребенка надо научить:
креститься
кланяться
целовать все подряд тематическое
причащаться

и совсем не надо объяснять никакого смысла и сути этих действий. %) что такое крест, что он значит, кто на нем изображен, что с ним случилось, все это ей рассказываю в ответ на ее вопросы я. а свекровь учит только механическим действиям. на причастие против моей воли тайно возят %)

mamaNusy
Щас такая жизнь, дети жестокие, надо быть сильными и уметь стоять за себя,а не "Бог простит"

это уже от вас зависит. Учите ребенка постоять за себя. Быть верующим - это не значит быть соплей и размазней, вялым и безвольным человеком.

mamaNusy
не будет ли это мешать ей при дальнейшем общении с детьми?

как это может помешать? Православные дети точно такие же, как и все остальные - играют, дурачатся, живут обычной нормальной жизнью. А насчет агрессии...Дак надо радоваться, что ребенок еще пару лет будет находиться в спокойной обстановке, без диких невоспитанных и избалованных монстриков (по крайней мере, в подобном садике их должно быть меньше). А то у всех сейчас бзик на адаптацию, типа ребенок должен сразу расти с колючками, чтобы отбиваться от окружающего мира :( Сразу вспомнился рассказ Р.Бредбери "Детская площадка"...

Разделяю ваше мнение. Какое может быть причастие для детей? В чем они грешны? ТОже считаю,что это механические действия. Все должно быть от души

Jil
на причастие против моей воли тайно возят

вам радоваться надо, а не злиться :)

mamaNusy
это механические действия

какое механическое действие, вы о чем? Причастие - это таинство, при котором на причащающегося сходит благодать. И детям это нужно так же, как и взрослым. И детей, кстати, причащают без исповеди. При чем тут грехи?

mamaNusy
Какое может быть причастие для детей? В чем они грешны?

да пусть бы и было. но не так как сейчас. общей ложкой черпают и каждый ее облизывает %) это же форменный ужас.

на подобные слова - все верующие воцерковленные закатывают глаза и отвечают одной и той же фразой
-от причастия еще никто не заболел

а кто проверял то? заболел ребенок у них, они ведь и не подумают что это из церкви, как же такое может быть, там же только благодать %)

насчет причастия и болезней.
сама моя свекровь сидит дома 15 лет. ни с кем кроме мужа не общается. изредка дети и родители ее навещают. болеет всякими вирсуными НЕПРЕРЫВНО практически. в церковь само собой постоянно ходит и причащается. вопрос - где заражается?

в сети есть инфа что некоторые батюшки рекомендуют не причащать слабых детей и всяких прочих беременных во время эпидемий сезонных.... значит.....?

С этим то я как раз согласна, что там спокойная обстановка, воспитанные и добрые воспитатели, и ей вредным не будет духовные какие то ценности. Но насколько сильно и в каком количестве- это настораживает. Разные мысли в голове. Поэтому и мучаюсь. И плюсы есть, и кон что пугает, и что дома нет того же-как ей будет? Поэтому и советуюсь,из всех с кем общалась все за!

Alice\~Лисица
вам радоваться надо, а не злиться

чему? дочке в 2 месяца весь ЖКТ запороли. 2 недели восстанавливали. свекра зато в экстазе всем пела
-ЦЕЛУЮ ложечку батюшка влил, ай радость то какая

как вообще можно было влить столовую ложку вина пусть и разбавленного младенцу 2х месяцев от роду???? это же все символы.... помазать губки и буде.....
к тому же у меня после появления детей шиза на тему вирусов. не самая надо сказать плохая шиза. мою все, драю, чищу, без фанатизму конченного, но усердно. и нафига я спрашивается это делаю, если ребенку раз в неделю в рот ложку будут совать после пары десятков других людей %)

mamaNusy
и что дома нет того же-как ей будет?

ну, если вы хотя бы не будете отрицать и высмеивать все, что происходит в садике, думаю, все будет хорошо

а почему Вы решили, что причастие - только для грешников? Смысл причастия понимаете? Дети считаются безгрешными только до 7 лет, а потом все как у взрослых - нужна подготовка к причастию: пост, исповедь, чтение молитв. По теме: сама бы ребенка в православный садик не отдала, ибо бывают воспитатели и преподы православные, а бывают православнутые. Последние - беда, не исключаю, что могут попасться именно такие.Сообщение было изменено пользователем 11-04-2012 в 13:35

у меня была верующая классная руководительница
каждую неделю к нам на классный час приходил батюшка
и вел беседы
не о слепом тупом безоглядном подчинении религии
а о морали, совести и чести
да-библии касались. да-разбирали эпизоды-что как и почему
что в том криминального?
в нашем классе были и мусульмане. батюшка касался аспектов и этой религии
особенно было интересно в подростковом возрасте

прекрасные были лекции :)

Jil
после пары десятков других людей

детей причащают самыми первыми

Jil
как вообще можно было влить столовую ложку вина пусть и разбавленного младенцу 2х месяцев от роду??

ну, я, в принципе, тоже стронник более позднего причастия, с года хотя бы

Jil
это же все символы.

не совсем так

вобщем простите за излишнюю эмоциаональность. больной это вопрос у меня. сына вот не дам им крестить, чтобы с ним мне мозги не драли.
дочь крестила в принципе в угоду мужу. он в семье воцерковленной рос, хотя сам ни разу не такой сейчас. обо всяких подробностях в виде причастий, целований я и не знала толком. да, лучше бы ходить на эти все беседы учения, но где взять время.....

сама росла в семье полностью светской, даже атеистической скорее. крещена была "на волне моды" в детстве. благодаря тетушке-православной маньячке имею с дества офигенный таракан, потому так все мне и болезненно.

У нас тоже самое было, но были уже в шк и у нас уже сложилось на сколько близко это принимать. А садик то-малявки, "губки" Мне все говорят веди и я сама больше за,может и мне полезно будет прибрать в голове

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы