Подпишите письмо за признание незаконным Изменений 1 к санпину, отменяющие предельную численность детсадовских групп.

автор
дедушка
Екатеринбург

Лидеры сбора подписей под письмом в генпрокуратуру:
На 21 марта 2011 г.

1187 Москва
906 Санкт-Петербург

316 Новосибирская область
223 Республика Карелия
206 Московская область
138 Приморский край

87 Архангельская область
77 Свердловская область
76 Челябинская область
75 Волгоградская область
67 Томская область
62 Нижегородская область
56 Иркутская область
56 Ленинградская область
55 Мурманская область
52 Новгородская область
52 Республика Коми
44 Красноярский край

Всего 4683

автор
дедушка
Екатеринбург

Кроме того, с нового года в силу вступили новые СанПиНы для дошкольных учреждений . Если им следовать, то проводить платные кружки теперь попросту невозможно. СанПиНы уравняли детсады со школами - теперь все платные образовательные услуги должны оказываться во второй половине дня. Например, "Подготовка к школе" должна проводиться с 16 до 17 часов, когда ребенок устал и уже ничего не соображает. Ну почему не льзя поменять местами, например, рисование по основной программе провести вечером, а подготовку к школе утром?! Но нет - это станет нарушением норм.

  • Какие еще минусы есть у новых СанПиНов?

  • Да их полно! Новые нормы, если в них досконально разобраться, - ересь полнейшая. Занятия для детей теперь попросту не проводятся. Смотрите, в пункте 15 сказано, что для детей от 1,5 до 3 лет образовательная деятельность должна составлять не более 1,5 часа в неделю. Туда входят: трудовая и музыкальная деятельность, общение и развитие движения. То есть музыкальные занятия, физкультура и занятия воспитателей не должны превышать 20 минут в день. Но это же мало! Что будут дети делать в остальное время? А в пункте 16 написано, что максимально допустимый объем образовательной нагрузки в младшей группе - 2 часа 45 минут, в средней - 4 часа, в старшей - 6 часов, в подготовительной - 8 часов. О каком дошкольном образовании, тем более подготовке к школе можно тут говорить?!. Или вот еще: по новым нормам время прогулки в саду увеличено до 4 часов в день. Но при нашей погоде невозможно гулять по 4 часа в день. Если выполнять СанПины, дети замерзнут, а воспитательница уйдет на больничный. А некот орые пункты этих правил доходят до абсурда. Например, по новой маркировке высота стульев в яслях не должна превышать 18 сантиметров. Но если ребенок сядет на него, он застудится. И потом, как воспитательница будет его кормить - лежа? Во всех садиках подрезали стулья, но это страшно неудобно! Также документ предусматривает новые правила аттестации педагогов. Теперь воспитатель фактически не сможет подать на высшую категорию - у каждого должна быть научная работа. А при средней категории они будут получать меньшую зарплату.
    http://www.kadis.ru/daily/?id=93644

автор
дедушка
Екатеринбург

Комментарий движения РДДДО
Свыше 10 тысяч человек со всей России (воспитатели, родители детей, посещающих детсады и стоящих в очереди, а также просто неравнодушные к будущему страны граждане) подписали письмо движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" к Генеральному прокурору РФ с требованием признать незаконными изменения СанПиНа от 20.12.2012 в части отмены предельной наполняемости групп детских садов и сокращения площади, приходящейся на посещающего детсад ребёнка (прежде в зависимости от возраста детей полагалось 2,5-2,0 квадратных метров на ребёнка без учёта мебели и её расстановки, стало - с учётом).
Друзья! Наше движение говорило уже много раз и готово повторить вновь: только активность граждан по защите своих прав и прав своих детей может изменить жизнь в нашей стране в лучшую сторону! Пожалуйста, давайте не останавливаться на этом! Смелее выходите на улицы, идите в суды, устраивайте забастовки - в общем, всеми законными способами защищайте права и интересы свои и своих детей!
Мы одержали победу в этой "битве" за права российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование. Но пока не выиграли "войны"... Теперь необходимо добиваться, чтобы решение Генпрокуратуры было воплощено в жизнь, чтобы в двухлетний срок были властями созданы полноценные места для всех детей страны, а на время их создания выплачивались достойные компенсации, чтобы финансирование государством детсадов было увеличено в полтора-два раза, что позволило бы довести минимальную зарплату воспитателя до средней по региону, и многое-многое другое. Без активности каждого из нас власти ничего этого делать не будут, а наоборот будут делать только хуже нам и нашим детям - это уже совершенно очевидно!

--
С уважением,
пресс-служба движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"
http://rdddo.ru/
http://rdddo.ru/uplotnenie/otvetСообщение было изменено пользователем 27-05-2011 в 17:15

заботливая

Если я у государства купила здание садика,когда оно было никому не нужно и разрушалось,почему я должна его отдать! Я его отремонтировала, содержала все эти годы,а теперь должна отдать, ага ЩАЗ !

мама
Кушва

У сына в младшей группе после расширения 17 человек (маленький у нас садик по сравнению с Екатеринбургом) и сегодня няня сказала, что было только 4 человека. И с чего ради подписываться против расширения, если их в лучшем случае по 12-13 бывает. Их даже на утренниках в полном составе не бывает. А вот вторую ставку воспитателя по-моему надо возвращать.

Екатеринбург

О боже мой, ну какое развитие к черту, лиш бы взяли и накормили а уж развитием мы сами займемся. А лучше наверное когда дети по 3 года и более в садик не попадут. Мы на очереди 18, нам очень нужен этот закон. а уж с развитием мы и дома разберемся. А на счет болезни, хоть 5 человек хоть 25 ходи, если иммунитет слабый ребенок все равно найдет чем заболеть. ну тесно я понимаю, ну а кому тесно те туда не ходят.

Екатеринбург

совушка
И с чего ради подписываться против расширения, если их в лучшем случае по 12-13 бывает.

+++++

мама
Екатеринбург

PM
Я подписывать не буду

так как очень смущает позиция Деда. С одной стороны, "ДАЙТЕ садик!" с другой "Я против уплотнения!" (дали мне, ну и хватит). Как обычно, мечемся между умными и красивыми.

Дед
Мы одержали победу в этой "битве" за права российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование. Но пока не выиграли "войны"...

каким образом?

мама
Екатеринбург

причем здесь количество детей в группе и инфекционные болезни? Ребенок часто болеющий и в компании трех человек будет болеть. Я ПРОТИВ ПИСЬМА! Я ползраплаты отдаю за няню или за мини-садик (чередую). На остальные копейки одна тяну двух детей.... почему я должна заботиться о чужом ребенке, которому якобы тесно в садике? С жиру бесятся люди...Получили место в садике, а им все жемчуг слишком мелким кажется....

автор
дедушка
Екатеринбург

Начну отвечать.

недождетесь!
Если я у государства купила здание садика,когда оно было никому не нужно и разрушалось,почему я должна его отдать! Я его отремонтировала, содержала все эти годы,а теперь должна отдать, ага ЩАЗ !

Вообще то продажа детсадов была запрещена. Ельцин своими Указами разрешил, но с большими оговорками, все решала местная власть. Например Чернецкий прикупил детсад по случаю в 2004 году за 8 миллионов. Все по законам. Вы считаете это справедливо?
600 детсадов построены при советской власти по идеям Ленина на деньги народа, Америка нам не помогала строить детсады.
Сто проданы по Указам Ельуина местной властью за бесценок.
Двести перепрофилировано на нужды города. Зачем строить, когда можно отобрать у детей?

Детсады продавали с большей скоростью, чем был спад рождаемости. Очередь была ВСЕГДА! Есть аналитическая справка.

Покупали детсады по черным каналам, за мзду, все вы знали, что покупаете КРАДЕНОЕ у детей!
Попользовались 20 лет - верни!

мама
Екатеринбург

олькиN
Получили место в садике, а им все жемчуг слишком мелким кажется....

+++++

автор
дедушка
Екатеринбург

АлеNка
и не только потому, что благодаря уплотнению многие путевки получают, которые иначе бы не получили, а еще и потому, что в моем детстве в группе было по 30 человек, и никто не умер. Тем более что по факту всегда человек на 4-5 меньше - кто-то на больничном, у кого-то отпуск итп.

Бесит это "в моем детстве"!
Мишарин, лидер партии Единая Россия, почему то покупает мерседес лучшего мирового современного уровня, за 7 миллионов, а не Волгу "лучших советских времен", что предлагает для детей теперь уже бывший Министр образования области.

Все ездили на Волге и ни кто не умер!

Если вы в группу 50 или сто человек засунете, то по факту все равно ходить будут 20, потому что это и есть норма.

Дело то более крутое, чем сегодняшнее "уплотнение", это "уплотнение" НА ВСЕГДА!
Мишарин уже НЕ БУДЕТ СТРОИТЬ 14тыс. мест в детсадах области! Это 7млрд. руб экономии бюджета! Вот что им надо!
А по России это 2,5 мил. мест! Это уже 1250млрд. руб. вот цена этого вопроса!

совушка
и сегодня няня сказала, что было только 4 человека. И с чего ради подписываться против расширения, если их в лучшем случае по 12-13 бывает. Их даже на утренниках в полном составе не бывает

Нельзя выдавать частные данные за общее.
А у нас все ходят!

автор
дедушка
Екатеринбург

Мамаtoo
О боже мой, ну какое развитие к черту, лиш бы взяли и накормили а уж развитием мы сами займемся. А лучше наверное когда дети по 3 года и более в садик не попадут. Мы на очереди 18, нам очень нужен этот закон. а уж с развитием мы и дома разберемся. А на счет болезни, хоть 5 человек хоть 25 ходи, если иммунитет слабый ребенок все равно найдет чем заболеть. ну тесно я понимаю, ну а кому тесно те туда не ходят.

Вот с таких писем, "по просьбе трудящихся", отменяли выходной день. :)
5 или 25 - никакой!?

Давайте уменьшим норму на ребенка до 1 м2? Еще число детей "посещающих" детсад возрастет в двое! Тогда и строить ничего не надо! Все есть, а может еще сократить до 0,5м2? Стоять могут и ладно, не барыни, постоят до вечера!

Отменять эти изменения надо прежде всего из за того, что мы даем Мишарину повод, не строить детсады. Уплотнение было и раньше, но это понималась властью как временная мера, теперь постоянная.

Ни кто не посмотрит на наше письмо и продолжит уплотнение, если им надо. Но вы, выступая за уплотнение, даете Мишарину право не строить 25% детских садов.

автор
дедушка
Екатеринбург

Forex
так как очень смущает позиция Деда. С одной стороны, "ДАЙТЕ садик!" с другой "Я против уплотнения!" (дали мне, ну и хватит). Как обычно, мечемся между умными и красивыми.

Почему вы решили, что обеспечить детсадами можно только за счет уплотнения? Что других способов нет?
Мерседес покупать можно, а строить детсады нельзя, нет денег? Пенсии себе пропихивать в 130 от оклада, когда у народа не более 40 можно? Денег хватает? На Чемпионат мира по футболу город пообещал 30млрд. руб. на детей города 30 млрд. руб. нет!

Проще сидеть и не метаться, не собирать подписи, не раздавать листовки, а ругать деда, плохо работает. :)

Девушки, нужна ваша помощь, всего неделя две осталось сбора подписей под пакетом писем. Помогите. Надо показать, что проблема не уменьшилась.

Еще можно проголосовать не Демократоре:
http://democrator.ru/problem/4606/docs#Сообщение было изменено пользователем 29-05-2011 в 18:57

Екатеринбург

Идизюда
олучил путевку - выступай против уплотнения!"

интересно наблюдать то, как мамы, которые выбили путевки, кулаками машут против уплотнения и не только в этой темеСообщение было изменено пользователем 29-05-2011 в 18:51

автор
дедушка
Екатеринбург

StichAnna
олькиN
Получили место в садике, а им все жемчуг слишком мелким кажется....

+++++

Получили и продолжаю бороться дальше. Есть еще внуки, которым надо детсад, нормальный, в который можно было отвечти ребенка и не бояться за него. Что бы не водить после детсада в школы развития. Что бы не сидеть с больным ребенком все время, из за скученности.

Обратите свою ненависть не к родителям, а к власти, выплесните на неё этот ушат грязи.
Благо дело есть такая возможность, за вас сходили и организовали митинг, надо только написать плакат, где отразить все, что вы думаете о ней, и прийти на митинг 1 июня на площадь 1905 года с 17до 18 час. Митинг проводят коммунисты, лозунги приветствуются. Не пошлые конечно.

автор
дедушка
Екатеринбург

Мечтательница)
интересно наблюдать то, как мамы, которые выбили путевки, кулаками машут против уплотнения и не только в этой теме

И верно делают, сегодня получили, завтра кричи. Это нормально! С паршивой овцы, хоть шерсти клок.

Или вы желаете, что бы детсады не строили? Вот интересно ваше мнение?

папа
Москва

А я вот хочу и садик чтоб был, и без уплотнения, чтоб ребенок и внимание имел, и нормальные занятия, и чтобы присмотр и уход был качественным.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";