Телевизор и малыш-совместимо?

дедушка
Екатеринбург

Ясенька
надо иногда включать телевизор при маленьком ребенке

Ясенька
ребенок рисовал, бабушка телек смотрела. теперь я уже неделю слушаю высказывания из реклам из уст ребенка. в

не вижу логики

хочу стать мамой
Екатеринбург

лена
А в пространство телеэкрана малыш войти не может, и из его опыта оно полностью выпадает. Показывают, скажем, пальмы на бере¬гу моря или ночной город с высоты птичьего по¬лета, а в следующее мгновение толпу в магазине или рыбок в аквариуме — и на это время комна¬та расширяется вокруг экрана.

О, ужоз! Давайте тогда и книжки с картинками ребенку не показывать.. Пущай думает, что мир ограничивается только теми местами, которые можно облазить и потрогать..

просто посетитель
Екатеринбург

Лен, тут похоже статья рассчитанная на родоков- психопатов. много вы видели детей до года которые застыв ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОе время смотрят телек?? я вот своим не запрещаю это делать - смотрят максимум рекламный ролик, а он длится 10-20 секунд. о какой

лена
непо¬движность, к которой экран принуждает ребен¬ка. Уже одного этого достаточно, чтобы забить тревогу, — ведь все важные в данном случае функции тела и мозга могут развиться только через движение

может идти речь вообще? я не спорю что 3-х летку и старше надо ограждать от ТВзависимости, и про чтение книг все верно, но написан же бред!

фраза:
Вот почему мы должны осознать всю опас¬ность столкновения малыша лицом к лицу с мни¬мой реальностью телеэкрана, в пределах кото¬рой такой осязаемый опыт, необходимый для его развития, вовсе ему недоступен. Жилище родите¬лей — это конкретное трехмерное пространство, доступное телесному опыту ребенка, который может обегать и облазать все комнаты, всё ощу¬пать и обнюхать, рассматривать и обследовать все уголки. А в пространство телеэкрана малыш войти не может, и из его опыта оно полностью выпадает.

возьмем чтение книг, тоже самое все плоско! все НЕ ДВИЖЕТСЯ и не правдоподобно, это по вашему и есть хорошо? и сам ребенок сидит и смотрит в книжку минут по 5 у меня, практически без движение, если не считать перелистывания самих страниц.
вот вам дальше пример, мы сейчас с детем учимся узнавать животных, бегает по комнате, играется, в телеке корова сделалала МУУ- дети оборачиваются и один из них берет и бежит к книжке где нарисована корова и тычет в нее пальцем. тут можно сказать только то что мозг уже способен делать какие-то связи и ум ребенка развивается. в чем вред, объясните?
ну и так далее, ни конкретики, ни цифр, ничего не дано. я тож такое могу написать вобщем-то и не прикопаешься...

просто посетитель
Екатеринбург

Мамашка
Давайте тогда и книжки с картинками ребенку не показывать

опередили прям меня :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мамашка

Не надо утрировать, то, что вы цитировали и есть "быстрая смена картинок на телеэкране", которая негативно сказывается на ребенке, а книги ни причем.
Кстати, такое понятие, как "усталость глаз от экранного излучения" разве не знакомо?????
Теперь делайте скидку на детский возраст и недоразвитость органов восприятия.....

папа
Екатеринбург

лена Не надо утрировать, то, что вы цитировали и есть "быстрая смена картинок на телеэкране", которая негативно сказывается на ребенке, а книги ни причем. Кстати, такое понятие, как "усталость глаз от экранного излучения" разве не знакомо?????
Теперь делайте скидку на детский возраст и недоразвитость органов восприятия..... +100
ну а я про что писал.

зыж: книга тут http://www.u-mama.ru/files/books/zv.zip

просто посетитель
Екатеринбург

лена
Кстати, такое понятие, как "усталость глаз от экранного излучения" разве не знакомо?????

ну тогда ваша статья совсем не о том что вы хотели ею сказать. это раз.
а во-вторых, чтоб заработать "усталость" в телек надо долго смотреть. а малыша еще и до года очень трудно заставить куда-то смотртеь еще и долгое время. не находите? моим сейчас 1,3 года, я до сих пор не могу научить концентрировать внимание на чем-то определенном. а телек- да им же надоедает через минуту туда глазеть, может у кого другие конечно дети и могут в этом возрасте часами смотреть передачи, но у меня таких знакомых нет. думаю тут именно об усталости речи как раз быть не может.

папа
Екатеринбург

Каппа а малыша еще и до года очень трудно заставить куда-то смотртеь на телек пялиться может 15 минут не отрываясь.

просто посетитель
Екатеринбург

Каппа
зыж: книга тут

честно говоря после этой выдержки скачивать эту книгу нет никакого желания. видать так и не придется мне узнать то ли эта глава не удалась, то ли вся книга такая.

просто посетитель
Екатеринбург

Phenomen
на телек пялиться может 15 минут не отрываясь.

у вас ребенок до года????????????? точно??? и какие это он передачи с таким интересом смотрит?? у нас даже мультики столько не выдерживают смотреть!!

папа
Екатеринбург

Каппа до года точно,
телек может большой просто

Каппа и какие это он передачи с таким интересом смотрит 5.5 мес. какие уж там передачи, пофиг что смотреть, всё смотрит

хочу стать мамой
Екатеринбург

Эта выдержка из книги про возраст до 4 лет потому и различные моменты негативного влияния описаны, а что касается книг, Вы что листаете их со скоростью 25 картинок в секунду???? Речь ведь об этом и о влиянии на психику и нервную систему. А вообще можно спорить сколь угодно, но каждый будет делать так, как считает нужным. Я вот не говорю, что моя дочь совсем не видела телика, ей 1,2 года, он на нее действует завораживающе, вообще не оторвать от экрана, т.к. красивые яркие картинки, но я уже писала, что отворачиваю или выключаю, т.к. считаю это правильным. Сейчас вообще, если не выключишь, близко подходит, носом об экран трется, так ей нравится, а оно мне надо????

просто посетитель
Екатеринбург

Phenomen
телек может большой просто

у нас тоже не маленький, больше 100 диагональ.
ну тогда конкретно вам реально надо ограждать его от телека, хотя странно почему он все же смотрит в телек а не на игрухи которые может потрогать руками и доползти до них. мои обычно покупались на звуковые эффекты игрух, на движения людей около них, а телек именно только фоном и максимум пару минут и то это уже много.

просто посетитель
Екатеринбург

лена
Сейчас вообще, если не выключишь, близко подходит, носом об экран трется, так ей нравится, а оно мне надо????

а не пробовали 1 раз не выключать?? на сколько ребенка хватит тереться об эту игруху?? вот реально если НЕ запрещать ничего то оно и само ему будет не надо вскоре. а если акцентировать внимание на то что это нельзя- и будет тереться. у нас в семье можно все кроме того что реально способно травмировать ребенка типа ножи-ножницы-розетки и тп. и интереса к новому ровно до момента его изучения и наблюдения как ведут себя родоки при этом. если все спокойно- то и игруха не интересна.

папа
Екатеринбург

Каппа ну тогда конкретно вам ну спасибо за совет.
Каппа доползти до них ползать только учимся ещё.

мама
Екатеринбург

Каппа
телек работает постоянно фоном с рождения

доча им не интересуется. Разве что иногда какая-нить яркая рекламная заставка и то на пару секунд. Пробовала ей мульты включить - не оценила. Ну я конеш рада ;)
Вот и нтересно а если мы еще фоном включаем детские песенки это тоже

лена
влиянии на психику и нервную систему

папа
Екатеринбург

Baddi Вот и нтересно в книжке всё есть :)
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2483
Специалисты по кинезике с изумлением обнаружили, что слушатель, со своей стороны, отвечает на выслушанное точно такими же микро-движениями, какие бессознательно производит говорящий, и точно так же — с головы до ног, но с минимальным запаздыванием в 40—50 миллисекунд. Сознательная реакция при этом, естественно, исключена. Открыватель этого явления Уильям Кондон описывает поразительную синхронность движений говорящего и слушающего следующими словами: «Выглядит это так, будто все тело слушающего точно и пластично сопровождает речь говорящего плясом». Хотя физически связи между этими процессами установить невозможно, кажется, будто говорящий и слушающий ритмично движутся в какой-то общей среде. Причем, как показали проверочные тесты, это относится исключительно к звукам речи, но никак не к шумам или бессвязным звукам. А речь опять-таки может быть на каком угодно языке: Кондон выяснил, что двухдневный младенец реагирует и на китайскую речь, и на английскую точно теми же микродвижениями, какие производит говорящий.

хочу стать папой!
Екатеринбург

А я так зашла.. поддержать Лену и Phenomen.
Каппа.. ваш возраст не указан в инфе. да это и не важно. Я про что. Вы с такой горячностью отстаиваете свою ошибочную точку зрения... У вас что-то случилось? Выдыхайте уже
postekb. Вредно. Детям с их незрелой сетчаткой глаза и незрелой же психикой смотреть тв - вредно.
Вы спросили совета? Вам ответили. Если же вы хотите, чтобы вас успокоили и разрешили смотреть тв до одури - слушайте Каппу. На то и форум. Вам могут дать любой совет и никто не гарантирует истины. Меня просто задело " все так делают". Моему сыну 5,5. Он прямо впивается глазами в телевизор и фиксируется надолго, больше чем 15 минут (Каппа, привет!). И я ощущаю чувство вины перед ним, за то что периодически включаем все-таки. То есть - не все так делают. Привычный нам телевизор, это не только информация, что в нее вцепились. В первую очередь это мерцание и электромагнитное излучение

просто посетитель
Екатеринбург

У нас если ребенок посмотрит телевизор - потом начинают глазки косить.
Консультировались с окулистами из КПО и Бонума все во дин голос говорят - НЕЛЬЗЯ ребенку смотреть телевизор дольше 20 минут в день.
У них еще мышцы глазного яблока не окрепли (не помню как точно этот орган называется). Так что даже и статей никаких не нужно. Специалисты все и так говорят, что вредно.

Заречный

ProsperitA
У нас если ребенок посмотрит телевизор - потом начинают глазки косить.
Консультировались с окулистами из КПО и Бонума все во дин голос говорят - НЕЛЬЗЯ ребенку смотреть телевизор дольше 20 минут в день.
У них еще мышцы глазного яблока не окрепли (не помню как точно этот орган называется). Так что даже и статей никаких не нужно. Специалисты все и так говорят, что вредно.

полностью согласна
моей дочке 11 месяцев, она тоже

Ante
прямо впивается глазами в телевизор и фиксируется надолго, больше чем 15 минут (Каппа, привет!). И я ощущаю чувство вины перед ним, за то что периодически включаем все-таки. То есть - не все так делают. Привычный нам телевизор, это не только информация, что в нее вцепились. В первую очередь это мерцание и электромагнитное излучение

телевизор стоит на кухне, а из комнаты мы его убрали, кстати по настоянию моей мамы, ребенок значительно лучше стал спать ночью

Тема закрыта
Причина:
";