А какие у вас достижения?

Это не я

Толку его вести? Больше чем есть все равно не потратишь а если останется , то вообще зашибись

мама
Екатеринбург

Была раньше здесь: Да ладно.((( Здесь тема про позитив, я тут со своим негативом лишняя.

Вся твоя нынешняя жизнь, т.е после потери - это достижение. Ты не сломалась, не вдарилась в религию, не отстранилась от людей. Более того, ты - с детьми! Это вообще подвиг!
Очень трудно обычным людям понять тех, кто что то реально потерял. Иногда у таких людей простые вещи (учёба, карьера, семья) становятся не рутинными жизненными этапами, а настоящими достижениями

просто посетитель
Москва

ПумаLux: не вдарилась в религию,

Наоборот, религия сейчас только раздражение у меня вызывает.(

ПумаLux: Более того, ты - с детьми!

Лен, да это просто способ заработка на жизнь. Я больше никак не умею это делать, поэтому делаю так. Приходится, ведь в магазине бесплатно коробку спичек не дадут как говорится.

Аноним 444

Это не я: Толку его вести?

Вот я тоже не понимаю. Хоть веди, хоть не веди, денег то больше не станет от этого

Аноним 843

Аноним 486: Записывать начала. Сначала просто в блокнотик. Каждую трату. Тааак удивилась сначала, сколько денег на всякую хрень уходит ненужную.
Сейчас таблицу в эксель веду, там распределены по назначениям расходы: ЖКХ, медицина, допы, бюджет, продукты (их я тоже разделяю: мясо/молочка, фрукты/овощи, бакалея, консервы/полуфабрикаты и вредная пища ), авто, одежда, хозтовары, книги, игрушки, развлечения и разное.
Раз в неделю чеки беру и заношу в таблицу. Там формулы все мне считают. Подвожу итог за месяц, за год.
Где-то час в неделю на это уходит у меня.

Тоже веду бюджет. Иногда офигеваешь от сумм и что получается столько зарабатывать. Достижений если что нет. Квартиру, во, семью и детей достижением не считаю. Знание 2 иностранных языков тоже. Нет тоже никаких достижений особых

Аноним 486
автор

Аноним 444: Вот я тоже не понимаю. Хоть веди, хоть не веди, денег то больше не станет от этого

Это не я: Толку его вести?

все, кто ведёт, толк видят. А не видишь толка, то, конечно, и смысла нет.

я по профессии бухгалтер, и не видела ни одного серьезного предприятия без учета ресурсов))
Однажды мне стало стремно, что я чужие ресурсы до копейки высчитываю, а свои не знаю толком, куда деваются.
И я приняла решение, что к личному бюджету и ведению домашнего хозяйства буду относиться как к личному предприятию. И мне нравится такая игра. Не надоедает)))

Аноним 843

Аноним 444: Вот я тоже не понимаю. Хоть веди, хоть не веди, денег то больше не станет от этого

Во- первых это планирование бюджета. Без плана тратится все, что есть. Тут видишь на что и где можно вполне убрать затраты.

Аноним 444

Аноним 843: Без плана тратится все, что есть.

Так оно и с планом тратиться все что есть. Это лишь зависит от того превышают ли расходы доходы или наоборот. То есть это зависит от уровня зарплаты. А не от записей в блокноте.

Это не я

Аноним 486: все, кто ведёт

Не надо обощать. Я вела и не раз, не увидела.
Это просто очередная попытка все вокруг контролировать.

Аноним 486
автор

Это не я: Не надо обощать. Я вела и не раз, не увидела.

ну так вы и не ведёте, раз толк не видите
если бы видели толк, продолжали бы вести))
Когда я начала вести бюджет, мне денег ни на отпуск, ни на вещи хорошие не хватало. Начала целеноправленно откладывать 20%, и уже понимала, что лишний раз пиццу не закажу, где-то дома приготовлю вместо ресторана, от кофе отказалась, от фастфуда, от других трат. Сам факт того, что я записываю расходы, влиял на решение их осуществить.
Я уверена, что мне не удалось бы достичь финансовой независимости без ведения бюджета.
Но никто никого не принуждает же. Кто хочет, тот ведет, не хочет - не ведет.

Смотрю, этот коммент кому-то больше всех не понравился.
добавлю, что сейчас у меня есть возможность и пиццу заказывать, сколько захочется, и кофе упиться, но мне столько не нужно.
и все, благодаря решению вести бюджет когда-то.

Это не я

Аноним 486,

Аноним 486: лишний раз пиццу не закажу, где-то дома приготовлю вместо ресторана, от кофе отказалась, от фастфуда, от других трат

Это теперь Финансовая независимость называется? а уж засчет пиццы на отпуск отложить это вообще сильно

Аноним 486
автор

Это не я: Это теперь Финансовая независимость называется? а уж засчет пиццы на отпуск отложить это вообще сильно

а что за пренебрежение?))
Да, финансовая независимость - это удовлетворение всех своих потребностей без необходимости искать дополнительные средства. Пицца - это не необходимость, а отпуск - необходимость. Для меня.
Для импульсивных людей, как я, некоторый контроль необходим. Вас никто не заставляет вести бюджет. Не понимаю, что вас зацепило 🌹

Аноним 843

Это не я: Это теперь Финансовая независимость называется? а уж засчет пиццы на отпуск отложить это вообще сильно

Нет. Ну я вот трачу не задумываюсь особо. Потом посмотрела, что на продукты потратила в прошлом месяце 80 тыщ. 80! Начала распределять потоки. Бюджет движения денежных средств . Конечно ведение бюджета ради самого бюджета пустая трата времени. Обычно есть смысл, когда есть конкретная финансовая цель. Но некоторые ведут чтобы понимать сколько мы тратим и сколько есть денег на текущие расходы. Те наглядно просто лучше видно резервы и можно запланировать доходы и расходы на месяц. Те можно в любой момент узнать сколько у вас денег на текущие траты, куда они уходят и откуда приходят, переосмыслить свои траты в том числе

Аноним 577

Аноним 843: Знание 2 иностранных языков тоже

Нифига себе как обесценили…
Я один то выучить не могу, а тут сразу два…

Аноним 444

Аноним 486: уже понимала, что лишний раз пиццу не закажу, где-то дома приготовлю вместо ресторана, от кофе отказалась, от фастфуда, от других трат

во всем себе отказывать весь год чтоб потом не отказывать две недели? Это теперь называется финансовой грамотностью

Пойду пиццу закажу 🍕

Аноним 843

Аноним 577: Нифига себе как обесценили

Почему обесценила. У каждого свои критерии просто. Для кого-то самостоятельно пошел и уже офигенное достижение. И это без стеба.
Вы если в среду погрузитесь , тоже быстро выучите.

Аноним 486
автор

Аноним 444: во всем себе отказывать весь год чтоб не отказывать две недели?

вы можете ни в чем себе не отказывать. не вижу проблемы.
Да что вас так зацепило-то? Ну серьезно, что за детский сад с придирками к тому, кто ведет свой личный бюджет? 🤷‍♀️

Аноним 843

[cit]Аноним 444: Так оно и с планом тратиться все что есть. Это лишь зависит от того превышают ли расходы доходы или наоборот. То есть это зависит от уровня зарплаты[/
Не совсем , чем выше доход, тем автоматически и выше расходы и ничего не меняется. Потому что нет плана.
Идет хаотичное расходование средств. Есть деньги трачу, а потом опа и нет ничего. Когда есть планирование, все более легко проходит. Вы видите расходы, приход, планируемые траты. Это дело привычки и предпочтений.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 219: После 40 без врачей не рекомендуют. Осмотры обязательны, бывают дотянут до последнего.

ээээ, я не поняла... Что не рекомендуют после 40 без врачей?

Аноним 934

НаталЪя,

У вас одни только кулинарные способности - это успех)
я готовить не люблю и всегда восхищаюсь теми, кто с удовольствием готовит.
А у вас всегда все аппетитно выглядит, красивая подача

БелыйОлеандр

Аноним 444: То есть это зависит от уровня зарплаты. А не от записей в блокноте

Как только начинаем записывать траты на ежедневно, муж и сын резко начинают тратить меньше на всякую ерунду. Да и я тоже. Проверено несколько раз.

Аноним 961

А я большая молодец)

  1. Сама поменяла школу в 8 классе. Поступила и перешла в математический класс
  2. Сама выбрала специальность на которой хотела учиться, поэтому мне было интересно учиться и закончила с красным дипломом
  3. Хватило смелости бросить аспирантуру, поняла, что не пригодится
  4. После второго декрета сменила направление деятельности
  5. Преуспела в новой сфере деятельности.
  6. Двое замечательных детей
  7. Сумела сохранить семью и не развестись. Муж золотой, но был кризис среднего возраста
  8. Научилась вкусно готовить. С детства жили с бабушкой, готовила она, а меня не допускали на кухню. Выходила замуж, готовить не умела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";