Профессор уральского вуза отдал курьеру мошенников 12 миллионов наличными

мама
Екатеринбург

Аноним 506,

Причём тут оптимизм? Логику то включать не предлагать и пользоваться ею? Критически осмыслить то можно что хоть в оптимистическом будущем, хоть в пессимистическом, хоть при кровавом Полпоте звонить тебе не будут. А сразу приедут и куда надо отвезут если у вас с их точки зрения косяк. Нет же, верите во всякую дичь, что вам по телефону несут просто потому что прозвучало слово полиция или ФСБ. Вам хоть из ЦРУ позвони тоже испугаетесь наверное и думать не станете

Аноним 506

svetlonio,
Вы мне? А можно уточнить, кому я поверила, раз вы так в теме?
Я говорю совершенно про другое. Что нагнетание обстановки даром не проходит. И психика у разных людей реагирует по разному. Тем более, что у пожилых страх перед компетентными органами и полицией намного выше, в среднем. И доверия больше.
Когда был ковидотеррор тоже, знаете, кто то логику включил, а кто-то в квартире заперся и одежду кварцевал

мама
Екатеринбург

Аноним 506,

И вот причём тут ваша знать историю страны и оптимизм в будущем вообще непонятно. Из разряда собрать все в кучу и торт, и солёные огурцы. А пожилые люди точно так же все разные

Аноним 473

Я недавно была свидетелем похожей истории. У меня на глазах позвонили коллеге и начали обрабатывать. Мы вовремя поняли, что что-то происходит, забили тревогу и отобрали у неё телефон. Это было очень страшно. Она в это время стала совсем другим человеком. У неё был безумный взгляд, она стала на нас кидаться, когда мы отобрали телефон. В глазах была паника.
Я убедилась, что там какой-то гипноз и зомбирование. Да, наверно, не всегда и не у всех. Но вот я была свидетелем именно такой ситуации.
Это ответ тем, кто пишет, что с ним уж точно такого не произойдет. Мы на работе буквально за пару дней до этого случая как раз обсуждали мошенничестве схемы. И эта же женщина недоумевала, ну как можно быть такой наивной, и что она бы вот никогда на такое не купилась.

Рео19

Аноним 473: Это ответ тем, кто пишет, что с ним уж точно такого не произойдет.

да, зарекаться не надо,
мне в ютуб летом попадался фильм с тремя участницами, ну только одна такая дама от которой можно отстроится "ну я-то точно не такая"
вторая актриса, которую обманули очень ловко, используя нейросети, подстроив голос шефа и страх перед охранкой, чего уж,
третья молодая продвинутая девочка, которая сама хорошо зарабатывала, явно не дура, но - попалась.

Аноним 935

Аноним 473: У меня на глазах позвонили коллеге и начали обрабатывать.

уж сколько раз твердили миру (с) - не надо отвечать, когда звонят с незнакомого номера.

АнониМ

Аноним 935: не надо отвечать, когда звонят с незнакомого номера.

что значит " не отвечать"? У людей может работа связна с "незнакомыми" номерами. Я вот не могу не брать - всех клиентов растеряю. В день бывает по 10-15 незнакомых номеров. Критическое мышление просто включать нужно и не вестись на все это. Мне тоже такие звонят часто - ответ очевиден: вызывайте в отдел/перезвоню/ дойду до банка сама и т.п

Аноним 935

АнониМ: что значит " не отвечать"? У людей может работа связна с "незнакомыми" номерами.

Вряд ли у старенького профессора такая работа.
Кому надо - напишут.

Вообще за такими стариками нужен уже присмотр, какая им работа, блин.
Только вот осуществить это не всегда возможно, они же не считают, что у них нарушения уже в психике, вредные становятся, контроль их обижает.

Аноним 250

svetlonio: К тебе ночью тихо приедет чёрный воронок.

Аноним 348

Ну сколько можно

Аноним 250

Аноним 935: Вряд ли у старенького профессора такая работа.

Аноним 935: Вообще за такими стариками нужен уже присмотр

Где-то написано что профессору 90 лет и он в деменции? Профессорами могут быть и в 50 лет. Или в ваши 15 лет все кто старше 40 это старики в деменции?

Аноним 935: Кому надо - напишут.

глупое утверждение, потому что в основном звонок важен не звонящему, а тому кому звонят.

АнониМ: У людей может работа связна с "незнакомыми" номерами. Я вот не могу не брать - всех клиентов растеряю.

Вот именно. А еще может ребенок позвонить с чужого телефона, пожилые родители и т.д и т.п.

Anonymous

У меня папа пожилой профессор, так он еще меня учит, что полиция и фсб звонить не будут. Приедут лично или повесткой.
У него был опыт по разным причинам.
Крайний раз, у него в автобусе цыганки кошелек вытащили. Так он дома, еще не успел обнаружить пропажу, в дверь полиция звонила, приехали на машине увезли в отделение. Задержали их с поличным, а у него в кошельке все адреса, но без паролей:))) все пароли в голове.

мама
Екатеринбург

Аноним 935: уж сколько раз твердили миру (с) - не надо отвечать, когда звонят с незнакомого номера.

Всегда беру. У меня работа.
Пожилая мама, внушаемая, берет, потому что то запись к врачу, то медсестра позвонит, то "анализы готовы", то сантехника вызовет.
Не работает это "не брать".

Аноним 193

Моя преподаватель, которая глубоко изучает нейрофизиологию, говорит, что подобрать ключ можно к каждому. У каждого из нас есть определенные моменты в жизни, когда быстрый заход в страхи на уровне бессознательного приведет к тому, что мозг и подсознание просто отключаются.
Пострадавших очень жаль, большинство из них адекватные вменяемые люди.

Аноним 532

svetlonio: Ну наверное у меня мании величия нет и я понимаю где я, мелкая сошка и где ФСБ и с чего ради вообще мне оттуда звонить начнут с заботой о моих копейках.

В этой части и лежит изъян, кто то чем то где то руководит, решает чьи то судьбы, и реально может представить себя в роли участника "операции по разоблачению", или что там ещё " обезвреживанию" 12 миллионов. А кто то за всю жизнь ни к какой коррупции и таким деньгам вовсе отношения не имеет, хоть это бедность и неустроенность( у меня ), но перед мошенниками неуязвимость, получается. Мне сильно было смешно, когда так же по телефону заворачивали мне эту байку, всё сразу прям давай звонить, и вот ну никак без меня не получается у аж нескольких отделов разобраться с некоей преступной схемой. Ну где это видано, что за фантастические миры.

Аноним 455

Аноним 250: Профессорами могут быть и в 50 лет.

могут. Но вряд ли в 50 так нарушена критичность мышления у того, для кого она является професиональной чертой.
Поэтому и предположили, что старенький и пошли уже конгитивные нарушения.

У меня близкая подруга профессор в педе, она зачастую вообще телефон выключает, чтобы не отвлекали, то лекция, то заседание кафедры, то с документами работает, то еще что-нибудь. И уж точно не дает номер всем и каждому. Это не работа с клиентами.

Аноним 831

Аноним 250: Профессорами могут быть и в 50 лет.

Этому - 73 года

Аноним 5

Мне вот интересно почему у людей такие суммы лежат просто так... почему не в "работе" (квартиры, машины - все есть?), не в банке на вкладах без снятия? Ну существенная ведь сумма.

Аноним 108

Я не понимаю как технически быстро он снял 11 млн.
Это же надо заявку заранее сделать.
Когда снимаешь-тебя сто раз предупредят о рисках мошенничества операционист.
В банкомате такую сумму не снять.

Аноним 935

Аноним 108,

Так банки в доле, скорее всего.

мама
Екатеринбург

Аноним 473: Я убедилась, что там какой-то гипноз и зомбирование.

она потом пришла в себя? поняла, что это были мошенники? помнит, что ей говорили?
это чтобы понять, гипноз это был или нет

Екатеринбург

Аноним 5: почему не в "работе"

Аноним 5: не в банке на вкладах

вот уж точно вклад это не «работа» денег.
Уж лучше под подушкой чем на вклад банку.

Аноним 108: не понимаю как технически быстро он снял 11 млн.

С учетом текущей ситуации когда за снятие налички даже от сотни тысяч уже могут «спросить»
А тут целых 11 млн …. Очень странно

Аноним 5

Самовар: вот уж точно вклад это не «работа» денег.
Уж лучше под подушкой чем на вклад банку

Ну не лучше, больше ведь шансов потерять. Вопрос с выводом со счета таких сумм тоже волнует сильно. Помню, однажды миллион снимали. Так там ведь заранее надо дать заявку, потом прийти в назначенное время за деньгами... но мне кто-то тут объяснял, что банки в сговоре в таких ситуациях.

Анонимно!!!

Томара: из какого вуза интересно!

Пишут, что из медицинского.

БелыйОлеандр

Аноним 108: Я не понимаю как технически быстро он снял 11 млн.

Пару недель назад надо было переложить из банка А в банк Б. Сначала дозвонись - в банке А в приложении заявку не оформить, час звонила. Потом жди 3 рабочих дня. Потом приди, с 12 до 17 в только в этот будний день. Я вообще не понимаю, как людям удается снять такую сумму быстро

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";