Детский омбудсмен предложил приравнять детей мигрантов к инвалидам

Источник: https://www.u-mama.ru
Это поможет в обучении.

Фото: https://pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предложил приравнять детей мигрантов к категории обучающихся с особенностями развития.

"У нас существует категория детей с особенными образовательными потребностями. Это дети с ограниченными возможностями, дети-инвалиды. Я думаю, что вот этих детей тоже нужно приравнивать к этой категории", — сказал Мороков в эфире ОТВ.

Эта мера поможет уменьшить классы, где обучаются дети, не знающие русский язык, адаптировать учеников и увеличить оплату учителям.

"Объективно две школы у нас существуют, где достаточно большое количество этих ребят, и мы никогда не сможем сделать, чтобы их было всего три человека в классе, как рекомендовано", - отметил он.

Омбудсмен подчеркнул, что ограничивать право на образование таких детей ни в коем случае нельзя, но они должны понимать ценность и важность той страны, в которой они находятся.

Также Игорь Мороков считает, что пропаганда о запрете чайлдфри не улучшит ситуацию с рождаемостью в России.

Мигрантам могут запретить работать в общественном транспорте

Дворник-мигрант похитил девочку с собакой с детской площадки в Царицыно

Логика понятна. Но слова надо подбирать…

Идея здравая и понимание ситуации тоже

Новости U-mama.ru: Мороков считает, что пропаганда о запрете чайлдфри не улучшит ситуацию с рождаемостью в России.

Но не прокатит же.. не дадут

Ну, не всё дети мигрантов плохо учатся. Надо, чтобы школа могла их отправить самостоятельно на пмпк, в случае необходимости без отказа родителей. Создавать спец. Классы тогда. Или в рамках обычного оценивать иначе. Создать курсы по подготовке к школе для иностранных граждан или тестирование по готовности в случае отказа. К инвалидам приравнивать дорого однако и основания нужны по здоровью.

Кривое название статьи. ОВЗ не равно иналид.

Чтоб еще больше посоьий и льгот им получать?

Аноним 991: ОВЗ

Они едят в школе бесплатно еще вроде и 2 раза, а мы плати опять за своих везле и за все и ни копейки пособий

Если этого товарища услышат и примут к действию его инициативу, школам придёт кирдык.
Чтобы получить статус ОВЗ, надо пройти ПМПК, вот там начнётся ад! Реальным детям с ОВЗ будет не пробиться, туда "женщины в многослойных одеждах с большим количеством детей" всю очередь займут.
Далее. По факту никто не ограничивает в классе количество детей с ОВЗ, ничего педагогам за них не доплачивают. Это ещё один ад!
Далее. Статус ОВЗ предполагает наличие АООП. Вангуем, кто эти толмуды будет сочинять?
Далее. Детям с ОВЗ положено бесплатное 2-х разовое питание. Как думаете, за чей счёт банкет организуют?
Вам не кажется, что наших детей просто выдавливают на задворки, обещая плюшки понаехавшим?
Я не теоретик, я вижу их каждый день. Они не могут учиться, они элементарно не понимают русский язык!

Аноним 943: не за детей коренного населения?

На самом деле, это и есть интерес, коренных детей, чтобы они могли спокойно обучаться отдельно от непонимающих, а непонимающие - учились отдельно. Для них нужна своя, упрощенная программа, где реально упор делается сначала на русский язык.. Я тут в прошлом году занималась с дочкой подсобного рабочего из Узбекистана. Девочка соображает, но медленно, так как прочитать текст и понять его для нее большие трудности. Цифры она нормально складывает, а вот задачи очень плохо идут. Тяжело ей.

Новости U-mama.ru: они должны понимать ценность и важность той страны, в которой они находятся

Должны, да не обязаны.
Все эти инициативы - ну смешны ведь.
Идите к представителям диаспор, пусть профинансируют центры для детей по изучению русского языка и российской культуры.

Новости U-mama.ru,

А то, что надо детей мигрантов домой на родину отправить в голову не приходит? Там они будут здоровыми и всё понимающими

Я не понимаю такой обеспокоенности по поводу детей мигрантов. Со своими все проблемы решены? Извините, но к нам и так уже едут все, кому не лень, и тащат весь свой многочисленный выводок. Ни языка нашего не знают, ни законы, ни культуру, ни традиции наши не чтут. А мы должны разопнуться и побольше плюшек им выделить за свой счет. До смешного доходит. У нас мигранты и высшее техническое образование получают пачками, сидят, ничего по-русски не понимают, но получают Теперь детишкам их еще привелегий навыделяем, чтоб как сыр в масле катались.

Аноним 366: Они едят в школе бесплатно еще вроде и 2 раза, а мы плати опять за своих везле и за все и ни копейки пособий

Так они почти всё многодетные и без этого едят бесплатно. В началке всё кушают бесплатно.

ПМПК ещё сильнее забивать..... туда и так попасть с трудом, по явным и понятным причинам... у сына в группе мальчик, по русски вообще не понимает. А почему? Дак дома все говорят на тарабарском, уж не знаю национальности. Мама ходит в парандже и даже не собирается учить язык. Какого фига тогда логопеды бьются над ребёнком, если родители ничего не делают, для социализации и прочего, вообще непонятно

Аноним 277: Так они почти всё многодетные и без этого едят бесплатно

Один раз. Со статусом ОВЗ положено 2-хразовое питание за счёт бюджета.

Новости U-mama.ru: Эта мера поможет уменьшить классы, где обучаются дети, не знающие русский язык

Чем поможет? Русская учительница, не владеющая узбекским, как должна учить математике узбекских детей? Хоть 20 их, хоть 5. Она всё равно не знает узбекский, а для обучения иностранцев русскому нужно владеть специальной методикой.
Всё гораздо проще. Для детей нужны подготовительные курсы по русскому языку за счёт родителей, которые привезли их в чужую страну. Далее экзамен на знание русского языка. Сдал - получил соответствующий документ - можно подавать заявление на зачисление в российскую школу, где ведут преподавание именно на русском языке.

Аноним 867: у сына в группе мальчик, по русски вообще не понимает

Так да. У старшего такой ребенок за четыре года так и не заговорила по-русски, только совсем отдельные слова. Отец ребенка еле-еле говорил на нашем языке, а мать совсем никак. Иногда прям на пальцах приходилось объясняться, либо ждать отца. У младшего в садике такая же история. И не собираются учить язык страны, в которую приехали

Аноним 917: И не собираются учить язык страны

Зачем напрягаться, действительно.....

ПумаLux: замотанки весь свой выводок притащат.

Суть понятна (я с ней согласна), но такая подача из ваших уст удивила

Аноним 943: Она должна выучить узбекский - и проблема решена! Что непонятного-то?

А если в классе узбек, таджик, казах, киргиз и азербайджанец, учительница должна быть полиглотом! И урок будет вести сразу на 5 языках!

Так можно?!
А таких, как он к кому приравнять?
Вот тебе и доброе утро.

Состояние расисткое понятно, но не до такой же степени!
В Д/С в группы приводят детей с У/О, что бы они социализировались.

Лишить его места работы и этого звания.
Ужас предложения, что у них там в головах?
Как люди туда попадают, что бы вот такое пришло в голову?

Аноним 943: Что за глупый вопрос? Она должна выучить узбекский - и проблема решена! Что непонятного-то?

Брать на работу учителями только билингвов, на такую то зарплату

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы