Детям врачей и учителей хотят предоставлять места в детсадах без очереди

Источник: https://www.u-mama.ru
В Госдуму внесли соответствующий законопроект.

Фото: https://pixabay.com

Депутаты фракции ЛДПР в четверг внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении медицинским и педагогическим работникам права на первоочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения.

Сейчас места в детских садах в первоочередном порядке предоставляются детям сотрудников полиции и военнослужащих.

Инициатор законопроекта, председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов заявил, что медикам и врачам нужны дополнительные социальные гарантии. По данным Минздрава РФ, нехватка врачей в России по итогам 2023 года составляет 29,4 тыс. человек, среднего медицинского персонала – 63,5 тыс. человек. В школах не хватает 11 тыс. учителей. Дефицит школьных преподавателей испытывают не менее 20 регионов РФ.

Среди причин эксперты отмечают высокие нагрузки на учителей и врачей, неравномерные и низкие зарплаты по регионам, отсутствие достаточных социальных гарантий.

Новая выплата позволит россиянам с детьми вернуть до 90 тысяч в год

Депутат Амир Хамитов рассказал, сколько стоит обед в думской столовой

Так итак одни без очереди, другие льготники
А нельзя просто сделать больше мест, для, всех!

Аноним 621: Так итак одни без очереди, другие льготники

Ощущение, что депутаты законы не знают, не читают и предлагают то, что уже есть

А что очередь будет? Рождаемость же падает.

Аноним 308: А что очередь будет? Рождаемость же падает

Где-то уже и нет очередей

Дети свошников, сотрудников органов, прокурорских, судей, врачей, учителей - без очереди.
А остальные не люди? Не дети?

Аноним 912: А остальные не люди? Не дети?

Да ладно, это раньше у нас в городе были очереди, когда садик могли многие получить только в 5-6 лет или не получить вообще до школы.
Сейчас всем дают в 3 года.

Правда группы уплотнили, комфорта детям меньше за счёт этого. Но дают же

Не всем же врачам, а тем, которые работают в муниципальных больницах. Это правильно, тк они и работают в бюджете, их выходе на работу заинтересованы.

Скоро очереди сойдут на нет

Стимула рожать вообще нет. Только дочь родила, как ввели маткапитал на первого ребенка, месяца не прошло, пособия платят тем, у кого прожиточный минимум, у кого на 200 ре больше - по бороде. Садик вырываешь с кровью, 6 лет ходили в платный.
Сейчас бы молодость вернуть, вообще рожать не стала бы.

Сейчас нет льготы для врачей. Узнавала. Ребенку 1,4. Я бы к 2 точно хотела в садик отдать. Мы и многодетность потеряли уже, так как 18 старшему исполнилось и пока неизвестно как продлить удостоверение, чтобы воспользоваться очередью в садик. Пока он у меня 300 в очереди, никуда она не двигается еще.

Аноним 912: А остальные не люди?

Одна из основных групп льготников пока что - это младшие братья и сестры.

ancora85: Одна из основных групп льготников пока что - это младшие братья и сестры.

На садики это не распространяется.

Новости U-mama.ru: Сейчас места в детских садах в первоочередном порядке предоставляются детям сотрудников полиции и военнослужащих.

Прокуратуре, судьям, МЧС.

Можно вместо льгот / вместе с льготами воспитателям и няням поднять зарплату?
В садиках Академа работать некому. Так, глядишь, девчонки с педобразованием не ноготочки пойдут пилить, а в воспитатели, как и учились...

Аноним 486,

Знакомая девушка врач шутила: почему 01 - льготники, 02 - льготники, а 03 - не льготники?)))

Аноним 486: На садики это не распространяется.

распространяется еще как. У меня племянники именно так в один и пошли, при высокой нехватке в районе. Младший к старшему. Право приоритетного приема. Причем в обе стороны. Можно старшего к младшему так перевести.

ancora85: распространяется еще как

Так то это нормально. Утром носить по разным садикам детей разводи. Нормально разве? Хоть догадались объединить.

ХавроньяНикифоровна: Так то это нормально.

Конечно нормально. Я только за. Ибо это адекватная логистика для родителей.

Я это писала в контексте, что таких льготников большинство по сравнению с другими категориями.
У нас на 35 человек класса только 1 ребенок военного, остальные 6-8 человек точно имеют старших братьев/сестер в школе. И это только наш класс.

ancora85: У меня племянники именно так в один и пошли, при высокой нехватке в районе. Младший к старшему

Так это не означает, что льгота по очереди.

ХавроньяНикифоровна: неизвестно как продлить

Известно, продляют уже. Справку в ВУЗе берите и подавайтесь

Смешно. Сады и так дают с 1.5 лет.
...

А воспитатели и няни опять как-нибудь сами-сами?!

Аноним 620: Сады и так дают с 1.5 лет.

Не уверена, что через 2 мес рассосутся 300 человек, стоящие перед нами.

Аноним 143: Справку в ВУЗе берите и подавайтесь

Нашим только студенческие выдали недавно. Надо время ему найти, взять справку. Попробую, ради очереди в садик может оно того стоит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы