В Кремле назвали катастрофической рождаемость в России

Аноним 173

urtica: в вполне себе благополучных странах рождаемость поднимается только за счет "пришельцев" из мусульманских стран.

Это не так, живу в европейской стране, у всех местных по 2-3 ребенка. Единственный ребенок в семье - редкость. Конечно, некоторые детей вообще не заводят, но это не часто бывает.

мама
Екатеринбург

Чем дальше, тем отчётливее понимаю, что внуков у меня не будет. И это печально, очень хочется понянькаться с малышом, увидеть ещё одно продолжение себя, как растёт ещё один человек. Но вряд ли...

Аноним 731

Я вот тоже живу так, что вокруг все с 2-3 детьми к 40 годам и один ребёнок редкость, когда ещё и знаю конкретные причины почему нет вторых детей.

Аноним 23

Аноним 862: Люди понимают, что рождение ребёнка- это не про сейчас, а про следующие 18 лет. Какими они будут, что будет с жизненным уровнем, с безопасностью - никто не знает. Какая уж тут высокая рождаемость, 1-2 ребёнка максимум.

У меня старшему 27, вообще детей не планирует. Младшей дочери 12 лет и старший отлично помнит что к чему. Помнит эти очереди в детской поликлинике, потом стали возить уже в платную. В платную стали ходить т.к врач с участка уволилась и пришла фельдшер, которая в медицине слабовата. Узких специалистов днем с огнем не сыскать, записи нет, талонов нет, лист ожидания есть. Вот и стали лечиться платно. Помнит у младшей садик, где детей как сельди в бочке, аж шкафчиков на всех не хватало. Потом пришлось в ведомственный за деньги отдавать, чтоб условия и питание получше были. В ведомственном на группе воспитатель и няня, а в муниципальном няни никогда не было, а детей в группе с 2-3 лет 37 человек по списку. В школе тоже всё сложно, в том году русского языка не было 3 месяца, учитель уволилась, пришлось репетитора нанимать. И вот так во всём. Кружки и секции всё платно. Одного ребенка во двор не отправишь, сейчас с безопасностью совсем всё плохо стало. Понаехало дрочунов и педофилов, глаз да глаз за детьми. Ну, и кто в здравом уме будет рожать, когда порядка нет, какое будущее детей ждёт.

мама
Екатеринбург

Опять таки - бабушки выходили на пенсию в 50 - и могли позволить себе няньчится с внуками, кружа вокруг ВУЗов с колясками - а подняв пенсионный возраст на 10 лет - бабушки-дедушки - вынуждены работать, помогать с внуками физически возможности не имеют, куда новорожденных? Значит пока откладываем рождение на те же 10 лет дальше..

мама
Екатеринбург

ПумаLux: тем отчётливее понимаю, что внуков у меня не будет

А я наоборот рада. Каждый раз сыну говорю,что не надо. Они живут в съемной квартире, какие дети?

Аноним 385

Аноним 232: Красавицы, очень рада за нее, сама подумала - почему не пойти за третьим?

У НЕЕ не 3ий, а второй.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну известный же факт: чем образованнее общество, тем ниже рождаемость. От уровня жизни вообще не зависит. Отсталые - плодятся, умные - предпочитают другие возможности самореализации. Хотя в современной России, кончено, совсем другие причины такого спада

мама
Екатеринбург

Лампа: Каждый раз сыну говорю,что не надо

Зачем? Вы вот родили двоих и чет не страдаете, зачем ребенка отговариваете? Зачем на себя брать такую ответственность?
На съёмных квартирах полстраны живет

мама
Екатеринбург

ПумаLux: ем дальше, тем отчётливее понимаю, что внуков у меня не будет.

Тоже этого опасаюсь.. если я в свои 18-20 мечтала родить и много, то моя старшая - 17 будет - категорически не хочет даже слышать ни про какие замужи, декреты, памперсы и коляски. Настроена работать и повышать свой уровень жизни, хотя у меня не было в 90-е того старта, который у нее есть сейчас.

Аноним 135

Новости U-mama.ru: Мы живем в самой большой стране мира. А нас каждый год становится меньше.

Почему бы это?

Аноним 232

Аноним 385,
Я про себя: у меня был бы 3й

мама
Екатеринбург

Znayka: Зачем? Вы вот родили двоих и чет не страдаете, зачем ребенка отговариваете? Зачем на себя брать такую ответственность?

Поэтому и говорю,что не хочу для сына такого бремени. Я его родила не от большого ума,а от любви и на гормонах. Надеюсь что сын головой будет думать.

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: моя старшая - 17 будет - категорически не хочет даже слышать ни про какие замужи, декреты, памперсы и коляски.

Моему скоро 24 года и он не то, что о детях, он и о женитьбе даже не помышляет и всячески пресекает разговоры на эту тему.

мама
Екатеринбург

liaram: А что вы знаете про Японию, кроме их самых крутых технологий? Им очень сложно позволить себе жильё, потому и не рожают, да ещё и пашут 24/7

Задавая вопрос, я опиралась на статью и комментарии под ней. При чем тут я вообще ?

Аноним 351

Лампа,

Не боитесь, что позже он вас обвинит в том, что не дали насладиться отцовством своими страхами?

мама
Екатеринбург

LayKa1: а при чем тут опять Европа и Япония?

В статье написано вы читать не умеете или анализировать? Написано

Новости U-mama.ru: Это сравнимо с европейскими странами, с Японией

А человек пишет

Аноним 23: Какая жизнь такая и рождаемость

Вот я и уточнила как там в Европе и Японии, тоже жизнь плохая, как у нас, раз

Новости U-mama.ru: Коэффициент рождаемости

С ними на равне

Аноним 664

Дорого это. Очень дорого дети. Не можем себе позволить. Но у нас и так двое. Еле тянем их.

Аноним 239

Лампа: Поэтому и говорю,что не хочу для сына такого бремени. Я его родила не от большого ума,а от любви и на гормонах. Надеюсь что сын головой будет думать.

Лампа: А я наоборот рада. Каждый раз сыну говорю,что не надо. Они живут в съемной квартире, какие дети?

Ужасно, когда собственные неудачи транслируются детям как забота.
Не хотелось бы мне, чтобы мама мужа залазила к нам в постель и давала советы в интимных вопросах.

мама
Екатеринбург

Аноним 351,
Нет конечно. Мой сын не идиот же.
Только инфнтилы и идиоты могут обвинять окружающих в своих поступках.
Я просто советую и говорю чтобы на мою помощь не стоит рассчитывать, если он примет решение заводить детей. Это просто моё мнение и информация к размышлению. Решение в любом случае принимает он и его подруга.
Мне вот в голову никогда не приходило предъявлять претензии к моим родителям насчёт их советов, хотя они были весьма радикальными.

Аноним 731

Я была инфантильной и сама ребенок, поэтому о детях начала задумываться в 26-27 лет. Потом тоже хотелось надёжности в плане жилья, денег отложенных. Надёжность получила, а здоровье уже крякнуло. Были все шансы остаться без детей. Вот работать работу можно позже, а детей позже можно и не родить. Для девочек есть золотая середина по рождению, рано мало кому надо и сильно затягивать тоже не стоит.

мама
Екатеринбург

Аноним 239: мама мужа

С подругой сына я на эту тему не разговариваю. Ее жизнь не мое дело.

мама
Екатеринбург

Аноним 385: У НЕЕ не 3ий, а второй.

Разве не 3? Там фотки старших мальчика и девочки в теме

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";