Фельдшер приняла роды у женщины, которая не подозревала о своей беременности

мама
Астрахань

Аноним 784: в Березке и прочих спец.магазинах и аптеках, и у которых при союзе всегда было все, что душа пожелает. А остальные люди на колбасных поездах просто от скуки катались, видимо

Мы, вроде, про 90е говорим. Откуда Союз, Берёзка и дефицит?

Аноним 862

Маня Толина: у вас возил частник. широкое распространение было значительно позже.

Соглашусь. В 90-91 годах как раз "челноки" начались. Всё частники возили: и одежду, и технику, и косметику. Польша и Турция в основном. Помню памперсы детские поштучно брали, "на выход", для особых случаев) и сигареты поштучно в киосках продавали)))

Аноним 784

Tanis: Это же надо менструация раз в год

Бывают мажущие выделения. Знакомая, которая училась на биофаке (!!!) до пятого месяца не подозревала о своей беременности - месячные скудно, но шли.

Аноним 784

Сиpин: Мы, вроде, про 90е говорим. Откуда Союз, Берёзка и дефицит?

Дама пишет, что ей шестой десяток, и прокладки в магазинах были всегда, сколько она себя помнит.

Я не понимаю об чем спор. В девяностых, конечно, появились прокладки
В восьмидесятых они были, но были отвратные, из ваты с клеенкой-полиэтиленкой, розовенькой такой, под слоем ваты. Вся эта вата при движении ногами сбивалась в комок и нихрена не адсорбировала кровь. Все протекало. Удобнее было с тряпками или обычным куском ваты, обмотанным в бинт. И гигиеническим резиновым поясом-трусами.
Да, в восьмидесятых, когда у меня начался цикл, я стирала тряпки. И кипятила потом. В девяностых нормальные прокладки с крылышками стали благодатью Еще и тампаксы стали везде продаваться
Мне 47, кстати, и те, которым сейчас 41-42, вы вообще пороха не нюхали
Эти тряпки-ватки-аптечные ватные го нопрокладки - это была жесть

1580

Мурлик: свои 41 не помню никаких тряпок, прокладки always уже точно были

Я старше вас, но точно помню что были отечественные, потом олвейз и другие, а вот подруга пользовалась тряпками, я в шоке была, но ей мама не покупала, хотя доход нормальный был.

Аноним 862: расскажите мне как Вы в 13 лет в начале 80х прокладки в аптеках искали и не нашли). Вы ведь этого не делали

Делала, почему нет то, искать не нужно было, почти в каждой аптеке они были.

Аноним 862: Вы про их существование в те годы скорее всего и не знали. Рекламы ведь по телеку в те годы не было,

Ну как бы я с 8 лет точно знала, что у женщины бывают такие дни, и нужно пользоваться прокладками, у мамы старая советская книга по гинекологии была годов 50х, дак даже там о вате-марле речь шла, а не о тряпках стиранных. Мама прокладками пользовалась, а если мать сама с тряпками возилась, то возможно и дочерей к ним приучила.

Мало того, когда кировский на ЖБИ открылся, там и памперсов детских целые полки были, выглядели они конечно не так, а как большая прокладка без крылышек, вставляться должны были в клеёнчатый трусики, или в ползунки.

Маня Толина: у меня подружки работали промоутерами.

Я лично работала и раздавала эти пакеты с прокладками, 1996 год

Аноним 784

Каty7788: . А беготня и мучения, это драма

Да, для кого-то драма. У меня месячные всегда были обильными и каждый раз испытывала ужас, что эти ватно-марлевые повязки протекут в школе или на улице, а как поменять их в школьном туалете с кабинками без дверей, а как идти на физру, когда попа как в памперсе и всем все про тебя ясно? Потом в аптеках появились резиновые пояса от протекания - ужас и мрак по уровню комфорта, но хотя бы одной проблемой стало меньше. Так что прокладки я до сих пор воспринимаю как величайшее благо цивилизации и до опупения счастлива, что моя дочь не знает тех проблем, которые были у меня

Аноним 424

В 94 начались месячные, и точно помню эти самодельные ватные с бинтом. Но также помню что совсем недолго пользовалась. Видимо в 95 и появились уже нормальные. Екб если что

Аноним 15

Kor.ka: Это вы про какие годы рассказываете? До военные?

Мне 46 . тряпками ( бинтами, ватой) и тд и тп пользовалась лет до 18 точно, а может и больше . В нашей деревне. Я из Каменска таких изысков не было точно. В больших городах может и были

АнониМ

мне 45. Про нормальные прокладки узнала в 96-97 году, когда приехала в ЕКб поступать. До этого многослойная марля или марля+вата. Советские бывали у нас - такие "кирпичики" узкие, без клейкой ленты - совсем неудобные и толку от них было мало при сильных выделениях. А нормальные прокладки только в ЕКБ в 18 лет увидела и начала покупать. На остановках их еще раздавали. Еще и очень стеснительная была, так стыдно было их спрашивать в киосках...

Аноним 15

ВасикО: Я лично работала и раздавала эти пакеты с прокладками, 1996 год

Да. Это было круто. Спасибо цивилизации. На остановках помнится раздавали. Как раз 96, 97
Пакетик в ней прокладка и рекламка

Аноним 862

Аноним 784: А вы, видимо, из семьи партноменклатуры, которая обслуживалась в Березке и прочих спец.магазинах и аптеках, и у которых при союзе всегда было все, что душа пожелает. А остальные люди на колбасных поездах просто от скуки катались, видимо

Окститесь!! Какие "Берёзки" и колбасные поезда в Тюмени??)) Где Вы такого набрались?)) Партийных никого в семье не было. Родители: старший преподаватель в ВУЗе и технолог заводской столовой, бабушки-дедушки уже умерли к 80-м годам. Обычная семья, обычные люди. Фильмы тех лет смотрели? "С лёгким паром"? "Служебный роман"? В моём классе все примерно так и жили в те годы как в этих фильмах показано. Но вот кто-то знал про прокладки, покупал и пользовался, а кого-то бинты/вата/тряпочки устраивали и он по этой теме не заморачивался.

Москва

Аноним 684: Мне 41, какие тряпки, прокладки в каждом магазине были, а я в жопе мира жила

Мне 42. Прокладки доступны стали с 98го года примерно. С 99го.
В кз жила. Девочка училась у нас с оренбургской области в 2000м у нас прокладки только начала покупать. До этого с тряпками . У них они по цене крыла самолета стоили.

Аноним 15: На остановках помнится раздавали.

Я стояла на трамвайных Еще и в окошко передавала, лето было

мама
Екатеринбург

Аноним 424,

В Екб они были задолго до этого. Видно просто вам мама не покупала сперва. Я в екб с 86 года живу, ну ни разу не вертела эти тряпки

бабушка
Екатеринбург

Сиpин: далеко не в мегаполисе. Маленький город в Ленинградской области

сравнили! Свердловск и Лен. область

Сиpин: Вон выше про Тюмень пишут. Или опяит не то?

конечно не то. Тюмень обычный сибирский город. Свердловск закрытый в советские времена из-за оборонки. Снабжение было хуже некуда. К нам особо никто не приезжал, поэтому выпендриваться необходимости не было.
Трудяги терпеливые на заводах работали.
Я и сына вырастила без памперсов. На марлевых подгузниках. Их сначала достать надо, потом ползарплаты (которую месяцами не платили) отдать. Начало 90х Знаю случаи когда родители сушили эти использованные памперсы и вторично пользовались. Не от того, что им так нравилось.

Москва

А помню эти ватные с клеенкой. Они в начале 90х появились. Но ими нельзя было пользоваться от слова совсем.

Аноним 784

1580: Мало того, когда кировский на ЖБИ открылся, там и памперсов детских целые полки были

Кировский открылся, емнип, в 87-м и очень долго был фактически одноэтажным. На первом этаже были продукты, второй узкий был, по кромочке. Еще мороженое вкусное там продавалось . А пачка памперсов к середине 90-х стоила больше, чем тогдашнее пособие на ребенка.

Апломбная такса: из ваты

Из целлюлозы

Аноним 424

svetlonio: В Екб они были задолго до этого. Видно просто вам мама не покупала сперва. Я в екб с 86 года живу, ну ни разу не вертела эти тряпки

Может и не покупала, или не знала. Не помню. Но факт, что были не у всех

ВасикО: Из целлюлозы

Я как-то для интереса в детстве распотрошила прокладку. Вата и полиэтиленка
Назывались как-то типа Натали или что-то вроде этого

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";