Опубликованы новые рекомендации по витамину D: можно не принимать

мама
Екатеринбург

[cit]Полнолуние у моря: Ешьте , что и ели всегда. Не верьте, что жителя Урала спасет заморская авакада или кокосовое молоко
а, то есть картошка и макароны нас спасут? и тепличные огурцы с помидорами?

Пионерка: а, то есть картошка и макароны нас спасут? и тепличные огурцы с помидорами?
модератору

Ну вообще-то природой все устроено так, что для проживания людей в каждом часовом поясе есть все для полноценной жизни. И полезные продукты это те которые прорастают на территории вашего основного проживания. По мимо картошки и огурцов с помидорами есть рыба, зелень, ягоды. А в лесу каждая травинка - витаминка.
И зверюшки даны- для молочки, мяса и меха. природой для сугрева чебурашечные шубы не предусмотрены.
Но если вам хочется верить в чудотворящие свойства безглютенового молока, без холестериновое масло, верить в дорогое оливковое, в бады с иностранных сайтов, то бога ради. На этом армия шарлатанов фармацевтов, маркетологов, нутрициологов, психологов и живут.
Кстати производство и утилизация чебурашечных шуб наносит намного больше вреда природе и людям, чем убийство зверюшек.

Аноним 201

Оценивать уровень витамина Д возможно только вместе с оценкой уровня паратгормона. Единственный верный вариант
Исследование одного витамина Д -абсолютно бесполезный анализ. И результаты этого анализа нельзя интерпретировать

мама
Екатеринбург

Полнолуние у моря: Ну вообще-то природой все устроено так, что для проживания людей в каждом часовом поясе есть все для полноценной жизни

ну вообще-то природой устроено так, что проживание людей в нашем климатическом поясе не совсем предусмотрено. Это уж человек в своем стремлении в освоении всяческих земель сюда забрался, ну а так же кто-то скрыться подальше от властных глаз, а кого-то скрыть подальше, чтобы благонравный народ не соблазняли на что не следует.

Полнолуние у моря: есть рыба, зелень, ягоды.

это в городе-то?

Полнолуние у моря: А в лесу каждая травинка - витаминка.

в пригородном лесу? или в городском парке? ну-ну

Полнолуние у моря: На этом армия шарлатанов фармацевтов, маркетологов, нутрициологов, психологов и живут.

эк вы всех одной метелкой, раззудись плечо, размахнись рука

Аноним 397

Аноним 686: А я видела

И я видела. Огромная разница, когда он 16 или когда он 40

мама
Москва

Пионерка: Только проблема, что дети это не едят )

У детей до 18 лет, как и у беременных или у пожилых людей, совершенно другие рекомендации и нормы. Речь о среднестатистических взрослых людях, не в группе риска и без ряда хронических заболеваний.

Пионерка: осталось посчитать калорийность этого набора

100 грамм семги это чуть больше 200 калорий и 110% от дневной нормы Вит Д.
25 грамм печени трески - около 150 калорий и 625% суточной нормы Вит Д.

Лилит_Es,

Ощущение, что вас не слышат... На практике только показало (лично), что на женское здоровье и самочувствие в целом очень влияет ферритин, а он низкий у многих. Вот его и контролирую. Согласна, экология влияет, качество продуктов и прочее, но раньше ничего не контролировали и не пили, жили как-то, возможно в полу обмороке)), но жили. У сына магний низкий из-за принимаемого пожизненно препарата, перепробовали разных производителей, не поднимают магний, а иногда забиваем, не пьем, сдаём и он в норме... Состояние, режим, питание, стрессы, много что влияет на показатели.

мама
Екатеринбург

Комментарий кардиолога к новости :

Выше - это медицинские новости, я повторюсь, от 3 июня 2024 г.

Действующее Российское эндокринологическое руководство по витамину D на данный момент содержит рекомендации принимать его. Назначено - пейте.

В вышеприведённом документе есть ряд оговорок.

В частности:

«Тем, кто живет в странах, где обогащение пищевых продуктов витамином D не является стандартным или где пищевые добавки не используются регулярно, могут потребоваться вмешательства для обеспечения базового потребления, соответствующего рекомендованным 600-800 МЕ/сутки витамина D».

Думаю, экстраполировать данные рекомендации на РФ пока преждевременно.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: 100 грамм семги это чуть больше 200 калорий и 110% от дневной нормы Вит Д.
25 грамм печени трески - около 150 калорий и 625% суточной нормы Вит Д.

ну да, но вам же не только витамин д нужно из пищи получить, во1-х
во 2-х, обеспечить себя семгой 2-3 раза в неделю или печенью трески , может, там где вы живете, не проблема, а в наших краях весьма проблематично

Аноним 974

Пионерка: ну вообще-то природой устроено так, что проживание людей в нашем климатическом поясе не совсем предусмотрено

А как в наши родители то живут? Бабушки дедушки доживали до 80+.
Все живые организмы адаптируются под окружающую действительность. Не берём во внимание техногенные факторы. Мы живем в тесном симбиозе с природой. Нам всего достаточно в климате, в котором мы родились.

мама
Москва

Пионерка: обеспечить себя семгой 2-3 раза в неделю или печенью трески

Витамин Д содержится далеко не только в печени трески или в семге.
Опять же, если верить последним исследованиям, о которых идет речь в этой статье, то реальный дефицит Вит Д для взрослого населения скорее всего находится на уровне ниже 12 нг/мл, а это встречается крайне редко.

Пионерка: но вам же не только витамин д нужно из пищи получить

Естественно. Вариативное питание - основа здоровья.

Люблю Максима: Ощущение, что вас не слышат.

Так всегда в теме про бады и витамины, я не удивляюсь:))

Аноним 767

Аноним 974: Девочки, ну вот наши мамы бабушки не пили же никакого витамина D. Не зачахли же в репродуктивном возрасте

Как это, а рыбий жир? В садиках точно всем давали.

Не скажу

Новости U-mama.ru: У здоровых людей нет явной чистой пользы от приема витамина D: при показателе 12 нг/мл можно говорить о его серьезном недостатке в организме, при уровне 30 и больше — о достаточном количестве.

Ну, дак его и пьют те, у кого недостаточное количество, не поняла вообще в чем новость.
И как без анализов узнать его количество))))

Аноним 344

Девушки, ваши мамы и бабушки рыбий жир в садике пили!
Ну кроме глухих деревень.
Это же середина 20 века и СССР.
У моей свекрови 1935 гр. Все 4 детей рождены в роддоме. Пермская обл.
И все ходили в садик)

Аноним 536

Лилит_Es: Если у вас уровень меньше 12 нг/мл, то, конечно, принимайте препараты, лечитесь

Так а как узнать, если не сдавать кровь на анализы?))

Лилит_Es: Съешьте бутерброд с икрой

Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! (С)
Вам самой-то норм?! Вы сидите на форуме Урала из солнечной Испании (или откуда там?) и провоцируете людей…

Полнолуние у моря: в чудотворящие свойства безглютенового молока

Про безглютеновое молоко не знаю
Но безглютеновая диета творит чудеса, да! Работаю с детьми с ОВЗ и вижу это своими глазами. Реально поведение ребенка меняется чуть ли не через неделю, как от глютена отказались.

Лилит_Es: реальный дефицит Вит Д для взрослого населения скорее всего находится на уровне ниже 12 нг/мл, а это встречается крайне редко

И ещё раз. На Урале не крайне редко, а довольно часто, к сожалению. В моей семье у двоих человек. На работе, как у себя выявила дефицит, всем рассказала, многие пошли, у двух сотрудников низкий. Это выборка-то малюсенькая. А если весь город взять? А всю область? А весь регион?

Аноним 536

Аноним 344: Девушки, ваши мамы и бабушки рыбий жир в садике пили!

Вот-вот! И йод, кстати, тоже.
И кварцевание было для насыщения организма витамином Д!
Как быстро все всё забыли…

мама
Москва

Аноним 536: Так а как узнать, если не сдавать кровь на анализы?))

Вы ко мне обращаетесь, словно это я проводила все эти исследования и выпустила рекомендации.

Предполагается, что, если вы не в группе риска, то вероятность получить реальный дефицит Вит Д крайне мала и не носит массовый характер.

Аноним 536: провоцируете людей…

Я? Вы не в себе? Я раз пять написала, что список продуктов с высоким содержанием витамина Д очень обширный и изначально упоминала яйца и селедку! Кстати, сами препараты витамина Д далеко не дешевы, но про это вы забыли, видимо.

Аноним 536: И ещё раз.

Не надо мне еще раз.
Вы, видимо, не совсем понимаете содержание статьи и, собственно, исследований.
Определены новые нормы Вит Д, с учетом статистических данных, реальный дефицит наблюдается у незначительного количества людей, поэтому и не видят смысла повсеместно сдавать этот анализ.
Если вы в группе риска - не бываете на солнце, не сбалансированно питаетесь, есть хронические заболевания, пожалуйста, принимайте профилактическую! дозу витамина Д, для этого не обязательно сдавать этот анализ.
Здесь речь о том, когда у человека по анализу 30 нг/мл и он начинает принимать терапевтические! дозы, чтобы зачем-то догнать до заветных 70ти.

Аноним 41

Пионерка: кто-то скрыться подальше от властных глаз

Тут люди жили задолго до появления централизованной власти. Как и чукчи, например, те ещё до нэ жили в таких суровых условиях

мама
Екатеринбург

Аноним 41: Как и чукчи, например, те ещё до нэ жили в таких суровых условиях

во-1-х, чукчи и эскимосы (еще давайте про эскимосов вспомним) жили севернее и у моря-северных рек, их рацион кардинально отличается от нашего, вы не сможете так питаться, как они питаются (а они не могут, кстати, как мы)
во-2-х, до освоения Урала и Сибири здесь жили ханты, манси и тд и тп, охотники и оленеводы, их рацион так же очень сильно отличается от нашего, земледельческого, особенно современного

Аноним 974: Бабушки дедушки доживали до 80+.

во-1-х, единицы, во 2-х, а сколько не живут? к сожалению, естественный отбор, выживает сильнейший в 3-х, ну и медицина вообще-то стала лучше, в 4-х, и продукты тогда отличались от нынешних и были гораздо качественнее

Екатеринбург

Аноним 41,

Это коренные местные жители, у них даже набор ферментов ЖКТ немного другой, пища по другому усваивается нежели у "приезжих".

Аноним 721

Короче, делаем выводы - по показаниям делаем анализ, при необходимости (при критически низких показателях) принимаем Д. Ориентируемся на 30 нг/мл (50 нмоль/л). Ничего принципиально нового.

Здоровым не истерить, лишний раз анализ не делать, конские дозировки не принимать, к заоблачным показателям не стремиться.

Кто заказчик статьи? Какая цель? Вот эти два вопроса остались. В России закончились компоненты для выпуска витамина Д?

Аноним 516

Полнолуние у моря: Ну вообще-то природой все устроено так, что для проживания людей в каждом часовом поясе есть все для полноценной жизни.

да, только жизнь будет немножко разной по продолжительности и качеству

просто посетитель
Челябинск

Astrum*: Судя по результатам моих анализов, не получаем

Судя по моим тоже, в ассортименте и прогулки ежедневные и питание правильное. Итого витамин D на минимальных значениях в организме. 50000 ед. В неделю решили годовую проблему с жутким вонючим потением

Аноним 978

Аноним 721: Кто заказчик статьи? Какая цель? Вот эти два вопроса остались. В России закончились компоненты для выпуска витамина Д?

Вот и у меня такой же вопрос, сейчас ни в России, ни в мире просто так ничего не отменяют в докмеде) Кто бенефициар )

мама
Екатеринбург

ШИЗОмама: в ассортименте и прогулки ежедневные и питание правильное. Итого витамин D на минимальных значениях

Также. Ежедневные прогулки, здоровое питание, витамин д пила по 500 в день. Показатель был 20. Только когда стала принимать примерно по 3000 ед. в день уровень полнялся до 30. Врач сказала продолдать принимать 25000 в неделею, не меньше. Статья странная вообще. Нового ничего нет, преподнесли так будто принимать Д не надо и даже вредно. В любом случае, 500-1000 ед в день не повредит никому, даже тем, кто семгу каждый день ест

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";