Опубликованы новые рекомендации по витамину D: можно не принимать

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Ну и если ваш режим позволяет хоть дважды в неделю бывать по 15 минут под солнцем в футболке и шортах в промежутке с 11 до 15 часов

Мой режим не позволяет, работаю я в это время. Зимой на солнце вообще только нос и щеки.
Я читала доктора, она принимает онлайн пациентов из разных стран, смотрит их анализы, в т.ч. витамин Д. Говорит что показатели жителей Греции ничуть не выше жителей Питера. А самые низкие показатели оказались в каком то южном регионе России, кажется Астрахань.
Жирные сорта рыбы редко у кого присутствуют в меню ежедневно.

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: мерить тоже бессмысленно.

Вот это что за бред?
Сдавала Д и ферритин. Оказалось, что Д у меня 40, а ферритин сильно низкий.
Так я и не стала вит Д принимать.

Аноним 974

Девочки, ну вот наши мамы бабушки не пили же никакого витамина D. Не зачахли же в репродуктивном возрасте

Аноним 41

Для наших широт в зимний период для выработки витамина Д достаточно что бы лицо попадал солнечный свет в течении 15 минут в день(с) УВ Водовозова в лекции было

мама
Екатеринбург

Хочешь что-то узнать достоверно - иди учусь и вникай на проф уровне.
Никому нельзя верить

я это

Лилит_Es: столько же яичного желтка 77%

Задумалась. Это надо 6 яичных желтков съесть, чтобы 77% дневной нормы витамина Д получить? А чтобы 100% - 8 штук. И так каждый день?

Аноним 41: Для наших широт в зимний период для выработки витамина Д достаточно что бы лицо попадал солнечный свет в течении 15 минут в день(с) УВ Водовозова в лекции было

Хорошо. Я ежедневно в декрете гуляла с ребенком по 1,5-2 часа и имела уровень витамина Д 17 единиц. Гуляла не по ночам, если что, при солнечном свете.
С другой стороны - был витамин Д 17 и стал 50 - никакой разницы я не ощутила

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Вит Д мы получаем не только с солнцем, но и с едой

Судя по результатам моих анализов, не получаем.

Лилит_Es: , 100 гр сельди - 300% от суточной дозы, столько же яичного желтка 77%, а рыбий жир из печени трески аж 2500%!

Кто ежедневно есть сельдь и печень трески?
Про яичный желток загуглила ради интереса. Средний вес одного 17 гр. Получается, для 77% нормы нужно съедать ежедневно 5-6 яиц.

мама
Москва

Octavia: М

Я ни к чему вас не призываю. Считаете правильным для вас принимать Вит Д, пожалуйста.

Astrum*: Судя по результатам моих анализов,

Если у вас уровень меньше 12 нг/мл, то, конечно, принимайте препараты, лечитесь.

Astrum*: ежедневно есть сельдь и печень трески?

Зачем вам ежедневно 300% или там более 2500% Вит Д?
Он прекрасно накапливается в печени и восполняется оттуда при необходимости.

я это: И так каждый день?

Вы одни яйца едите?

мама
Москва

Astrum*: Получается, для 77% нормы нужно съедать ежедневно 5-6 яиц.

Вит Д содержится в большом количестве продуктов - кисломолочка, мясо, субпродукты, рыба, масла и тд. Даже 200 гр лисичек восполнят ваш запас Вит Д на 106%!
Зачем вам одни яйца-то есть, я никак не пойму?

мама
Москва

новопузик: А почему тогда его назначают при нервном напряжении, переутомлении и т.д.?

Магний связан со стрессом - нехватка магния вызывает стресс, а из-за усиления стресса магний расходуется еще быстрее. Поэтому при реальной нехватке магния, его прием действительно помогает справиться с тревожностью.
Почему всем подряд его назначают не могу ответить.
Но препараты магния - это не успокоительные!

Аноним 222

Тоже читала на неделе у известного эндокринолога, что витамин д «отменили» во всем мире и переоценили… эх а пару лет назад писали, что у него статус гормона и чуть ли не панацея от всех болезней

мама
Екатеринбург

Пионерка: осталось узнать, что такое нормальная еда, и как это нормально есть

Больше всего витамина Д В лососевых породах рыб. В селедке тоже много. 15 грамм печени трески покрывают суточную дозу витамина Д.
Только проблема, что дети это не едят )

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Ну и если ваш режим позволяет хоть дважды в неделю бывать по 15 минут под солнцем в футболке и шортах в промежутке с 11 до 15 часов (или соответственно чуть больше в иное время) – вам не нужны никакие добавки витамина Д.

Ох, вот спасибо в этом мае, в этом году да запросто
Я ходила в пуховике, шапке и перчатках

мама
Москва

Kroshka Enot: в этом году да запросто

Съешьте бутерброд с икрой и будет вам счастье и запас Вит Д, даже в пуховике;)

Аноним 132

Зря Дончик печень трески ела).

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Это да, хорошее) но в шортах и с бутербродом с икрой еще лучше)))

мама
Москва

Kroshka Enot,

Согласна:))

Аноним 756

Я своему давала дозу которую выписал педиатр, до года, итог- рахит с искривлением ребер. Надо сдавать! Детям особенно
Т.к бывает плохая усвояемость. Да и многие у нас солнце то когда видят? Не гуляют

Аноним 756

Полнолуние у моря: А так ни дня не сомневалась , что массовая истерия по витамину Д, такая же маркетинговая афера от фармацевтов, как и холестерин вредный, польза от стевии, заливка кучи литров воды в себя

Эт вы с реальными проявлениями рахита не столкнулись просто, а я столкнулась. Страшное дело

Аноним 507

🐞🌱: Если честно, я вообще не видела разницу

Разница есть - ваш кошелек похудел на стоимость этих таблеток заграничных

Аноним 721

При некоторых серьезных диагнозах доктора настаивают на контроле витамина Д и приеме препаратов для поддержания его уровня в организме.

На это тоже махнуть рукой?

Мы реально отследили, что при приеме некоторых лекарственных препаратов уровень Д падает.

И поддерживать 30 можно только регулярным приемом.

Я так поняла, что 30 определяют сейчас минимальной нормой и при показателях ниже прием витамина Д все-таки рекомендован. Нет?

Аноним 721

Аноним 132: Зря Дончик печень трески ела).

Так получается не зря! Она же сдала потом анализ и получила что-то около 30 - питанием обеспечила норм уровень.

Аноним 721

Я изначально была против высоких доз.
И тех кто стремился к 50-70 и принимал по 10тыс МЕ.
Но, по прежнему, считаю 30+/- надо держать.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Ну и если ваш режим позволяет хоть дважды в неделю бывать по 15 минут под солнцем в футболке и шортах в промежутке с 11 до 15 часов (или соответственно чуть больше в иное время) – вам не нужны никакие добавки витамина Д.

в наших широтах не только режим не позволяет, но и климатические условия

Аноним 41: УВ Водовозова в лекции было

у Водовозова много чего в лекциях, он хоть и популяризатор известный, и доктор, но иногда ткую откровенную чушь несет

Лилит_Es: Вит Д содержится в большом количестве продуктов - кисломолочка, мясо, субпродукты, рыба, масла и тд. Даже 200 гр лисичек восполнят ваш запас Вит Д на 106%!

осталось посчитать калорийность этого набора

Лилит_Es: Съешьте бутерброд с икрой и будет вам счастье и запас Вит Д, даже в пуховике;)
и так каждый день, и сколько лишней соли получите с икрой, и какой бюджет на питание надо будет иметь на всю семью
модератору

Мирa: Больше всего витамина Д В лососевых породах рыб. В селедке тоже много. 15 грамм печени трески покрывают суточную дозу витамина Д.

Мирa: Только проблема, что дети это не едят )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";