19-летняя девушка подожгла фейерверк на сотню залпов в квартире по просьбе мошенников

Аноним 742

Это что-то новенькое.

112
мама
Брянск

AshatanSity: Самая, что ни есть заезжаная версия ещё с конца 80-х, когда родители выгораживали своих чадоФФ, через адвоката, всевозможными сказками.

Только сейчас это все мгновенно проверяется, и итоговая информация идет из официальных источников. С местного сайта:
«Мне какой-то мужчина позвонил по сим-картам, сказал, чтобы продлить карту, чтобы не заблокировали. Я сказала, что блокировать не нужно. В таких моментах я всегда сбрасываю вызов, потому что знаю о мошенниках, а вот тут я почему-то испугалась, что у меня и правда сим-карту заблокируют. Он попросил меня продиктовать СНИЛС. А потом через 10 минут позвонил какой-то оператор госуслуг и сказал, что мой портал взломали. А пароль сказали сменить через сутки. В итоге мне позвонил какой-то мужчина по видеосвязи, сказал, что будет курировать меня. И если что-то пойдет не так, то ответственность будет на нем. Я сняла наличными 608 тысяч… Я куда-то переводила все 689 тысяч… Я думала, что эти деньги мне потом вернутся. Я думала и правда меня хотят взломать мошенники, и я подумала, что, если и правда снять деньги, они положат на другой счет и ничего не потеряется. Он сказал, что они нашли мошенников в банке, что хотят их задержать. Потом мне сказали купить фейерверки на 40 тысяч. Я просто думала, что он попросил эти фейерверки купить и где-нибудь на улице их нужно было взорвать, чтобы привлечь какое-то внимание, что в банке находятся мошенники. Я разговаривала с ним по видеосвязи. Он попросил перевернуть телефон на… где коробка лежала, сказал, чтобы я открыла коробку, не разворачивала бумагу, просто попшикала дезодорантом или освежителем воздуха. Я попшикала, он попросил, чтобы я её подожгла. Я понимала, ревела в трубку и говорила, что, если я подожгу, тут все взорвется, я комнаты лишусь. Он сказал, что все проверено и ничего не взорвется. Я еще минут 20 стояла и думала, поджигать или нет. Он сказал, чтобы после этого я оставалась в комнате. В итоге меня заставили выйти из комнаты. Я хотела взять документы, но успела только телефон», – говорит девушка.

умею красиво
Екатеринбург

ПумаLux,
К сожалению такие случаи правда, человек из близкого окружения за один день продал квартиру и взял 5 кредитов под влиянием мошенников. Человек среднего возраста, всегда был адекватен, осторожен, работает, имеет жизненный опыт. Мошенники ведут все процессы и срочной продажи на свои подставные лица, и получения кредитов в конкретных банках.

Аноним 476

АмОзонка: Реальность. Гипноз (НЛП). Я маму не могла из этого вывести. Она до сих пор не помнит как и что было (ревет, но вспомнить не может).

Да, тоже думаю, что гипноз.
Раньше не особо в это верила, пока одна моя очень хорошая знакомая (более чем адекватная, хваткая, хитрая и умная) не перевела мошеннику около 150.000, она реально не помнит как и зачем это делала, но больше на эту тему попросила с ней не общаться и никогда не напоминать. Ей стыдно и не понятно , плюс обидно.

Анонимно

Аноним 476,
Коллегу, умную, адекватную и прекрасно знающую обо всех уловках так поймали под конец рабочего дня. Сначала это выглядело как обычный рабочий разговор, потом она отошла в угол кабинета.
Мы с коллегами несколько минут сидели ошарашенные и слушали, как она со всем соглашается. Потом я подошла и рявкнула, что это мошенники, положите трубку. Она как будто очнулась, говорит, а что вы сразу не вмешались.
Год прошел уже, об этой истории не вспоминаем. НЛП в таких случаях основывается на законопослушности, динамике и напоре, перекидывании на другие линии. И ещё на том, что человека уже пытаются обмануть какие-то несправедливые люди- власть, банк, полицейские, сотрудники в отделении банка - все, кто будет отговаривать от якобы перевода на безопасный счет

Аноним 459

Ласковый май: Я не поняла а какая выгода мошенникам от фейерверка?

Поиздеваться, поржать... Недавно женщина 56 лет по указу мошенников вставила в себя петарду и подожгла. Ссылка на новость...

У людей куда критическое мышление пропадает? Или настолько сильна вера и боязнь всяких сотрудников органов?

мама
Екатеринбург

Ласковый май: какая выгода мошенникам от фейерверка?

Поглумиться

Аноним 130

АмОзонка: Реальность. Гипноз (НЛП).

Возможно, так же на домашний звонили с «мама, помоги, я попала в аварию» (дочь в это время рядом играла, еще даже до прав не доросла) . Но я слушаю и понимаю, что начинаю «плыть»- быстро отключила

Аноним 204

Аноним359: Как народ то отупел

Наследик развитого социализма. Начиналось все с заряжанием банок перед телевизором и коллективным просмотром низкосортных мексиканских сериалов

Аноним 171

ПумаLux: как можно легко перевести 700

Легко, никто не блокирует

svetlonio: Ну не верю я в реальность таких умственных способностей, чтоб пойти фейерверки покупать и поджигать

А зеленка на выборах, поджоги военкоматов?

мама
Екатеринбург

Аноним 171,

Ну там не так однозначно. И хоть какая то логика прослеживается

Аноним 97

Действительно, видимо, на кого-то действует, а на кого-то нет.
Мой маме-пенсионерке тоже раньше звонили и плакали в трубку:

Аноним 130: «мама, помоги, я попала в аварию»

Или, дескать, ехала быстро, человек дорогу переходил, я его сбиилаааааа.....
Мама моя обычно отвечает: "Ну что ж, доченька, аккуратнее надо ездить, теперь уж не будешь лихачить".
Трубку бросают сразу. Но, кстати, мама поражается - голос-то у этой мошенницы, говорит, как будто бы твой!

Аноним 20

Ласковый май: Я не поняла а какая выгода мошенникам от фейерверка?

Поржать поди, ещё и видос просили

Новости U-mama.ru: Девушку ничуть не смутила необычная просьба. Она послушно приобрела пиротехнику почти за 40 тысяч рублей. Все происходящее ее просили снимать на видеокамеру телефона. И до последнего уверяли, что данные действия, помогут ей вернуть деньги

Ещё заметила, звонят то таким театральным голосом типа убедительным и твердым! Что у реальных сотрудников гораздо проще..

Аноним 20

Аноним 97: , кстати, мама поражается - голос-то у этой мошенницы, говорит, как будто бы твой!

У нас бабушка тоже в таком звонке узнала родственницу, хотя там был плач и всхлипывание, имя сама назвала.. Бабушка

Аноним 877

Не так давно муж повелся, вовремя ему мозг вправила, под руководством с телефона сам оформил 2 заявки на кредит, уже и в сбер хотел идти, деньги забирать.
33 года не дурак..

Не скажу

Блин, как они это делают?

мама

Почему вообще люди отвечают на непонятные звонки. Я если беру незнакомый номер и с первых секунд понимаю что это шляпа, просто отключаюсь, даже не слушаю.

бабушка
Екатеринбург

Что бы выманить из банка сотрудников,надо у себя дома поджечь ?

Аноним 448

Я думаю, что Это не гипноз, и не НЛП- просто в случае критической ситуации (очень страшно), или что то плохое происходит) у человека с психологией жертвы срабатывает реакция «замри». Мозг как бы отключается, и человек делает все, что ему сказали. Из-за этого потом такие воспоминания - « все происходило как в тумане», «плохо понимал/а, что происходит», «не понимаю, почему я это делал/а», даже какие-то моменты выпадают из памяти. На таких людей, которые боятся, еще цыгане действуют подобным образом. Поэтому людям, которые цепенеют от страха, лучше сразу ложить трубку. Они не виноваты, просто их мозг так устроен.
Вот и девушка находясь в таком состоянии оцепенения, делала все, что ей скажут. Помните как в мультике про Маугли, обезьяны шли к Каа, зная, что он их сожрет, но ничего не могли сделать? Вот так и здесь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";