Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 506

Аноним 386: Простите, но не верю.

Ваше право, я не собираюсь перед вами отчитываться))
Одно скажу, кредитов и ипотек нет, возможно поэтому нам хватает и остаётся))

Аноним 506

Аноним 386: одежды

Сколько надо одежды детям 7 и 11 лет, мальчикам? Вот реально?
На сезон куртка, кроссовки, пара футболок? Что там ещё?

Аноним 386: стоматологией

Зубы здоровые, раз в полгода чистка и осмотр?
Даже если появляется кариес, то это не супер дорого.

Аноним 386: Только доход в несколько раз выше в семье.

Сколько? 500 у вас доход и вам не хватает? Или больше?

Аноним 506

Аноним 386: Баня видимо из фанеры 🤷‍♀️

А вот это переход на личности, считаю!

Аноним 386

Аноним 506: Сколько? 500 у вас доход и вам не хватает? Или больше?

Нам хватает. Я не жалуюсь вообще то.
За пятницу потратила 10000:

2500 бензин

2300 баранина на плов

Почти 3000 - продукты на выходные

Почти 1500 зашла в фикс-прайс кое-что прикупить по мелочи🤦‍♀️

Вспомнила еще:
утром оплатила парковку 3000

А на неделе дети ходили на массаж в районную поликлинику еще 580/ 2/5

И еще заказала обувь, идет потепление, не выкупила еще, но 3000-4000 в среднем пара в моем заказе.

И тд и тп: спортивная форма для одного ребенка - проф.спорт
Нейропсихолог, два репетитора

Мое мед. обследование в марте

Собаке оказалось нужна операция

И это только что сейчас на ум пришло. Без подсчета трат на продукты и аптеку (противозачаточные мои уже 1600🤦‍♀️)

Аноним 34

Аноним 506: Сколько надо одежды детям 7 и 11 лет, мальчикам? Вот реально? На сезон куртка, кроссовки, пара футболок? Что там ещё?

Носки, белье, обуви нужно больше, чем одни кроссовки в сезон, сменка в школе как минимум. Рубашки, свитера...нет, парень обходится дешевле в плане одежды, чем девочка, но все же не две футболки и т.д

Аноним 386

Аноним 506: вот это переход на личности, считаю!

Как это связано? Ваша личность и баня?
Не драматизируйте уж так.
Просто мне не понятно из чего можно построить баню, учитывая ваш бюджет.

Аноним 165

Аноним 506: у даже сейчас 160 к в месяц нормальный доход. У нас примерно такой же, мясо едим, дом построили, баню собираемся строить, дети к платным учителям спокойно ходят. На море не ездим по другим причинам, не в виду отсутствия средств

У нас аналогичный. Ну на репетиторов /платные секции хватает, а на море всей семьёй комфортно уже нет. Ни о какой стройке тоже речь не идёт. И это детей всего двое. Дети лагеря платные выбирали. Дополнительно море уже никак. Полным составом уже несколько лет не ездили. Машину меняли, так уже существенно было для бюджета. Кредит оформили. Сумма не критична, но ранее без кредитов обходились.

С одной стороны на всё хватает. С другой - потому и хватает, что нет лишних трат и акции там-сям

мама
Екатеринбург

Аноним 386: противозачаточные мои уже 1600

Ребенку на той неделе выкупила лекарство. В августе стоило 400 р, теперь 1050, а надо 7пачек.

И так по всем позициям.

Аноним 129

Я не представляю как на 160 в месяц построить дом, баню, отдыхать и жить не тужить.

Аноним 368

Аноним 34: Рубашки, свитера...нет, парень обходится дешевле в плане одежды, чем девочка, но все же не две футболки и т.д

Аноним 165: Кредит

У меня девочки бывало обуви и на месяц не хватало, где то что порвётся или подошва отлетит, я всегда удивляюсь как так у меня годами обувь носится у них на месяц, при чем хоть дорогая хоть дешёвая, только уерепленная какая нибудь горная уже только подходит, но опять им не нравится такая носить не будут. Поэтому вот это только кажется что там ребёнку надо, у нас одинаковых толстовок чёрных штук 5, так как постоянно вдруг что то в них не нравится и они не носят, но покупают очередную почти такую же

Аноним 265

Аноним 129,
И никто не представляет. У нас больше чем в 2 раза больше, но так совсем недавно стало(( стали жить посвободнее, но никакой стройки. Да, еду покупаем неплохую, на медицину минимально. Но ремонт уже просто так не сделаешь.
Узнавала цены в Тай, нам вдвоем с дочкой на 11 дней вне каникул, завтрак ужин - 270 тр. Я не могу себе позволить такие деньги. Не говоря уже, чтобы съездить вчетвером отдохнуть . вдвоем без детей на 160 молодежи может и можно прожить. Но вчетвером с двумя подростками прямо свободно не ужимаясь - сомнительно

Аноним 686

Аноним 308: Это когда?

Не завтра, точную дату сказать не могу но мужчин становится все меньше, а с возрастом выбор существенно сужается. Даже по статистике.

ДанилараЯ: аборты на законодательном уровне будут запрещены, я думаю, мы к этому безусловно придём. Аборты никаким образом не могут способствовать здоровью женщины и продвижению семейных ценностей.

Запретите на законодательном уровне мужчинам заниматься сексом без контрацептива и в принципе, запретите без штампа в паспорте почему женщинам запрещают?

Аноним 129

Аноним 265,
У нас тоже гораздо больше доход. Мы существенно урезали статью отдыха( нам стало не по карману. На нашу семью всё что более или менее нравится от 700 тысяч. То, что нравится миллион. И да, мы едим в ресторанах, отдыхаем на базах отдыха да просто потому что нам иное стало вне доступа. Ну не готова я миллион на неделю оставить пока.

Аноним 686

Аноним 386: вы то с чего взяли что из-там-нет?

Я написала, что их там либо нет, либо настолько мало, что не видно.
Была я в Казани. Видела, что дороги ремонтируют свои, по улицам ходят свои, хоть и в традиционных нарядах. В тревогу забили они вовремя, иначе будет как у нас. Ступить некуда

Аноним 686

Аноним 506: даже сейчас 160 к в месяц нормальный доход. У нас примерно такой же, мясо едим, дом построили, баню собираемся строить, дети к платным учителям спокойно ходят.

начались сказочные истории. Потом окажется, что кроме этих 160 есть доп доход, льготы или ещё что-то. Хоть питание за счёт работодателя. Овощи-фрукты родители привозят. Или ещё что то. Тот, кто живёт с 2 детьми только и исключительно на 160тыс знает, что сегодня это немного.

Аноним 308: Это только ваша статистика, у меня другая

Статистика официальная - в 2023 году 35% вообще не отдыхали, максимум за последние 6 лет. За границей отдыхали 3%. Вот эти 3% за билеты и бьются.

мама
Екатеринбург

Мечтательница): Не поверите, и с четырьмя -пятью детьми тоже люди путешествуют

Поверю. Но это скорее исключение, чем правило...

Аноним 3

Аноним 308: Например? Икею закрыли?

не понимаю, почему в теме оставляют комментарии с провокационными вопросами, а ответы на них удаляют.

Аноним 941

Аноним 386: Аноним 386: Я вообще слабо представляю, как выживают семьи где, допусти у родителей доход 60+100.000 и двое детей. Эти люди вообще едят мясо?

Едят 😎 но 3-го не рожают, и дом не строят...
Какой-то постоянный перекос идёт.
Вот сумма 160. Одна кричит "можно с голоду умереть", вторая " а мы едим икру, строим дом, отдыхаем в Турциях и воообще😎"
Истина где-то рядом 😁
По теме - рождаемость будет падать, страны ближнего зарубежья мы не перегоним, хоть какие там будут соц программы.
Давно доказано и показано на примере Европы-чем выше уровень жизни, тем меньше рождаемость.
Просто мы, женщины, знаем, что кроме детей, какими бы прекрасными лапусечками они не были, есть ещё много интереснейших занятий, а жизнь одна.
Мне все условия позволяют 3-го родить, но, даже если сейчас доход до 1млн подскочит, я это делать не буду. Я поеду мир смотреть😎 (захвачу с собой первых двух, так и быть)
А вот в соседнем дворе "фатима" гулять летом выходит, на лавочке ножки вытянула-красота🥰 четверо детей в песке ползают в пластиковых тапках и вытянутых штанах, 5-й на подходе🙂
Как думаете, она в Турцию хочет, или в театр? А может вечером с подружкой в ресторан за бокальчиком просекко посидеть...

Аноним 506

Аноним 506: Вот уже платили бы просто пособие просто по факту наличия детей! Или в виде сертификата который можно использовать для платного образования или в платных поликлиниках. В этом случае люди бы не так боялись рожать, опять же тут вопрос здоровья нации в целом остро стоит! Вернули бы ГОСТы, появились бы качественные продукты в стране, и как-то бы предлагалось бесплатное полное обследование для планирующих беременность, тогда бы возможно многим родителям было бы просто спокойнее. А так родился один ребёнок, здоровый и слава богу! В эту рулетку не каждая мать согласится сыграть ещё раз.

Я написала по теме, и ни одной цитаты, а все прицепились к тому, что 160 к на семью с 2-мя детьми хватает. Пособий у нас нет, бабушки, дедушки не помогают.
Возможно хватает потому, что раньше доход был выше и все потребности закрыты.
Опять же дети растут, одежда и образование необходимы, но хватает))

мама
Екатеринбург

Аноним 150: е контролируют за кого. Контроль только за участием в выборах

У меня у знакомой заставляют скрины с выборов скидывать. И еще она бюджетница должна сторонников приглашать. И просит, чтобы они тоже скрины отправляли. Иначе грозят увольнением..

мама
Екатеринбург

Аноним 150: Скрины того, куда галку поставила? Или того, что проголосовала?

за кого галку, да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";