Психиатры объяснили, почему мы не помним раннее детство

Аноним 334

Лис©,
У меня это сиденье с фото потом на санках было.
Все детство ездила на антиквариате

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: вы помните себя в возрасте до трех лет?

Нет. Есть одно воспоминание очень короткое и всё. Да и в принципе детство не очень помню. Эпизоды небольшие.

Теневая сторона

Помню (или помнила) многое. Как бабушка на ручки брала и укачивала (один раз). Как получилось на стенку опереться и встать. Как мама с папой ругалась,как папа ушёл (мне чуть больше года было). Как потом мама с новыми ухажерами общалась. Один из них играл со мной,весело... Насчёт памяти, конечно, интересно, со временем все воспоминания как будто тускнеют, и многое вспоминаю уже как вспоминала это воспоминание

я это

Четко помню 2 эпизода - один в 1,3-1,4 года. Второй - чуть младше 3 лет.
остальное не особо.
лет с 4 уже помню как-то подробнее.

мама
Екатеринбург

Дошкольное детство помню эпизодически. Но сами эпизоды помню во всех подробностях.

мама
Екатеринбург

Помню, как у бабушки оставляли меня. Как я на балконе смотрю, детей много гуляет и я гулять у нее просилась во двор.
А бабушка умерла в мои три годика. Значит это мне года два с небольшим было.
Чуть больше эпизодов лет с пяти помню.

Аноним 395

Есть же ложные воспоминания, почему вы думаете, что то, что было с вами, действительно именно так и было?

Аноним 990

Помню и до года и дальше. Тоже была удивлена, что многие не помнят. Муж прикалывается, что я наверное себя с утробы помню Помню в деталях всю обстановку в квартире, вид из окон (мне на тот год около года было), ясли помню. Помню, как в первый день отец отвёл в садик, и как я рыдала, когда он ушёл. Как с брательником двоюродным в 2 года свинтили из садика и домой пошли.

Аноним 395: ложные воспоминания,

Точно не ложные. Родственники все это подтверждают. Мама вообще в шоке была, когда я ей квартиру нашу описала, стройку из окон. Мы в той квартире жили до моих 2 лет

Удивительно, как это до полутора лет что- то помнят, особенно до года
Я помню лет с трёх обрывочки, а может это украшено рассказами мамы

я это

Аноним 395: почему вы думаете, что то, что было с вами, действительно именно так и было?

а с кем с кем и как, если не со мной и не так?
у мамы спрашиваю: "Было такое?" Говорит: "Было, но ты помнить не можешь, тебе год с небольшим был, я тебе об этом никогда не рассказывала".

бабушка
Екатеринбург

помню ясли. Туда ведь до 3х лет ходили.
Они находились в старом купеческом доме с витым железным черным крылечком. На ул. Февральской революции.
Деревянные стены, ступени, пол. Очень колоритный и уютный дом-ясли.
Помню там мальчика в клетчатой рубашке, мы с ним вроде как приятельствовали.
Как возили меня туда на санках зимой, замотанную, недвижимую. А летом зелень вокруг этого старинного дома.
..я многое помню из раннего детства.

мама
Москва

Новости U-mama.ru: Качество ранних воспоминаний со временем снижается из-за искажений памяти.

не совсем так. У меня например наоборот после 25 лет "всплыли" воспоминания, которых раньше не было. Обсудила их с мамой и она была в шоке ибо именно так всё и было. Воспоминания эти туманные, будто сон вспоминаешь

Лис©: я чем старше становлюсь, тем более мелкую себя вспоминаю.

вот-вот. И у меня так

Новости U-mama.ru: А вы помните себя в возрасте до трех лет?

помню момент крещения в церкви. Мне было 5 мес

Аноним 573

Очень много у людей воспоминаний, созданных мозгом на основе рассказов родственников или фото, это доказанный факт. Они ещё и имеют свойство появляться после лет 10, когда фантазия красочная ...а всё на самом деле было не так.

Аноним 744

Новости U-mama.ru: А вы помните себя в возрасте до трех лет?

Помню как меня нарядно одели и я радостно скакала по дивану, а мама меня пыталась угомонить. Потом пришел фотограф и мы дома фотографировались. Фото эти сохранились, с обратной стороны подпись ,,Юле 2.2 года,, Получается помню себя с 2 лет.

Аноним 744

Аноним 395: Есть же ложные воспоминания, почему вы думаете, что то, что было с вами, действительно именно так и было?

У меня один сын усыновленный, он не знает своей истории. И вот однажды спросил, куда это его увозили из дома, когда он был совсем маленький, а он кричал мама мама. Я сначала не поняла о чем он. А потом догадалась, что он вспомнил момент как его изымали из семьи, и он с криками и ревом уезжал из дома. Он помнит это, хотя ему и 2 х лет не было. Потом мы его забрали, и ничего подобного в его жизни не было, он считает, что у нас и родился. А вот память выдала как его изъяли.

мама
Екатеринбург

Аноним 465: Помню, как в 1,5 года в ясли привели

И я помню, но я помню момент, как я иду и какое платье на мне. Иду и смотрю на свое красивое платье😂 остальные воспоминания вроде получаются уже около 3 х летнего возраста.

мама
Екатеринбург

Аноним 395: Есть же ложные воспоминания, почему вы думаете, что то, что было с вами, действительно именно так и было?

Я маме рассказала свой эпизод, который помню. Описала платье и обстановку вокруг. В ясли я ходила совсем недолго, по итогу дома до 4 лет пришлось сидеть, так как часто болела. По рассказу мама поняла, что это ясли. И возраст понятен, раз ходила недолго.
Кстати платья этого нет нигде на фото, осталось только в памяти.

просто посетитель
Москва

Помню, как меня фотографировали с маленькой игрушечной собачкой из белого пластика. Смутно помню, как во сне. Фотография потом долго хранилась. Год и месяц мне на ней.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: вы помните себя в возрасте до трех лет?

Помню в год и 7 мес. Сплю с папой, потому что мамы нет, потом папа везёт меня в коляске и в окне показывает маму - она машет из окошка. Коляска синяя. Это мама брата родила, потом он в этой коляске катался - я жутко завидовала 🤣
Лет с двух уже на постоянной основе себя помню.

Тайна, покрытая мраком

Я не всем своим воспоминаниям доверяю.
Например, свою коляску я видела лет в 6-7, я знаю как она выглядит. Не доверяю каким то своим воспоминаниям с ней.

Доверяю тем воспоминаниям, о которых мама не рассказывала, нет фото. Это лет с 5.

Особенно ярко помню что чувствовала в тот момент и часто запахи помню.

Аноним 64

Мои некоторые воспоминания с 3-х лет. Переезд, садик

Аноним 64

У меня мама помнит, как сестру её из роддома принесли, разница у них 2 года.

в 2,5 года в яслях залезла в кукольную коляску, упала, пробила насквозь нижнюю губу. помню отчетливо и боль, и кучу крови.
3 года - очень хорошо помню музей в Новороссийске про ВОВ, простреленные вагоны, помещение, где стук сердца и стихи читали, как я потом узнала Рождественского.
4 года - помню, как дед мне пиво дал попробовать) и как в нашей новой квартире дед батарею паклей обматывал. мама говорит, что я не могу этого помнить.

Аноним 353

Ох уж эти мамы) мне тоже моя говорит, что я не могу помнить некоторые моменты. У меня семья военных, мы переехали в аккурат к моему рождению, мама меня уже в Свердловске родила. Они ждали квартиру, а пока жили на какой-то другой квартире, потом к моему году переехали уже в свою на пионерке. И вот мне лет 16-17, мы с мамой поехали на юго-запад, я смотрю на дома в районе Кита и маме говорю, мы в этом доме жили, когда я родилась? Да, говорит, но ты же не можешь этого помнить. Может это не воспоминания, а какие-то другие ощущения?
Помню как я в Ялте потерялась, меня ведущий со сцены объявлял. Это мне уже 3.2 было - фотки с того отдыха есть подписанные, вот с этого момента более-менее события помню, до этого буквально пару эпизодов.
Как пошла - помню, мне что-то было НАДО, а мамы не было рядом, я встала и пошла)) но я поздно пошла, у меня была дисплазия тб, и это мне наверное уже 1.4-1.5 было.
Кстати, когда потерялась в Ялте, страшно не было))) скорее так, исследовательский интерес)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";