«Надо было вчера»: названы фразы-триггеры, раздражающие на работе

Екатеринбург

у англичан you - ты и you - вы.
У нас вот вроде есть и ты и вы, удобно. Но мы пошли еще дальше - Вы.
Следующая стадия - ВЫ (это что-то среднее между пиететом и пренебрежением)

мама
Екатеринбург

"прекращайте это гадство", "задолбали!", "это лишняя для меня информация" и еще кое-что фееричное

а всё вышеозначенное - нет, не бесит
всегда "Вы" - один, "вы" - много

мама
Екатеринбург

Приветствие Доброго времени суток! в моей работе оправдано, работаем с разными часовыми поясами, неизвестно в какое время суток письмо прочтет коллега

мама
Екатеринбург

"ротация" из за этого уволилась

Аноним 125

Сколько у людей тараканов на стандартные вежливые фразы

Аноним 853

уа-уа: А " коллеги"

мы на работе коллеги переименовали в калеки)))))

мама
Екатеринбург

Аноним 125: Сколько у людей тараканов на стандартные вежливые фразы

Да и я тоже. Все пределах делового этикета, с некоторыми элементами вольности, не более (например, доброго времени суток). Это ж не "спасибки" в конце концов

Аноним 11

Анонимка: она начальник, что за панибратство

Хорошо, скажу иначе: меня бесит в работе излишний официоз. Особенно когда работа базируется на креативности, на генерации идей, на поиске новых форм, форматов, воплощений (реклама, маркетинг). Иной раз коротко и ясно можно писать идею или ситуацию в двух словах. А вот эти канцеляризмы и формальные обороты срезают крылья.

мама
Екатеринбург

La isla bonita: Следующая стадия - ВЫ (это что-то среднее между пиететом и пренебрежением)

из разряда как могу я, ничтожный ну и далее выстрел в голову

мама
Екатеринбург

Аноним 205: "я вас услышала" тоже бесит, как бы ответить на такую фразу?

"хорошо было бы если б еще и сделали или поняли" подойдет?

мама
Екатеринбург

Elenuhka,
У меня так же. И я этот вопрос тренеру задавала. Ответил, что лучше тогда обычное простое Здравствуйте.

Аноним 205

svetlonec: "хорошо было бы если б еще и сделали или поняли" подойдет?

ну не знаю.....например, звонит нам в фирму тетя, предлагает продвижение сайта и рекламу, ей говоришь, что наша специфика не предполагает ни рекламу ни сайт, а она в ответ "я вас услышала", бесит

мама
Екатеринбург

Аноним 205: она в ответ "я вас услышала"

"рада за вас" может . Реально да, бесячая фраза не в тему абсолютно

просто посетитель
Екатеринбург

некто: Да, нас староверов учили в школе, что при личном обращении в письме к человеку "Вы" пишется с большой буквы

уа-уа: В каком году вас учили?
Меня точно не учили.

нас тоже учили, что Вы с заглавной
По работе много официальных документов и переписок, везде рекомендовано Вы с заглавной

мама
Екатеринбург

уа-уа: В каком году вас учили?
Меня точно не учили.

Я 1977 года рождения.
Всегда Вы (с большой буквы) было обращение к одному человеку, но в вежливой форме. Все мои годы обучения 1984-1994 гг. Потом, да, я узнала что допустимо писать вы с маленькой, а потом и вовсе стали высмеивать написание с большой (как вы). По итогу… вообще перестала писать, ну его нафик. Да, это протест, своего рода. И кофе у меня всегда он. Даже сейчас закинув в поиск «вы/Вы» не найдете единого мнения. Нет единства. Вы - это пиетет у одних, или просто вежливое отношение к собеседнику, с обозначением дистанции (не «свои люди, не вхож в компанию»)., у других. В мое школьное время «вы» с маленькой буквы по отношению к одному человеку просто не существовало, или обозначало степень презрения (дистанция + ни грамма уважения), или неграмотность. Незнакомый человек, априори считался уважаемым.

мама
Екатеринбург

Меня бесят кейсы и фидбеки. Обратная связь и ситуация/случай чем не подходят-то?
Про то, что Вы в деловой переписке теперь можно писать с маленькой буквы, я узнала только что)

мама
Екатеринбург

АмОзонка,
Да вы правы, я ж не спорю.
Мы здесь не правила транслируем, они в учебниках есть, а исключительно личные ощущения, чувства.
Лично мне неприятно ВЫ.
Лично вам - хорошо. Вот и все.

Аноним 932

А в каком году произошли изменения в правилах русского языка, что при письменном обращении к руководителю, коллеге, партнёру, клиенту, малознакомому и ещё незнакомому, но заранее уважаемому человеку в единственном лице, можно стало писать "вы/вас/вам" вместо "Вы /Вас/Вам"?
И, главное, где это новое правило зафиксировано?

Аноним 768

bubonosik: Обратная связь и ситуация/случай чем не подходят-то?

Потому что кейс шире ситуации. И я тоже к ним пришла, раньше не нравились.
С вы можно расслабиться, прошли времена поклонений. Во многих компаниях общаются на ты, да и много где. И вот это придыхание теряет актуальность. Меня тоже с большой учили и к старшим на вы. Но это было более 30 лет назад. Времена меняются и нормы тоже. Давайте на 19 век ещё ориентироваться.

Аноним 593

уа-уа: И " Вы" с большой буквы в переписке.

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что местоимения «Вы» и «Ваш» пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать «вы» и «ваш» со строчной буквы.

мама
Екатеринбург

Аноним 593,
Дак они это отметили как частотный факт, а не как неукоснительное правило и даже не как рекомендацию.

Аноним 524

Про доброго времени суток и фриланс - можно же просто писать добрый день или здравствуйте. Это не оскорбительно и грамотно.

Аноним 727

Крайний

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";