Из списка к ЕГЭ по литературе исчез Пушкин

мама

Паинька: Я признаться не поняла о чём это вы и чем вызвана ваше негодование направленное в мой адрес.

милая Паинька, никакого к вам негодования или неприятия не испытываю!
чуток процитировала ваши слова, чтобы выразить свою мысль, боль от происходящего с нашим образованием...

Аноним 649: вместо Гоголя и

Гоголь им чем не угодил?

Аноним 870

Ничего не исчезло, все на месте ! Подтвердил Минобр уже !
Вы проверяйте информацию прежде чем слухи распускать

Аноним 953

Помню в наше время ( конец 90х) все писали выпускное сочинение по литературе и одна из тем предложенных - всегда была по Пушкину

мама

Аноним 870: Подтвердил Минобр уже !

что именно подтвердил?

вы откройте кодификатор по ЕГЭ литература 2023 и ЕГЭ литература 2024 и, уверяю вас, вы сильно, удивитесь.
а теоретикам из Минобра ничего не стоит уверять, подтверждать, опровергать и заявлять что угодно.
им за это ничего не делается, к сожалению.
у доски стоят и за партами сидят совсем другие люди

Аноним 649

Снежанна1: Гоголь им чем не угодил?

местом рождения видимо, ну и произведений с его упоминанием у него слишком много

Чохотел: Можно ещё биографию Марины Цветаевой почитать

почитайте другие источники, а еще лучше посмотрите фильм “Цветаева. Open”, в нем много первоисточников и иной взгляд

мама
Екатеринбург

Девочки, я учитель литературы в старших классах.
Да, эти фамилии исчезли, но только из части заданий.
Они исчезли потому, что НЕ ИЗУЧАЮТСЯ в 10-11 классах. И бедные дети за 2 года могут забыть бессмертные творения указанных мастеров слова.
Вот и все.
Поэтому решено оставить только то, что стоит в программе старших классов.
А то, что было ДО пусть сдадут на ОГЭ.
ВТОРОЕ.
В егэ есть часть заданий, где нужно сопоставить разные произведения. Вот там можно брать Пушкина, Лермонтова, Гоголя.
ТРЕТЬЕ.
Последняя часть, сочинение, тоже будет содержать тему, где можно говорить об этих именах.
Поэтому все остаётся. Почти.
Не паникуем.

Аноним 162

Я бы вообще из школьной программы убрала классическую литературу для взрослых. Большая часть детей её не читают, из тех кто читают навряд ли понимают. По факту в школьной программе эта литература для галочки

Аноним 649

Чохотел: Какой иной взгляд?

Вы забываете, что родила она ее в 1917 году, на дворе революция, Гражданская война и голод, она одна, без мужа и с еще одним маленьким ребенком. Врач, устроивший детей в приют, ее обманул, обещав, что там будет нормальное питание. Ариадну она забрала через месяц, когда поняла, что обещания врача - ложь. Девочка была в плохом состоянии, Цветаева хотела забрать Ирину, сразу же, как только Ариадне станет лучше, но не успела.
Она сама выросла без матери, все ее материнство это трагедия и обстоятельства ее жизни и того времени играют огромное значение, нельзя их игнорировать.
Но к сожалению у нас все как обычно - не читал, но осуждаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 649: Но к сожалению у нас все как обычно - не читал, но осуждаю.

чот не к месту вы тут вставили

Чохотел: Я не хочу читать и учить её стихи после её биографии

+++ читала разные источники, ревела от ее отношения к нелюбимой дочери

но согласна с мнением svetlonec, что не нужно соотносить биографию и стихи. вот с Цветаевой не выходит

Аноним 649

Чохотел: чот

Мирка,

Потратьте час своего времени и посмотрите/послушайте , а потом, если будет желание, еще поговорим.
В фильме цитируют первоисточники, в том числе письма и дневники Марины Цветаевой
Цветаева. Open

Аноним 649

Чохотел: вы читайте первоисточники.

Так там их и читают!

Чохотел: Не надо её оправдывать- она настоящая равнодушная тварь,которая сейчас была бы лишена род прав за неисполнение род. обязанностей.

Ой всё, закончим на этом.
Не читала, не смотрела, но мнение имею

Аноним 971

Аноним 649: Потратьте час своего времени и посмотрите/послушайте , а потом, если будет желание, еще поговорим.
В фильме цитируют первоисточники, в том числе письма и дневники Марины Цветаевой

Вы актёров считаете историками? Почему вдруг правда, рассказанная субъективно, вдруг стала истиной?

мама
Екатеринбург

Аноним 649: В фильме цитируют первоисточники, в том числе письма и дневники Марины Цветаевой

Я читала их, спасибо

Аноним 971: Вы актёров считаете историками? Почему вдруг правда, рассказанная субъективно, вдруг стала истиной?

Хороший вопрос

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";