Никто не хочет быть инженером: настоящий бум среди абитуриентов вызвали IT и педагогика

Аноним 95

Работаю с инженерами, последнее время (возьмём 10 лет) приходят студенты (Как правило УрФУ, Горный, Лес тех и д. р.) из 20 человек только двое способных. Одна девушка (родители тоже инженеры) и парень (откуда-то из деревни, но очень толковый и пробивной), остальные очень посредственные. Я их называю ежики, пока не пнешь не полетят (ёж птица гордая, пока не пнешь не полетит). У них у всех хорошие дипломы, но знаний ноль. Самое главное нет стремления ни к чему, очень ленивы. Всё разговоры про деньги и работать на себя...
Честно печально всё.
Вот наверное и не котируются инженерные специальности.

Аноним 5

Аноним55: У них у всех хорошие дипломы, но знаний ноль. Самое главное нет стремления ни к чему, очень ленивы. Всё разговоры про деньги и работать на себя...

Преподаватели английского после педа - в большинстве своём та же картина. И ладно бы в методике плавают, так у многих английский уровня "Ландон из зе кепитал.... ". Из 20 соискателей на следующий уровень проходит один.

мама
Екатеринбург

Некто: Авиткстроение всегда было мало мест

Где мало то?
Откройте вузопедию.
ТУСУР 1485 мест
СФУ 4159 мест
МГТУ 3468 мест
МАИ 2646 мест
Это сумма бюджетных мест по разным программам по по профессии Инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию
Проходной балл в среднем ниже 200 на большинстве направлений.

Аноним 649

Аноним 82: Но в этом году следила за инженерными, балл проходный уже стал сильно выше, так что по-тихоньку

выше стал, потому что приоритеты сработали

Екатеринбург

Юллия: е в Екатеринбурге. Для примера информация по интересующему вузу.

Вторая сверху специальность, есть точно такая же у нас в УрФУ с большим количеством бюджета и не очень высокими проходными:
https://priem-rtf.urfu.ru/ru/baccalaureate/management-technical-systems/

Екатеринбург

Аноним55: Самое главное нет стремления ни к чему, очень ленивы. Всё разговоры про деньги и работать на себя...
Честно печально всё.

Да, полностью поддерживаю. Ооочень мало, очень мало грамотных инженеров. В проектирование все встало на поток, все расчёты в программах, а как откуда, хз, даже не вникают, часто беру на проверку проекты и волосы на голове шевелятся. К сожалению мы потеряли базу подготовки уже на местах из бывших студентов, нормальных инженеров. А заводах процветает пофигизм и халатность. Преподавание уже такое старое и не современное, мало кто идёт в ногу во временем, начитывают лекции из учебников 60х годов и довольны... короче грустно все

Аноним 209

Тескатлипока: а как откуда, хз, даже не вникают Соглашусь... печалька нынче со "свежеприготовленными" инженерами - на собеседовании каждый второй ни му ни хрю на просьбу построить на бумажке элементарную эпюру

Аноним 113

Чохотел: Бюджетные места все везде забиты под завязку

В сельхоз институте свободно

Убью Ведром: на филфак толпы всегда обычно, там конкуренция

Для меня это вообще загадка. Куда потом с этой филологией, кому она нужна?
Ну в пед ладно, я еще пойму. Может, человек осознанно хочет преподавать. Но филология в принципе...
Или это "образование, а не профессия"?

Паинька: Даже не сомневаюсь, что в недалеком будущем все эти психологи пополнят ряды работников Салонов красоты.

Господи, какую ерунду Вы пишете. Именно психология сейчас - золотое дно, причём в любом направлении. Хоть с детьми, хоть с молодежью, хоть со взрослыми. И нейропсихология сейчас в огромном спросе, кучу детей отправляют дозревать до нормы, и работа с зависимостями, с ПТСР, реабилитация. Работы полно, было бы желание.

дедушка
Верхняя Пышма

Я б хотела в свои 36 лет пойти на инженера пто. Только толку. Пока отучусь, никто не возьмёт без опыта старуху

Аноним 209: Соглашусь... печалька нынче со "свежеприготовленными" инженерами - на собеседовании каждый второй ни му ни хрю на просьбу построить на бумажке элементарную эпюру

Так это если строитель, а так инженер это общее название, а не только строители

Аноним 575

Ну теперь то заживееем

Паинька: именно так можно оценить ваш комментарий

А по делу сказать нечего?
Умеете только отреагировать "самдурак"?

уа-уа: хорошие баллы.
Моя ученица 252 из 3 экзаменов имела - не прошла на филфак.
Там 286 был проходной. Это из 3 экзаменов.

Это смотря на какой факультет.
У дочки подруга с 272 баллами не прошла на бюджет в УрФУ, куда хотела - поступила в пед на английский и китайский.
Сын моей подруги со 197 баллами в том году поступил в пед на филфак по целевому. Проходной на бюджет был 205, немного не хватило.

Аноним 354

А где сейчас хорошо учат на инженера? Актуально, скоро дочери поступать, но не хочет в программисты. Похоже, яблочко решило реализовать мои мечты проектировать заводское оборудование. В 90-е мои родители не могли себе позволить отпустить меня учиться на инженера - по тем временам это было обречь семью на голод. А сейчас я могу себе позволить дать дочери образование какое захочет. Но если в наших вузах учат плохо, то куда стоит? У меня есть несколько успешных инженеров, но взрослых. И учились они вообще в горном и лестехе. Девочка целеустремленная и трудолюбивая, так что хочется чтобы она не в посредственном месте училась.

Тайна, покрытая мраком

svetlonio: младшим инженером сразу на 55 пришёл, говорит сейчас там ещё подняли

Думаю, что в it выше.
У меня с опытом конструкторы на заводе 100 получают. В it другие зарплаты все же и возможнось работать за доллары/евро/юани.

Аноним 686

Ulya_U: Куда потом с этой филологией, кому она нужна?

Журналисты, копирайтеры, соцсети вести - везде, где письменный язык, точно справятся

Некто

Тайна, покрытая мраком,
Пишите хоть какой завод и какая отрасль

Аноним 936

Потом будут такая же история как с юристами, бухгалтерами и экономистами.
ЗЫ а инженеры сейчас хорошо зарабатывают

мама
Екатеринбург

Тайна, покрытая мраком,
В it выше на высоком уровне, конечно

Аноним 462

Ulya_U: Господи, какую ерунду Вы пишете.

Согласна. Даже комментировать не хочется. Человек не разбираясь в вопросе пишет, все на уровне обс.
А филфак да, это образование. Как и философский

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";